ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 ноября 2011 года г. Ипатово Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Кабак Ю.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ипатовского района Скорик А.А., потерпевшей Е, подсудимой К, защитника – в лице адвоката Глущенко Е.В., представившего ордер № от 07 ноября 2011 года, удостоверение № от 22.11.2002 года, при секретаре Титарове Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ипатовского районного суда, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении, К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки Российской Федерации, уроженки <адрес>, не имеющей регистрации, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: К совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено К при следующих обстоятельствах. 27 июля 2011 года, примерно в 18 часов, К, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в домовладении № расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем Е, где К временно проживала. Имея свободный доступ ко всем комнатам домовладения, и воспользовавшись отсутствием Е, К решила совершить кражу денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, К тайно, путем свободного доступа, прошла в спальную комнату указанного домовладения, где из кошелька находящегося в секретере, совершила кражу денежных средств в сумме № рублей, принадлежащих Е. Завладев похищенным, К с места совершения преступления скрылась, тем самым причинив Е материальный ущерб в сумме № рублей, который для неё является значительным. В судебном заседании подсудимая К, признала, что совершила указанные действия, и поддержала заявленное ею на предварительному слушании, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав себя виновной полностью в предъявленном обвинении и пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник Глущенко Е.В. поддержала ходатайство подсудимой К о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что своё ходатайство подсудимая заявила добровольно, после проведённой консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Учитывая согласия государственного обвинителя и потерпевшей Е, об удовлетворении ходатайства подсудимой К, суд принял решение, о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку, подсудимая обвиняется в совершении преступления, отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Изучив материалы дела и выслушав мнение сторон, суд в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в обвинительном заключении, с которым согласилась подсудимая К, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор, и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд квалифицирует действия подсудимой К по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно справке врача психиатра К на учете у врача психиатра не состоит, анализируя указанные обстоятельства, а также оценивания её поведение в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что К следует считать вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимой К суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что К совершила преступление, отнесенное в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, направленное против собственности. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт в качестве смягчающего наказание К обстоятельства – явку с повинной. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание К, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой К судом по делу не установлено. К данным о личности подсудимой, учитываемым при назначении наказания, суд относит отсутствие работы и семьи, удовлетворительную характеристику с места жительства. Суд принимает во внимание личность подсудимой её возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление К, руководствуясь принципом справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить ей наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде обязательных работ, поскольку, данный вид наказания, в полной мере отвечает цели наказания, и способен исправить подсудимую. С учётом обстоятельств дела и принимая во внимание материальное положение подсудимой, отсутствие у неё работы и иного источника дохода, суд не назначает наказание в виде штрафа, а также иные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они не в полной мере отвечают цели исправления подсудимой К Потерпевшей Е в судебном заседании заявлен гражданский иск в размере № рублей, подсудимая К в судебном заседании признала данный гражданский иск в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым иск Е удовлетворить в полном объеме. Разрешая вопрос о процессуальных издержках, суд приходит к следующему выводу. Защиту интересов подсудимой на предварительном следствии и в судебном заседании в соответствии со ст.ст. 50, 51 УПК РФ осуществляла адвокат Глущенко Е.В.. В соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ в случае, если адвокат участвует в уголовном судопроизводстве по назначению, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками и в соответствии с ч. 1 ст. 132 процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет федерального бюджета. Разрешая данный вопрос о процессуальных издержках связанных с оплатой труда защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, в сумме № рублей № копейки, суд, приходит к выводу, что процессуальные издержки согласно положениям ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой К не подлежат, поскольку дело в отношении неё рассмотрено, по правилам главы 40 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства. Судом в соответствии с ч 3 ст. 313 УПК РФ вынесено постановление о выплате вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи. Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: К признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения К до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск Е удовлетворить. Взыскать с К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, в пользу Е материальный ущерб в сумме № (№) рублей № копеек. Процессуальные издержки – сумму в размере № рублей (№) рублей № копейки, израсходованную на оплату труда адвоката – отнести на счёт федерального бюджета. Разъяснить осужденной К, что в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд, через Ипатовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья