ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 октября 2011 года г. Ипатово Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Кабак Ю.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ипатовского района Редькина Е.В., подсудимого Корчикова Ю.Н., защитника – в лице адвоката Соболева А.Н. представившего ордер № 059291 от 18.10.2011 года, удостоверение № 2020 от 31.10.2008 года при секретаре Титарове Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ипатовского районного суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении, Корчикова Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого и имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного и состоящего на воинском учете в ОВК <адрес> не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Корчиков Ю.Н. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах. 01 августа 2011 года Корчиков Ю.Н., находясь около <адрес>, в палисаднике указанного домовладения, путём сбора, без цели сбыта незаконно приобрёл растения мака, которые сложил в полимерный пакет. После чего, Корчиков Ю.Н. перенёс полимерный пакет с наркотическим средством, к забору кладбища, расположенному по <адрес>, где устроил тайник, в котором стал незаконно хранить наркотическое средство маковая солома. 06 августа 2011 года Корчиков Ю.Н. прибыл к вышеуказанному тайнику, откуда извлёк полимерный пакет с наркотическим средством маковая солома, а затем, используя личную автомашину марки ВАЗ-2106, регистрационный знак №, в качестве средства для перевозки наркотиков, перевозил полимерный пакет с наркотическим средством маковая солома, к месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, где собирался хранить без цели сбыта указанное наркотическое средство. Однако, около магазина <данные изъяты> расположенного на перекрёстке улиц <адрес>, <адрес>, умышленные действия Корчикова Ю.Н., связанные с незаконной перевозкой наркотического средства, были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. В результате проведения осмотра места происшествия, произведённого 06 августа 2011 года в период с 12 часов 35 минут до 13 часов 20 минут, в полимерном пакете, находящимся под водительским сидением автомашины ВАЗ-2106, регистрационный номер №, принадлежащей и управляемой Корчиковым Ю.Н., сотрудником ФСКН было обнаружено и принудительно изъято наркотическое средство «маковая солома» массой 49,080 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Корчиков Ю.Н. признал, что совершил указанные действия, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении, и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник Соболев А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Корчикова Ю.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что своё ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведённой консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Учитывая согласие государственного обвинителя, об удовлетворении ходатайства подсудимого Корчикова Ю.Н., суд принял решение, о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку, подсудимый Кочиков Ю.Н. обвиняется в совершении преступления, отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Изучив материалы дела и выслушав мнение сторон, суд в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в обвинительном заключении, с которым согласился подсудимый Корчиков Ю.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд квалифицирует действия подсудимого Корчикова Ю.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Согласно справке врача психиатра Корчиков Ю.Н. на учете у врача психиатра не состоит, анализируя указанные обстоятельства, а также оценивания его поведение в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что Корчикова Ю.Н. следует считать вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимому Корчкову Ю.Н. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Корчиков Ю.Н., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств – наличие у подсудимого на иждивении малолетних детей и явку с повинной. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание Корчикову Ю.Н., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом по делу не установлено. К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит отсутствие судимости, отсутствие работы, положительную характеристику с места жительства, а также, то обстоятельство, что в настоящее время Корчиков Ю.Н. состоит в браке, воспитывает двоих детей. Принимая во внимание личность подсудимого его возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизни его семьи, учитывая обстоятельства совершенного преступления, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Корчикова Ю.Н., руководствуясь принципом справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым, назначить ему наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде обязательных работ, поскольку, данный вид наказания, в полной мере отвечает цели наказания, и способен исправить подсудимого. С учётом обстоятельств дела и принимая во внимание материальное положение подсудимого, отсутствие у него работы и иного источника дохода, а также с учетом наличия у него малолетних детей, суд не назначает наказание в виде штрафа, а также иные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку они не в полной мере отвечают цели исправления подсудимого Корчикова Ю.Н.. Разрешая вопрос о процессуальных издержках, суд приходит к следующему выводу. Защиту интересов подсудимого Корчикова Ю.Н. на предварительном следствии и в судебном заседании в соответствии со ст.ст. 50, 51 УПК РФ осуществлял адвокат Соболев А.Н. В соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ в случае, если адвокат участвует в уголовном судопроизводстве по назначению, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками и в соответствии с ч. 1 ст. 132 процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет федерального бюджета. Разрешая данный вопрос о процессуальных издержках связанных с оплатой труда защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, в общей сумме 2 387 рублей 00 копеек, суд, приходит к выводу, что процессуальные издержки, согласно положениям ч. 10 ст. 316 УПК РФ, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Корчикова Ю.Н. не подлежат, поскольку дело в отношении него рассмотрено, по правилам главы 40 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства. Судом в соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ вынесено постановление о выплате вознаграждения адвокату за оказания юридической помощи. Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Корчикова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов. Меру процессуального принуждения Корчикову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке. Разъяснить осужденному Корчикову Ю.Н., что в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы. Процессуальные издержки – сумму в размере 2387 (две тысячи триста восемьдесят семь) рублей 00 копеек, израсходованную на оплату труда адвоката – отнести на счет федерального бюджета. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет черного цвета с помещенными в него частями растений коричневого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ипатовского МРО УФСКН России по СК – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд, через Ипатовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья