Приговор от 21.09.2011 г. в отношении Шматько Э.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (1-119/11)



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ипатово 21 сентября 2011 года

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Ковалевой Е.П. с участием:

государственного обвинителя- Скорик А.А.,

подсудимого Шматько **,

защитника Нужного М.Н., предоставившего удостоверение ** и ордер **,

при секретаре Пихуровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Шматько **, родившегося ** года в г. ** ** района ** края, зарегистрированного и проживающего по адресу: ** край, ** район, г. **, ул. **, д. **, гражданина Российской Федерации, оразование среднее специальное, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, состоит на учете в ОВК СК по ** району, судимого: 27.03.2006 г. Ипатовским районным судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. Постановлением Президиума Ставропольского краевого суда от 16.07.2007 г. приговор Ипатовского районного суда Ставропольского края от 28.04.2006 г. изменен, отбывания наказания назначено в исправительной колонии общего режима, в остальной части оставлен без изменения. Освобожден условно досрочно 22.10.2010 г. на не отбытый срок 2 месяца 20 дней на основании постановления Ленинского районо суда от 30.09.2010 г. Постановлением Ипатовского районного суда от 08.09.2011г. действия Шматько Э. В. квалифицированы по приговору Ипатовского районного суда от 27.03. 2006 г. по части 3 статьи 158, части 3 статьи 158, части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», окончательное наказание снижено до 3 лет 10 месяцев лишения свободы. Действия по приговору Ипатовского районного суда от 28.04. 2006 г. квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пункту «б» части 2 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158, по части 3 статьи 158, по части 3 статьи 158 УК РФ, по части 3 статьи 158, по пункту «б» части 2 статьи 158, по части 3 статьи 158, по пункту п. «б» части 2 статьи 158, по пункту «б» части 2 статьи 158, по части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, окончательно назначенное наказание снижено до 4 лет 10 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Шматько Э. В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

04 августа 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, Шматько Э.В., с целью поиска дикорастущего мака, через каменный забор, незаконно проник на территорию домовладения **., расположенного по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, г. **, ул. **, д. **. Находясь на территории домовладения, Шматько Э.В. увидел в огороде **., которая занималась домашними делами и не видела его. В этот момент Шматько Э.В. обнаружил, что входная дверь в жилое домовладение **. открыта, в связи с чем у него возник умысел, направленный на совершения кражи чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел Шматько Э.В., осознавая противоправность своих действий и, желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ** находится в огороде, расположенном на территории домовладения, в результате чего его действия оставались незамеченными, действуя со своей стороны тайно, умышленно, через открытую входную дверь, незаконно проник в жилой дом, откуда осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, совершил кражу денежных средств в сумме 6500 рублей, одной стеклянной бутылки красного вина «Лидия», объемом 0,7 литров, стоимостью 125 рублей, одной стеклянной бутылки красного вина «Чёрный лекарь», объемом 0,7 литров, стоимостью 125 рублей, мобильного телефона «Motorolla C-115», стоимостью 300 рублей, оснащенного сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с номером 9614958171, стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 127,8295 рублей, принадлежащие **

Завладев похищенным, Шматько Э.В. с места совершения преступления скрылся, использовав его в своих личных корыстных целях.

Своими преступными действиями Шматько Э.В. причинил ** имущественный ущерб в сумме 7277,8295 рублей, который для неё является значительным.

Подсудимый Шматько Э. В. виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шматько Э.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным понимаем предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Потерпевшая ** выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Причиненный ущерб ей полностью возмещен.

Действия подсудимого Шматько Э.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Из исследованных судом характеристик Шматько Э.В. по месту жительства и по месту отбывания наказания, усматривается, что он характеризуется положительно.

Шматько Э.В. на учете у врача психиатра не состоит, является вменяемым и с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим Шматько Э.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания Шматько Э.В., суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающего наказание Шматько Э.В. обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины.

В качестве отягчающего обстоятельства – рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, необходимость влияния назначенного наказания на исправление Шматько Э.В., обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных мер наказания.

Кроме того, при назначении наказания Шматько Э.В., суд учитывает, что он, будучи неоднократно судимым за совершение тяжких преступлений и преступление небольшой тяжести, в период не снятых и не погашенных судимостей совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, и назначает ему срок наказания с учетом правил статьи 68 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ, а вид исправительного учреждения в соответствии с положениями статьи 58 УК РФ.

Разрешая заявление адвоката Нужного М.Н. об оплате его труда за счет средств федерального бюджета за время участия в рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в течении четырех дней в размере 1193 рубля 50 копеек, суд, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шматько ** виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шматько ** исчислять с 7 августа 2011 года.

Меру пресечения Шматько ** в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возместить расходы по оплате труда адвоката НОСККА Нужного ** за осуществление защиты подсудимого Шматько Э.В.. в сумме 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 50 копеек за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья -