Приговор от 06.10.2011г. по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ в отношении Кравцова Г.И.(1-126/2011)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 октября 2011 года г.Ипатово

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Цымбала М.В., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Ипатовского района Скорик А.А.,

подсудимого Кравцова Г.И.,

защитника – адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов Виноградова А.В.,

при секретаре Матвиенко Ю.А.,

а также потерпевшей П.

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кравцова Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>. <данные изъяты>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кравцов Г.И. обвиняется в совершении кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут подсудимый Кравцов Г.И. с целью кражи чужого имущества прибыл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, в котором проживает П. Реализуя свой преступный умысел Кравцов Г.И. зашел во двор, после чего достоверно зная где П. хранит ключ от замка выходной двери в жилой дом, взял его и открыл входную дверь. Затем, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, действуя со своей стороны тайно, умышленно, через открытую им дверь, незаконно проник в жилой дом. Из дома подсудимый, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, совершил кражу денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих П. с которыми с места преступления скрылся. Похищенное Кравцов Г.И. использовал в своих личных корыстных целях, причинив потерпевшей П. значительный имущественный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Кравцов Г.И. свою вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он раскаивается в содеянном, гражданский иск признает. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П. в судебном заседании показала, что против рассмотрения дела в особом порядке она не возражает. Гражданский иск поддерживает, на строгом наказании не настаивает.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую и государственного обвинителя, исследовав материалы дела, характеризующие подсудимого, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, требования ст. 316 УПК РФ о проведении особого порядка судебного разбирательства не нарушены.

Таким образом, подсудимый Кравцов Г.И. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Кравцова Г.И. следует квалифицировать по ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Кравцова Г.И., суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики по месту предыдущего отбытия наказания и месту жительства, а также то, что потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу в отношении Кравцова Г.И. является рецидив преступлений.

Приговором Ипатовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Кравцов Г.И. осужден по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Он же приговором Ипатовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст.70 УК РФ путем частичного сложения окончательная мера наказания определена в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Ипатовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, отбывание назначенного наказания в виде 3 лет лишения свободы определено в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Постановлением Георгиевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Кравцов Г.И. условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 3 месяца 21 день.

Постановлением Ипатовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговоры Ипатовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ приведены в соответствие с Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации». По приговору от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы со ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ на 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ). В остальной части приговор оставлен без изменения. По приговору ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Указанные судимости Кравцова Г.И. не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Поэтому, в его действиях имеется рецидив преступлений и наказание ему следует назначать по правилам ст.ст. 18, 68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, личности подсудимого Кравцова Г.И., обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией его от общества, без штрафа и ограничения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Решая вопрос о гражданском иске по делу потерпевшей П. на сумму <данные изъяты> рублей, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Из материалов дела следует, что защиту интересов подсудимого Кравцова Г.И. в судебном заседании в соответствии со ст.ст. 50, 51 УПК РФ осуществлял адвокат Виноградов А.В..

В соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ в случае, если адвокат участвует в уголовном судопроизводстве по назначению, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками и в соответствии с ч. 1 ст. 132 процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет федерального бюджета.

Разрешая данный вопрос о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда защитника по назначению в суде в общей сумме 895 рублей 11 копеек, суд, приходит к выводу, что процессуальные издержки, согласно положениям ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Кравцова Г.И. не подлежат, поскольку дело рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства.

Судом в соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ вынесено постановление о выплате вознаграждения адвокату за оказания юридической помощи.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравцова Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Кравцова Г.И. материальный ущерб в пользу П. в сумме <данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката в размере 895 рублей 11 копеек отнести на счет Федерального бюджета.

Меру пресечения осужденному Кравцову Г.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с учетом содержания его под стражей в период предварительного следствия - с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись

Копия верна: судья-