Приговор от 27.10.2011 г. (1-118)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2011 года г. Ипатово

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Кабак Ю.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ипатовского района Редькина Е.В.

потерпевшего Л,

подсудимого И,

защитника – в лице адвоката Виноградова А.В., представившего ордер № 067503 от 13 сентября 2011 года, удостоверение № 2348 от 04.10.2010 года,

при секретаре Титарове Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ипатовского районного суда материалы уголовного дела в отношении,

И, 21 сентября 1986 года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого, 29.10.2003 года Октябрьским районным судом г. Новороссийска, Краснодарского края по п. «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; 27.02.2006 года Ленинским районным судом г. Новороссийска, Краснодарского края по ч. 3 ст. ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 05.06.2009 года освобожден по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено И при следующих обстоятельствах.

27 июля 2011 г., около 22 часов 50 минут, И с целью приобретения продуктов питания, прибыл в магазин «Колобок», расположенный по адресу: <адрес>. Находясь на законных основаниях в помещении магазина, в состоянии алкогольного опьянения, И в ходе оплаты стоимости приобретенного товара, обратил внимание на оставленные продавцом ФИО 1 в рабочем столе, расположенном в торговом зале деньги, решив при этом совершить их хищение.

Реализуя свой преступный умысел, И, около 23 часов, того же дня, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовался тем, что продавец магазина ФИО 1 отвлеклась. И тайно, путем свободного доступа, совершил кражу денежных средств в сумме рублей, (выручка от продажи товаров) принадлежащих индивидуальному предпринимателю Л, оставленных ФИО 1 в рабочем столе.

Завладев похищенным, И с места совершения преступления скрылся.

Своими преступными действиями И причинил Л имущественный ущерб в сумме рублей.

Суд, исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами защиты и обвинения, с учётом требований состязательности и равноправия сторон, пришел к выводу, что вина подсудимого И в совершении кражи денежных средств, нашла свое подтверждение следующими доказательствами и выводами суда.

Так допрошенный в судебном заседании подсудимый И вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил суду, что действительно похитил денежные средства в сумме рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Л, при изложенных в обвинении обстоятельствах. Не согласен он с обвинением в части причинения значительного ущерба потерпевшему, поскольку потерпевший Л является индивидуальным предпринимателем и его материальное положение в ходе предварительного следствия должным образом не исследовалось и ему не дана должная оценка.

Признавая показания подсудимого И, данные в судебном заседании и на предварительном следствии допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым и направленности умысла противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Он раскаивается в содеянном, обязуется возместить похищенные деньги.

Потерпевший Л, допрошенный в суде, подтвердил факт кражи денежных средств, в размере рублей, которые являлись выручкой его магазина «Колобок», при указанных в обвинении обстоятельствах. Пояснил, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя имеет в собственности продовольственный магазин «Колобок», а также занимается оптовой продажей запасных частей для сельскохозяйственной техники. Его ежемесячный доход в несколько раз превышает сумму ущерба. Утром 28.07.2011 года ему от ФИО 1 стало известно, что в его магазине была совершена кража денежных средств в сумме рублей. Данная денежная сумма являлась выручкой его магазина. Впоследствии в ходе предварительного следствия он узнал, что кражу совершил И и часть денег в сумме , была ему возвращена. Он затруднился ответить, является ли значительным причинённый ему ущерб, указав, что похищенная сумма существенна для указанного магазина, и для того, что бы её заработать приходится затрачивать значительные силы и средства.

Вина подсудимого И в тайном хищении денежных средств, также подтверждаются оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей, данными в ходе предварительного расследования:

Свидетель ФИО 1 , указала, что она работает продавцом в магазине «Колобок» принадлежащим индивидуальному предпринимателю Л. 27.07.2011 года около 23 часов в магазин зашли мужчина и женщина. Пока женщина выбирала товар, и она ей помогала определиться с выбором, мужчина, оставаясь незамеченным, тайно похитил из бумажного конверта находящегося на верхней полке тумбы прилавка денежные средства в сумме рублей, которые являлись выручкой магазина от продажи продуктов питания.

Свидетели ФИО 2 и ФИО 4 ФИО 4 указали, что 28.07.2011 года со слов И им стало известно, что И 27.07.2011 года примерно в 23 часа находясь в торговом зале магазина «Колобок» и воспользовавшись тем, что женщина продавец отвлеклась, совершил кражу денег в сумме рублей.

Свидетель ФИО 3 указала, что она работает в должности бухгалтера у ИП «Л» и 28.07.2011 года, ей от Л стало известно, что из магазина «Колобок» похищены денежные средства, а именно выручка. В результате проведенной ревизии товароматериальных ценностей магазина ею установлена недостача денежных средств в сумме рублей. По окончании ревизии ею составлена инвентаризационная опись товароматериальных ценностей № 1 от 28.07.2011 года.

Факт кражи И денежных средств из магазина «Колобок» подтверждается так же протоколом принятия устного заявления о преступлении от 27.07.2011 года, согласно которому ФИО 1 сообщила о совершении кражи денежных средств в сумме рублей из магазина «Колобок» расположенного по адресу: <адрес>.

Протоколом осмотра места происшествия, которым установлено место и обстоятельства совершения преступления.

Протоколом принятия явки с повинной, согласно которой И признался, что 27.07.2011 года совершил кражу денежных средств в сумме рублей из магазина «Колобок».

Протоколом очной ставки проведенной между И и свидетелем ФИО 1, согласно которой И подтвердил свою причастность к совершению преступления, а ФИО 1 узнала в нём мужчину, который 27.07.2011 года около 23 часов совершал покупку продуктов питания в магазине «Колобок».

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены десять денежных купюр по рублей на общую сумму рублей.

Инвентаризационной описью товароматериальных ценностей магазина «Колобок», согласно которой остаток товаров составляет рубля 37 коп. Недостача составила рублей.

Оценивая совокупность исследованных доказательств, в частности, приведенных показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей, суд приходит к выводу, что они последовательны, логичны, устанавливают одни и те же факты, согласуются между собой.

Суд находит факт кражи установленным, и данный факт не отрицает подсудимый И.

Суд, приходит к выводу, что ущерб, причинённый потерпевшему Л, не может быть признан значительным, поскольку сумма ущерба в рублей многократно ниже стоимости товаров ( р. 37к.) имеющихся в магазине «Колобок» принадлежащем потерпевшему Л.

Потерпевший Л затруднился утверждать, что ущерб для него является значительным. Это так же подтверждается его показаниями, и исследованной в суде справкой о его доходах, который составляет рубля 77 копеек за 6 месяцев 2011 года. Среднемесячный доход потерпевшего Л составляет рублей.

Потерпевший трудоспособен, размер ущерба в десять раз меньше его среднемесячного дохода.

При таких обстоятельствах вывод обвинения о причинении потерпевшему значительного материального ущерба необоснован, опровергнут исследованными в суде доказательствами.

Суд оценивает ущерб причинённый потерпевшему, как незначительный.

Действия И излишне квалифицированы по признаку причинения значительного ущерба гражданину, следовательно, квалифицирующий признак, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подлежит исключению.

Давая правовую оценку действиям подсудимого И, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, находясь в принадлежащем потерпевшему магазине «Колобок», тайно похитил денежные средства в сумме рублей, которые являлись выручкой магазина.

При таких обстоятельствах действия подсудимого И следует переквалифицировать с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ, исключив обвинение в причинении значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого И по ч. 1 ст. 158 УК РФ, а именно как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Согласно справке врача психиатра И на учете у врача психиатра не состоит, анализируя указанные обстоятельства, а также оценивания его поведение в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что И следует считать вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому И суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что И, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ совершил преступление небольшой тяжести, направленное против собственности.

В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельства – наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка и явку с повинной.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание И, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, намерение загладить причинённый вред.

Обстоятельством, отягчающим наказание И в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт и учитывает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

В виду наличия у И обстоятельств, смягчающих наказание, суд назначает ему наказание в соответствии с правилами ч. 3 ст. 68 УК РФ.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику с места жительства и отрицательную – по месту предыдущего отбытия наказания.

Учитывая изложенное обстоятельство, а также принимая во внимание личность подсудимого его возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизни его семьи, учитывая обстоятельства совершенного преступления, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление И, руководствуясь принципом справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным, назначить ему наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы.

С учётом обстоятельств дела и принимая во внимание правила ст. 68 УК РФ, суд считает, невозможным назначение подсудимому иных более мягких видов наказания.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ И должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим Л заявлен гражданский иск в размере рублей, подсудимый И в судебном заседании признал данный гражданский иск в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым гражданский иск Л удовлетворить в полном объеме.

Разрешая вопрос о процессуальных издержках, суд приходит к следующему выводу.

Защиту интересов подсудимого И в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии со ст.ст. 50, 51 УПК РФ осуществлял адвокат Виноградов А.В..

В соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ в случае, если адвокат участвует в уголовном судопроизводстве по назначению, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками и в соответствии с ч. 1 ст. 132 процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет федерального бюджета.

Разрешая данный вопрос о процессуальных издержках связанных с оплатой труда защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, в общей сумме рублей 62 копейки, суд в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ приходит к выводу, о необходимости освобождения осужденного от возмещения процессуальных издержек, исходя из материального положения осужденного И и наличия у него малолетнего ребенка, поскольку это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

Судом в соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ вынесено постановление о выплате вознаграждения адвокату за оказания юридической помощи.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158, УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения И до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 29 июля 2011 года.

Гражданский иск Л удовлетворить – взыскать с И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в пользу Л ущерб в сумме () рублей.

Процессуальные издержки – сумму в размере рублей () рублей 62 копеек, израсходованную на оплату труда адвоката – отнести на счёт федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме рублей – оставить в распоряжении Л

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд, через Ипатовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья