ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 сентября 2011 года г. Ипатово Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Кабак Ю.А., с участием: государственных обвинителей – прокурора Ипатовского района Семина В.В. и старшего помощника прокурора Ипатовского района Редькина Е.В., подсудимого Завещанного А.Н., защитника – в лице адвоката Гоголя С.П. представившего ордер № 066634 от 07.09.2011 года, удостоверение № 2219 от 29.01.2010 года при секретаре Титарове Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ипатовского районного суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении, Завещанного А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее-техническое образование, состоящего в гражданском браке, работающего продавцом-консультантом у ИП <данные изъяты>., военнообязанного и состоящего на воинском учете в ОВК <адрес> не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Завещаный А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах. В июне 2011 года Завещаный А.Н. прибыл на территорию огорода домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где срезал по одному отростку, состоящему из центрального стебля, с боковыми ветками, листьями и верхушечными частями наркотикосодержащего растения рода конопли. Незаконно приобретённые наркотикосодержащие растения, Завещаный А.Н. стал хранить при себе, а затем перенёс к сараю, расположенному по адресу: <адрес> где с одного куста растения оборвал листья и верхушечные части, а стебель с боковыми ветками стал незаконно хранить на куче сухой травы возле хозяйственной постройки расположенной на территории вышеуказанного домовладения. Листья и верхушечные части растения рода конопли (Cannabis L.), Завещаный А.Н. употребил в июне 2011 года путём курения. Второй куст растения рода конопли (Cannabis L.), Завещаный А.Н. стал незаконно хранить в хозяйственной постройке указанного домовладения до 21 июня 2011 года. В ходе оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", произведённого 21 июня 2011 года в период с 19 часов 15 минут до 20 часов 45 минут по месту жительства Завещаного А.Н., расположенному по адресу: <адрес>, указанное наркотикосодержащие растения рода конопли (Cannabis L.), обнаружены и изъяты, их вес составил, 51,290 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Завещаный А.Н. признал, что совершил указанные действия, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении, и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Выслушав, государственного обвинителя и защитника, не возражавших против удовлетворения ходатайства Завещаного А.Н., суд, принял решение, о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку, подсудимый Завещаный А.Н. обвиняется в совершении преступления, отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в обвинительном заключении, с которым согласился подсудимый Завещаный А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Завещаного А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого, поскольку он на учете у врача психиатра не состоит, в суде вёл себя адекватно, и обстоятельств, позволяющих усомниться в его вменяемости, у суда нет. В соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Завещаный А.Н. совершил преступление отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание Завещаному А.Н., суд учитывает полное признание им своей вины. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом по делу не установлено. К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства и работы. Изучив личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Завещаного А.Н., руководствуясь принципом справедливости, а также, в целях исправления и перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, справедливым назначить Завещаному А.Н. наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, поскольку, данный вид наказания, по мнению суда в полной мере отвечает цели наказания, и способен исправить подсудимого. Суд считает, что иные более строгие виды наказания, предусмотренные санкциями ч. 1 ст. 228 УК РФ не отвечают в полной мере цели исправления подсудимого Завещаного А.Н.. Разрешая вопрос о процессуальных издержках, суд приходит к следующему выводу. Защиту интересов подсудимого Завещаного А.Н. на предварительном следствии и в судебном заседании в соответствии со ст.ст. 50, 51 УПК РФ осуществлял адвокат Гоголь С.П. В соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ в случае, если адвокат участвует в уголовном судопроизводстве по назначению, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками и в соответствии с ч. 1 ст. 132 процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет федерального бюджета. Разрешая данный вопрос о процессуальных издержках связанных с оплатой труда защитника по назначению на предварительном следствии и в суде в общей сумме 2 387 рублей 03 копейки, суд, приходит к выводу, что процессуальные издержки, согласно положениям ч. 10 ст. 316 УПК РФ, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Завещаного А.Н. не подлежат, поскольку дело в отношении него рассмотрено, по правилам главы 40 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства. Судом в соответствии с ч 3 ст. 313 УПК РФ вынесено постановление о выплате вознаграждения адвокату за оказания юридической помощи. Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Завещанного А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Завещанному А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Разъяснить осужденному Завещаному А.Н., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 228 УК РФ. Процессуальные издержки – сумму в размере 2387 (две тысячи триста восемьдесят семь) рублей 03 копейки, израсходованную на оплату труда адвоката – отнести на счет федерального бюджета. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет черного цвета с помещенными в него 4 (четырьмя) кустами растений конопли; полимерный пакет черного цвета с помещенными в него частями растений конопли; полимерный пакет черного цвета с помещенными в него частью растений конопли (без листьев); полимерный пакет черного цвета с помещенными в него пустой стеклянной бутылкой зеленого цвета с надписью «Растворитель марка Б», белой эмалированной кастрюли с рисунками цветов, алюминиевой сковороды; алюминиевой кастрюли; тряпочным/свертком с частями растений серо-зеленого цвета; бумажный конверт № А с отрезком светлой дактопленки; бумажный конверт белого цвета с помещенными в него срезами ногтевых пластин с обеих рук Завещаного А.Н.; 2 бумажных конверта с помещенными в них ватными тампонами со смывами ладоней Завещаного А.Н.; бумажный конверт с помещенным в него ватным тампоном с контрольным смывом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ипатовского МРО УФСКН – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд, через Ипатовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья