Приговор от 29.03.2011 г. в отношении Хомухина Ю.П. по ст.ст. 222 ч.1, 222 ч.2, 188 ч.2, 188 ч.2, 222 ч.2, 222ч.2 УК РФ, Переходы Ю.Н. по ст.ст. 222 ч.1, 222 ч.2, 188.ч.2, 188 ч.2, 222 ч.2, 222 ч.2, 222 ч.1 УК РФ (1-11/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 года г. Ипатово

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Новиковой О. Е.,

при секретаре Шекера Е. В.,

с участием государственного обвинителя Редькина Е. В.,

обвиняемых Хомухина Ю. П., Переходы Ю. Н.,

защитника Соболева А. Н., представившего ордер ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело в отношении

Хомухина Юрия Павловича, ***

***

***

***

***

***

***

***

***

*** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 222 УК РФ,

Переходы Юрия Николаевича, ***

***

***

***

***

***

***

***

***

***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хомухин Ю. П. совершил незаконное приобретение, перевозку, ношение, хранение взрывного устройства и боеприпаса.

Перехода Ю. Н. совершил незаконное приобретение, перевозку, ношение, хранение взрывного устройства и боеприпаса.

Хомухин Ю. П. и Перехода Ю. Н. совершили незаконные приобретение, перевозку, ношение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору.

Хомухин Ю. П. и Перехода Ю. Н. совершили контрабанду, переместив через таможенную границу Российской Федерации огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженную с не декларированием.

Хомухин Ю. П. и Перехода Ю. Н. совершили незаконные перевозку, хранение, ношение, сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывного устройства группой лиц по предварительному сговору.

Перехода Ю. Н. совершил незаконные приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Хомухин Ю. П. и Перехода Ю. Н. совершили незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору.

Указанные преступления Хомухин Ю. П. и Перехода Ю. Н. совершили при следующих обстоятельствах.

С ***, Хомухин Ю. П., находясь в служебной командировке в ***, в неустановленном месте, вступив предварительный сговор с машинистом автовышки и автогидроподъемника Ставропольского производственного подразделения ОАО «Ставропольсетьэнергоремонт» Переходой Ю. Н., договорился с ним совершить незаконные приобретение, хранение, перевозку, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, переместить их через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля и не декларированием, в последующем сбыть их на территории Российской Федерации, а вырученные от продажи денежные средства разделить между собой.

Так, с ***, точные дата и время не установлены, в неустановленном месте ***, Хомухин Ю.П., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в нарушение положений Постановления Правительства РФ «Об утверждении правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях» от 15 октября 1997 года №1314 (в редакции Постановления Правительства РФ от 28 марта 2008 года №220), Указа Президента РФ «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» от 22 февраля 1992 года №179 (в редакции Указа Президента РФ от 30 декабря 2000 года №2111), ст.22 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ (в редакции Федерального закона от 31 мая 2010 года №111-ФЗ), осознавая общественно опасный характер своих действий, приобрел у неустановленного лица в обмен на 20 литров бензина боевую ручную гранату *** Здесь же Хомухин Ю.П., реализуя свой преступный умысел, сокрыл незаконно приобретенную им гранату *** в ящике с инструментами, расположенном в кузове-будке вышеуказанного автомобиля *** где хранил ее до ***.

*** Хомухин Ю.П., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая общественно опасный характер своих действий, на автомобиле ***, под управлением Переходы Ю.Н., не осведомленного о действиях Хомухина Ю.П., перевез гранату *** ***, перенес ее под навес хозяйственной постройки во дворе домовладения, расположенного по адресу: ***, где хранил до ***.

В это же время Хомухин Ю.П. в неустановленном месте в ***, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, приступив к практической реализации разработанного с Переходой Ю.Н. преступного замысла о совершении незаконных приобретению, хранению, перевозки, ношению огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, перемещению их через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля и не декларированием, разделении вырученных от продажи денежных средств между собой, договорился с неустановленным лицом ФИО41 о приобретении у него за *** рублей автомата ***. Для приобретения оружия и боеприпасов ими совместно были внесены деньги -Хомухиным Ю.П. *** рублей, а Переходой Ю.Н. *** рублей.

В ночь с ***, точное время не установлено, на территории газового участка, расположенного в неустановленном месте ***, Хомухин Ю.П., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, по предварительному сговору с Переходой Ю.Н., в нарушение положений Постановления Правительства РФ «Об утверждении правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях» от 15 октября 1997 года №1314 (в редакции Постановления Правительства РФ от 28 марта 2008 года №220), Указа Президента РФ «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» от 22 февраля 1992 года №179 (в редакции Указа Президента РФ от 30 декабря 2000 года №2111), ст.22 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ (в редакции Федерального закона от 31 мая 2010 года №111-ФЗ), с целью последующего сбыта, осознавая общественно опасный характер своих действий, приобрел у неустановленного лица ФИО41 за *** рублей автомат ***. Незаконно приобретенные огнестрельное оружие и боеприпасы Хомухин Ю.П. поместил в кузов-будку автомобиля *** находившегося на территории газового участка ***.

*** около 6 часов на территории газового участка *** Хомухин Ю.П. сообщил Переходе Ю.Н. о том, что приобрел автомат *** после чего они прошли к находившемуся там же автомобилю *** и сокрыли незаконно приобретенное огнестрельное оружие и боеприпасы в тайнике под пассажирским сиденьем в кузове-будке вышеуказанного автомобиля.

*** Хомухин Ю.П., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, по предварительному сговору с Переходой Ю.Н., на автомобиле *** под управлением последнего, перевезли автомат *** ***, перенесли его под навес хозяйственной постройки во дворе домовладения, расположенного по адресу: ***, где хранили до ***.

***, точное время не установлено, Хомухин Ю.П., продолжая реализовывать преступный умысел, действуя по предварительному сговору с Переходой Ю.Н., извлек автомат *** из-под навеса хозяйственной постройки во дворе домовладения, расположенного по адресу: ***, перенес их в личный автомобиль ***, перевез их к автодорожному мосту, расположенному на выезде из *** в сторону ***, после чего перенес их в тайник, оборудованный им под данным мостом, где хранил их до ***.

*** в первой половине дня, точное время не установлено, Хомухин Ю.П. извлек автомат и боеприпасы из тайника, оборудованного им под автодорожным мостом, расположенном на выезде из *** в сторону ***, перенес их в личный автомобиль ***, перевез их к домовладению ***, после чего перенес их в тайник, оборудованный им за данным домовладением, где хранил их до вечера ***.

С ***, точное время не установлено, в неустановленном месте ***, Перехода Ю.Н., действуя умышленно, в нарушение положений Постановления Правительства РФ «Об утверждении правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях» от 15 октября 1997 года №1314 редакции Постановления Правительства РФ от 28 марта 2008 года №220), Указа резидента РФ «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» от 22 февраля 1992 года №179 (в «редакции Указа Президента РФ от 30 декабря 2000 года №2111), ст.22 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ (в редакции федерального закона от 31 мая 2010 года №111-ФЗ), осознавая общественно опасный характер своих действий, приобрел у неустановленного следствием лица в обмен на 5 литров бензина боевую ручную гранату ***. После этого, на автомобиле ***, Перехода Ю.Н. перевез гранату *** на территорию газового участка *** перенес в помещение здания, где проживал во время командировки и поместил их в сумку с личными вещами, где хранил до ***.

***, точное время не установлено, Перехода Ю. Н., действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, перенес гранату ***, сокрытые в сумке с личными вещами, из здания, где проживал во время командировки, расположенного на территории газового участка ***, в кузов-будку автомобиля ***

***, точное время не установлено, Перехода Ю. Н., действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, перенес гранату ***, сокрытые в сумке с личными вещами, из здания, где проживал во время командировки, расположенного на

территории газового участка ***, в кузов-будку автомобиля ***

В этот же день, Перехода Ю. Н., действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, управляя автомобилем *** в котором также находился Хомухин Ю.П., перевез гранату *** ***, перенес их в гараж во дворе домовладения, расположенного по адресу: ***, где хранил под верстаком ***.

*** при производстве обыска в жилище Переходы Ю.Н. по адресу: ***, он выдал следователю незаконно хранящиеся им гранату ***

В ночь с ***, точное время не установлено, Хомухин Ю.П. на территории газового участка, расположенного в неустановленном месте ***, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, по предварительному сговору с Переходой Ю.Н., незаконно приобрели за *** рублей у неустановленного лица ФИО41 автомат ***

*** с 6 до 7 часов Хомухин Ю.П. и Перехода Ю.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия и боеприпасов, на территории газового участка *** сокрыли автомат *** в тайнике под пассажирским сиденьем в кузове-будке автомобиля ***

Кроме этого, с ***, точные дата и время не установлено, Хомухин Ю.П. в неустановленном месте ***, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, осознавая общественно опасный характер своих действий, незаконно приобрел у неустановленного лица гранату ***

Тогда же, Хомухин Ю.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на перемещение через таможенную границу Российской Федерации боеприпаса и взрывного устройства, сокрыл вышеуказанную гранату *** в ящике с инструментами, расположенном в кузове-будке автомобиля ***

С ***, точное время не установлено, в неустановленном месте ***, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, Перехода Ю.Н. незаконно приобрел у неустановленного лица гранату ***

***, точное время не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на перемещение через таможенную границу Российской Федерации боеприпаса и взрывного устройства, Перехода Ю.Н. поместил гранату ***, сокрытые в сумке с личными вещами, в кузов-будку автомобиля ***

*** около 13 часов 30 минут Хомухин Ю.П. на автомобиле *** под управлением Переходы Ю.Н., с целью незаконного ввоза на территорию Российской Федерации огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, прибыли в многосторонний автомобильный пункт пропуска ***, расположенный в населенном пункте ***. Там Хомухин Ю.П. и Перехода Ю. Н., в нарушение п.п. 4 и 5 ч.2 ст.286 Таможенного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от *** №205-ФЗ), Федерального закона от *** №114-ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» (в редакции Федерального закона от 04 декабря 2007 года №327-Ф3), Указа Президента РФ от 10 сентября 2005 года №1062 «Вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами» (в редакции Указа Президента РФ от 17 декабря 2007 года №1702), не задекларировали перевозимые ими огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства, об их наличии в автомобиле ***, они ни письменно, ни устно не заявили.

*** в 14 часов 57 минут Хомухин Ю.П. и Перехода Ю. П., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, осознавая общественно опасный характер своих действий, переместили через таможенную границу Российской Федерации в многостороннем автомобильном пункте пропуска ***, расположенном в населенном пункте ***, ***, сокрытые в тайнике под пассажирским сиденьем в кузове-будке автомобиля ***, под управлением Переходы Ю.П., а также гранату ***», сокрытые в ящике с инструментами, расположенном в кузове-будке автомобиля ***, и гранату РГО*** сокрытую в сумке с личными вещами Переходы Ю. П., расположенную в кузове-будке автомобиля ***

В *** года, точные дата и время не установлены, на территории филиала ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа» «Светлоградские электрические сети -Ипатовские районные электрические сети» по адресу: ***, Хомухин Ю.П. сообщил Переходе Ю.Н. о том, что *** он перевез из *** гранату *** привезенными ими *** совместно в то же время. Тогда же Хомухин Ю.П. и Перехода Ю.Н. договорились о совершении незаконного сбыта огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывного устройства.

*** около 20 часов Хомухин Ю.П. и Перехода Ю.Н., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывного устройства, на автомобильной стоянке около *** по адресу: ***, встретились с сотрудниками УФСКН России по Ставропольскому краю ФИО11 и ФИО12, выступавшими в качестве покупателей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и ФИО10, выступавшим при этом в качестве представителя общественности. В ходе встречи Хомухин Ю.П. сообщил ФИО11, что в тайнике, расположенном в ***, он и Перехода Ю.Н. хранят автомат *** и предложил выехать туда для осмотра вышеуказанного огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывного устройства, а в последующем приобрести их.

*** около 20 часов 30 минут Хомухин Ю.П., Перехода Ю.Н., ФИО11, ФИО12 и ФИО10 на автомобиле *** без государственных регистрационных знаков выехали в ***. По приезду на место, Хомухин Ю.П. провел ФИО11, ФИО12 и ФИО10 за ***, где из тайника, оборудованного под расположенной там тележкой, извлек полиэтиленовый мешок белого цвета, в котором находился ***. Хомухин Ю.П. предъявил ФИО11, ФИО12 и ФИО10 вышеуказанное огнестрельное оружие и боеприпасы, перенес их в автомобиль *** без государственных регистрационных знаков, после чего они впятером выехали в ***. На 21-22 километре участка автодороги *** на повороте с указателем *** Хомухин Ю.П. предложил съехать с дороги и проверить работоспособность автомата *** путем производства из него выстрелов. Для этого он зарядил в магазин пять патронов из числа извлеченных им из тайника. После съезда автомобиля с трассы в вышеуказанном месте Хомухин Ю.П. передал ФИО11 автомат *** снаряженный пятью патронами и магазин. ФИО11 произвел из автомата два одиночных выстрела, а ФИО12 произвел выстрелы очередью, оставшимися тремя патронами, и вернул его Хомухину Ю.П.

Сразу после этого Хомухин Ю.П. и Перехода Ю.Н. перевезли автомат *** на автомобиле *** без государственных регистрационных знаков, в котором находились также ФИО11, ФИО12 и ФИО10, в ***.

*** около 23 часов 30 минут на въезде в ***, вблизи *** расположенного по ***, в салоне автомобиля *** без государственных регистрационных знаков, Хомухин Ю.П., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, по предварительному сговору с Переходой Ю.Н., в нарушение положений Постановления Правительства РФ «Об утверждении правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях» от 15 октября 1997 года №1314 (в редакции Постановления Правительства РФ от 28 марта 2008 года №220), Указа Президента РФ «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» от 22 февраля 1992 года №179 (в редакции Указа Президента РФ от 30 декабря 2000 года №2111), ст.22 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ (в редакции Федерального закона от 31 мая 2010 года №111-ФЗ), осознавая общественно опасный характер своих действий, сбыли за *** рублей ФИО11 и ФИО12, выступавшим в качестве покупателей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», боевую ручную гранату *** пригодными для стрельбы. Из вырученных от продажи боеприпасов и взрывного устройства денежных средств *** рублей Хомухин Ю.П. передал Переходе Ю.Н., а оставшиеся *** рублей использовал по своему усмотрению.

*** около 23 часов 30 минут, в связи с отсутствием у ФИО11 необходимой суммы в размере *** рублей, ФИО13 и Перехода Ю.Н. приняли решение сбыть ему автомат *** позднее. Тогда же, на автомобиле *** без государственных регистрационных знаков, в котором находились также ФИО11, ФИО12 и ФИО10, Хомухин Ю.П., действуя по предварительному сговору с Переходой Ю.Н., перевез автомат *** к домовладению, расположенному по адресу: ***, перенес его в помещение котельной вышеуказанного домовладения и поместил в оборудованный им там тайник, где хранил до ***.

***, точное время не установлено, Хомухин Ю.П., реализуя совместный с Переходой Ю.Н. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия, извлек автомат *** из тайника, оборудованного им в помещении котельной домовладения, расположенного по адресу: ***, и перенес его в личный автомобиль ***. На этом автомобиле он перевез автомат *** к домовладению по адресу: ***, после чего извлек его из автомобиля и перенес в вышеуказанное домовладение, где передал его Переходе Ю.Н. для хранения.

***, точное время не установлено, на территории филиала ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа» «Светлоградские электрические сети - Ипатовские районные электрические сети» по адресу: ***, Хомухин Ю.П. и Перехода Ю.Н. разработали преступный замысел, согласно которому Хомухин Ю.П. должен перевезти вышеуказанное огнестрельное оружие в *** с целью сбыта. Реализуя задуманное, Перехода Ю.Н. со своего мобильного телефона *** позвонил на телефонный номер *** их общего знакомого ФИО14, работавшего водителем такси в ***, и договорился с ним о поездке в ***. Хомухин Ю.П., действуя согласно разработанному преступному плану, по месту жительства Переходы Ю.Н. в домовладении по адресу: ***, для обеспечения скрытности и удобства перевозки, отделил от вышеуказанного автомата *** приклад и поместил автомат с отделенным прикладом в полиэтиленовый мешок белого цвета. Затем он перенес автомат *** из вышеуказанного домовладения в автомобиль такси ***, под управлением ФИО14, не осведомленного о преступном характере действий Хомухина Ю.П. и Переходы Ю.Н., и поместил его под переднее пассажирское сиденье.

В этот же день Хомухин Ю.П., продолжая реализовывать совместный с Переходой Ю.Н. преступный умысел, на автомобиле такси ***, под управлением ФИО14, не осведомленного о преступном характере их действий, перевез автомат ***, в ***.

*** с 20 часов 30 минут до 23 часов во дворе *** по адресу: ***, Хомухин Ю.П., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, по предварительному сговору с Переходой Ю.Н., в нарушение положений Постановления Правительства РФ «Об утверждении правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях» от 15 октября 1997 года №1314 (в редакции Постановления Правительства РФ от 28 марта 2008 года №220), Указа Президента РФ «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» от 22 февраля 1992 года №179 (в редакции Указа Президента РФ от 30 декабря 2000 года №2111), ст.22 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ (в редакции Федерального закона от 31 мая 2010 года №111-ФЗ), осознавая общественно опасный характер своих действий, сбыл за *** рублей сотруднику УФСБ России по Ставропольскому краю ФИО15 и сотруднику УФСКН России по Ставропольскому краю ФИО11, выступавшим в качестве покупателей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» автомат ***, относящийся к боевому огнестрельному оружию, находящийся в исправном состоянии и пригодный к производству выстрелов.

*** около 6 часов Хомухин Ю.П. в соответствии с ранее достигнутой договоренностью в домовладении по адресу: ***, передал Переходе Ю.Н. *** рублей из денежных средств, вырученных от продажи вышеуказанного автомата ***. Оставшимися от продажи огнестрельного оружия денежными средствами Хомухин Ю.П. распорядился по своему усмотрению.

В *** года, точное время не установлено, около домовладения по адресу: ***, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, Перехода Ю.Н. договорился с ФИО19 о приобретении у последнего за *** рублей автомата ***. Тогда же Перехода Ю.Н. передал ФИО19 *** рублей в качестве предоплаты.

Через 2-3 дня после этого, точные дата и время не установлены, Перехода Ю.Н. во дворе домовладения по адресу: ***, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в нарушение положений Постановления Правительства РФ «Об утверждении правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также родного оружия в государственных военизированных организациях» от 15 октября 1997 года №1314 (в редакции Постановления Правительства РФ от 28 парта 2008 года №220), Указа Президента РФ «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» от 22 февраля 1992 года №179 (в редакции Указа Президента РФ от 30 декабря 2000 года №2111), ст.22 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года №150-13 (в редакции Федерального закона от 31 мая 2010 года №111-ФЗ) с целью последующего сбыта, осознавая общественно опасный характер своих действий, приобрел у ФИО19 автомат *** Тогда же Перехода Ю.Н. передал ФИО19 оставшиеся *** рублей в счет оплаты за приобретенные огнестрельное оружие и боеприпасы.

После этого Перехода Ю.Н., действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, перенес автомат *** в домовладение, расположенное по адресу: ***, сокрыл в тайнике на шифоньере в гараже во дворе домовладения, где хранил их до ***.

В *** года, точное время не установлено, на территории филиала ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа» «Светлоградские электрические сети - Ипатовские районные электрические сети» по адресу: ***, Перехода Ю.Н. сообщил Хомухину Ю.П. о незаконно хранящихся у него, автомате ***. Тогда же Перехода Ю.Н. вступил в предварительный сговор с Хомухиным Ю.П. и договорился с ним совершить незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, а вырученные от их реализации деньги поделить между собой.

*** около 15 часов 30 минут возле домовладения по адресу: ***, реализуя совместный с Переходой Ю.Н. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, Хомухин Ю.П. встретился с сотрудником УФСКН России по Ставропольскому краю ФИО11 и сотрудником УФСБ России по Ставропольскому краю ФИО15, выступавшими в качестве покупателей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Оттуда на такси они проехали в домовладение, расположенное по адресу: ***, где находился Перехода Ю.Н.

*** с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут во дворе
вышеуказанного домовладения Перехода Ю.Н., действуя умышленно, из
корыстной заинтересованности, по предварительному сговору с Хомухиным Ю.П., в нарушение положений Постановления Правительства РФ «Об утверждении правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях» от 15 октября 1997 года №1314(в редакции Постановления Правительства РФ от 28 марта 2008 года №220), Указа Президента РФ «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» от 22 февраля 1992 года №179 (в редакции Указа Президента РФ от 30
декабря 2000 года №2111), ст.22 Федерального закона «Об оружии» от *** №150-ФЗ (в редакции Федерального закона от 31 мая 2010 года №111-ФЗ), осознавая общественно опасный характер своих действий, сбыли за *** рублей ФИО15 и ФИО11 автомат ***

***, точное время не установлено, на территории
филиала ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа» «Светлоградские электрические сети - Ипатовские районные электрические сети» по адресу: ***, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью Перехода Ю.Н. передал Хомухину Ю.П. *** рублей из вырученных от продажи огнестрельного оружия и боеприпасов денежных средств, а оставшимися, распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании Хомухин Ю. П. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, однако частично, не согласившись с обстоятельствами, изложенными обвинением, показав суду, что примерно с *** года он работает в ОАО «Ставропольсетьэнергоремонт» в должности водителя. С этого времени он и Перехода Ю.Н., с которым он познакомился в ходе рабочих взаимоотношений, входят в состав бригады. В *** году в составе бригады, куда также входят ФИО16, ФИО17 и ФИО18, они выезжали в служебную командировку на территорию ***. Там проводились работы, связанные с ремонтом и обслуживанием линий электропередач, разрушенных в результате боевых действий. Проживали они на территории газового участка ***. Находясь там, он познакомился с местным жителем, ФИО41 который в *** года предложил ему приобрести огнестрельное оружие и боеприпасы. Он, нуждаясь в деньгах, решил приобрести оружие и боеприпасы, с целью продажи на территории Российской Федерации. Накануне отъезда, он приобрел ФИО41 автомат *** за *** рублей. Поскольку у него было только *** рублей, остальные деньги, в сумме *** рублей он попросил у Переходы Ю. Н., но последнему не сообщил об этом, пояснив, что деньги ему нужны для личных нужд. После состоявшейся сделки о наличии у него указанных предметов он сообщил Переходе Ю. Н.. Они поместили оружие и боеприпасы в кузов-будку под пассажирское сиденье автомобиля ***

Кроме этого, находясь на территории *** он в обмен на 20 литров бензина у местного жителя приобрел гранату ***, которую спрятал в ящике с инструментами указанного автомобиля ***. О наличии у него гранаты, он Переходе Ю. Н. не сообщил. После приобретения автомата ***, он и Перехода Ю. Н. на автомобиле *** в составе колонны, выехали из ***, под управлением последнего. В дневное время они прибыли к пункту пропуска *** где прошли пограничный и таможенный контроль, он находился в кабине машины, документы сотрудникам таможни предъявлял Перехода Ю.Н., которые визуально осмотрели автомобиль, но перевозимое ими огнестрельное оружие и боеприпасы не нашли. После проверки в пункте пропуска *** они проехали в ***, куда прибыли поздно вечером этого же дня. По приезду в *** они с Переходой Ю.Н. решили, что оружие и боеприпасы, до их сбыта, будут храниться у него в домовладении. Он перенес автомат, магазины и патроны в домовладение, где он проживает по адресу: ***, спрятал под навесом хозяйственной постройки во дворе дома. Там он хранил их до *** года.

В это время он познакомился с мужчиной по имени Олег, как впоследствии выяснилось ФИО11, интересовавшегося покупкой оружия, которому он сообщил об имеющемся у него оружии, боеприпасах и взрывном устройстве и желании произвести их сбыт. О том, что он нашел покупателя в лице ФИО11, он сообщил Переходе Ю. Н. ***, он на личном автомобиле *** перевез оружие и боеприпасы в ***. Там он спрятал их под автомобильным мостом, расположенным на выезде из села в сторону ***, затем перепрятал в тайник в заброшенном *** под старой телегой. Предварительно он сообщил об этом Переходе Ю.Н., объяснив свои действия тем, что опасается далее хранить оружие и боеприпасы дома. *** он по телефону договорился с Олегом о встрече в ***. В вечернее время этого дня он и Перехода Ю.Н. на такси подъехали к *** в ***. В это же время туда подъехала автомашина *** темного цвета. Из него вышел ФИО11 и два человека, представившиеся ФИО50. Он сообщил ФИО11, что автомат и боеприпасы находятся в тайнике в ***, куда они все направились. Приехав на место, Перехода Ю.Н. остался в машине, а он, ФИО51 прошли к тайнику, в котором он прятал оружие, боеприпасы и взрывное устройство. Он достал мешок, в котором находились автомат *** Они решили проверить работоспособность автомата и по дороге в *** в безлюдном месте ФИО11, с находившимися с ним лицами, произвели из него выстрелы. При этом ФИО11 выстрелил два раза одиночно, а другой парень выстрелил оставшиеся патроны очередью. После этого Олег сообщил ему и Переходе Ю. Н., что готов купить автомат, магазины и боеприпасы, но сейчас у него есть только *** рублей. После обсуждения они сошлись на том, что тот за эту сумму покупает *** Автомат он купит через несколько дней, когда соберет деньги. По приезду в ***, в районе *** в салоне автомобиля *** он передал ФИО11 гранту ***, а последний передал ему *** рублей, из которых *** рублей он отдал Переходе Ю.Н. Автомат *** он стал хранить дома по *** тайнике в помещении котельной.

*** он на личном автомобиле *** перевез автомат *** из своего дома в домовладение Переходы Ю.Н. по адресу: ***, где передал ему для хранения.

*** от ФИО11 ему поступило сообщение о том, что он готов купить автомат, но для совершения сделки ему необходимо подъехать в ***, на что он согласился, о чем сообщил находившемуся рядом, в Ипатовских РЭС, Переходе Ю. Н. Последний вызвал такси под управлением ФИО14 Затем Перехода Ю. Н. выдал ему автомат *** и он направился в ***. По приезду на место он встретился с ФИО11 Затем они проследовали в *** на автомобиле под управлением ФИО11 С ними находился человек ФИО11 по имени ФИО54, как потом выяснилось, ФИО15 По дороге он потребовал передать ему предоплату за автомат в сумме *** рублей, которые ему передал ФИО54. Во дворе кафе он перенес автомат из такси в автомобиль ФИО11 и передал его ФИО54. Затем они прошли в кафе, где ему передали оставшиеся *** рублей, после чего он выехал в ***. На следующий день он Переходе Ю.Н. передал *** рублей из вырученных от продажи автомата денежных средств.

В *** года, на территории ОАО «Ипатовское районные электросети», по адресу: ***, Перехода Ю.Н. сообщил ему, что у него имеется автомат ***. Тогда же они договорились продать его. Для этого он позвонил ФИО11 и предложил ему купить этот автомат и патроны, на что тот согласился.

*** ФИО11 и ФИО54 по договоренности подъехали к нему домой по адресу: ***. Он сопроводил их к дому Переходы Ю.Н. в ***, где состоялась сделка. Перехода Ю.Н. вынес автомат *** и отдал ФИО58, который передал Переходе Ю.Н. деньги в размере *** рублей. Из этой суммы он на следующий день получил от Переходы Ю.Н. *** рублей, которые использовал для своих личных целей. Кроме этого, он, подробно сообщил суду о предъявленных ему в ходе предварительного расследования компакт-дисках с записями его переговоров с Переходой Ю. Н., ФИО11 о продаже автоматов *** последнему.

В судебном заседании Перехода Ю. Н. также признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, полностью подтвердил показания Хомухина Ю. П., показав суду, что с *** года он работал на предприятии «Ипатовские районные электрические сети» водителем. Примерно в *** году бригада, в которой он работал, была включена в состав ОАО «Ставропольсетьэнергоремонт», где он работает до настоящего времени водителем автомобиля ***. Примерно в *** году к ним в бригаду устроился водителем Хомухин Ю. П., с тех пор они поддерживают дружеские отношения. С *** года организация, где они работают, проводила работы по восстановлению электросетей на территории ***, разрушенных в ходе военных действий. В *** года он и Хомухин Ю.П. были направлены в командировку в ***. Выезжали в *** они на служебном автотранспорте, Хомухин Ю.П. управлял автомобилем *** с будкой. Проживали они в *** на территории газового участка. В *** года он и Хомухин Ю.П. также находились в служебной командировке в ***, где в один из дней местный житель попросил у него бензина. Он отлил ему примерно 5 литров из канистры, находившейся в кузове автомашины ***, а тот в качестве благодарности подарил ему гранату с запалом. Он взял эту гранату и хранил ее в личных вещах По приезду в *** он спрятал эту гранату под верстаком в гараже его домовладения по ***, где она и хранилась до ***.

Также находясь в ***, в день отъезда в *** утром Хомухин Ю. П. сообщил ему, что приобрел у местного жителя ФИО41 автомат и боеприпасы к нему, показал ему их. Они решили спрятать эти предметы в кузове-будке автомобиля под сиденье, на котором должны были ехать домой, затем продать на территории Российской Федерации. В то время ему не было известно о том, что деньги в сумме *** рублей, которые он давал Хомухину Ю. П. взаймы для своих личных нужд, тот потратит на приобретение автомата и боеприпасов.

В этот же день он и Хомухин Ю.П. на автомобиле *** выехали из ***. Автомобилем управлял он, так как Хомухин Ю.П. накануне употреблял алкогольные напитки. Примерно около половины второго они прибыли к пункту пропуска *** там прошли пограничный и таможенный контроль. Хомухин Ю.П. практически все время находился в машине, а он предъявлял все документы. Машину досматривали таможенники, но перевозимое ими оружие и боеприпасы не нашли. После проверки в пункте пропуска *** они проехали в ***. По приезду они решили, что оружие и боеприпасы будут храниться у последнего дома, пока они не найдут покупателей. Хомухин Ю.П. перенес автомат, магазины и патроны в домовладение, где проживает, по адресу: ***.

Примерно в *** года со слов Хомухина Ю.П. ему стало известно, что тот познакомился с парнем по имени ФИО58 и договорился о продаже ему оружия и боеприпасов, привезенных ими из ***. Встреча с ФИО58 была назначена на ***. За несколько дней до встречи с Хомухин Ю.П. сообщил ему, что планирует перевезти автомат и боеприпасы из своего дома в тайник под автомобильным мостом в *** на своем личном автомобиле ***, так как опасается хранить их дома. В день встречи с ФИО58, Хомухин Ю.П. сказал ему, что он хочет перевезти оружие в другой тайник, на окраине ***. Тогда же в разговоре, состоявшемся на территории Ипатовских РЭС он узнал от Хомухина Ю.П., что тот в *** года тот привез из *** гранату *** которую они также решили продать ФИО58. Вечером *** он и Хомухин Ю.П. около *** встретились с ФИО58. Он вместе с двумя парнями приехал на автомашине *** Все вместе они зашли в кафе, там Олег сказал, что хочет купить у них автомат ***. Хомухин Ю.П. ответил, что за ними нужно ехать в ***, куда они все направились на автомобиле под управлением ФИО58. По приезду он остался в машине, а всех остальных Хомухин Ю.П. повел к тайнику за домами, откуда Хомухин Ю.П. вынес мешок, извлек автомат *** и передал ФИО58 По дороге в ***, они решили проверить работоспособность автомата путем производства из него выстрелов, для чего съехали с трассы. Затем они продолжили движение в ***. По приезду, ФИО58 сказал, что у него сейчас только *** рублей, но он хочет купить и автомат, и боеприпасы. В результате они договорились, что сейчас он покупает за *** магазины, патроны и гранату, а автомат купит позднее. В машине ФИО58 передал Хомухину Ю.П. *** рублей, из которых он отдал ему *** рублей.

В *** года Хомухин Ю.П. сказал ему, что ФИО58 готов купить автомат. Примерно *** Хомухин Ю.П. привез к нему домой по адресу ***, этот автомат. Он спрятал его в гараже. *** они находились на территории Ипатовских РЭС. Там Хомухин Ю. П. сообщил ему, что ФИО58 предлагает им привезти автомат в ***, они решили, что автомат повезет Хомухин Ю.П. Для этого он со своего сотового телефона вызвал ФИО14, который отвез их к дому по ***, где он достал из гаража автомат в мешке и передал Хомухину Ю.П., который спрятал его в мешке под переднее пассажирское сиденье автомобиля ФИО14 После этого ФИО14 и Хомухин Ю.П. выехали в ***. Ночью этого дня Хомухин Ю.П. звонил ему и сообщил, что продал автомат. На следующий день Хомухин Ю.П. рассказал, что продал автомат в *** ФИО58 и передал ему *** рублей из денежных средств, вырученных от продажи автомата. Эти деньги он истратил на свои личные нужды.

В *** года, житель ***, ФИО19, сообщил ему, что может достать автомат *** за *** рублей. Тогда же он решил купить этот автомат и для этого передал ФИО19 *** рублей. Через несколько дней последний во дворе своего дома передал ему автомат ***. Он передал ФИО19 оставшиеся *** рублей, а приобретенное оружие и боеприпасы отнес в свое домовладение по адресу: ***, где спрятал в гараже на шифоньер и хранил там до ***.

В *** года, на территории Ипатовских РЭС в ***, он сообщил Хомухину Ю.П. о хранящемся у него огнестрельном оружии и боеприпасах, предложив ему связаться с ФИО58 и договориться о продаже ему этого оружия и боеприпасов. Хомухин Ю.П. созвонился с ФИО58 и предложил ему купить автомат ***, на что тот согласился. *** Хомухин Ю.П. позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что скоро он приедет к нему с ребятами за автоматом. Во второй половине этого же дня к нему домой приехали Хомухин Ю.П., ФИО58 и еще один парень. Автомат, магазины и патроны он вынес из гаража под навес. Там ФИО58 и парень, приехавший с ним, посмотрели автомат, посчитали патроны, затем торговались о цене, в результате за *** они заплатили *** рублей. После этого Хомухин Ю.П., ФИО58 и парень уехали, взяв *** с собой. На следующий день на работе на территории Ипатовских РЭС он передал Хомухину Ю.П. его долю от продажи автомата *** рублей. Кроме этого, Перехода Ю. Н., подробно сообщил суду о предъявленных ему в ходе предварительного расследования компакт-дисках с записями его переговоров с Хомухиным Ю. П. о продаже автоматов *** ФИО11

Суд считает показания Хомухина Ю. П. и Переходы Ю. Н. в основном правдивыми, поскольку они полно согласуются между собой относительно времени, мест и обстоятельств, совершенных ими противоправных действий и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, бесспорно свидетельствующими о незаконном приобретении в период нахождения в *** года в *** Хомухиным Ю. П. взрывного устройства – гранаты ***, Переходой Ю. Н. взрывного устройства – гранаты ***, а также в ходе разработанного плана между ними по предварительному сговору приобретению огнестрельного оружия автомата ***, перевозке этих предметов и их хранении, а именно:

- показаниями свидетеля ФИО16 о том, что с Переходой Ю. Н. и Хомухиным Ю. П. он знаком со времени работы каждого из них в Ипатовском РЭС с *** года соответственно. Охарактеризовать их может с положительной стороны. Может подтвердить, что Хомухин Ю. П. и Перехода Ю. Н. в *** года находились в ***, поскольку вместе с ними в составе Ипатовской бригады ОАО «Ставропольсетьэнергоремонт», выезжал в служебную командировку для восстановления электроснабжения после боевых действий;

- показаниями свидетеля ФИО21 о том, он работал мастером Благодарненского участка ОАО «Ставропольсетьэхнергоремонт». В *** года он выезжал в служебные командировки в ***, где познакомился с водителем Ипатовской бригады Хомухиным Ю. П. и машинистом подъемника *** этой же бригады Переходой Ю. Н. Охарактеризовать их может в целом с положительной стороны;

- показаниями свидетеля ФИО20, о том, что с Хомухиным Ю. П. и Переходой Ю. Н. он знаком с *** года, с момента его устройства на работу в Благодарненский участок ОАО «Ставропольсетьэнергоремонт». В *** года он выезжал в служебную командировку в ***, в составе бригады для восстановления электроснабжения *** после боевых действий. Мастером бригады тогда с ними ездил ФИО21, также выезжали ФИО22, Перехода Ю. Н., Хомухин Ю. П., ФИО23, ФИО18 Хомухин Ю. П. и Перехода Ю. Н. выезжали на автомобиле *** Ипатовской бригады, за рулем находился Хомухин Ю.П. В *** они ехали через ***, затем через пункт пропуска *** В *** их поселили на территории газового участка;

- показаниями свидетеля ФИО23 о том, что с Переходой Ю. Н. и Хомухиным Ю. П. он знаком примерно с *** года, когда стал работать в Светлоградском участке ОАО «Ставропольсетьэнергоремонт». Он неоднократно выезжал в служебные командировки в ***, а именно в *** года. Вместе с ним в составе бригады выезжали Хомухин Ю.П. и Перехода Ю.Н., которые передвигались на автомобиле ***. Возвращались они в *** года, последние также были на автомашине ***. Накануне отъезда Хомухин Ю.П. употреблял алкогольные напитки, в связи с чем, обратную дорогу за рулем пришлось ехать Переходе Ю.Н. В пункте пропуска *** у них проверили паспорта, осмотрели автомобили, после чего они проехали границу и выехали к месту жительства. На границе некоторые автомобили просвечивали сканером, но, ввиду большой колоны из автомобилей, данному мероприятию подвергались не все. Автомобиль *** под управлением Переходы Ю. Н. находился в зоне его видимости, и он может утверждать, что сканированию он не подвергался;

- показаниями свидетеля ФИО17 о том, что с Переходой Ю. Н. и Хомухиным Ю. П. он знаком по совместной работе в Ипатовских РЭС. Вместе с ними в *** года он выезжал в служебные командировки в ***. В *** они добирались на служебном автотранспорте через ***, затем через пункт пропуска *** Он ездил на закрепленном за ним автокране ***, остальные на *** под управлением Хомухина Ю.П. Расселили их в ***, в двухэтажном заброшенном здании. По окончании командировок домой они добирались на том же транспорте, на котором приезжали;

- показаниями свидетеля ФИО18 о том, что с Переходой Ю. Н. и Хомухиным Ю. П. он знаком со времени работы в Светлоградском участке ОАО «Ставропольсетьэнергоремонт». Охарактеризовать может их с положительной стороны. Он неоднократно выезжал в служебные командировки в ***, а именно в *** года, а также в *** года. Вместе с ним в составе бригады выезжали Хомухин Ю.П. и Перехода Ю.Н. В *** года в командировку выезжали мастер ФИО21, ФИО22, Хомухин Ю.П., Перехода Ю.Н., ФИО24, ФИО25 и он. Добирались они через *** ***, затем через пункт пропуска ***. Там их разместили на территории газового участка. Он с местными жителям не общался, с кем из местных жителей общались Хомухин Ю.П. и Перехода Ю.Н., ему не известно. ФИО21 и ФИО20 уехали до окончания командировки по личным обстоятельствам. ФИО23 нужно было обратно ехать на автомашине ***, и он ехал с ним. ФИО22 возвращался на своей автомашине ***, Хомухин Ю. П. и Перехода Ю. Н. возвращались на своей автомашине ***. Накануне отъезда Хомухин Ю.П. употреблял алкогольные напитки, в связи с чем, обратную дорогу за рулем пришлось ехать Переходе Ю.Н. В пункте пропуска *** у них проверили паспорта, осмотрели автомобили, после чего они проехали границу и выехали к месту жительства;

- показаниями свидетеля ФИО22 о том, что с Переходой Ю. Н. и Хомухиным Ю. П. он знаком примерно с *** года. В составе бригады ОАО «Ставропольсетьэнергоремонт» он выезжал в служебные командировки в *** *** года для проведения работ по восстановлению электроснабжения после боевых действий. И в *** года вместе с ним в составе бригады выезжали Хомухин Ю.П. и Перехода Ю.Н.;

- 99 цветными фотографиями размером 10 на 15 см, сделанных Хомухиным Ю.П. во время пребывания в служебной командировке в *** в *** году;

- протоколом выемки от *** в ОАО «Ставропольэнергоремонт» по адресу: *** в ходе которого изъяты документы о выезде Хомухина Ю.П. и Переходы Ю.Н. в командировку в *** в *** года (том №4, л.д.119-123);

- протокол осмотра документов от ***, изъятых в ходе выемки *** в ОАО «Ставропольсетьэнергоремонт» (том №4, л.д.124-129);

- приказом о направлении работников в командировку *** от *** (том №4, л.д.130);

- авансовым отчетом *** от *** Переходы Ю.Н. (том №4, л.д.138);

- командировочным удостоверением *** от *** на имя Переходы Ю.Н. (том №4, л.д.139);

- авансовым отчетом *** от *** Хомухина Ю.П. (том №4, л.д.140);

- командировочным удостоверением *** от *** на имя Хомухина Ю.П. (том №4, л.д.141);

- ответом на поручение о производстве отдельных оперативно-розыскных мероприятий из УФСБ России по *** *** от *** о пересечении Хомухиным Ю.П. и Переходой Ю.Н. Государственной границы РФ в пункте пропуска *** (том №4, л.д.194-200);

- ответом из Пограничного управления по *** ФСБ РФ *** от *** о пересечении Хомухиным Ю.П. и Переходой Ю.Н. Государственной границы РФ в пункте пропуска *** (том №4, л.д.219-224).

Таким образом, установлено нахождение Хомухина Ю. П. и Переходы Ю. Н. в *** года на территории *** и перемещении их через таможенную границу Российской Федерации ***.

Вместе с тем, в своих показаниях суду, Хомухин Ю. П. и Перехода Ю. Н., не оспаривая свою причастность к приобретению каждым из них взрывных устройств, указали, что при приобретении автомата у местного жителя ФИО41 о переговорах с ним Хомухина Ю. П., подтверждает запись в его телефоне *** изъятого в ходе обыска от ***, осмотренного с участием Хомухина Ю. П. (том №4, л.д.35-39, 40-46), последним ФИО41 были отданы деньги за приобретение автомата *** в размере *** рублей, из которых *** рублей была не его, а Переходы Ю. Н., однако тот дал эти деньги ему в долг и не знал, что Хомухин Ю. П. потратит их на приобретение автомата.

Суд находит в этой части показания Хомухина Ю. П. и Переходы Ю. Н. недостоверными, опровергающимися показаниями, данными ими на протяжении всего предварительного следствия, как в качестве подозреваемых, так и обвиняемых, оглашенными судом в порядке ст. 276 УПК РФ, ввиду противоречий, по ходатайству государственного обвинителя и при отсутствии возражений подсудимых и их защитника.

В своих показаниях Хомухин Ю. Н. неоднократно указывал, что накануне отъезда, он приобрел у местного жителя ФИО79 автомат *** за *** рублей. Поскольку у него было только *** рублей, остальные деньги, в сумме *** рублей он попросил у Переходы Ю. Н., который знал о совершении сделки и передал ему денежные средства именно для этого (т. 1 л.д. 107-112, 115-144, 145-149, 170-173, 187-196).

В свою очередь Перехода Ю. Н. также указывал на то обстоятельство, что поскольку у Хомухина Ю.П. на момент приобретения автомата *** было только *** рублей, он передал ему *** рублей для покупки этого оружия и боеприпасов (т. 1 л.д. 205-210, 213-224, 225-228, 236-239, т. 2 л.д. 12-15).

Проведя анализ данным обстоятельствам, суд считает, что нашли свое подтверждение в судебном заседании приобретение в период с *** в ***, Хомухиным Ю. П. гранаты ***, Переходой Ю. Н. гранаты ***, а также по предварительному сговору между собой приобретение ими автомата ***, которые в автомобиле *** перевезли на территорию Российской Федерации, и хранили в различных местах ***, что также подтверждается:

- показаниями, Хомухина Ю. П., данными им в качестве подозреваемого в ходе проверки показаний на месте *** о расположении мест в ***, где он прятал автомат *** под автодорожным мостом, расположенным на выезде из *** в сторону ***, и под тележкой за домом *** по *** (том №1, л.д.151-162);

- показаниями Хомухина Ю.П., данными им в качестве подозреваемого ходе проверки показаний на месте ***, о расположении пункта пропуска ***, через который в *** года он и Перехода Ю.Н. ввезли на территорию РФ автомат *** (том №1, л.д.163-169);

- показаниями Переходы Ю.Н., данными им в качестве подозреваемого в ходе проверки показаний на месте ***, о расположении пункта пропуска ***, через который в *** года он и Хомухин Ю.П. ввезли на территорию РФ автомат *** (том №1, л.д.229-235);

В том числе вещественными доказательствами, предъявленными Переходе Ю. Н. и Хомухину Ю. П. для опознания:

- автомат *** (том №4, л.д.254);

- *** (том №4, л.д.254);

- граната *** (том №4, л.д.254);

- взрыватель *** (том №4, л.д.254);

- корпус гранаты *** (том №4, л.д.254);

- взрыватель *** (том №4, л.д.254).

В ходе опознания Хомухин Ю. П. и Перехода Ю. Н. сообщили, что перечисленные вещественные доказательства являются теми предметами, которые были приобретены ими в ***, перевезены на территорию Российской Федерации и хранились в выше установленных судом местах, что усматривается из:

- протокола осмотра автомата *** от *** (том №4, л.д.49-52);

- протокола осмотра *** от *** (том №4, л.д.155-161);

- протокола осмотра гранаты *** от *** (том №4, л.д.155-161);

- протокола осмотра автомата *** от *** (том №4, л.д.49-52);

- протокола осмотра *** от *** (том №4, л.д.155-161);

- протокола обыска от *** в жилище Переходы Ю.Н. по адресу: ***, в ходе которого были изъяты граната *** (том №4, л.д.12-20);

- протокола осмотра предметов, изъятых в ходе обыска *** в жилище Переходы Ю.Н. (том №4, л.д.21-27).

Кроме того, судом исследованы заключения специалистов и экспертов по представленным им оружию, боеприпасам, взрывным устройствам.

Согласно заключению эксперта *** от ***, представленный на исследование автомат *** является автоматом *** и относится к боевому автоматическому огнестрельному оружию, находится в исправном состоянии и для производства выстрелов пригоден (том №2, л.д.157-160), о чем свидетельствует справка об исследовании *** от *** (том №1, л.д.75-76) и заключение специалиста *** от *** (том №3, л.д.79-82).

Заключение эксперта *** от *** указывает, что представленные на экспертизу *** (том №2, л.д.198-200), на что также указывает справка об исследовании *** от *** (том №1, л.д.75-76).

Из заключения эксперта *** от *** явствует, что представленные на экспертизу предметы являются боевой ручной гранатой *** (том №2, л.д.208-210), что подтверждается и справкой об исследовании ***-И от *** (том №1, л.д.73).

Согласно заключению эксперта *** от ***, представленные на исследование предметы являются боеприпасом *** пригодным к использованию по назначению (том №2, л.д.189-190).

Из заключений экспертов следует, что автомат *** является огнестрельным оружием, патроны – боеприпасами к огнестрельному оружию, гранаты *** – взрывными устройствами, то есть согласно положениям Постановления Правительства РФ «Об утверждении правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях» от 15 октября 1997 года №1314 (в редакции Постановления Правительства РФ от 28 марта 2008 года №220), Указа Президента РФ «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» от 22 февраля 1992 года №179 (в редакции Указа Президента РФ от 30 декабря 2000 года №2111), ст.22 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ (в редакции Федерального закона от 31 мая 2010 года №111-ФЗ), являются предметами, приобретение, перевозка, ношение, хранение и сбыт которых запрещены.

В связи с этим действия Хомухина Ю. П. и Переходы Ю. Н. незаконны и являются предметом преступлений, предусмотренных статьей 222 УК РФ.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Хомухина Ю. П. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка, ношение, хранение взрывного устройства и боеприпаса гранаты ***.

Суд квалифицирует действия Переходы Ю. Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка, ношение, хранение взрывного устройства и боеприпаса гранаты ***.

Поскольку в судебном заседании нашел свое полное подтверждение квалифицированный признак – группы лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует действия Хомухина Ю. П. по ч. 2 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка, ношение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов автомата ***, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Таким же образом суд квалифицирует действия Переходы Ю. Н. по ч. 2 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка, ношение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов автомата ***, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Кроме этого, с учетом выше представленных доказательств – показаний самих Переходы Ю. Н. и Хомухина Ю. П., их показаний на месте т. 1 л.д. 163-169, 229-235), показаний свидетелей – ФИО16, ФИО24, ФИО23, ФИО27, ФИО18, ФИО28, письменных доказательств: ответа на поручение о производстве отдельных оперативно-розыскных мероприятий из УФСБ России по *** *** от *** о пересечении Хомухиным Ю.П. и Переходой Ю.Н. Государственной границы РФ в пункте пропуска *** (том №4, л.д.194-200) и ответа из Пограничного управления по *** ФСБ РФ *** от *** о пересечении Хомухиным Ю.П. и Переходой Ю.Н. Государственной границы РФ в пункте пропуска *** (т. №4, л.д.219-224), вещественным доказательством – автомобилем *** (т. № 4 л.д. 152), в судебном заседании установлено, что Хомухин Ю. П. и Перехода Ю. Н. приобретенные ими в *** *** с 6 до 7 часов сокрыли автомат *** в тайнике под пассажирским сиденьем в кузове-будке автомобиля ***.

До этого Хомухин Ю.П., сокрыл приобретенную им там же гранату *** в ящике с инструментами, расположенном в кузове-будке автомобиля ***, как и Перехода Ю. Н., поместил приобретенную им гранату ***, в сумке с личными вещами, в кузов-будку автомобиля ***

*** около 13 часов 30 минут Хомухин Ю.П. на автомобиле ***, под управлением Переходы Ю.Н., прибыли в многосторонний автомобильный пункт пропуска ***, расположенный в населенном пункте ***.

Там Хомухин Ю.П. и Перехода Ю. Н., в нарушение п.п. 4 и 5 ч.2 ст.286 Таможенного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 24 ноября 2008 года №205-ФЗ), Федерального закона от 19 июля 1998 года №114-ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» (в редакции Федерального закона от 04 декабря 2007 года №327-Ф3), Указа Президента РФ от 10 сентября 2005 года №1062 «Вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами» (в редакции Указа Президента РФ от 17 декабря 2007 года №1702), не задекларировали перевозимые ими автомат *** с боеприпасами к нему в тайнике под пассажирским сиденьем в кузове-будке автомобиля *** гранату *** в ящике с инструментами, расположенном в кузове-будке автомобиля *** гранату *** в сумке с личными вещами Переходы Ю. П., расположенную в кузове-будке автомобиля ***. О наличии данных предметов в автомобиле ***, они ни письменно, ни устно не заявили и в этот же день переместили через таможенную границу Российской Федерации.

Как Хомухину Ю. П., так и Переходе Ю. Н. органами предварительного следствия вменяются в обвинение два состава преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ – это перемещение через таможенную границу Российской Федерации ими огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а также перемещение каждым из них через таможенную границу Российской Федерации – Хомухиным Ю. П. гранаты *** Переходой Ю. Н. – гранаты ***

Однако суд не может согласиться с такой квалификацией действий Хомухина Ю. П. и Переходы Ю. П., поскольку установлено, что огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства они перевозили через таможенную границу Российской Федерации одновременно, в автомобиле ***, который и является единственным тайником, и был предметом досмотра. Следовательно, действия Переходы Ю. Н. и Хомухина Ю. П. при перемещении через таможенную границу Российской Федерации, были охвачены единым умыслом и не должны дробиться на отдельные составы преступлений.

Таким образом, суд считает, что состав преступления по ч. 2 ст. 188 УК РФ излишне вменен в обвинение Хомухину Ю. П. и Переходе Ю. Н. и подлежит исключению из него.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Хомухина Ю. П. по ч. 2 ст. 188 УК РФ – как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия автомата ***, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с не декларированием.

Также суд квалифицирует действия Переходы Ю. Н. по ч. 2 ст. 188 УК РФ – как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия автомата Калашникова *** совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с не декларированием.

Далее, суд считает, что нашла свое полное подтверждение вина Хомухина Ю. П. и Переходы Ю. Н. в перевозке, ношении, хранении и сбыте, огнестрельного оружия автомата ***

Как выше указано, автомат *** является огнестрельным оружием, патроны – боеприпасами к огнестрельному оружию, граната *** – взрывным устройством, а именно предметами, приобретение, перевозка, ношение, хранение и сбыт, которых запрещены. Однако Хомухин Ю. П. и Перехода Ю. Н. незаконно перевозили, носили и хранили их, затем совершили сбыт. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями самих подсудимых, не отрицавших содеянного ими, а также другими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО29 о том, что ***. С *** года Перехода Ю.Н. работает в ОАО «Ставропольсетьэнергоремонт», расположенном в *** в качестве водителя. Работа его была связана с частыми командировками, в том числе на территорию ***. За период работы в ОАО «Ставропольсетьэнергоремонт» он два раза выезжал в командировки на территорию ***. О том, что Перехода Ю.Н. совместно с Хомухиным Ю.П. приобретали на территории *** оружие и боеприпасы, он ей ничего не рассказывал. Она заметила, что после возвращения из командировок в *** у ее супруга с Хомухиным Ю. П. появились какие-то дела, которые он стал скрывать от нее. Они часто общались по мобильному телефону, и в это время он старался укрыться от семьи в пустых комнатах либо выходил на улицу. Кроме того, в период возвращения из командировок в *** он с Хомухиным Ю.П. стал злоупотреблять спиртным. Учитывая, что муж часто находился в нетрезвом состоянии, она не спрашивала у него, что у него за дела с Хомухиным Ю. П.. В ходе производства обыска у них в домовладении, Перехода Ю. Н. добровольно выдал футляр от автомобильной аптечки, в которой он хранил гранату;

- показаниями свидетеля ФИО30 о том, что *** В настоящее время в целом может охарактеризовать его положительно, он очень любит сына, материально поддерживает семью, спиртными напитками уже не злоупотребляет. Примерно с *** года и по настоящее время Хомухин Ю.П. работает в ОАО «Ставропольсетьэнергоремонт». Работа его связана с частыми командировками, в том числе на территорию ***. За период работы в ОАО «Ставропольсетьэлектроремонт» он два раза выезжал в командировки на территорию ***. В какой период он выезжал туда в первый раз, она уже не помнит, в последний раз он выезжал туда *** года. О том, что Хомухин Ю.П. привозил из командировок оружие и боеприпасы, она не знала. Он ей об этом никогда ничего не говорил. Она дома никогда ни оружия, ни боеприпасов не видела. О том, что он хранил дома оружие и боеприпасы, она также ничего не знала. Она замечала, что после возвращения из командировок в ***, Хомухин Ю.П. стал что-то скрывать. Чем он занимался на самом деле, кроме работы ей было не известно. В ходе обыска *** в их жилище оружия и боеприпасов обнаружено не было. Однако после производства обыска, Хомухин Ю.П. признался ей, что он в период одной из командировок в ***, купил там автомат, который привез в ***.

Показания указанных свидетелей дают суду основание считать, что Хомухин Ю. П. и Перехода Ю. Н. по приезду из командировки *** и после приобретения там, перевозки и хранения огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, договаривались о сбыте этих предметов. Их действия были согласованы между собой, в связи с чем, не имеется сомнений в том, что между ними имел место предварительный сговор на совершение преступления, что подтверждается и другими доказательствами, исследованными в суде:

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что *** он по указанию руководства *** МРО УФСКН России по Ставропольскому краю участвовал в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого планировалось купить у жителя ***, Хомухина Ю. П. оружие и боеприпасы. В этот день он прибыл в этот отдел, где находились оперуполномоченные ФИО31, ФИО12, ФИО10 и ФИО32. Им было объявлено, что они приглашены для участия в ОРМ «проверочная закупка», разъяснили правовую сущность и цель проводимого ОРМ. Затем ФИО31 произвел осмотр ФИО11 и ФИО12 верхней одежды и вещей, а также автомобиля *** без регистрационных знаков, используемого при проведении этого ОРМ. В ходе осмотра предметов, запрещенных к свободному обороту, денежных средств обнаружено не было. После этого ФИО31 передал ему денежные средства в сумме *** рублей. Номера купюр были внесены в акт. Он вручил ему специальные средства для производства негласной аудио и видеозаписи. После этого он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Хомухина Ю.П. *** и договорился с ним о встрече в *** расположенном на въезде в ***. Затем он, ФИО12 и ФИО10 на автомобиле *** проследовали в ***. ФИО31, ФИО32, осуществляя физическую защиту, двигались за ними на автомобиле *** затем, не приближаясь, держали их в зоне видимости. В *** прибыли около 20 часов. Там они остановились у входа в *** где находились Хомухин Ю. П. и Перехода Ю. Н., после чего они прошли в кафе. В ходе состоявшегося разговора Хомухин Ю.П. и Перехода Ю. Н. сообщили им, что в тайнике, расположенном в ***, они хранят автомат ***, привезенные из ***, которые хотят продать. Он выразил готовность их купить. Затем он все вместе на автомобиле *** под его управлением направились к указанному месту. В *** они остановились в районе заброшенного дома. Он, ФИО12, ФИО10 и Хомухин Ю.П. вышли из машины и прошли за вышеуказанный дом, Перехода Ю. Н. остался в машине. За домом находилась старая тележка, из-под которой Хомухин Ю.П. достал мешок, где находились автомат *** Он осмотрел автомат, гранату и патроны, проверил наличие основных частей автомата и работоспособность, после чего они прошли к автомобилю и сели в него. Там он сообщил Хомухину Ю.П. и Переходе Ю. Н., что готов купить автомат и боеприпасы, на что те предложили произвести несколько выстрелов из него, чтобы убедиться в работоспособности. Выехав из ***, они съехали с дороги, Хомухин Ю.П. зарядил в магазин патроны, после чего он произвел одиночные выстрелы, а ФИО12 выстрелил очередью. Затем они направились в ***. По дороге Хомухин Ю.П. сказал, что автомат *** стоит *** рублей, вместе с боеприпасами, магазинами и гранатой – *** рублей. Он сообщил, что в настоящее время у него с собой нет всей требуемой суммы, но он готов купить у них гранату, боеприпасы и магазины сейчас, а автомат позднее. Это вызвало у них недовольство, но после обсуждения они огласились продать ему гранату *** за *** рублей. По приезду в *** в машине он передал *** рублей Переходе Ю.Н., а Хомухин Ю.П. передал ему указанные предметы. После этого они довезли Переходу Ю. Н. до места, которое он указал, где он вышел из машины. Хомухина Ю.П. они подвезли к его дому на ***, где он вышел. Автомат *** он положил в мешок и забрал с собой. После этого они на автомобиле *** проследовали на стоянку возле *** Там, в присутствии остальных, он выдал ФИО31 предметы, купленные им у Хомухина Ю.П. и Переходы Ю. Н., которые были упакованы ФИО31 в пакеты. В *** МРО ФИО31 составил акт, в котором отразил ход и результаты проведенного ОРМ «проверочная закупка». Убедившись, что все записанное в акте соответствует происходившему в действительности, присутствующие расписались в акте. Через несколько дней ФИО31 пригласил его для участия в ОРМ «отождествление личности», где в присутствии ФИО32 и ФИО10 он предъявил ему несколько фотографий мужчин, где он указал на Переходу Ю. Н.

Дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия в отношении Хомухина Ю.П. и Переходы Ю.Н. проводились совместно с сотрудниками Управления ФСБ России по Ставропольскому краю. *** он совместно с сотрудником УФСБ России по Ставропольскому краю ФИО15 участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого планировалось приобрести у Хомухина Ю.П. и Переходы Ю.Н. автомат *** за *** рублей. В этот день около 17 часов он прибыл в отдел в *** службы на КМВ УФСБ России по Ставропольскому краю, где в присутствии ФИО33 и ФИО34 оперуполномоченный ФИО35 разъяснил всем правовую сущность и цель проводимого ОРМ. Тогда же ФИО35 произвел осмотр одежды и личных вещей ФИО15, денежных средств, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, при нем обнаружено не было. Затем ФИО35 вручил ФИО15 денежные средства в сумме *** рублей, купюрами по *** рублей. После этого, примерно в 19 часов 30 минут он и ФИО15 на служебной автомашине *** выехали на встречу с Хомухиным Ю.П., которая должна была в ***. Предварительно он договаривался о встрече с Хомухиным Ю.П. по телефону, тогда же они определили стоимость автомата в *** рублей. В ходе разговора также выяснилось, что Перехода Ю.Н. на встречу не приедет. На месте они увидели автомобиль *** Примерно в 150 метрах от этого автомобиля находился Хомухин Ю.П., который по его просьбе сел к ним в машину. В ходе состоявшегося разговора Хомухин Ю.П. потребовал предоплату за оружие, которое он привез, в связи с чем, ФИО15 передал Хомухину Ю. П. *** рублей. Затем Хомухин Ю.П. позвонил водителю автомобиля, на котором он приехал, и сказал, чтобы он ехал за нами, после чего они все вместе проехали в ***. Машины они поставили во дворе кафе. После этого Хомухин Ю.П. достал из-под переднего пассажирского сиденья автомобиля *** сверток длиной около 1 метра и перенес его в машину, где находились он и ФИО15 Хомухин Ю.П. достал из свертка автомат *** ФИО15 осмотрел автомат, проверил работоспособность затвора, наличие основных частей, после чего они прошли в кафе. Автомат ФИО15 оставил в машине на заднем сиденье. В кафе они сели в отдельной кабине, где ФИО15 передал Хомухину Ю.П. оставшиеся денежные средства в сумме *** рублей. После окончания разговора, примерно в 23 часа Хомухин Ю.П. и водитель уехали. Затем он и ФИО15 проехали в отдел ФСБ в ***, где ФИО15 выдал ФИО35 купленный у Хомухина Ю.П. автомат *** По результатам проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО35 был составлен протокол, в котором отражены ход и результаты мероприятия. Протокол подписан всеми участвующими лицами. В ходе предварительного расследования ему для прослушивания предоставлялись компакт диски с файлами переговоров, где он опознал разговоры между ним и Хомухиным Ю. П. в период с *** года, о сбыте последним совместно с Переходой Ю. Н. оружия, боеприпасов и взрывного устройства. Они в ходе разговором обговаривали даты, время, место встреч, сумму, за которую должна быть произведена покупка указанных предметов.

Показания ФИО11 полно подтверждаются показаниями других свидетелей, указанных им, совместно с которыми производились оперативные мероприятия это:

- показания свидетеля ФИО32, данные им в суде полностью по своему существу и содержанию подтверждаются показаниями свидетеля ФИО11;

- показания свидетеля ФИО10, данные им в суде полностью по своему существу и содержанию подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО32, ФИО12 и ФИО31;

- показания ФИО31, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитника в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 127-130), ввиду отсутствия его по месту жительства, невозможности привода, о чем, свидетельствует рапорт, данные им в ходе предварительного следствия, которые полностью по своему существу и содержанию подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО32, ФИО10, ФИО12;

- показания ФИО12, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитника в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 114), ввиду отсутствия его по месту жительства, невозможности привода, о чем, свидетельствует рапорт, данные им в ходе предварительного следствия, которые полностью по своему существу и содержанию подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО32, ФИО10, ФИО31;

- показания свидетеля ФИО35, данные им в суде полностью по своему существу и содержанию подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО15, ФИО36 и ФИО33;

- показания свидетеля ФИО15, данные им в суде полностью по своему существу и содержанию подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО35, ФИО36 и ФИО33;

- показания свидетеля ФИО34, данные им в суде полностью по своему существу и содержанию подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО35, ФИО15, ФИО33;

- показания свидетеля ФИО33, данные им в суде полностью по своему существу и содержанию подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО35, ФИО15, ФИО34

Свидетель ФИО14 в суде показал о том, что с Переходой Ю. Н. он знаком. В *** года он работал водителем в ***», предоставляющей услуги такси на автомобиле ***. Перехода Ю.Н. иногда звонил ему, заказывал такси. *** ему также позвонил Перехода Ю.Н., с которым он договорился о поезде в *** за *** рублей, в связи с чем, подъехал Ипатовсикх РЭС. Перехода Ю. Н. ждал его у входа вместе с мужчиной, как позже выяснилось, Хомухиным Ю. П., с которым он и направился в ***. До этого они сели к нему в машину и направились на ***. Когда они подъехали, Перехода Ю. Н. и Хомухин Ю. П. зашли во двор домовладения, но вскоре вышли, при этом Хомухин Ю. П. нес в руках предмет, завернутый в полиэтиленовый мешок из-под сахара длиной около 1 метра, сказав, что его необходимо отвезти друзьям в ***. Хомухин Ю. П. сел на переднее пассажирское сиденье, сверток он положил под сиденье. Что было в свертке, он ему не говорил, а он не интересовался. По дороге Хомухин Ю. П. часто разговаривал по сотовому телефону, сообщал кому-то, где они находятся, с ним практически не разговаривал. На въезде в *** Хомухин Ю. П. сказал, чтобы он остановился. Затем он позвонил кому-то по телефону, сказал, что приехал. Затем Хомухин Ю.П. вышел из машины и куда-то пошел. В это время он видел, что неподалеку от него находится автомобиль *** В это же время ему на сотовый телефон позвонил Хомухин Ю. и сказал, чтобы он ехал за этой *** которая заехала во двор какого-то кафе. Хомухин Ю.П. вышел из *** забрал сверток из-под переднего сиденья, после чего вернулся опять в *** Затем из *** вышел Хомухин Ю.П. и двое мужчин, в руках у них ничего не было. Зашли в кафе и находились там около часа, он также зашел выпить кофе, но разговора парней с Хомухиным Ю. П. не слышал. После все вышли из кафе и они вернулись в ***. Он довез Хомухина Ю. П. к дому Переходы Ю. Н.

Данные свидетельские показания ФИО14 также свидетельствуют о совместно разработанном плане Хомухина Ю. П. с Переходой Ю. Н. о сбыте автомата ***, так же, как ранее ими были сбыты боеприпасы и граната ***. Кроме этого, эти показания подтверждают не только сбыт огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору Хомухиным Ю. П. и Переходой Ю. Н., но и его незаконное ими хранение, ношение, перевозку.

В судебном заседании были исследованы:

- протокол осмотра компакт-диска «SmartTrack» CD-R 52x 700MB» с надписью «7/480-117 от *** секретно» серийный номер: «*** и прослушивания имеющихся на нем фонограмм от *** (т. 3 л.д. 16, т. №4, л.д.62-77);

- протокол осмотра компакт-диска «Verbatim DVD-R» с надписью «Рег.№15/271с Секретно», серийный номер *** и просмотра имеющегося на нем видефайла от *** (т. 3 л.д. 35, том №4, л.д.85-104);

- протокол осмотра компакт-диска «Verbatim DVD-R» с надписью «1398с», серийный номер *** и просмотра имеющегося на нем видеофайла от *** (том №4, л.д.164-167);

- протокол осмотра компакт-диска «Mirex standart 48x 700/80» серийный номер: *** и прослушивания имеющейся на нем фонограммы от *** (том №4, л.д.168-177),

а также:

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от *** (том №1, л.д.65-66);

-акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «отождествление личности» от *** (том №1, л.д.67-68);

- рапорт по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от *** (том №3, л.д.9-11);

- протокол оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от *** (том №3, л.д.55-58).

В своих показаниях свидетели и подсудимые подтвердили, что исследованные в судебном заседании протоколы переговоров, носят в себе информацию об их переговорах между собой – ФИО11 с Хомухиным Ю. П., Хомухина Ю. П. с Переходой Ю. Н., а также пояснили, что эти переговоры имели место в период с *** года, о сбыте ими оружия, боеприпасов и взрывного устройства. Они в ходе разговоров обговаривали даты, время, место встреч, сумму, за которую должна быть произведена покупка указанных предметов.

С учетом исследования в суде неопровержимых доказательств, подтверждающих вину Хомухина Ю. П. и Переходы Ю. Н. в период с *** года в инкриминируемом им деянии, суд квалифицирует действия Хомухина Ю. П. по ч. 2 ст. 222 УК РФ, то есть незаконные перевозку, хранение, ношение, сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывного устройства, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

В связи с этим, суд квалифицирует действия Переходы Ю. Н. по ч. 2 ст. 222 УК РФ, то есть незаконные перевозку, хранение, ношение, сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывного устройства, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что приобретение Хомухиным Ю. П. и Переходой Ю. Н. огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств в ***, их перевозка, ношение и хранение, а в последующем на территории Российской Федерации их ношение, перевозка, хранение и сбыт, не являются длящимися незаконными действиями, ввиду цели их приобретения – сбыта, поскольку преступление по ст. 222 УК РФ считается оконченным с момента совершения незаконных действий. Также указанные действия подсудимых не могут быть охвачены единым умыслом и одним составом преступления, поскольку, кроме того, эти преступления имеют разные предметы и отличаются их объективной стороной.

В судебном заседании установлено, что во время совершенного Хомухиным Ю. П. и Переходой Ю. Н. преступления по ч. 2 ст. 222 УК РФ, у последнего возник умысел на приобретение автомата *** и боеприпасов к нему с целью большего обогащения. Вина в совершении и этих противоправных действий Переходы Ю. Н. нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Помимо признательных показаний самого Переходы Ю. Н. об обстоятельствах произошедшего, а именно о его переговорах в *** года с жителем ***, ФИО19 о приобретении у последнего автомата *** и боеприпасов к нему, передаче ему, в связи с этим, денежных средств в размере *** рублей, а спустя несколько дней, после приобретения в домовладении ФИО19 этих предметов, остальной суммы в размере *** рублей, их переносе в свое домовладение и хранении там, его вина доказана другими доказательствами:

- копией актовой записи *** от *** о смерти ФИО37 (том №4, л.д. 186);

- протоколом осмотра компакт-диска «Verbatim DVD-Recordable» с надписью «Секретно Рег.№28/234», серийный номер *** и просмотра имеющихся на нем видеофайлов от *** (том 3 л.д. 135, т. №4, л.д.105-117), из которого усматривается наличие у Переходы Ю. Н. на хранении в его домовладении автомата *** и боеприпасов к нему;

вещественными доказательствами:

- автоматом *** (том №4, л.д.254);

- двумя магазинами к *** (том №4, л.д.254);

- *** (том №4, л.д.254);

- протоколом осмотра автомата *** от *** (том №4, л.д.54-60).

Таким образом, в суде установлена причастность Переходы Ю. Н. к совершению действий по приобретению, ношению и хранению автомата ***

Согласно заключению эксперта *** от ***, представленный на экспертизу автомат *** является автоматом *** и относится к боевому автоматическому нарезному огнестрельному оружию. Автомат находится в исправном состоянии и для производства выстрелов пригоден.

Представленные на экспертизу *** являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию *** (том №2, л.д.168-172), что подтверждается и заключением специалиста *** от *** (том №3, л.д.115-119).

С учетом выше приведенных правовых актов, автомат *** относятся к виду, запрещенному к гражданскому обороту, в связи с чем, действия Переходы Ю. Н. по их приобретению, ношению и хранению, являются незаконными и образовывают предмет преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ.

Таким образом, суд квалифицирует действия Переходы Ю. Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть приобретение, ношение и хранение автомат ***

Продолжая совершать противоправные действия, Перехода Ю. Н., приобретенный им автомат *** и боеприпасы к нему, решил сбыть, о чем сообщил Хомухину Ю. П., что также подтверждается их признательными показаниями о том, что в *** года на территории Ипатовских РЭС, Перехода Ю. Н. сообщил Хомухину Ю. П. о хранящемся в его домовладении автомата *** и боеприпасов к нему. Хомухин Ю. П. организовал сбыт этих предметов, как и ранее, снова позвонив ФИО11, предложив ему сделку, на что тот согласился. *** за *** рублей Перехода Ю. Н. с участием Хомухина Ю. П. сбыл ФИО11 указанное огнестрельное оружие с боеприпасами.

Кроме признательных показаний подсудимых, их вина в совершенном преступлении подтверждается иными доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО11, принимавшего активнейшую роль оперативных мероприятиях, согласно которым, в *** года Хомухин Ю.П. сообщил ему, что готов продать один автомат *** с боеприпасами за *** рублей. Сделка была намечена на *** в ***. В этот день он и ФИО15 участвовали в проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого планировалось купить у Хомухина Ю.П. вышеуказанное огнестрельное оружие. Тогда же, в отделе ФСБ в ***, в присутствии представителей общественности ФИО38 и ФИО39 оперуполномоченный ФИО35 разъяснил ему, ФИО15 и представителям общественности правовую сущность и цель проводимого ОРМ. Тогда же ФИО35 произвел осмотр одежды и личных вещей ФИО15, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, в том числе огнестрельного оружия и боеприпасов при нем обнаружено не было. Затем ФИО35 вручил ему денежные средства в сумме *** рублей, купюрами по *** рублей. Все эти действия были оформлены путем составления соответствующих актов, которые подписывались всеми участниками ОРМ.

После этого он и ФИО15 на служебной автомашине выехали из *** в ***. Служебную автомашину они оставили на въезде в ***, оттуда на такси поехали к дому Хомухина Ю.П., который сообщил, что оружие находится в другом месте и надо проехать туда забрать его. Хомухин Ю.П. вызвал со своего сотового телефона такси, на котором они проехали к частному домовладению ***, где их встретил Перехода Ю.Н. Он провел их во двор домовладения, затем пошел в гараж, расположенный во дворе и вынес оттуда сверток длиной около 1 метра и полиэтиленовый пакет. Из свертка он достал автомат *** без приклада, а из полиэтиленового пакета – два магазина к нему и полиэтиленовый пакет с патронами ***. После пересчета их оказалось ***. Они осмотрели автомат, проверили наличие основных частей и работоспособность. После этого он предложил Хомухину Ю.П. и Переходе Ю.Н. снизить цену за автомат ***, магазины и боеприпасы до *** рублей, в результате окончательная цена автомата, двух магазинов к нему и боеприпасов составила *** рублей. ФИО15 передал деньги Переходе Ю.Н.. Автомат и боеприпасы ФИО15 положил в привезенную с собой спортивную сумку. В этот же день они прибыли в отдел ФСБ в ***, где в присутствии представителей общественности. ФИО15 выдал оперуполномоченному ФИО35 купленные у Хомухина Ю.П. и Переходы Ю.Н. оружие и боеприпасы к нему. Автомат и боеприпасы были помещены ФИО35 в полимерные мешки и опечатаны с соответствующими надписями. По результатам проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО35 был составлен протокол, в котором отражены ход и результаты мероприятия. Протокол подписан всеми участвующими лицами;

- показания свидетеля ФИО35, данные им в суде полностью по своему существу и содержанию подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО38 ФИО39, ФИО15;

- показания свидетеля ФИО38, данные ею в суде полностью по своему существу и содержанию подтверждаются показаниями свидетеля ФИО11 и ФИО35, ФИО39, ФИО15;

- показания свидетеля ФИО15, данные им в суде полностью по своему существу и содержанию подтверждаются показаниями свидетеля ФИО11 и ФИО35, ФИО39, ФИО38

Кроме обстоятельств проведения оперативных мероприятий, все свидетели, участвующие в них, как в мероприятиях в *** года, указывают на процессуальные действия, производимые участниками оперативных мероприятий и в присутствии приглашенных лиц, и кроме показаний свидетелей, в совокупности с их исследованием в судебном заседании:

- акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от *** (том №1, л.д.65-66);

- акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «отождествление личности» от *** (том №1, л.д.67-68);

- рапорта по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от *** (том №3, л.д.88-90);

- протокола оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от *** (том №3, л.д.91-95),

У суда не возникает сомнений в правильном проведении этих мероприятий, соответствующем уголовно-процессуальному закону, в связи с чем, данные акты и протоколы, являются допустимыми доказательствами.

Кроме свидетельских показаний, как вина Хомухина Ю. П. и Переходы Ю. Н., так и их действия, являющиеся согласованными между собой, подтверждаются:

- протоколом осмотра компакт-диска «SmartTrack» CD-R 52x 700MB» с надписью *** серийный номер: «*** и прослушивания имеющихся на нем фонограмм от *** (т. 3 л.д. 135, том №4, л.д.78-84);

- протоколом осмотра компакт-диска «Verbatim DVD-Recordable» с надписью *** и просмотра имеющихся на нем видеофайлов от *** (т. 3 л.д. 135, том №4, л.д.105-115), из которых усматриваются переговоры между Хомухиным Ю. П. и ФИО11 *** о намерении сбыть, хранящийся у Переходы Ю. Н. автомат *** с боеприпасами.

Таким образом, суд считает, что кроме доказанности вины Переходы Ю. Н. и Хомухина Ю. П. в сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов, нашел подтверждение и квалифицированный признак – группа лиц по предварительному сговору.

В связи с этим, суд квалифицирует действия Хомухина Ю. П. по ч. 2 ст. 222 УК РФ, то есть сбыт огнестрельного оружия, автомата *** и боеприпасов, два магазина с патронами ***, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Также суд квалифицирует действия Переходы Ю. Н. по ч. 2 ст. 222 УК РФ, то есть сбыт огнестрельного оружия автомата *** и боеприпасов, два магазина с патронами ***, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд приходит к следующему.

Суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

Суд учитывает, что Хомухин Ю. П. и Перехода Ю. Н. не страдают каким-либо психическим заболеванием, о чем свидетельствуют справки от врачей нарколога и психиатра, в связи с чем, в применении отдельных видов наказания либо в освобождении от наказания, не нуждаются, поэтому суд признает их вменяемыми.

Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств у Хомухина Ю. П. и Переходы Ю. Н. учитывает признание ими вины. В соответствии с п. п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию преступлений, что усматривается из их протоколов допроса в качестве подозреваемых и обвиняемых, оглашенных в суде, а также добровольное возмещение имущественного ущерба – денежные средства УФСБ, затраченные в ходе проведения оперативных мероприятий (т. 4 л.д. 239-240).

Кроме этого, согласно п. «г» ч. 2 ст. 61 УК РФ у Хомухина Ю. П. имеется малолетний ребенок, что также учитывается судом, как смягчающее наказание обстоятельство.

Также судом учтены и характеризующие данные личности Хомухина Ю. П. и Переходы Ю. Н., которые ранее к уголовной ответственности не привлекались, по месту работы и жительства характеризуются положительно, помимо этого, Хомухина Ю. П. положительно характеризует священник храма св. Серафима Саровского.

***

С учетом имеющихся у Переходы Ю. Н. и Хомухина Ю. П. смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, Хомухиным Ю. П. и Переходой Ю. Н., в большинстве своем совершены преступления, относящиеся к категории тяжких, предусматривающие только лишение свободы, как в сфере экономической деятельности, но сопряженные с перемещением через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, так и преступления против общественной безопасности, связанные с незаконным приобретением, перевозкой, ношением, хранением (в местах пребывания людей) и сбытом огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, что существенно повышает общественную опасность совершенных ими преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Хомухину Ю. П. и Переходе Ю. Н. наказание, связанное с лишением их свободы, в соответствии со ч. 1 ст. 222 УК РФ наказания в виде ограничения свободы и ареста, суд считает, не достигнет цели по их исправлению. Однако дополнительные наказания в виде штрафа могут быть исполнены подсудимыми и подлежат назначению с основным наказанием.

В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания подсудимых под стражей до вступления приговора в законную силу подлежит зачтению в срок лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Согласно ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Суд считает, что вещественные доказательства, представляющие собой ценность – телефоны, должны быть переданы по принадлежности их собственникам. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – компакт-диски, фотографии, необходимо хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства, являющиеся орудиями преступлений – предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хомухина Юрия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 15000 рублей.

Признать Хомухина Юрия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Признать Хомухина Юрия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 50000 рублей.

Признать Хомухина Юрия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Признать Хомухина Юрия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Хомухину Юрию Павловичу назначить путем частичного сложения наказаний в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 55000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Переходу Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 15000 рублей.

Признать Переходу Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Признать Переходу Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 50000 рублей.

Признать Переходу Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Признать Переходу Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 15000 рублей.

Признать Переходу Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Переходе Юрию Николаевичу назначить путем частичного сложения наказаний в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 55000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хомухину Юрию Павловичу, Переходе Юрию Николаевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Хомухину Юрию Павловичу, Переходе Юрию Николаевичу исчислять с 29 марта 2011 года.

Вещественные доказательства – ***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Хомухиным Юрием Павловичем, Переходой Юрием Николаевичем – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Хомухин Юрий Павлович, Перехода Юрий Николаевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -