ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 июля 2011 года г. Ипатово Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Новиковой О. Е., при секретаре Шекера Е. В., с участием государственного обвинителя Редькина Е. В., потерпевших ФИО6, ФИО4, ФИО7, подсудимого Настенко В. А., защитника Перцуковой Е. Н., представившей ордер ***, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Настенко Вячеслава Алексеевича, *** *** *** *** *** *** *** судимого: - приговором Люблинского районного суда города Москвы от 28 ноября 2008 года по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Курского районного суда Ставропольского края от 22 июля 2010 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок наказания 2 месяца, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Настенко В. А. угрожал убийством, а также совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. Так, Настенко В. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ***, примерно в 19 часов в ***, находясь в торговом зале магазина ***, расположенном по ***, ***, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, не имея умысла на причинение смерти ФИО6, находясь от неё на расстоянии примерно 1,5 метра, держа в руке кухонный нож, стал высказывать угрозы убийством, а именно: «Я тебя убью!». У ФИО6 имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и она, действия Настенко В. А. восприняла реально, как угрозу убийством, так как последний, держа в руке кухонный нож и, впоследствии бросив его в сторону ФИО6, был зол, в состоянии алкогольного опьянения, агрессивен и не контролировал свои действия, направленные на осуществление данной угрозы. Также, Настенко В. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ***, примерно в 19 часов в ***, находясь в торговом зале магазина *** расположенном по ***, ***, осознавая факт своего нахождения в общественном месте и пренебрегая этим, желая противопоставить себя окружающим, выражая при этом явное неуважение к обществу, используя мнимый предлог о якобы несвоевременном его обслуживании продавцом магазина ФИО6, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хулиганских действий в общественном месте, проявляя пренебрежительное отношение к нормам социального поведения, в присутствии продавца магазина ФИО4, а также посетителя магазина ФИО7, замахнулся рукой на ФИО6, после чего, стал громко кричать в адрес последней, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью. Являясь инициатором инцидента, Настенко В. А. самовольно зашел за прилавок и, проявляя явную агрессию в словах и в своих действиях, стал наступать на ФИО6, чему стала препятствовать ФИО4, встав на его пути в узком проходе между прилавком и витриной. Настенко В. А. руками отстранил препятствующую ему ФИО4, после чего, самовольно со стола, расположенного у прилавка, взял бытовой нож и, стоя на расстоянии примерно 1,5 метра от ФИО6 замахнулся на последнюю рукой, в которой находился нож, высказывая при этом слова нецензурной брани в присутствии посетителя магазина ФИО7 Затем Настенко В. А., выходя из-за прилавка, взял со стола ножницы и бросил их в сторону ФИО6, после чего, прошел в помещение торгового зала, поднял с пола бутылку, которую бросил на прилавок. Продолжая свои хулиганские действия, Настенко В. А. подошел к прилавку, за которым стояла ФИО6 и, высказывая слова нецензурной брани, поднял со стола электронные весы, бросил их за прилавок в сторону ФИО6, затем забрал приобретенную им бутылку водки и замахнулся ею в сторону последней. Преступные действия Настенко В. А., грубо нарушающие общественный порядок в вечернее время в общественном месте, носили длительный непрекращающийся характер, при этом Настенко В. А. использовал кухонный нож, ножницы, торговые электронные весы, пластиковую бутылку и бутылку со спиртным в качестве оружия совершения преступления. В судебном заседании Настенко В. А. поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство, о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме этого, он признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Обязался впредь не совершать преступлений. Потерпевшие ФИО6, ФИО4, ФИО7 в суде не возражали против проведения дела в особом порядке, сообщив суду, что претензий к Настенко В. А. они не имеют, просят не лишать его свободы. Выслушав государственного обвинителя, защитника, не возражавших против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкции статей 119 ч. 1, 213 ч. 1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Суд, исследовав характеризующие данные личности, приняв во внимание признательные показания Настенко В.А., квалифицирует его действия по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении наказания Настенко В. А. суд приходит к следующему. Наказание подлежит назначению с учетом ст. 316 УК РФ, не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд учитывает, что Настенко В. А. не страдает каким-либо психическим заболеванием, о чем свидетельствуют справки от врачей нарколога и психиатра, в связи с чем, признает его вменяемым. При назначении наказания Настенко В. А. суд, в качестве смягчающего наказания обстоятельства учитывает признание им вины, положительную характеристику по месту отбывания наказания. К отягчающему наказание обстоятельству суд относит рецидив преступлений. Настенко В. А. совершил инкриминируемые ему деяния, имея непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив преступлений, поэтому наказание должно быть ему назначено в соответствии со ст. 68 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенных преступлений. Суд считает, невозможным применение к Настенко В. А. меры наказания не связанной с изоляцией его от общества, поскольку ее недостаточно для достижения цели по его исправлению, ввиду того, что подсудимый, имея непогашенную судимость, не осознал противоправность своих действий, вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, что характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений, на что также указывает характеристика по месту его жительства. Таким образом, Настенко В. А. необходимо избрать более строгую меру наказания, связанную с изоляцией его от общества, в исправительной колонии строгого режима по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Настенко Вячеслава Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год. Признать Настенко Вячеслава Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 9 месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Настенко Вячеславу Алексеевичу назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения Настенко Вячеславу Алексеевичу до вступления приговора в законную силу изменить с обязательства о явке на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Настенко Вячеславу Алексеевичу исчислять с 26 июля 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу – нож, канцелярские ножницы, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД по Ипатовскому району – уничтожить, весы торговые электронные, системный блок, переданные на ответственное хранение ФИО8 оставить у ФИО8, диск CD-R, находящийся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Ипатовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Настенко Вячеславом Алексеевичем – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Настенко Вячеслав Алексеевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий -