Приговор от 29.08.2011 г. в отношении Неб А.В. осужденного по ст. 158 ч. 3 п. `а`. Дело № 1-110/2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2011 года г. Ипатово

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Дубровиной М. Е.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ипатовского района Семина В.В.,

подсудимого Неба А.В.,

защитника Гоголя С.П. представившего удостоверение ***, ордер ***,

потерпевшего К.В.Б.,

при секретаре Лацинник Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Неба А.В., *** года рождения, уроженца ***, *** ***, проживающего в ***, ***, ***, не имеющего гражданства, образование неполное среднее, невоеннообязанного, холостого, не работающего, судимого *** Ипатовским районным судом Ставропольского края по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года со штрафом в размере *** рублей, постановлением Ипатовского районного суда от *** действия Неба А.В. по приговору Ипатовского районного суда Ставропольского края от *** переквалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ***, наказание снижено до 3 лет лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Неб А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

*** около *** часов *** минут в селе *** Неб А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения с целью кражи взял у себя дома принадлежащие ему чёрные вязаные перчатки с целью сокрытия следов преступления и направился к домовладению, расположенному по ***, где проживает К.В.Б., через входную калитку, которая была не заперта, незаконно проник во двор его домовладения и реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, рукой разбил окно и через образовавшийся проем незаконно проник в жилой дом, откуда тайно, умышленно похитил, принадлежащую К.В.Б. игровую приставку «***» модель № ***, стоимостью *** рублей; DVD – проигрыватель «***» модель № ***», стоимостью *** рублей; магнитные диски DVD – в количестве *** штук, стоимостью *** рублей каждый, на сумму *** рублей; мужскую шерстяную кофту с длинным рукавом, стоимостью *** рублей; чёрную дорожную сумку размером *** см, стоимостью *** рублей, бывшие в употреблении ветровку и мужские кожаные перчатки, не представляющие для К.В.Б. материальной ценности, чем причинил потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму *** рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Неб А.В. поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении и пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия по делу.

Выслушав государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого Неба А.В., защитника подсудимого Неба А.В. Гоголя С.П., потерпевшего К.В.Б., также не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Неб А.В. согласился с предъявленным ему обвинением полностью, санкция статьи 158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевший К.В.Б. в суде пояснил, что ущерб ему возмещен полностью, просит Неба А.В. строго не наказывать.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый Неб А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Неба А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Небу А.В., суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Неба А.В. обстоятельств судом не установлено.

Согласно справке врача-психиатра и нарколога Неб А.В. на учете не состоит и с учетом обстоятельств дела, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При определении вида и размера наказания Небу А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд, при избрании вида и размера наказания подсудимому Небу А.В. также учитывает его личность, удовлетворительную характеристику, то, что он не имеет гражданства, не работает, совершил преступление в период отбывания наказания за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о его нежелание становиться на путь исправления и позволяет суду избрать ему меру наказания в виде лишения свободы.

Суд считает необходимым также применить дополнительную меру наказания в виде штрафа, но без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговору Ипатовского районного суда от *** подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Неба А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере *** рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Ипатовского районного суда Ставропольского края от *** назначить в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере *** рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру наказания Небу А.В. исчислять с ***, то есть с момента задержания.

Меру пресечения Небу А.В. на кассационный срок оставить прежнюю - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Ставропольском краевом суде в течение 10 суток с момента провозглашения.

Разъяснить осужденному Небу А.В. пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке судебного разбирательства и его право, в случае обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья