Приговор от 22.09.2011 г. по обвинению Карманова В.И. по ст. 105 ч.1 УК РФ (1-124/2011).



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2011 года г. Ипатово

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Новиковой О. Е.,

при секретаре Мишиной Н. А.,

с участием государственных обвинителей Скорик А. А., Семина В. В.,

обвиняемого Карманова В. И.,

защитника Гоголя С. П., представившего ордер ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело в отношении

Карманова Виталия Ивановича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карманов В. И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Так, *** примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, КармановВ. И., находясь в помещении домовладения, расположенного по адресу: *** *** на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, после ссоры с проживающей в указанном домовладении ФИО11, вооружившись находившимся в одной из комнат домовладения топором, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения смерти ФИО11, и желая ее наступления, нанес ей не менее 10 ударов обухом указанного топора, в жизненно важную часть тела – голову, причинив ФИО11 телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, четырех ушибленных ран в лобно-теменной области слева, шести ушибленных ран в теменно-затылочной области, слева и справа, ушиба головного мозга, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева, под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга и мозжечка головного мозга, в желудочки и ткань головного мозга, повлекшие причинение ФИО11 тяжкого вреда здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, с созданием непосредственной угрозы для жизни. После получения вышеуказанных телесных повреждений, состоящих в прямой причинной связью со смертью ФИО21 последняя скончалась на месте происшествия. Впоследствии Карманов В.И. перетащил труп ФИО22 на территорию двора вышеуказанного домовладения, где он и был обнаружен.

Карманов В. И. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, полностью подтвердив показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Ввиду отказа Карманова В. И. от дачи показаний, судом по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 276 УПК РФ, оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д. 5-11), согласно которым *** примерно в *** часов он пришел в «Дом культуры» ***, где проходило вручение аттестатов выпускникам школ ***, среди которых была его девушка по имени Елена. Примерно в <данные изъяты> час после окончания вручения аттестатов, он вместе со своим знакомым ФИО8 направился к нему домой. По пути он зашел в школу ***, где Елена передала ему свои туфли. Он и ФИО8 в домовладении последнего смотрели телевизор примерно до 03 часов ***. После чего он направился домой, куда прибыл через 10-15 минут. В помещении жилого дома его встретила ФИО19. ФИО23 кроме них, дома никого не было. Увидев его, ФИО19. ФИО24 стала выказывать недовольство по поводу его позднего возвращения домой, при этом использовала в своей речи нецензурную брань. Карманов В. И. стал объяснять ей, что у Елены выпускной вечер, и он будет ждать до утра, пока он не закончится, после чего встретит ее и проведет до дома. ФИО19ФИО25 стала оскорблять его, на этой почве у них возникла ссора, в результате которой он решил не ругаться с ней, уйти в свою комнату. Примерно в <данные изъяты> часа этого же дня, он собирался идти встречать Елену, выйдя из своей комнаты, Карманов В. И. направился в соседнюю комнату, чтобы погладить свои вещи. В это время из своей комнаты вышла ФИО19ФИО26 которая снова стала выказывать свое недовольство по поводу его поздних гуляний, в результате чего между ними возникла ссора, в ходе которой она продолжала высказывать оскорбления в его адрес и требовала, чтобы он переехал жить, куда-нибудь в другое место. Карманов В.И. разозлился на поведение ФИО27 и ушел на кухню, чтобы ее не видеть и не продолжать с ней ругаться. В это время он был одет в брюки матерчатые серого цвета, майку красного цвета с белыми полосками, джинсовую куртку синего цвета. Обуви на нем не было. Примерно через 5 минут Карманов В. И., разозленный поведением ФИО28 зашел в комнату, расположенную непосредственно рядом с кухней и, подойдя к деревянному шкафу, открыл ящик и достал из него металлический топор. После этого Карманов В.И. направился к дверям комнаты, в которой находилась ФИО19ФИО29 по пути он взял полотенце синего цвета, и обвернул им весь топор. Он постоял несколько минут возле двери ФИО11, после чего, разозленный ссорой, зашел в комнату. Она лежала на кровати, спиной к нему на левом боку. Карманов В. И. целенаправленно подошел к ней и, держа топор в правой руке, нанес примерно 2 удара обухом топора в область затылка последней. Сразу после этого он нанес еще примерно 2-3 удара, обухом топора в область головы ФИО30 Точного количества нанесенных им ударов он не помнит. После нанесенных им ударов, Карманов В.И. обратил внимание, что у нее из головы течет кровь. ФИО19ФИО31 не подавала признаков жизни. Карманов В.И. положил топор возле кровати. Он испугался и решил спрятать труп на хозяйственном дворе их домовладения. После этого он накрыл полотенцем синего цвета голову ФИО11 и замотал ее труп в две простыни, находящиеся на кровати, на которой она лежала. Затем КармановВ.И. вытащил из-под нее тонкий матрац и положил на пол, рядом с кроватью, после чего на него перетащил труп ФИО32 После этого Карманов В.И. волоком потянул матрац вместе с трупом через комнаты в сторону кухни, так как он планировал вынести его через запасной вход, который расположен в кухне и ведет на хозяйственный двор их домовладения. Затем Карманов В.И., держа матрац за края руками, также волоком оттащил его через запасной вход на территорию хозяйственного двора, после чего перетащил тело ФИО33 за шиферное ограждение. При этом отодвинул шиферный лист, затащил тело на огражденную часть хозяйственного двора, затем накрыл его шифером, чтобы было трудно обнаружить, после чего вставил шиферный лист обратно на место и направился в дом, с целью смыть кровь, которой был испачкан пол в результате волочения. Карманов В.И. затер пол в спальне и на кухне в местах, где была кровь полотенцем, которое он взял на кухне, затем бросив в тачку, находящуюся на территории хозяйственного двора их дома. Вещи, в которых он был одет, он положил в стиральную машинку и стал стирать. Топор, которым он наносил удары ФИО34 он спрятал в газовую печь, находящуюся во дворе в пристройке, рядом с кухней. После того, как Карманов В.И. спрятал тело ФИО11, он вернулся в ее комнату, где увидел стоящую на тумбочке барсетку темно коричневого цвета, принадлежащую его отцу. Зная, что в ней отец хранит деньги, Карманов В.И. открыл ее, обнаружив около <данные изъяты> рублей, ключи от автомобиля <данные изъяты> и несколько сберегательных книжек. Примерно в 05 часов ему на мобильный телефон позвонила Елена и просила приехать за ней, он ответил, что занят и попросил Елену приехать на такси к нему домой. Примерно через 30 минут он услышал, как к его домовладению подъехал автомобиль. Карманов В.И. вышел на улицу и передал водителю такси <данные изъяты> рублей. После этого он и Елена зашли во двор, последняя спросила у него кто есть дома, он ответил, что отец на работе, а мачеха уехала в *** к своей дочери. Затем Карманов В.И. провел Елену в свою комнату, где она уснула. А он в это время стирал в машинке свои вещи, в которых находился во время убийства, после чего купался. Около 08 часов Карманов В.И. разбудил Елену, вызвал такси. Затем они вышли из дома и на такси добрались до магазина <данные изъяты> При этом денежные средства, ключи от автомобиля и сберегательные книжки, которые он взял из барсетки находились при нем, в его кошельке. Так же при нем находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые ранее передал ему в долг отец. В магазине Карманов В.И. купил Елене золотое кольцо, в честь окончания ею школы за <данные изъяты> рублей, расплатившись за него деньгами, которые ранее передал ему отец. Затем они пешком направились в сторону домовладения Елены по ***, куда прибыли в 9 часов 30 минут, где встретились с ее отцом. После этого он вызвал такси, на котором добрался до переулка *** откуда проследовал к знакомому <данные изъяты> с которым вместе направились к ФИО8, где беседовали недолгое время на отвлеченные темы. Около 11 часов 30 минут Карманов В. И., придя домой, направился к обрыву, неподалеку от его дома, возле реки ***. Из кошелька он достал одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей и несколько купюр по <данные изъяты> рублей, всего около <данные изъяты> рублей, которые он взял ранее из барсетки отца, после чего сжег их, как и сберегательные книжки. Ключи от автомобиля он выбросил в реку. После этого Карманов В.И. вернулся домой, снова искупался. В это время домой приехал отец. Последний спросил его, не видел ли он ФИО11, он ответил, что не видел. Примерно в 13 часов, этого же дня, он вызвал такси, на котором добрался к дому Елены. Через 20 минут ему позвонил отец и сообщил, что с ним хотят поговорить сотрудники милиции, с которым они договорись о встрече. Карманов В.И., попрощавшись с Еленой, выйдя из ее дома, выбросил свой кошелек коричневого цвета, в кусты перед входом в ее домовладение, где находились оставшиеся денежные средства. Позже Карманов В. И. позвонил ей и попросил ее забрать его. Затем признался сотруднику милиции в совершенном им преступлении – убийстве ФИО11

Показания Карманова В. И., данные им в ходе предварительного расследования суд находит правдивыми, поскольку они подтверждаются, как протоколом явки с повинной от ***, согласно которому Карманов В. И. добровольно сознался в совершении им убийства (т. 1 л.д. 13), так и протоколом проверки показаний на месте от ***, из которого усматривается, что подозреваемый Карманов В.И. воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства убийства ФИО11 (т. 1 л.д. 91-96).

Последовательность действий Карманова В. И., имевших место накануне совершения преступления и после него, которые он подробно изложил в своих показаниях, подтверждается показаниями свидетеля ФИО12, показавшей в суде, что в <данные изъяты> 2011 года она встречалась с Кармановым В. И., они находились в близких отношениях. В «Доме культуры» *** *** проходило вручение аттестатов среднего образования, в том числе и ей, куда она прибыла вместе со своими родителями около18 часов, где их ожидал Карманов В. И. Примерно в 21 час Карманов В.И. ушел. Через некоторое время она по телефону попросила из школы забрать ее туфли, что он и сделал. Они расстались около 21 часа 30 минут. *** примерно в 05 часов она позвонила Карманову В. И. и попросила забрать ее, на что он пояснил, что занят и просил приехать к нему домой. Она, вызвав такси, прибыла к дому Карманова В. И., который расплатился за такси и провел ее в дом, пояснив, что никого дома нет, отец на работе, а ФИО11 в *** у своей дочери. Она зашла в его комнату, он сообщил, что постирает свои вещи и придет к ней, она в ожидании вскоре уснула. Карманов В. И. разбудил ее примерно в 08 часов, и они на такси направились к магазину <данные изъяты>, где Карманов В. И. приобрел ей золотое кольцо. После этого они пришли к ее дому, где Карманов В. И. пробыл примерно до 10 часов. Затем, около 13 часов 30 минут пришел к ней домой, но позвонку его отца, примерно через 20 минут после прихода, снова ушел. Вечером этого же дня, Карманов В. И. позвонил ей на мобильный телефон, сообщил, что в кустах перед дверьми лежит его кошелек, и попросил, чтобы она его забрала. Она нашла кошелек, там, где указывал Карманов В. И., в нем оказались деньги. Она пыталась сообщить ему об этом по телефону, но не дозвонилась.

Показания Карманова В. И. и ФИО12 согласуются по дате и времени их действий, как с показаниями свидетеля ФИО13, сообщившей суду, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> и утром *** она продала Карманову В. И. и ФИО12 золотое кольцо для последней, так и показаниями свидетеля ФИО14, который указал, что Карманов В. И. и его дочь, ФИО12, после выпускного, состоявшегося накануне, прибыли в его домовладение *** около 9 часов 30 минут. Затем примерно в 13 часов 30 минут Карманов В. И. снова приходил домой к его дочери, но вскоре ушел.

Кроме признательных показаний самого Карманова В. И., его причастность к совершению преступления подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра местности, жилища, иного помещения составленный *** из которого следует, что осмотрена территория, находящаяся на расстоянии 65 метров в юго – восточном направлении от задней части двора домовладения, расположенного по адресу: ***, ***, на которую указал Карманов В.И. и пояснил, что на указанной территории он сжег денежные средства и сберегательные книжки, которые взял из барсетки отца, а также выбросил в *** ключи от автомобиля <данные изъяты> ( т.1 л.д. 109-112);

- протоколом выемки у свидетеля ФИО15, в ходе которой была изъята майка красного цвета с белыми полосками, которая впоследствии осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 166-168).

- протоколом осмотра места происшествия от ***, из которого следует, что осмотрена территория, домовладения и его двора расположенного по адресу: ***, ***, в ходе которого обнаружены и изъяты, труп ФИО11 с признаками насильственной смерти и иные предметы, имеющие значение для уголовного дела и признанные в последствии в качестве вещественных доказательств, в том числе орудие убийства – топор (т.1 л.д. 15-25, 187-191).

Из этого протокола осмотра места происшествия также усматривается, что при входе в комнату *** на двери обнаружены динамические следы бурого цвета, похожие на кровь, в связи с чем, дверь была обработана дактилоскопическим порошком с использованием магнитной кисти.

Согласно заключению судебной дактилоскопической экспертизы *** на отрезке липкой ленты скотч, наклеенной на отрезок бумаги белого цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия, имеется след руки пригодный для идентификации личности, который оставлен участком (гипотенар) ладони левой руки Карманова В.И. (т.1 л.д. 211-216).

Данное обстоятельство указывает на присутствие Карманова В. И. в жилом доме на момент возникновения следов крови на двери комнаты ***.

Кроме этого, согласно заключению судебно – медицинской экспертизы вещественных доказательств *** в подногтевом содержимом правой руки ФИО11 найдены клетки поверхностных слоев кожи и выявлены антигены А и Н. Антиген Н относится к группе крови Карманова В. И. (т.1 л.д. 198-203).

Выводы заключения судебно – медицинской экспертизы вещественных доказательств ***(11) также указывают на то, что кровь Карманова В.И. относится к Оab группе, где основным антигеном является антиген Н.

В одном объекте на куртке, пятнах на полотенце, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, где выявлены антигены А и Н.

Следовательно, кровь в данных следах могла произойти от человека, имеющего Аb группу с содержанием сопутствующего антигена Н, и ее происхождение от потерпевшей ФИО11, имеющей указанную групповую характеристику, не исключается.

На чехле матраца, изъятого с места происшествия, обнаружен пот с примесью крови человека. При определении групповых свойств крови и пота в данных следах выявлены антигены А и Н.

Следовательно, кровь и пот в этих объектах могли произойти от человека, имеющего указанную групповую характеристику и их происхождение от потерпевшей ФИО11, имеющей Аb группу с содержанием сопутствующего антигена Н, не исключаться. Однако, полученный результат не исключает и смешение в данных следах крови и пота лиц, имеющих Аb и Oab группы.

Таким образом, не исключается присутствие в данных следах крови ФИО11 и пота Карманова В.И., имеющих указанные групповые характеристики (т.1 л.д. 223-233).

Более того, из заключения судебно - медицинской экспертизы вещественных доказательств ***(11) усматривается, что кровь из трупа ФИО11 относится к Ab группе с содержанием сопутствующего антигенаН.

Кровь Карманова В.И. относится к Оab группе, где основным антигеном является антиген Н.

В пятнах на трех тампонах со смывами со стены комнаты ***, с двери комнаты ***, с поверхности ковра комнаты ***, фрагменте самана, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, где выявлены антигены А и Н.

Следовательно, кровь в этих следах могла произойти от человека, имеющего Ab группу с содержанием сопутствующего антигена Н, и ее происхождение от потерпевшей ФИО11, имеющей указанную групповую характеристику, не исключается (т.1 л.д. 240-247).

При сопоставлении предметов, изъятых с места происшествия с показаниями Карманова В. И., и в последующем в соотношении с экспертными заключениями, у суда не возникает сомнений в причастности Карманова В. И. к совершению преступления именно в том месте и при тех обстоятельствах, которые неоднократно были им изложены в ходе предварительного расследования.

Кроме того, заключение судебно – медицинской экспертизы Карманова В.И. *** не отражает наличие у него повреждений, приобретенных во время совершенного им преступления (т.1 л.д. 118-120).

Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы трупа ФИО35 ***, ее смерть наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы головы, в виде 10 ушибленных ран, сопровождавшейся кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговую оболочку, в вещество и желудочки головного мозга, ушибом и отеком головного мозга, указанными повреждениями головы ФИО11 причинен тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, с созданием непосредственной угрозы для жизни, которые находятся в прямой причинной связи с ее смертью (т.1 л.д. 61-68).

Из экспертных заключений *** и *** явствует, что Карманов В. И. наносил ФИО11 (в отсутствие сопротивления последней), телесные повреждения умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью. И с учетом количества ран, он осознавал, что своими противоправными действиями создает непосредственную угрозу для ее жизни, поскольку нанесенные повреждения находятся в прямой причинной связи со смертью.

Установлено и орудие убийства, которым является топор, изъятый в ходе осмотра места происшествия, на что бесспорно указывает заключение судебной медико-криминалистической экспертизы *** со­гласно которой, при исследовании препаратов кожи от трупа ФИО11, обнаружены две раны (по одной на каждом препарате кожи), которые по своим морфологическим характеристикам (форме, размерам, особенностям краев, концов и т.д.) являются ушибленными. Были образованы в результате двукратного ударного воздействия твердым тупым предметом (ами) с ограниченной травмирующей поверхностью. Данный предмет имел как минимум одно относительно хорошо выраженное ребро длиной не менее 42,0 мм. Материал, из которого изготовлен данный предмет по плотности значительно превышал плотность кожи (например – металл, дерево). Анализ данных исследования препаратов кожи, а также результатов исследования топора и экспериментальных повреждений позволяет в категоричной форме высказаться о возможности причинения вышеуказанных ран ребрами, формирующими обух топора, представленного на исследование (т.2 л.д. 55-60).

Выше перечисленные доказательства в совокупности со свидетельскими показаниями и анализом показаний, данных Кармановым В. И., не вызывают сомнений в его причастности к совершению преступления, направленности умысла на его совершение.

Свидетель ФИО15 в суде показал, что от брака он имеет четырех детей. С первой супругой он состоит в разводе. В 2008году ФИО15 и ФИО11 поженились. После чего она вместе со своей дочерью – ФИО17 переехали жить в его домовладение, где проживали: его сын – Карманов В.И., его дочь – ФИО16 между ФИО11 и его детьми сложились не дружелюбные отношения. Однако сын Карманов В. И. и ФИО11 относились друг к другу нормально. Впоследствии его дочь - ФИО16 переехала из его домовладения. Но и дочь ФИО11, также уехала жить и работать в ***. В домовладении проживали втроем он, его супруга и сын. После возвращения Карманова В.И. из армии, у него с ФИО11 испортились отношения, они стали постоянно ссориться. В последнее время, ссоры между ними стали происходить чаще, по разным причинам. Инициатором этих ссор всегда был его сын. Он помогал сыну деньгами и тот в них не нуждался.

Потерпевшая ФИО17 дала аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО15 относительно отношений, сложившихся между ее матерью – ФИО11 и Кармановым В. И., сообщив суду, что мать неоднократно жаловалась на его поведение, рассказывала о том, что он взял кредит, но платить его нечем, поскольку Карманов В. И. нигде не работает. В связи с этим, у них постоянно возникали скандалы.

Свидетели защиты ФИО36 и ФИО16 сообщили суду, что являются родными сестрами Карманова В. И., указали на то, что сразу после прихода ФИО11 в семью, сложилась психотравмирующая ситуация. Последняя выселила ФИО16 из домовладения и постоянно требовала выселения Карманова В. И., упрекала его во всем, могла применить к нему физическую силу, он часто оставался голодным. В связи с этим между Кармановым В. И. и ФИО11 имели место постоянные ссоры, поскольку брат не хотел покидать дом, в котором родился и жил.

Показаниями потерпевшей ФИО17, свидетелей ФИО15, ФИО16 и ФИО37 установлено, что между ФИО11 и Кармановым В. И. возникали ссоры ввиду имевших место неприязненных отношений. Данное обстоятельство не отрицал и сам Карманов В. И., подтвердив в своих показаниях, что преступление им было совершено в ходе ссоры с ФИО11 на почве возникших неприязненных отношений.

Таким образом, вина Карманова В. И. о том, что на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО11, имея на совершение преступления в отношении последней прямой умысел, совершил ее убийство, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

С учетом выше изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия Карманова В. И. по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку – ФИО11

При назначении наказания Карманову В. И. суд приходит к следующему.

Суд учитывает выводы заключения амбулаторной психиатрической судебной экспертизы ***, со­гласно которым Карманов В. И. какими – либо психическими расстройствами не страдал и не страдает в настоящее время. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, у него не обнаруживалось признаков какого – либо временного психического расстройства, о чем свидетельствует сохранность ориентировок в окружающем, целенаправленный характер действий, адекватный речевой контакт, отсутствие признаков расстроенного сознания, психопатологической симптоматики (бреда, галлюцинаций), запамятования периода времени инкриминируемого деяния, а поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Карманов В.И. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т.1 л.д. 188-190).

При таких обстоятельствах, суд признает Карманова В. И. вменяемым и считает необходимым применить к нему наказание, обусловленное санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной Карманова В. И., отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, назначение наказания подлежит в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Кроме этого, при назначении наказания судом учитываются данные личности Карманова В. И., который по месту жительства характеризуется с положительной стороны, а также учитывается психотравмирующая ситуация, обусловленная межличностным взаимодействием Карманова В. И. с ФИО11, на что указано, как в заключении амбулаторной психиатрической судебной экспертизы ***, так и в показаниях свидетелей – родственников.

Между тем, в данном заключении указано, что Карманов В. И. в момент правонарушения, не находился в эмоциональном состоянии, оказавшем существенное влияние на сознание и поведение, что учитывается судом в качестве обстоятельств, при которых преступление было совершено, а именно вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку, изложенные в мотивировочной части приговора. И поскольку Кармановым В. И. совершено особо тяжкое преступление против жизни человека, суд считает, что он подлежит исправлению в условиях изоляции от общества в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Ввиду того, что суд пришел к выводу о применении к Карманову В. И. наказания, связанного с его изоляцией от общества, считает, возможным не применять к нему дополнительное наказание – ограничение свободы.

В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания Карманова В. И. под стражей до вступления приговора в законную силу подлежит зачтению в срок лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Согласно ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Суд считает, что вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ипатовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по СК: орудие убийства, вещи, использованные при совершении преступления, необходимо уничтожить. Вещи, находящиеся на подсудимом в момент совершения преступления возвратить Карманову В. И., золотое кольцо возвратить ФИО12 Денежные средства возвратить ФИО15

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карманова Виталия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карманову Виталию Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Карманову Виталию Ивановичу исчислять с момента его задержания с ***.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ипатовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по СК: орудие убийства – металлический топор, вещи, использованные при совершении преступления - полотенце белого цвета, простынь, четыре наволочки, махровое полотенце, чехол от матраца с полосками красно-желтого цвета, ночную сорочку, а также гипсовый слепок, 1 отрезок бумаги белого цвета, заклеенный скотч лентой, со следами рук, кусок самана – уничтожить. Вещи, находящиеся на подсудимом в момент совершения преступления - кошелек коричневого цвета, майку, кроссовки белого цвета, тапки черного цвета, штаны серого цвета, джинсовую куртку, возвратить Карманову В. И., золотое кольцо – возвратить ФИО12 Денежные средства в размере <данные изъяты> рублей возвратить ФИО15

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Кармановым Виталием Ивановичем - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Карманов Виталий Иванович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.