Приговор от 22.11.2011 г. (1-139)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2011 года г. Ипатово

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Кабак Ю.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ипатовского района Редькина Е.В.,

подсудимого Д,

защитника – в лице адвоката Симкина А.Ю. представившего ордер от 07.11.2011 года, удостоверение от 26.12.2008 года

при секретаре Титарове Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ипатовского районного суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении,

Д, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего старшим чабаном в <данные изъяты>, военнообязанного и состоящего на воинском учете в ОВК <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

24 августа 2011 года, около 09 часов 30 минут, Д управляя автомобилем «Тойота Камри» регистрационный знак и двигаясь по автодороге от населенного пункта <адрес> в сторону <адрес>, проезжая около лесопосадки расположенной примерно в 300 км в восточном направлении от <адрес>, обнаружил кусты дикорастущего наркотикосодержащего растения «конопля». Д имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, изготовление и перевозку наркотических средств не в медицинских целях, не имея при этом соответствующего разрешения, с целью личного потребления, остановил управляемый им автомобиль и незаконно приобрёл, нарвав верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения «конопля».

<данные изъяты> незаконно изготовив, таким образом, наркотическое средство гашишное масло, которым пропитал частицы табака.

Затем частицы табака, пропитанные наркотическим средством гашишным маслом, Д завернул в два бумажных свертка и положил их в салон, управляемого им, автомобиля «Тойота Камри» регистрационный знак , с целью дальнейшей перевозки наркотического средства, к себе домой в <адрес> для личного потребления. После чего продолжил движение, тем самым осуществляя незаконную перевозку и хранение наркотических средств.

24.08.2011 года около 11 часов 30 минут на 116 км. автодороги <данные изъяты> автомобиль «Тойота Камри» регистрационный знак под управление Д, был остановлен сотрудниками ИДПС ОВ ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Ипатовскому району для составления административного протокола за нарушения правил дорожного движения. В ходе досмотра автомобиля «Тойота Камри» регистрационный знак под управление Д сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты частицы табака пропитанные наркотическим средством гашишным маслом, массой 2,4375 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Д признал, что совершил указанные действия, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении, и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Симкин А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Д о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что своё ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведённой консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Учитывая согласие государственного обвинителя, об удовлетворении ходатайства подсудимого Д, суд принял решение, о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку, подсудимый Д обвиняется в совершении преступления, отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы дела и выслушав мнение сторон, суд в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в обвинительном заключении, с которым согласился подсудимый Д, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Д по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно справке врача психиатра Д на учете у врача психиатра не состоит, анализируя указанные обстоятельства, а также оценивания его поведение в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что Д следует считать вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Д суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Д, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание Д, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом по делу не установлено.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит отсутствие судимости, наличие работы, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Принимая во внимание личность подсудимого его возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизни его семьи, учитывая обстоятельства совершенного преступления, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Д, руководствуясь принципом справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым, назначить ему наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, поскольку, данный вид наказания, по мнению суда в полной мере отвечает цели наказания, и способен исправить подсудимого.

Определяя размер штрафа, суд учитывает правила ч. 3 ст. 46 УК РФ, а именно тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Д, а также с учетом возможности получения, осужденным заработной платы, или иного дохода.

Разрешая вопрос о процессуальных издержках, суд приходит к следующему выводу.

Защиту интересов подсудимого Д на предварительном следствии и в судебном заседании в соответствии со ст.ст. 50, 51 УПК РФ осуществлял адвокат.

В соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ в случае, если адвокат участвует в уголовном судопроизводстве по назначению, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками и в соответствии с ч. 1 ст. 132 процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет федерального бюджета.

Разрешая данный вопрос о процессуальных издержках связанных с оплатой труда защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, в общей сумме рублей копеек, суд, приходит к выводу, что процессуальные издержки, согласно положениям ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Д не подлежат, поскольку дело в отношении него рассмотрено, по правилам главы 40 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства.

Судом в соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ вынесено постановление о выплате вознаграждения адвокату за оказания юридической помощи.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Д признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Д до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки – сумму в размере () рублей копеек, израсходованную на оплату труда адвоката – отнести на счет федерального бюджета.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу<данные изъяты> хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при Отделе МВД России по Ипатовскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд, через Ипатовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья