Приговор от 06.10.2011 г. в отношении Пятницкой Н.А. обвиняемой по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ (2-105/11)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ипатово 7 октября 2011 года

Судья Ипатовского районного суда Ставропольского края Ковалева Е.П., с участием:

государственного обвинителя- Редькина Е.В.,

подсудимой Пятницкой **,

защитника Гоголь С.П., представившего удостоверение ** и ордер **,

при секретаре Пихуровой А.А.,

а также представителя потерпевшего Нечитайло ** и потерпевших- Гаченко **, Харченко ** **

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пятницкой **, родившейся ** года в городе ** ** района, ** края, зарегистрированной по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, город **, переулок **, дом №**, проживающей в городе Ипатово, улица ** дом №**, гражданки Российской Федерации, образование высшее, замужем, имеющей на иждивении детей: сына-**,** года рождения, дочь- **, ** года рождения, инвалид детства, не работающей, невоеннообязанной, судимой приговором Ипатовского районного суда от 6 августа 2009 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ к штрафу в размере 100.000 рублей. Постановлением Ипатовского районного суда от 21 января 2010 года назначенное наказание в виде штрафа заменено на лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей, условно с испытательным сроком в два года. Постановлением Ипатовского районного суда от 24 мая 2011 г. действия Пятницкой по приговору Ипатовского районного суда Ставропольского края от 6 августа 2009 года квалифицированы в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» по части 3 статьи 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 159, частью 2 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пятницкая Н.А. совершили хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения и хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Пятницкая Н.А. ** г. приказом ** от ** года директора муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр» «Лесная сказка» Нечитайло И.А. была принята на работу главным бухгалтером данного муниципального образовательного учреждения (далее МОУ «ДОД ДООЦ «Лесная сказка»). В этот же день, между Пятницкой Н.А. и МОУ «ДОД ДООЦ «Лесная сказка» заключен трудовой договор ** и договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

В соответствии с пунктом 2.1 должностной инструкции Пятницкой Н.А. от ** г., она – Пятницкая Н.А. обязана осуществлять организацию бухгалтерского учета, хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности учреждения. Согласно п.4.2. должностной инструкции Пятницкая Н.А. обязана обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, обеспечивать своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах. На основании п. 6.1. должностной инструкции Пятницкая Н.А. обязана обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов. Согласно п. 10 должностной инструкции Пятницкая Н.А. обязана принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товаро–материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства.

Согласно п. 1 вышеуказанного договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.04.2009 г. Пятницкая Н.А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, обязана бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее обязанностей имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба.

Пятницкая Н.А. действуя с прямым умыслом и корыстно, решила под видом осуществления деятельности МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка», используя свое служебное положение, путем присвоения, совершать хищение чужого имущества – денежных средств МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка», вверенных и полученных ею от граждан за оплату стоимости путевок.

Так, Пятницкая Н.А., находясь в своем служебном кабинете МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка», расположенного по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, г.Ипатово, ул. ** **, в период времени с 27.05.2009 г. по 01.08.2009 г., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств данного МОУ, действуя с прямым умыслом и корыстно, сообщала гражданам, пожелавшим приобрести путевки в вышеназванный летний оздоровительный лагерь и действующим в интересах несовершеннолетних детей, о необходимости производить оплату наличными денежными средствами ей лично. Так, Пятницкая Н.А. реализуя свои преступные намерения, в период времени с 27.05.2009 года по 12.06.2009 года, за реализованные ею лично путевки в детский оздоровительный образовательный лагерь «Лесная сказка» на первую смену, в помещении вышеназванного МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка», получила от: ПлотниковойЕ.И., 27.05.2009 года, за путевку № 6 на имя ** – 2045 рублей, за путевку ** на имя ** – 2045 рублей и за путевку ** на имя ** - 2045 рублей; от ** в июне 2009 года, точное время следствием не установлено, за путевку ** на имя ** – 9100 рублей, за путевку ** на имя ** – 9100 рублей и за путевку ** на имя ** - 9100 рублей; от ** в июне 2009 года, точное время следствием не установлено, за путевку ** на имя ** ** – 9100 рублей, за путевку ** на имя ** – 9100 рублей и путевку ** на имя ** ** - 9100 рублей; от ** в июне 2009 года, точное время следствием не установлено, за путевку ** на имя ** **- 2045 рублей; от **., в июне 2009 года, точное время следствием не установлено, за путевку ** на имя ** - 2045 рублей и путевку ** на имя ** - 2045 рублей; от **., в июне 2009 года, точное время следствием не установлено, за путевку ** на имя **- 2045 рублей; от ** ** в июне 2009 года, точное время следствием не установлено, за путевку ** на имя ** - 2045 рублей; от ** в июне 2009 года, точное время следствием не установлено, за путевку ** на имя ** - 2045 рублей; от СелезневойН.Н. в июне 2009 года, точное время следствием не установлено, за путевку ** на имя ** – 2045 рублей и за путевку ** на имя ** - 2045 рублей; от **. в июне 2009 года, точное время следствием не установлено, за путевку ** на имя ** – 2045 рублей, а так же за путевку ** на имя ** ** – 2045 рублей; от **. в июне 2009 года, точное время следствием не установлено, за путевку ** на имя ** - 2045 рублей; от **. в июне 2009 года, точное время следствием не установлено за путевку ** на имя ** – 2045 рублей и за путевку ** на имя ** - 2045 рублей; от ** в июне 2009 года, точное время следствием не установлено, за путевку ** на имя ** - 2045 рублей; от ** В.Н. в июне 2009 года, точное время следствием не установлено, за путевку ** на имя ** - 2045 рублей, за путевку ** на имя ** – 2045 рублей и за путевку ** на имя ** - 2045 рублей; от ** в июне 2009 года, точное время следствием не установлено, за путевку ** на имя ** - 2045 рублей, за путевку ** на имя ** - 2045 рублей. А всего Пятницкая Н.А. за реализацию путевок отдыха в первую смену в МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка» получила 99590 рублей, которые в кассу не оприходовала, а путем присвоения, с использованием своего служебного положения, похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя с прямым умыслом и корыстно, Пятницкая Н.А., в период времени с 27.05.2009 года по 07.07.2009 года, за реализованные ею лично путевки отдыха в указанном детском оздоровительном образовательном лагере «Лесная сказка» во вторую смену с 07.07.2009 года по 27.07.2009 года, в помещении МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка» получила от: ** ** в июне – июле 2009 г., точное время следствием не установлено, за путевку ** на имя ** - 2045 рублей; от **. в начале июля 2009 г., точное время следствием не установлено, за путевку ** на имя ** ** - 2045 рублей, а так же за путевку ** на имя ** - 2045 рублей; от ** в июле 2009 г., точное время следствием не установлено, за путевку ** на имя ** - 9100 рублей; от ** в июне – июле 2009 года, точное время следствием не установлено, за путевку ** на имя ** - 2045 рублей; от **. в июне – июле 2009 года, точное время следствием не установлено, за путевку ** на имя ** - 2045 рублей; от ** в июне – июле 2009 года, точное время следствием не установлено, за путевку ** на имя ** ** - 2045 рублей; от ** в июне – июле 2009 года, точное время следствием не установлено, за путевку ** на имя ** – 2045 рублей; от **. в июне – июле 2009 года, точное время следствием не установлено, за путевку ** на имя ** - 2045 рулей; от ** в июне – июле 2009 года, точное время следствием не установлено, за путевку ** на имя ** - 2045 рублей; от ** в июне – июле 2009 года, точное время следствием не установлено, за путевку ** на имя ** - 2045 рублей; от **. 30.06.2009 года за путевку ** на имя ** - 4950 рублей; от ** 18.06.2009 года за путевку ** на имя ** ** - 9100 рублей; от **. 19.06.2009 года за путевку ** на имя ** – 9100 рублей; от ** **. 16.06.2009 года за путевку ** на имя ** – 2045 рублей, за путевку ** на имя ** ** – 2045 рублей и за путевку ** на имя ** – 2045 рублей; от ** в июне – июле 2009 г., точное время следствием не установлено, за путевку ** на имя ** - 9100 рублей; от **. в конце июня 2009 года, точное время следствием не установлено, за путевку ** на имя ** – 4950 рублей; от ЛобановаА.Н. ** г. за путевку ** на имя **- 9100 рублей. А всего Пятницкая Н.А. за реализацию путевок отдыха во вторую смену в МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка» получила 81985 рублей, которые в кассу не оприходовала, а путем присвоения, с использованием своего служебного положения, похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя с прямым умыслом и корыстно, Пятницкая Н.А., в период времени с 27.05.2009 года по 01.08.2009 года, за реализованные ею лично путевки отдыха в указанном детском оздоровительном образовательном лагере «Лесная сказка» в третью смену с 01.08.2009 года по 21.08.2009 года, в помещении МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка» получила от: ** **. 23.07.2009 года за путевку **, на имя ** - 8300 рублей; от **. 06.07.2009 года за путевку ** на имя ** – 1060 рублей и за путевку ** на имя ** 1060 рублей; от ** июле 2009 года, точное время следствием не установлено, за путевку ** на имя ** - 1245 рублей; от **. в июле 2009 года, точное время следствием не установлено, за путевку ** на имя ** - 2045 рублей; от ** в июне – июле 2009 года, точное время следствием не установлено, за путевку ** на имя ** ** – 2045 рублей; от ** в июне – июле 2009 года, точное время следствием не установлено, за путевку ** на имя ** – 1245 рублей, за путевку ** на имя ** – 1245 рублей, за путевку ** на имя ** – 1245 рублей и за путевку ** на имя ** - 1245 рублей; от ** 27.07.2009 года за путевку ** на имя ** - 1245 рублей; от ** 23.07.2009 года за путевку ** на имя ** - 1200 рублей, за путевку ** на имя ** – 1200 рублей и за путевку ** на имя ** - 1200 рублей; от ** в июне-июле 2009 года, точное время не установлено, за путевку ** на имя ** – 2045 рублей, за путевку ** на имя ** – 2045 рублей, от ** июне-июле 2009 года точное время не установлено, за путевку ** на имя ** - 1245 рублей. А всего Пятницкая Н.А. за реализацию путевок отдыха в третью смену в МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка» получила 30915 рублей, которые в кассу не оприходовала, а путем присвоения, с использованием своего служебного положения, похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, Пятницкая Н.А., полученные в период с 27.05.2009 года по 01.08.2009 года денежные средства в общей сумме 212490 рублей, за реализацию путевок на отдых в вышеуказанное муниципальное учреждение, в кассу МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка» не оприходовала, на лицевой счет учреждения не перечислила, а путем присвоения, с использованием своего служебного положения, похитила, и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила данному учреждению материальный вред в указанной сумме.

Она же, Пятницкая Н.А. 01.04.2009 г. приказом ** от 01.04.2009 года директора муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр» «Лесная сказка» Нечитайло И.А. была принята на работу главным бухгалтером данного муниципального образовательного учреждения (далее МОУ «ДОД ДООЦ «Лесная сказка»). В этот же день, между Пятницкой Н.А. и МОУ «ДОД ДООЦ «Лесная сказка» заключен трудовой договор ** и договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

В соответствии с пунктом 2.1 должностной инструкции Пятницкая Н.А. от 01.04.2009 г., она – Пятницкая Н.А. обязана осуществлять организацию бухгалтерского учета, хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности учреждения. Согласно п.4.2. должностной инструкции Пятницкая Н.А. обязана обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, обеспечивать своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах. На основании п. 6.1. должностной инструкции Пятницкая Н.А. обязана обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов. Согласно п. 10 должностной инструкции Пятницкая Н.А. обязана принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно–материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства.

Согласно п. 1 вышеуказанного договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.04.2009 г. Пятницкая Н.А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, обязана бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее обязанностей имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба.

В соответствии с порядком приобретения путевок в МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка» на летний сезон 2009 года, утвержденного директором названного учреждения Нечитайло И.А., для приобретения путевок для детей их родители обязаны были поучить в данном МОУ договор, счет и счет-фактуру на стоимость путевок и уплатить в отделении Сберегательного Банка РФ ОАО родительскую плату, после чего предоставить в МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка» квитанцию об оплате родительской части стоимости путевки с отметкой банка.

Заведомо зная о таком порядке оплаты стоимости путевок, ПятницкаяН.А., в июле 2009 г., действуя с прямым умыслом и корыстно, решила под видом осуществления деятельности МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка», используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием руководства данного МОУ совершить хищение денежных средств названного учреждения, путем получения лично от Харченко В.С. денежных средств за оплату стоимости путевок.

Так, Пятницкая Н.А., в период с июля по 23 сентября 2009 г., точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка», расположенного по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, г.Ипатово, ул. Калаусская **, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств данного МОУ, действуя с прямым умыслом и корыстно, вопреки утвержденному директором этого учреждения НечитайлоИ.А. порядку приобретения путевок, путем злоупотребления доверием руководства названного учреждения, определившего порядок оплаты за путевки, позвонила по телефону ХарченкоВ.С. и попросила прибыть в МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка». В это же время Харченко В.С. прибыла в указанное учреждение. Осуществляя далее задуманное, ПятницкаяН.А., обманывая Харченко В.С., попросила передать ей в качестве дополнительной оплаты стоимости путевки № 47 для отдыха БрыкаловойА.Н. в названном учреждении деньги в сумме 3700 рублей. С целью придания законности своим действиям Пятницкая Н.А. сообщила Харченко В.С., что внесенные последней денежные средства в качестве оплаты стоимости путевки будут возмещены Фондом социального страхования, хотя в действительности согласно приказу и.о. управляющего Ставропольским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Евсеева В.В. № 467 от 23.04.2009 г. «О расходовании средств Фонда социального страхования на оздоровление детей, застрахованных в 2009 г.» Харченко В.С. не входила в категорию лиц, имеющих право на возмещение денежных средств за счет Фонда социального страхования РФ. Доверяя Пятницкой Н.А., Харченко В.С. тогда же, в помещении МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка» передала Пятницкой Н.А. свои деньги в сумме 3700 рублей. Полученные от Харченко В.С. эти денежные средства в сумме 3700 рублей Пятницкая Н.А. в кассу МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка» не оприходовала, а путем злоупотребления доверием Харченко В.С. похитила, и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила Харченко В.С. материальный вред.

Она же, Пятницкая Н.А., 24 сентября 2009 года, точное время и место следствием не установлены, достоверно зная о том, что приказом директора МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка» №139 от 22.09.2009 года уволена с 23.09.2009 года с занимаемой должности главного бухгалтера данного муниципального образовательного учреждения, решила похитить денежные средства у Гаченко Л.А. путем обмана, под предлогом получения от нее дополнительной оплаты стоимости путевки для отдыха Гаченко С.Ю.

Реализуя задуманное, действуя с прямым умыслом и корыстно, ПятницкаяН.А. 24 сентября 2009 г. позвонила Гаченко Л.А. по телефону и обманывая последнюю, сообщила, что продолжает работать главным бухгалтером в МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка». Продолжая обманывать Гаченко Л.А., Пятницкая Н.А. сообщила, что Гаченко Л.А. должна передать ей –Пятницкой Н.А. деньги в сумме 4150 рублей в качестве дополнительной оплаты стоимости путевки для отдыха Гаченко С.Ю. в вышеуказанном учреждении. Введенная в заблуждение Гаченко Л.А. поверила Пятницкой Н.А. и в тот же день, 24.09.2009 г. согласно достигнутой договоренности, около здания отделения № 1856 Сберегательного банка РФ ОАО, расположенного по адресу: Ставропольский край, г. Ипатово, ул. ** передала Пятницкой Н.А. свои деньги в сумме 4150 рублей. Полученные от Гаченко Л.А. денежные средства Пятницкая Н.А. похитила путем обмана и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила Гаченко Л.А. значительный ущерб.

Подсудимая Пятницкая Н.А. виновной себя в присвоении денежных средств, принадлежащих МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» с использованием своего служебного положения, в совершении мошенничества в отношении Харченко В.С. и Гаченко Л.А., признала частично и показала, что 1 апреля 2009 г. была принята на работу в муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр» «Лесная сказка» в качестве главного бухгалтера. В этот же день с ней был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. По поручению директора учреждения Нечитайло И.А., с мая 2009 года она занималась реализацией путевок в лагерь на три потока. Реализация путевок производилась как за безналичный расчет, так и путем перечисления денежных средств на счет учреждения через сберегательный банк. Все наличные деньги, вырученные от реализации путевок она передавала директору МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» Нечитайло, о чем он расписывался в журнале, который впоследствии куда-то исчез.

Кроме частичного признания своей вины подсудимой, суд находит доказанной вину Пятницкой Н.А. в инкриминируемых ей деяниях. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний как самой подсудимой, показаний потерпевших, свидетелей и других доказательств, исследованных в судебном заседании.

По эпизоду присвоения денежных средств, принадлежащих МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» вина подсудимой Пятницкой Н.А. подтверждается следующими доказательствами.

Так, представитель потерпевшего Нечитайло И.А. показал, что он работает в должности директора муниципального учреждения дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр «Лесная Сказка»», с 09.02.2005 года по настоящее время. Пятницкая ** работала в МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка»» в должности главного бухгалтера в период времени с 01.04.2009 года по 23.09.2009 года.

01.04.2009 г. с Пятницкой Н.А. был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, с которым последняя была ознакомлена. На главного бухгалтера Пятницкую Н.А. ни отделом образования Администрации Ипатовского муниципального района, ни должностными лицами муниципального образовательного учреждения «Лесная сказка» обязанности кассира не возлагались. Согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности Пятницкая Н.А. так же принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества и была обязана бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее обязанностей имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба.

Работая в названном учреждении, ПятницкаяН.А. осуществляла реализацию путевок в загородный лагерь «Лесная сказка», на летний период 2009 года. При этом, согласно утвержденного им порядка, расчет за путевки должен был производиться по безналичному расчету на счет МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка»», через отделение сбербанка, по платежным документам, которые и должна была предоставлять Пятницкая Н.А., либо в кассе отдела образования администрации Ипатовского муниципального района. Так, согласно пункта ** вышеуказанного порядка, для приобретения путевок для детей родителям необходимо уплатить в сбербанке родительскую плату, если таковая необходима, а согласно пункта № 6 получить путевку, предоставив в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» копию платежных поручений, с отметкой об оплате. Прием наличных денежных средств от родителей, Пятницкой Н.А. был строго запрещен. Однако Пятницкая Н.А., злоупотребляя его доверием, продавала путевки в лагерь за наличный расчет, а денежные средства не оприходовала и не перечислила на лицевой счет учреждения. Денежные средства в сумме 212490 рублей Пятницкая Н.А. присвоила, то есть похитила. Данную недостачу руководство МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка»» обнаружило лишь спустя месяц, после увольнения ПятницкойН.А.

В результате вышеуказанных действий Пятницкой Н.А. муниципальному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр» «Лесная сказка» был причинен материальный ущерб в указанной сумме.

Свидетель ** о том, что она работала в 2009 году кассиром отдела образования администрации Ипатовского района. Летом ей вменили в обязанность выдачу путевок в детский лагерь «Лесная сказка». Путевки она выдавала только после предоставления квитанции об ее оплате. Выданные путевки она регистрировала в заведенной тетради.

Свидетель ** показала, что она работает в деском лагере «Лесная сказка» заместителем директора по воспитательной части. Летом 2009 года реализацией путевок в лагерь занималась главный бухгалтер Пятницкая Н.А.. Деньги за путевки ни ей, ни директору лагеря Нечитайло никогда Пятницкая не передавала

Свидетель ** показала, что она работает главным бухгалтером отдела образования. Отчеты, которые она я принимала от Пятницкой можно разделить на три группы: бюджетные организации, отчет об исполнении по учреждениям, справки по дебиторской и кредиторской задолженности. Отчет, который сдавал нам лагерь «Лесная сказка» также сверялся с отчетом фонда социального страхования. Отчет, который был сдан Пятницкой Н.А. по проданным путевкам проверялся через программу «Кристи». В результате была установлена дебиторская задолженность лагеря. По факту реализации, ей известно, что путевки все желающие могли приобрести на ул. ** в здании школы, также путевки реализовывались и в отделе образования только за безналичный расчет. Пятницка Н.А., являясь главным бухгалтером лагеря и не имела права принимать наличные деньги.

Свидетель ** показала, что она работала в должности главного бухгалтера муниципального учреждения дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр «Лесная Сказка»», с 23.09.2009 года, то есть после увольнения **. В ее обязанности входит работа по ведению бухгалтерского учета названного учреждения. Пятницкая ** работала в МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка»» в должности главного бухгалтера в период времени с 01.04.2009 года по 23.09.2009 года. Работая в названном учреждении ПятницкаяН.А. осуществляла реализацию путевок в загородный лагерь «Лесная сказка», на летний период 2009 года, при этом, расчет за путевки должен был производиться по безналичному расчету на счет МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка»», через отделение сбербанка, по платежным документам, которые и должна была предоставлять Пятницкая Н.А., либо в кассу отдела образования администрации Ипатовского муниципального района. Прием наличных денежных средств от родителей, Пятницкой Н.А. был запрещен. При поступлению на работу в МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка»» и принятии документов от Пятницкой по бухгалтерской документации все было в порядке и недостача денежных средств за реализованные Пятницкой путевки была обнаружена лишь спустя месяц, после увольнения ПятницкойН.А.

Свидетель **. показала, что она работает председателем профсоюзной организации МУЗ Ипатовская ЦРБ. В 2009 года для летнего отдыха детей МОУ ДОД ДООЦ «Лесная сказка» предоставлялись путевки в детский оздоровительный лагерь «Лесная сказка», и дети сотрудников ЦРБ посещали указанный лагерь. Она принимала заявления от сотрудников ЦРБ, чьи дети изъявили желание ехать в лагерь, и передавала их главному бухгалтеру МОУ ДОД ДООЦ «Лесная сказка» Пятницкой Н.А., которая занималась реализацией указанных путевок. При этом Пятницкая Н.А. выписывала ей счет на оплату части стоимости путевки, так называемой родительской платы, счета – фактуры, и накладные, на оплату путевок через фонд социального страховании, а так же выписывала путевки. Когда у нее появлялось свободное время, она забирала у ПятницкойН.А. квитанции на оплату родительской платы и передавала их родителям, а если у нее не было свободного времени, то родители сами забирали указанные квитанции или оплачивали лично Пятницкой Н.А. Сказать конкретно по каждому ребенку, чьи родители оплачивали наличными именно Пятницкой Н.А. она не может.

Свидетель ** показала, что в конце июля 2009 года в школу ** с. **, которую посещает ее сын Ткачев Виталий, позвонили из администрации МОУ ДОД ДООЦ «Лесная сказка» г. Ипатово и сообщили, что в указанном учреждении имеются три путевки в детский оздоровительный лагерь «Лесная сказка», при этом звонившая, как позже ей стало известно, главный бухгалтер МОУ ДОД ДООЦ «Лесная сказка» Пятницкая ** оставила номер своего мобильного телефона. После этого она предложила своему сыну поехать в вышеуказанный лагерь на отдых, сын согласился. После этого она позвонила на сотовый телефон Пятницкой Н.А., в настоящее время номер телефона не сохранился, и поинтересовалась о возможности приобретения путевок. Пятницкая Н.А. ей сообщила, что путевки можно приобрести у нее же, для этого необходимо явиться в вышеуказанную организацию по адресу: г. Ипатово ул. ** **. Кроме этого, дочь ее знакомой ** **** так же изъявила желание поехать на отдых в лагерь «Лесная сказка». Примерно через три дня она приехала к административному зданию МОУ ДОД ДООЦ «Лесная сказка», где встретилась с Пятницкой Н.А. При встречи, находясь в служебном кабинете Пятницкой Н.А., последняя сообщила, что в настоящее время, не может выписать счет – фактуру и договор, при этом Пятницкая Н.А. не объясняла причину такой невозможности. После этого Пятницкая Н.А. предложила оплатить ей лично часть стоимости путевки, в размере 2045 рублей, что составляло так называемую родительскую плату, так как полная стоимость путевки составляет 8100 рублей, а оставшиеся 6055 рублей стоимости путевки за нее возместит фонд социального страхования. Она согласилась, и после этого находясь там же, в кабинете Пятницкой Н.А., передала лично в руки Пятницкой Н.А. денежные средства в сумме 4090 рублей, из которых 2045 рублей были ее личные деньги, а 2045 рублей переданные ей ранее, перед поездкой в г. ** С.А., за путевки на имя **. При этом Пятницкая Н.А., без объяснения необходимости, сообщила, что в заполняемых ею – **. собственноручно путевках, на имя детей, будет указано, что родители указанных детей работают в МУЗ Ипатовская ЦРБ, при этом Пятницкая Н.А. сказала ей, что если кто либо будет интересоваться вопросом ее места работы, то она – ** должна буду говорить, что действительно там работает, иначе она – ** ** путевки не выдаст. Так же пояснила, что в МУЗ Ипатовская ЦРБ ни она, ни НадточийС.А. никогда не работали, о том, с какой целью Пятницкая Н.А. оформляла все документы, на нее, и **. как сотрудников названной больницы не знала.

Так же показала, что за то, что она передала Пятницкой Н.А. 4090 рублей, последняя никаких подтверждающих документов ей не выдала, а лишь отдала 2 путевки на имя ** и **, которые, в последствии действительно отдыхали в 3-й смене, с 1 по 21 августа 2009 года в лагере «Лесная сказка». О том, что переданные ей лично ПятницкойН.А. денежные средства в сумме 4090 рублей были похищены последней, она узнала от сотрудников милиции, которые ее опрашивали.

Свидетель ** показала, что в июле 2009 года, в здании находящемся по адресу г** ** она передавала денежные средства в сумме 2120 рублей главному бухгалтеру МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» Пятницкой Н.А. за две путевки в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка». После этого Пятницкая Н.А. передала ей две путевки на третью смену, на имя ** и ** ** При этом ПятницкаяН.А. никаких документов, подтверждающих произведенную оплату, не передавала. Вышеуказанные дети впоследствии посещали МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» в третьей смене.

Свидетель ** показала, что в конце июня 2009 года она платила 2045 рублей за путевку на имя **. на вторую смену в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка». Все данные о детях и их родителях в указанной путевке она заполняла собственноручно. Впоследствии ее ребенок отбыл в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» 21 день.

Свидетель **. показала, что в июне 2009 года она платила 2045 рублей за путевку на имя ее сына ** МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» на вторую смену. Все данные в указанной путевке она заполняла собственноручно. Впоследствии, в июле 2009 года, ее ребенок отбыл в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» 21 день.

Свидетель ** показала, что в июне 2009 года она платила Пятницкой Н.А. 9100 рублей за путевку на имя ее дочери ЛобановойО.А. в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» на вторую смену. Все данные в указанной путевке она заполняла Пятницкая Н.А. собственноручно. Впоследствии, ее ребенок отбыл в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» 21 день.

Свидетель **. показала, что в июне 2009 года она получила путевки на имя ** и ** в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» на третью смену. Все данные в указанной путевке уже были заполнены. Впоследствии, ее дети отбыли в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» более 18 дней.

Свидетеля ** показала, что в июле 2009 года она платила 1245 рублей за путевку на имя ее сына ** в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» на третью смену. Все данные в указанной путевке были заполнены. Впоследствии, ее ребенок отбыл в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» 20 дней.

Свидетель **., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что в июле 2009 года находясь по адресу г. Ипатово ул. ** ** она платила 2045 рублей за путевку на имя ее дочери ** и ее племянницы – ** так же 2045 рублей, в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» на вторую смену. Все данные в указанных путевках заполняла Пятницкая Н.А. собственноручно. Впоследствии, дети ездили в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» но пробыли там не долго, так как им не понравилось.(том ** л.д. 119-122);

Свидетель **. показал, что в конце июня 2009 года он приобретал путевку в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» на вторую смену на имя ** Все данные в указанной путевке заполняла бухгалтер Пятницкая Н.А. собственноручно. Впоследствии, Овсянников Н.В., отбыл в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» 21 день.

Свидетель ** показал, что в июле 2009 года, находясь по адресу г. Ипатово ул. ** в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» он приобретал у Пятницкой Н.А. путевку в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» на третью смену за 1245 рублей на имя дочери ** **. Все данные в указанной путевке заполняла Пятницкая Н.А. собственноручно. Впоследствии, дочь отбыла в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» всю смену.

Свидетель ** показала, что в июне 2009 года, находясь по адресу г. Ипатово ул. ** в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» она приобретал у Пятницкой Н.А. три путевки в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» на первую смену на имя ** ** и ** при этом, лично передавала Пятницкой Н.А. денежные средства в сумме 27300 рублей, из расчета по 9100 рублей, за каждую путевку. Все данные в указанной путевке заполняла Пятницкая Н.А. собственноручно. Впоследствии, дети отбыли в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» всю смену. После этого, в октябре 2009 года, она и ** в присутствии свидетеля **. получили от ПятницкойН.А. расписку, о том, что она – Пятницкая Н.А. получила от нее и **В. 54600 рублей, за путевки в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка», по 27300 рублей.

Свидетель ** показала, что 08.06.2009 года, находясь по адресу г. Ипатово ул. ** в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» она приобретал у Пятницкой Н.А. три путевки в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» на первую смену на имя **., ** и **., при этом, лично передавала Пятницкой Н.А. денежные средства в сумме 27300 рублей, из расчета по 9100 рублей, за каждую путевку. Все данные в указанной путевке заполняла Пятницкая Н.А. собственноручно. Впоследствии, дети отбыли в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» всю смену. После этого в октябре 2009 года она и ** в присутствии свидетеля ** получили от ПятницкойН.А. расписку, о том, что она – Пятницкая Н.А. получила от нее и ** О.А. 54600 рублей, за путевки в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка».

Свидетель **. показала, что 29.10.2009 года, она была свидетелем получения от Пятницкой Н.А. расписки о том, что она – ПятницкаяН.А. получила от ** и **. 54600 рублей, за 6 путевок в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка».

Свидетель ** показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что в первых числах июня 2009 года, находясь в г. Ипатово она приобретала путевку в административном здании МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» в летний лагерь МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» на имя своей дочери ** при этом, она лично передавала лицу, осуществлявшему реализацию путевок, женщине, сотруднику учреждения, денежные средства в сумме 9100 рублей. О том, что оплатить за путевку можно на месте, ей сообщила вышеуказанная женщина, которая в том числе заполнила путевку на имя **. Впоследствии, ** отбыла в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» всю смену – 21 день. (том ** л.д. 145-147);

Свидетель **. показала, что в первых числах июня 2009 года, находясь в г. Ипатово она приобретала путевки в административном здании МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» в летний лагерь МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» на имя своей дочери ** и сына ** на первую смену, при этом, она лично передавала лицу, осуществлявшему реализацию путевок, женщине, сотруднику учреждения, денежные средства в сумме 4090 рублей из расчета 2045 рублей за каждую путевку. При этом, никаких документов, подтверждающих произведенную оплату она не получила. Впоследствии дети были в лагере всю смену – 21 день.

Свидетель **. показала, что в июне 2009 года, она приобретала путевку в летний лагерь МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» на имя своего сына **. за 2045 рублей. Впоследствии, ** отбыл в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» всю смену – 21 день.

Свидетель ** показала, что в первых числах июня 2009 года, находясь в г. Ипатово она приобретала путевку в административном здании МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» в летний лагерь МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» на имя своей дочери ** ** при этом, она лично передавала лицу, осуществлявшему реализацию путевок, женщине, сотруднику учреждения, денежные средства в сумме 2045 рублей. О том, что оплатить за путевку можно на месте, ей сообщила вышеуказанная женщина. Путевку на имя дочери она заполняла самостоятельно. Впоследствии, дочь отбыла в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» всю смену – 21 день.

Свидетель **. показал, что в начале июня 2009 года, он приобретал путевки в летний лагерь МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» детям своих сотрудников, а именно на имя **., **. и **., по цене 2045 рублей каждая путевка у бухгалтера учреждения – Пятницкой Н.А. Все вышеуказанные три путевки Пятницкая Н.А. заполняла самостоятельно при этом, каких либо подтверждающих документов, подтверждающих произведенную оплату Пятницкая Н.А. ему не передавала. Впоследствии, указанные дети посещали МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» всю смену.

Свидетель **. показала, что июне 2009 года, находясь в г. Ипатово в административном здании МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» она приобретала у главного бухгалтера учреждения ПятницкойН.А., путевки в летний лагерь МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» на имя своей дочери Батищевой Е.А. и для детей сотрудников свое организации, а именно на имя детей - ** и **., по цене 2045 рублей каждая путевка при этом, она лично передавала Пятницкой Н.А. осуществлявшей реализацию путевок, денежные средства в сумме 6150 рублей. При этом, все три путевки Пятницкая Н.А. заполняла самостоятельно. Впоследствии дети отбыла в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» всю смену.

Свидетель **. показала, что в июне 2009 года, находясь в г. Ипатово в административном здании МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» она приобретала у Пятницкой Н.А. путевку в летний лагерь МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» на имя своего сына **., при этом, она лично передавала Пятницкой Н.А., осуществлявшей реализацию путевок, денежные средства в сумме 2050 рублей. Путевку на имя **. Пятницкая Н.А. заполняла самостоятельно.

Свидетель **. показала, что в июне 2009 года, находясь в г. Ипатово в административном здании МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» она приобретала у Пятницкой Н.А. путевку в летний лагерь МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» на имя ** **. и **А., при этом, она лично передавала Пятницкой Н.А., осуществлявшей реализацию путевок, денежные средства в сумме по 2050 рублей за каждую путевку. Все три путевки Пятницкая Н.А. заполняла самостоятельно. Дети посещали лагерь.

Свидетель **. показала, что в июне 2009 года, находясь в г. Ипатово в административном здании МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» она приобретала у главного бухгалтера учреждения Пятницкой Н.А. путевку в летний лагерь МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» на имя сына ** при этом, она лично передавала Пятницкой Н.А., осуществлявшей реализацию путевок, денежные средства в сумме по 8300 рублей.

Свидетеля **. показала, что в июне 2009 года, находясь в г. Ипатово в административном здании МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» он приобретал у главного бухгалтера учреждения Пятницкой Н.А. путевку в летний лагерь МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» на имя сына **., при этом, он лично передавал Пятницкой Н.А., осуществлявшей реализацию путевок, денежные средства в сумме по 9100 рублей. Кроме этого Пятницкая Н.А. самостоятельно заполняла вышеуказанную путевку.

Свидетель **. показала, что в июне 2009 года, находясь в г. Ипатово в административном здании МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» она приобретала у главного бухгалтера учреждения Пятницкой Н.А. путевку в летний лагерь МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» на имя сына **., при этом, она лично передавала Пятницкой Н.А., осуществлявшей реализацию путевок, денежные средства в сумме по 4950 рублей. Кроме этого ПятницкаяН.А. самостоятельно заполняла вышеуказанную путевку.

Свидетель **., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что в июне 2009 года, находясь в г. Ипатово в административном здании МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» он приобретал у главного бухгалтера учреждения Пятницкой Н.А. путевку в летний лагерь МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» на имя сына **., при этом, он лично передавал Пятницкой Н.А., осуществлявшей реализацию путевок, денежные средства в сумме по 9100 рублей. Кроме этого ПятницкаяН.А. самостоятельно заполняла вышеуказанную путевку.

Свидетель ** показпла, что в июне 2009 года, находясь в г. Ипатово она приобретала у главного бухгалтера МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» - Пятницкой Н.А. путевку в летний лагерь МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» на имя **., при этом, она лично передавала Пятницкой Н.А., осуществлявшей реализацию путевок, денежные средства в сумме 2045 рублей. Кроме этого Пятницкая Н.А. самостоятельно заполняла вышеуказанную путевку. ** посещала МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка».

Свидетель ** показала, что в июне 2009 года, находясь в г. Ипатово она приобретала у главного бухгалтера МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» - Пятницкой Н.А. путевку в летний лагерь МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» на имя ** и **., при этом, она лично передавала Пятницкой Н.А., осуществлявшей реализацию путевок, денежные средства в сумме по 2045 рублей, за каждую путевку, а всего 4090 рублей за две путевки на первую смену. При этом, Пятницкая Н.А., никаких документов, подтверждающих произведенную оплату не предоставляла.

Свидетель **. показала, что в июне 2009 года, находясь в г. Ипатово она приобретала у главного бухгалтера МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» - Пятницкой Н.А. путевку в летний лагерь МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» на имя **. и ** при этом, она лично передавала Пятницкой Н.А., осуществлявшей реализацию путевок, денежные средства в сумме по 2045 рублей, за каждую путевку, а всего 4090 рублей за две путевки. Кроме этого Пятницкая Н.А. самостоятельно заполняла вышеуказанную путевку. Впоследствии дети посещали указанное учреждение.

Свидетеля **., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что 27 июля 2009 года она приехала по адресу г. Ипатово ул.** **, где располагалось административное здание детского оздоровительно-образовательного центра «Лесная Сказка», для того, что бы купить путевку своей дочери ** в вышеуказанный летний лагерь. В здании названного учреждения она встретила женщину, как позже ей стало известно главного бухгалтера Пятницкую ** ** которой сообщила, что желает приобрести путевку своей дочери в детский оздоровительно-образовательный центра «Лесная Сказка». Пятницкая Н.А. в свою очередь сообщила, что она занимается реализацией путевок, и стоимость путевки составляет 1245 рублей. Она согласилась. После этого, она передала Пятницкой Н.А., вышеуказанную сумму Пятницкая Н.А. оформила договор от 27.07.2009 года **, выписала счет-фактуру ** от 27.07.2009 года, счет на оплату ** от 27.07.2009 года, товарную накладную, а так же путевку **, по которой впоследствии ее дочь ** поехала в указанный лагерь. В МУЗ Ипатовская ЦРБ она никогда не работала, о том, что Пятницкая Н.А. оформляла все документы, на нее, как сотрудника названной больницы она не знала.(том 5 л.д. 32-33);

Свидетель ** показала, что она является главой фермерского хозяйства. В конце июля 2009 года в школу ** с.**, которую посещает ее дочь **, позвонили из администрации МОУ ДОД ДООЦ «Лесная сказка» г. Ипатово и сообщили, что в указанном учреждении имеются три путевки в детский оздоровительный лагерь «Лесная сказка», при этом звонившая, как позже ей стало известно, главный бухгалтер МОУ ДОД ДООЦ «Лесная сказка» Пятницкая **, оставила номер своего мобильного телефона. После этого она предложила своей дочери поехать в вышеуказанный лагерь на отдых, дочь согласилась. Так же в указанный летний лагерь изъявил желание ехать сын ее знакомой ****. После этого она попросила ** купить путевку ее дочери ** так как у нее самой не было времени ехать в г. Ипатово, последняя согласилась. Для приобретения путевки дочери она передала **. 2045 рублей. Последняя, взяв деньги, уехала в г. Ипатово. По приезду из г. Ипатово ** передала ей путевку на имя дочери, при этом пояснила, что она – ** передала лично главному бухгалтеру МОУ ДОД ДООЦ «Лесная сказка» Пятницкой Н.А. указанные денежные средства и получила от последней путевку. Никаких документов, подтверждающих произведенную оплату, ** ей не передавала, а она и не спрашивала, полагая, что путевка и есть подтверждающий документ. После этого дочь действительно отдыхали в 3-й смене в лагере «Лесная сказка». Она никогда не работала в МУЗ Ипатовская ЦРБ. О том, что переданные ей и **. денежные средства в сумме 4090 рублей, были похищены Пятницкой, она узнала от сотрудников милиции, которые ее опрашивали.

Свидетель ** показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что в июне – июле 2009 года, она передавала 4090 рублей **. для приобретения двух путевок в летний лагерь МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» на имя **. и **., стоимостью 2045 рублей каждая путевка, а после этого КобельН.И. привез ей бланки двух путевок, которые она заполняла собственноручно на имя двух вышеуказанных детей, на первую смену. При этом, никто, никаких документов, подтверждающих произведенную оплату ей не предоставлял. Впоследствии дети посещали всю первую смену.(том ** л.д. 51-54)

Свидетель **., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что в июне – июле 2009 года, она передавала 2045 рублей **. для приобретения путевки в летний лагерь МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» на имя **., а после этого **. привез ей бланк путевки, который она заполняла собственноручно на имя дочери, на первую смену. При этом, никто, никаких документов, подтверждающих произведенную оплату ей не предоставлял. Впоследствии ** посещала всю первую смену.(том ** л.д. 55-58)

Свидетеля **., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что в июне – июле 2009 года, она передавала 2045 рублей **. для приобретения путевки в летний лагерь МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» на имя ее сына ** а после этого ** привез ей бланк путевки, который она заполняла собственноручно, на первую смену. При этом, никто, никаких документов, подтверждающих произведенную оплату ей не предоставлял. Впоследствии ** ** посещали всю первую смену.(том ** л.д. 59-62)

Свидетеля **., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что в июне – июле 2009 года, она передавала 2045 рублей **. для приобретения путевки в летний лагерь МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» на имя дочери **., а после этого **. привез ей бланк путевки, который она заполняла собственноручно, на первую смену, на имя дочери **. При этом, никто, никаких документов, подтверждающих произведенную оплату ей не предоставлял. Впоследствии **. посещала всю первую смену. (том ** л.д. 63-66)

Свидетель **., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что в июне – июле 2009 года, она передавала 2045 рублей **. для приобретения путевки в летний лагерь МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» на имя дочери **., а после этого **. привез ей бланк путевки, который она заполняла собственноручно, на вторую смену, на имя дочери ** При этом, никто, никаких документов, подтверждающих произведенную оплату ей не предоставлял. Впоследствии ** посещали всю первую смену. (том ** л.д. 67-70)

Свидетель **., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что в июне – июле 2009 года, она передавала 2045 рублей **. для приобретения путевки в летний лагерь МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» на имя дочери ** а после этого ** привез ей бланк путевки, который она заполняла собственноручно, на первую смену, на имя дочери. При этом, никто, никаких документов, подтверждающих произведенную оплату ей не предоставлял. Впоследствии ** посещала всю первую смену. (том ** л.д. 71-74)

Свидетель **., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что в конце мая, начале июня 2009 года он получил денежные средства от ** в сумме 2045 рублей, от ** – 2045 рублей, от ** – 4090 рублей, от ** – 2045 рублей, от **. – 2045 рублей, от ХализовойВ.В. – 2045 рублей, для приобретения путевок в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» на имя их детей. С указанной целью он приехал в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка», по адресу: г. Ипатово ул. ** **. Находясь в указанном учреждении, в служебном кабинете Пятницкой Н.А. он передал вышеуказанные денежные средства последней, а Пятницкая Н.А. передала ему 7 бланков путевок в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка», с оттисками печати учреждения на лицевой стороне путевки. По приезду домой он раздал **., **., **., **., ** и ** вышеуказанные бланки путевок и они их заполняли собственноручно. При этом, Пятницкая Н.А., никаких документов, подтверждающих произведенную им оплату за путевки ему не предоставляла.(том ** л.д. 75-78)

Свидетель ** показала, что в июне 2009 года ее сын ** по путевке ** отдыхал в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» всю смену – 21 день. Указанную путевку она приобретала за 2045 рублей, в МОУ СОШ **, где она на тот момент работала, на сколько она помнит и как ей кажется, в бухгалтерии названной школы. У кого именно она приобретала путевку уже не помнит. Так же она точно не помнит, предоставлялись ли ей какие либо документы, подтверждающие произведенную оплату за путевку. Бланк путевки она заполняла собственноручно.

Свидетель **., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что в июне 2009 года, точную дату не помнит, она передавала **. денежные средства, в какой именно суме она не помнит, за путевку в летний лагерь МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» на имя дочери ** при этом, ** сама занималась приобретением путевок, как для ее дочери так и для своей. Какие действия при приобретении путевок осуществляла ** она не знает. (том ** л.д. 87-90);

Свидетель ** показала, что в июне 2009 года она приобретала путевку в лагерь «Лесная сказка» своей дочери **. и племянникам ** и ** С целью приобретения путевок она обратилась к ** и вместе с последней прибыла в здание МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» к бухгалтеру учреждения - Пятницкой Н.А. Пятницкая Н.А. сообщила им о необходимости оплаты по 2050 рублей за каждую путевку. После этого она передала Пятницкой Н.А. 6150 рублей, из расчета по 2050 рублей за каждую путевку.

Свидетель **. показала, что в июне 2009 года по ее просьбе ** приобретала за 2045 рублей путевку в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» для ее дочери ** на первый поток. При этом никто ей не передавал никаких оправдательных документов, подтверждающих произведенную оплату. В последствии ** была в лагере всю смену.

Свидетель ** показала, что в мае 2009 года заведующая МДОУ ДС «Яблочко» ** по ее просьбе приобретала путевку в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» на имя ее дочери **. за 2050 рублей. Обстоятельств приобретения ФИО132 ей не поясняла, а лишь передавала путевку. В последствии **. посещала МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка».

Свидетель **, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что 07.07.2009 года находясь по адресу г. Ипатово ул. ** **, по просьбе сотрудницы Тахтинского сельсовета - ** она передавала Пятницкой Н.А. денежные средства в сумме 2045 рублей за путевку на имя сына **. и ** в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» на 3-й поток. После передачи денег Пятницкая Н.А. передала ей заполненную квитанцию формы № ПД-4 с отметкой «оплачено», иных документов Пятницкая Н.А. ей не предоставляла. (том ** л.д. 156-159)

Свидетель ** показала, что в июне 2009 года ею, по просьбе ее сотрудников - ** и ** по адресу г.Ипатово ул.** ** Пятницкой Н.А. были переданы денежные средства в сумме 4090 рублей за две путевки на имя ** ** и ** в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» из расчета по 2045 рублей за одну путевку.

Свидетель **. показала, что она работает главным бухгалтером почтового отделения в с. **. В 2009 году она, по просьбе сотрудницы почтового отделения - **. приобретала у Пятницкой Н.А. за 2045 рублей путевку на имя ребенка ** Л.М. Указанные денежные средства в сумме 2045 рублей для приобретения путевки ей передавала **

Свидетель **. показала, что в июне 2009 года она приобретала путевку в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» для свое внучки **. С целью приобретения путевки, по адресу г. Ипатово ул** она обратилась к Пятницкой Н.А., которая представилась главным бухгалтером МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка». При обращении Пятницкая Н.А. пояснила, что стоимость путевки составляет 2045 рублей, которые она передала Пятницкой Н.А. и получила от последней путевку.

Свидетель **. показала, что она состоит в должности специалиста - ревизора межрайонного оперативно-розыскного отдела г. ** оперативно-розыскной части по налоговым преступлениям ** ГУВД по Ставропольскому краю с 01.08.2004 года по настоящее время. Так же показала, что в апреле 20011 года по уголовному делу ** в отношении Пятницкой Н.В., ею проводилось исследование документов МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» за 2009 года. По окончанию исследования документов 04.04.2011 года ею, как специалистом – ревизором давалось заключение специалиста **, в котором ошибочно указано, что свидетель **. осуществляла оплату денежных средств в сумме 2045 рублей Пятницкой Н.А. за реализованную путевку на имя ** Указанный свидетель ** осуществляла оплату через отделение сберегательного банка. На основании изложенного указала, что главный бухгалтер МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» Пятницкая Н.А. получила наличными денежные средства за путевки в общей сумме 212490 рублей. Данные денежные средства не поступили в кассу учреждения, не были оприходованы в кассу учреждения и не перечислялись на лицевой счет учреждения в период времени с 01.04.2011 года по настоящее время. Так же показала, что считать правильным в заключении специалиста ** от 04.04.2011 года сумму – 212490 рублей.

Кроме показаний представителя потерпевшего и вышеуказанных свидетелей, признанных судом достоверными, не противоречащими как друг другу, так и объективно подтверждающиеся совокупностью других доказательств, собранных по делу и исследованных в судебном заседании, суд находит доказанной вину подсудимой Пятницкой Н.А. по эпизоду присвоения денежных средств, принадлежащих МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» следующими доказательствами:

- заключением эксперта ** от 30.03.2011 года, согласно выводов которого, оттиски печати с выходными данными «Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр» «Лесная сказка», на лицевой стороне путевок в «Детский оздоровительно-образовательный центр» «Лесная сказка» с номерами: ** на имя Веселовского ** **, ** на имя Веселовского **, ** на имя Карпенко **, ** на имя Коптевой **, ** на имя Филатова **, ** на имя Коптева **, ** на Калашникову **, ** на Садецкого **, ** на Козырь **, ** на имя Киселева ** **, ** на имя Желябиной **, ** на имя Борзыкиной **, ** на имя Фастовой ** **, ** на имя Сараталыковой **, ** на имя Кобель **, **, на имя Селезнева ** **, ** на имя Селезневой **, ** на сына Жихарева **, ** на имя Бугаевой **, ** на имя Солонец **, ** на имя Шкодиной **, ** на имя Хаджиякубовой **, ** на имя Хаджиякубовой **, ** на имя Лыга **, ** на имя Гайворонского **, ** на имя Овсянникова **, ** на имя Ярмаковой **, ** на имя Хализовой **, ** на имя Сапунова **, ** на имя Эминовой **, ** на имя Стаценко **, ** на имя Брынза **, ** на имя Мамаджанова **, ** на имя Мавлетовой **, ** на имя Загинайко **, ** на имя Будко **, ** на имя Блохина **, ** на имя Батищевой **, ** на имя Грещенко **, ** на имя Собакаревой **, ** на имя Сапрыкина **, ** на имя Гаченко **, ** на имя Лобановой **, **, на имя Василенко **, ** на имя Долбня **, ** на имя Долбня **, ** на имя Майфат **, ** на имя Куприяшиной **, ** на имя Проскура **, ** на имя Остапенко **, ** на имя Долбня **, ** на имя Долбня **, ** на имя Долбня **, ** на имя Карпенко **, ** на имя Брыкаловой **, ** на имя Вельчевой **, ** на имя Бей **, ** на имя Сергиенко ** ** ** на имя Ткачева **, ** на имя Надточий **, выполнены при помощи клише печати с выходными данными «Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр» «Лесная сказка», экспериментальные оттиски которой, представлены на исследование.

В путевках на лицевой стороне с номерами: ** на имя ФИО22, ** на имя ФИО21, ** на имя ФИО24, ** на имя ФИО25, ** на имя ФИО33, ** на имя ФИО34, оттиски печати с выходными данными «Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр» «Лесная сказка» - отсутствуют.(том ** л.д. 5-10);

- заключением эксперта ** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого рукописные записи (буквенные и цифровые) на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО6, на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО7, на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО8, на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО9, на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО10, на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО11, на лицевой стороне путёвки ** на ФИО70, на лицевой стороне путёвки ** на ФИО12, на лицевой стороне путёвки ** на ФИО13, на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО14, на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО15, на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО16, на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО17, на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО18, на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО19, на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО20, на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО22, на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО23, на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО24, на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО25, на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО26, на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО27, на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО28, на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО29, на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО30, на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО31, на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО32, на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО33, на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО34, на лицевой стороне путёвки, на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО36, на лицевой стороне путёвки, на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО41, на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО42, на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО43, на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО44, на лицевой и оборотной стороне путёвки ** на имя ФИО45, на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО46, на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО47, на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО48, на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО49, на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО50, на лицевой и оборотной стороне путёвки **, на имя ФИО52, на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО53, на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО54, на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО55, на лицевой и оборотной стороне путёвки ** на имя ФИО56, на лицевой и оборотной стороне путёвки ** на имя ФИО57, на лицевой и оборотной стороне путёвки ** на имя ФИО58, в графах фамилия, имя, отчество – домашний адрес, на лицевой и оборотной стороне путёвки ** на имя ФИО59, в графах фамилия, имя, отчество – домашний адрес(кроме «Новая,13»), на лицевой и оборотной стороне путёвки ** на имя ФИО60, в графах фамилия, имя, отчество – домашний адрес (кроме «ул. **»), на лицевой и оборотной стороне путёвки ** на имя ФИО61, в графах фамилия, имя, отчество – домашний адрес (кроме «Новая,13»), на лицевой и оборотной стороне путёвки ** на имя ФИО72, в графах фамилия, имя, отчество – домашний адрес, полное наименование и адрес организации, выдавшей путёвку, на лицевой и оборотной стороне путёвки ** на имя ФИО63, в графах фамилия, имя, отчество – домашний адрес, полное наименование и адрес организации, выдавшей путёвку, на лицевой и оборотной стороне путёвки ** на имя ФИО64, в графах фамилия, имя, отчество – домашний адрес, полное наименование и адрес организации, выдавшей путёвку, на лицевой стороне путёвки ** на имя ФИО67, на лицевой и оборотной стороне путёвки ** на имя ФИО65, на лицевой и оборотной стороне путёвки ** на имя ФИО66, выполнены гр. ФИО2 (том ** л.д. 11-24);

- заключением специалиста ** от 04.04.2011 года, согласно выводов которого главный бухгалтер МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка» ПятницкаяН.А. получила наличными денежные средства за путевки в общей сумме – 212490 рублей. Данная сумма не поступала в кассу учреждения, не была оприходована в кассу МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка» и не перечислялась на лицевой (текущий) счет учреждения, за период времени с 01.04.2009 года по настоящее время.(том ** л.д. 98-107);

Вещественными доказательствами:

- путевками в детский оздоровительно-образовательный лагерь «Лесная Сказка», на первую смену с 12.06.2009 года по 02.07.2009 года, всего 80 путевок, в том числе: путевка ** на имя ФИО6, путевка ** на имя ФИО7, путевка ** на имя ФИО8, путевку ** на имя ФИО9, путевка ** на имя ФИО10, путевка ** на имя ФИО11, путевка ** на ФИО70, путевка ** на ФИО12, путевка ** на ФИО13, путевка ** на имя ФИО69, путевка ** на имя ФИО14, путевка ** на имя ФИО15, путевка ** на имя ФИО16, путевка ** на имя ФИО17, путевка ** на имя ФИО18, путевка **, на имя ФИО19, путевка ** на имя ФИО20, путевка ** на имя ФИО21, путевка ** на имя ФИО22, путевка ** на сына ФИО71, путевка ** на имя ФИО23, путевка ** на имя ФИО24, путевка ** на имя ФИО25, путевка ** на имя ФИО26, путевка ** на имя ФИО27, путевка ** на имя ФИО28, путевка ** на имя ФИО29, путевка ** на имя ФИО30, путевка ** на имя ФИО31; на вторую смену с 07.07.2009 года по 27.07.2009 года, всего 122 путевки, в том числе на имя: путевка ** на имя ФИО32, путевка ** на имя ФИО33, путевка ** на имя ФИО34, путевка ** на имя ФИО35, путевка ** на имя ФИО36, путевка ** на имя ФИО37, путевка ** на имя ФИО38, путевка ** на имя ФИО39, путевка ** на имя ФИО40, путевка ** на имя ФИО41, путевка ** на имя ФИО42, путевка ** на имя ФИО43, путевка ** на имя ФИО44, путевка ** на имя ФИО45, путевка ** на имя ФИО46, путевка ** на имя ФИО47, путевка ** на имя ФИО48, путевка ** на имя ФИО49, путевка ** на имя ФИО50, путевка ** на имя ФИО51; на третью смену с 01.08.2009 года по 21.08.2009 года, всего 84 путевки, в том числе на имя: путевка **, на имя ФИО52, путевка ** на имя ФИО53, путевка ** на имя ФИО54, путевка ** на имя ФИО55, путевка ** на имя ФИО56, путевка ** на имя ФИО57, путевка ** на имя ФИО58, путевка ** на имя ФИО59, путевка ** на имя ФИО60, путевка ** на имя ФИО61, путевка ** на имя ФИО62, путевка ** на имя ФИО72, путевка ** на имя ФИО63 и путевка ** на имя ФИО64 путевка ** на имя ФИО67, путевка ** на имя ФИО65, путевка ** на имя ФИО66; кассовая книга МОУ ДОД «ДОЦ Лесная Сказка», за 20010 год; журнал регистрации авансовых отчетов за 2010 год; журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров за 2010 год; кассовая книга за 2009-2010 года; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 28.12.2009 года между МУП БОН «Ариадна» и МОУ ДОД «Детский оздоровительно-образовательный центр» «Лесная Сказка», бухгалтерские документы – квитанции по форме № ПД-4 и их светокопии всего в количестве 42 штук, платежные поручения и их копии на 7 листах, находящиеся в файле; доверенности отдела образования администрации Ипатовского муниципального района, с отрывными корешками всего на 23 листах; прочие бухгалтерские документы которые находятся в желтой папке, а всего на 57 листах; списки отдыхающих детей МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка»»; табеля посещаемости воспитанников; сшивы бухгалтерских документов, счетов-фактур, платежных ведомостей, расходных и приходных кассовых ордеров, выписок из лицевого счета квитанций, чеков и иных учреждения МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка»», которые распределены по месяцам, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2009 года соответственно, а всего в девяти сшивах; сшив бухгалтерских документов – договора об организации отдыха детей; главная книга МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка»» за 2009 год,(том ** л.д. 191-196, том ** л.д. 33-36);

- договором об организации отдыха детей и подростков от 27 июля 2009 года, на 1 листе, счет – фактура ** от 27.07.2009 года на одном листе на сумму 8300 рублей, товарная накладная ** от 27.07.2009 года, на одном листе, счет ** от 2707.2009 года на одном листе на сумму 8300 рублей. (том ** л.д. 40-44);

- порядком приобретения путевок в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» на летний сезон 2009 года, согласно которому получить путевки в лагерь можно было только после предоставления копии платежного поручения с отметкой Сберегательного банка об оплате (том 5 л.д. 141);

- копией приказа и.о. управляющего Ставропольским региональным отделением Фонда социального страхования РФ ФИО104 ** от 23.04.2009 г. «О расходовании средств Фонда социального страхования на оздоровление детей, застрахованных в 2009 г.», в котором определен порядок оплаты стоимости путевок для детей застрахованных граждан.(том ** л.д. 31-33);- заявлением Пятницкой Н.А. о принятии ее на работу в качестве главного бухгалтера в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» с 1 апреля 2009 года (том5 л.д. 142);

- заявлением Пятницкой Н.А. об увольнении по собственному желанию с 01.09.2009. (том ** л.д. 143);

- копией расписки Пятницкой Н.А. от 29.10.2009 года, из которой следует, что подсудимой получено от ФИО88 и ФИО87 наличными 54600 рублей, за оплату путевок в лагерь «Лесная сказка».(том ** л.д. 35);

- копией приказа МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» Нечитайло И.А. ** от 01.04.2009 года о приеме на работу главного бухгалтера Пятницкой Н.А.(том ** л.д. 96);

- трудовым договором ** от 01.04.2009 года между Пятницкой Н.А. и МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка». (том ** л.д. 97-100);

- договором от 01.04.2009 года о полной индивидуальной материальной ответственности главного бухгалтера МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» Пятницкой Н.А.том ** л.д. 101-102);

- должностной инструкцией главного бухгалтера МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» Пятницкой Н.А. от 01.04.2009 года. (том ** л.д. 104-107);

- приказом директора МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» Нечитайло И.А. ** от 22.09.2009 года об увольнении ФИО2 с 23.09.2009 года с должности главного бухгалтера.(том ** л.д. 8)

Вина подсудимой Пятницкой Н.А. в совершении мошенничества в отношении Харченко В.С. совершенном лицом с использованием своего служебного положения подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Харченко В.С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ, о том, что в конце июля 2009 года она позвонила в г. Ипатово, в муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр «Лесная Сказка»», и поинтересовалась, имеются ли путевки в детский центр «Лесная сказка». Неизвестная ей женщина, но как позже ей стало известно главный бухгалтер названного учреждения - Пятницкая **, сообщила, что если она в этот же день приедет то сможет приобрести 3 путевки, оплатив часть стоимости путевки, так называемую родительскую плату. Ее внучка ФИО72 попросила взять путевку ей и еще двум ее подругам. Родители указанных двух подруг внучки - ФИО64 и ФИО73 передали ей денежные средства в сумме 2400 рублей, из расчета по 1200 рублей за каждую путевку. В этот же день, а именно 23 июля 2009 года она приехала в г. Ипатово по адресу ул.** **, где располагалось административное здание детского оздоровительно-образовательного центра «Лесная Сказка». Возле здания названного центра она встретила Пятницкую Н.А., которая ей представилась и предложила пройти в здание для оформления путевок. Находясь в кабинете, как она поняла служебном кабинете Пятницкой Н.А., последняя оформила, заполнив три путевки на имя указанных выше девочек. После этого, находясь там же, в кабинете, она передала Пятницкой Н.А. денежные средства в сумме 3600 рублей за три путевки, из расчета по 1200 рублей, за каждую путевку. При этом, каких либо документов, подтверждающих произведенную ею оплату Пятницкая Н.А. ей не предоставляла, а лишь отдала ей договор, который она вместе с путевками отдала в муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр «Лесная Сказка»», в который на следующий день уехали девочки.

Затем, в начале сентября 2009 года, ей на мобильный телефон позвонила Пятницкая Н.А. и сообщила, что необходимо доплатить еще 3700 рублей, за путевку на имя внучки, которые впоследствии ей возместят в конце года. При этом Пятницкая Н.А. сообщила, что возмещение за путевку ее внучки будет превышать 3700 рублей. О путевках на имя двух других девочек ПятницкаяН.А. ей ничего не говорила, а она и не вспомнила за них. Она поверила ПятницкойН.А., так как последняя являлась главным бухгалтером названного учреждения, а она – Харченко В.С. в бухгалтерских документах ничего не понимает, кроме этого Пятницкая Н.А. сообщила, что хочет помочь ей с возмещением оплаченных денег. В этот же день он вновь приехала в служебный кабинет Пятницкой Н.А., по вышеуказанному адресу и передала лично в руки Пятницкой Н.А. 3700 рублей, какими именно купюрами она не помнит. При этом Пятницкая Н.А. так же не передавала ей никаких оправдательных документов, подтверждающих произведенную оплату. В конце 2009 года ей позвонили из г. Ипатово, как она поняла из администрации муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр «Лесная Сказка»» и спросили каким образом она приобретала путевки. Она все рассказала. В настоящее время ей известно, что переданные ей в сентябре 2009 года Пятницкой Н.А. 3700 рублей были похищены последней, и данной доплаты за путевки ей Харченко В.С. производить не требовалось, Пятницкая Н.А. ее обманула, а полученные от нее вышеуказанные денежные средства похитила, пользуясь ее неграмотностью, чем причинила ей материальный ущерб в указанной сумме, так как до настоящего времени никаких возмещений ей не было и быть не может. (том ** л.д. 26-28);

Показаниями свидетеля ФИО109 о том, что она работала в должности главного бухгалтера муниципального учреждения дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр «Лесная Сказка»», с 23.09.2009 года, после увольнения ФИО2 Работая в названном учреждении ПятницкаяН.А. осуществляла реализацию путевок в загородный лагерь «Лесная сказка», на летний период 2009 года, при этом, расчет за путевки должен был производиться по безналичному расчету на счет МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка»», через отделение сбербанка, по платежным документам, которые и должна была предоставлять Пятницкая Н.А., либо в кассе отдела образования администрации Ипатовского муниципального района. Прием наличных денежных средств от родителей, Пятницкой Н.А. был строго запрещен, однако ей известно, что Пятницкая Н.А., находясь в своем служебном кабинете муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр» «Лесная сказка», расположенного по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, г.Ипатово, ул. ** **, за проданные ей же путевки в детский оздоровительный образовательный лагерь «Лесная сказка», получила от родителей денежные средства, в общей сумме 214535 рублей, которые ею не были оприходованы и не перечислялись на лицевой счет учреждения. Указанные денежные средства Пятницкая Н.А. присвоила, то есть похитила. Данную недостачу руководство МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка»» обнаружило лишь спустя месяц, после увольнения ПятницкойН.А.

Показаниями свидетеля ФИО154, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ, о том, что в конце июля 2009 года ее соседка ФИО5 предложила ей отправить ее детей ФИО64 и ФИО74 с внучкой Харченко В.С. - ФИО72 в муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр «Лесная Сказка»», при этом Харченко В.С. сказала, что она звонила в указанное учреждение и узнала, что имеются путевки. Так же Харченко В.С. сообщила, что стоимость одной путевки составляет 1200 рублей. Она согласилась с указанным предложением, и передала Харченко В.С. 2400 рублей за две путевки. После этого Харченко В.С. съездила в г. Ипатово и привезла три путевки, в том числе на имя двоих дочерей. Девочки отбыли в лагере «Лесная сказка» весь поток.

Примерно в сентябре 2009 года со слов Харченко В.С. она узнала, что в начале сентября 2009 года, на мобильный телефон Харченко В.С. позвонила главный бухгалтер МОУ ДОД ДООЦ «Лесная сказка» Пятницкая Н.А. у которой ранее Харченко В.С. приобретала путевки и сообщила, что ХарченкоВ.С. необходимо доплатить еще 3700 рублей, за путевку внучки, которые в последствии ей возместят в конце года. При этом Пятницкая Н.А. сообщила Харченко В.С., что возмещение за путевку будет превышать 3700 рублей. После этих слов Харченко В.С. поверила Пятницкой Н.А., и в тот же день вновь приехала в служебный кабинет Пятницкой Н.А., где передала лично в руки Пятницкой Н.А. 3700 рублей. При этом ПятницкаяН.А. не передавала Харченко В.С. никаких оправдательных документов, подтверждающих произведенную оплату. В настоящее время со слов Харченко В.С. ей так же известно, что переданные Харченко В.С. в сентябре 2009 года Пятницкой Н.А. 3700 рублей были похищены последней, и данной доплаты за путевку производить не требовалась, Пятницкая Н.А. обманула Харченко В.С., а полученные от нее выше указанные денежные средства похитила. (том ** л.д. 2-3).

Заключением эксперта ** от 30.03.2011 года, согласно выводов которого, в том числе, оттиск печати с выходными данными «Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр» «Лесная сказка», на лицевой стороне путевок в «Детский оздоровительно-образовательный центр» «Лесная сказка» с номерами ** на имя ФИО72, выполнены при помощи клише печати с выходными данными «Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр» «Лесная сказка», экспериментальные оттиски которой, представлены на исследование.(том ** л.д. 5-10)

Заключением эксперта ** от 06.04.2011 года, согласно выводов которого, в том числе, рукописные записи (буквенные и цифровые) на лицевой стороне и оборотной стороне путёвки ** на имя ФИО72, в графах фамилия, имя, отчество – домашний адрес, полное наименование и адрес организации, выдавшей путёвку, выполнены гр. Пятницкой Н.А.(том ** л.д. 11-24);

Заключением специалиста от 04.04.2011 года, согласно выводов которого главный бухгалтер МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка» Пятницкая Н.А. получила наличными денежные средства за путевки в общей сумме – 214535 рублей. Данная сумма не поступала в кассу учреждения, не была оприходована в кассу МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка» и не перечислялась на лицевой (текущий) счет учреждения, за период времени с 01.04.2009 года по настоящее время. (том ** л.д. 98-107);

Вещественными доказательствами:

- путевками в детский оздоровительно-образовательный лагерь «Лесная Сказка», в том числе: путевка ** на имя ФИО72; кассовая книга МОУ ДОД «ДООЦ Лесная Сказка», за 20010 год; журнал регистрации авансовых отчетов за 2010 год; журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров за 2010 год; кассовая книга за 2009-2010 года; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 28.12.2009 года между МУП БОН «Ариадна» и МОУ ДОД «Детский оздоровительно-образовательный центр» «Лесная Сказка», бухгалтерские документы – квитанции по форме № ПД-4 и их светокопии всего в количестве 42 штук, платежные поручения и их копии на 7 листах, находящиеся в файле; доверенности отдела образования администрации Ипатовского муниципального района, с отрывными корешками всего на 23 листах; прочие бухгалтерские документы которые находятся в желтой папке, а всего на 57 листах; списки отдыхающих детей МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка»»; табеля посещаемости воспитанников; сшивы бухгалтерских документов, счетов-фактур, платежных ведомостей, расходных и приходных кассовых ордеров, выписок из лицевого счета квитанций, чеков и иных учреждения МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка»», которые распределены по месяцам, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2009 года соответственно, а всего в девяти сшивах; сшив бухгалтерских документов – договора об организации отдыха детей; главная книга МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка»» за 2009 год. (том ** л.д. 191-196, том ** л.д. 33-36);

- порядком приобретения путевок в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» на летний сезон 2009 года, согласно которому получить путевки в лагерь можно было только после предоставления копии платежного поручения с отметкой Сберегательного банка об оплате (том 5 л.д. 141);

- копией приказа и.о. управляющего Ставропольским региональным отделением Фонда социального страхования РФ ФИО104 ** от 23.04.2009 г. «О расходовании средств Фонда социального страхования на оздоровление детей, застрахованных в 2009 г.», в котором определен порядок оплаты стоимости путевок для детей застрахованных граждан.(том ** л.д. 31-33);- заявлением Пятницкой Н.А. о принятии ее на работу в качестве главного бухгалтера в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» с 1 апреля 2009 года (том5 л.д. 142);

- заявлением Пятницкой Н.А. об увольнении по собственному желанию с 01.09.2009. (том ** л.д. 143);

- копией Устава муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детский оздоровительно – образовательный центр «Лесная сказка»»(том ** л.д. 149-157);

- копией приказа МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» Нечитайло И.А. ** от 01.04.2009 года о приеме на работу главного бухгалтера Пятницкой Н.А. (том ** л.д. 96);

- трудовым договором ** от 01.04.2009 года между Пятницкой Н.А. и МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка».(том ** л.д. 97-100);

- договором от 01.04.2009 года о полной индивидуальной материальной ответственности главного бухгалтера МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» Пятницкой Н.А.(том ** л.д. 101-102);

- инструкцией главного бухгалтера МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» Пятницкой Н.А. от 01.04.2009 года.(том ** л.д. 104-107);

- приказом директора МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» Нечитайло И.А. ** от 22.09.2009 года об увольнении Пятницкой Н.А. с 23.09.2009 года с должности главного бухгалтера.(том ** л.д. 8);

Вина подсудимой Пятницкой Н.А. в совершении мошенничества в отношении Гаченко Л.А., совершенном с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Гаченко Л.А. о том, что в конце июня 2009 года она приехала по адресу г. Ипатово ул. ** **, где располагалось административное здание детского оздоровительно-образовательного центра «Лесная Сказка». В здании Пятницкая Н.А. была одна. Она сообщила Пятницкой Н.А., что желает приобрести путевку в детский оздоровительно-образовательный центр «Лесная Сказка» своему сыну Гаченко ** на вторую смену. Пятницкая Н.А. сообщила, что стоимость путевки составляет 4950 рублей. Она согласилась. После этого Пятницкая Н.А. оформила договор, выписала счет-фактуру, счет на оплату и после этого она передала лично Пятницкой Н.А. денежные средства в сумме 4950 рублей, какими именно купюрами она уже не помнит. После этого Пятницкая Н.А. передала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму. В настоящее время указанные документы у нее не сохранились. После этого она ушла. Впоследствии ее ребенок ездил в указанный центр на весь поток.

Затем 24 сентября 2009 года Пятницкая Н.А. позвонила ей на сотовый телефон и сообщила, что ей необходимо оплатить до полной стоимости путевки 4150 рублей, для того, что бы эта сумма ей возвратилась за счет средств фонда социального страхования. Она спросила у Пятницкой Н.А., куда ей явиться, на что Пятницкая Н.А. ответила, что сейчас она находится рядом с Ипатовским отделением ОСБ РФ, и можно подъехать туда и отдать деньги. Она согласилась и подъехала к Ипатовскому ОСБ, расположенному по адресу г.Ипатово ул.Гагарина 67 а, Пятницкая Н.А. ждала ее там. При встрече она передала Пятницкой Н.А. денежные средства в сумме 4150 рублей, при этом ПятницкаяН.А. никаких документов подтверждающих произведенную оплату ей не передавала, а она в свою очередь и не требовала, так как она полностью доверяла ПятницкойН.А. как главному бухгалтеру названного учреждения и полагалась на то, что Пятницкая Н.А. все делает по закону, так как оснований не верить словам Пятницкой Н.А. у нее не было. Так же, во время указанной встречи Пятницкая Н.А. ей поясняла, что сейчас она, то есть Пятницкая Н.А., идет в фонд социального страхования и оплатит переданные ей только что деньги, а через 2-3 дня фонд социального страхования возместит 50% от стоимости путевки. Однако до настоящего времени она никаких возмещений не получала, в связи с чем полагает, что Пятницкая Н.А. обманула ее, а переданные ей 4150 рублей последняя просто похитила.

В начале ноября 2009 года ей позвонил директор муниципального учреждения дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр «Лесная Сказка»» и сообщил, что у нее имеется задолженность по путевки в сумме 9100 рублей. Она сообщила ему, что производила оплату лично Пятницкой Н.А. и рассказала, как и когда. Директор сказал, что ему все ясно и более к ней вопросов не было. В настоящее время ей известно, что переданные ею 24 сентября 2009 года Пятницкой Н.А. 4150 рублей были последней похищены, и данной доплаты за путевку ей производить не требовалось, Пятницкая Н.А. ее обманула, а полученные от нее выше указанные денежные средства в сумме 4150 рублей похитила, пользуясь ее неграмотностью в бухгалтерских документах, чем причинила ей материальный ущерб в указанной сумме, которая для нее является значительной, до настоящего времени никаких возмещений ей не было и быть не может. (том ** л.д. 16-18);

Показаниями свидетеля ФИО109 о том, что она работала в должности главного бухгалтера муниципального учреждения дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр «Лесная Сказка»», с 23.09.2009 года. В ее обязанности входила работа по ведению бухгалтерского учета названного учреждения. Пятницкая ** работала в МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка»» в должности главного бухгалтера в период времени с 01.04.2009 года по 23.09.2009 года. На Пятницкую Н.А., как на главного бухгалтера, ни отделом образования Администрации Ипатовского муниципального района, ни должностными лицами муниципального образовательного учреждения «Лесная сказка» обязанности кассира не возлагались. Согласно п. 1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности Пятницкая Н.А. так же принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества и была обязана бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее обязанностей имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба.

Кроме этого, ПятницкаяН.А. осуществляла реализацию путевок в загородный лагерь «Лесная сказка», на летний период 2009 года, при этом, расчет за путевки должен был производиться по безналичному расчету на счет МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка»», через отделение сбербанка, по платежным документам, которые и должна была предоставлять Пятницкая Н.А., либо в кассе отдела образования администрации Ипатовского муниципального района. Прием наличных денежных средств от родителей, Пятницкой Н.А. был строго запрещен, однако ему известно, что главный бухгалтер Пятницкая Н.А., находясь в своем служебном кабинете муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр» «Лесная сказка», расположенного по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, г.Ипатово, ул. ** **, за проданные ей же путевки в детский оздоровительный образовательный лагерь «Лесная сказка», получила от родителей денежные средства, в общей сумме 214535 рублей, которые ею не были оприходованы и не перечислялись на лицевой счет учреждения. Указанные денежные средства Пятницкая Н.А. присвоила, то есть похитила. Данную недостачу руководство МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка»» обнаружило лишь спустя месяц, после увольнения ПятницкойН.А.

Заключением эксперта ** от 30.03.2011 года, согласно выводов которого, оттиски печати с выходными данными «Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр» «Лесная сказка», на лицевой стороне путевок в «Детский оздоровительно-образовательный центр» «Лесная сказка», в том числе с номером ** на имя Гаченко **, выполнены при помощи клише печати с выходными данными «Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр» «Лесная сказка», экспериментальные оттиски которой, представлены на исследование. (том ** л.д. 5-10);

Заключением эксперта ** от 06.04.2011 года, согласно выводов которого рукописные записи (буквенные и цифровые) на лицевой стороне путёвки, в том числе ** на имя Гаченко **, выполнены гр. ПятницкойН.А. (том ** л.д. 11-24);

Заключением специалиста от 04.04.2011 года, согласно выводов которого главный бухгалтер МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка» ФИО2 получила наличными денежные средства за путевки в общей сумме – 214535 рублей. Данная сумма не поступала в кассу учреждения, не была оприходована в кассу МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка» и не перечислялась на лицевой (текущий) счет учреждения, за период времени с 01.04.2009 года по настоящее время.(том ** л.д. 98-107);

Вещественными доказательства:

- путевками в детский оздоровительно-образовательный лагерь «Лесная Сказка», в том числе: путевка ** на имя Гаченко ** **; кассовая книга МОУ ДОД «ДОЦ Лесная Сказка», за 20010 год; журнал регистрации авансовых отчетов за 2010 год; журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров за 2010 год; кассовая книга за 2009-2010 года; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 28.12.2009 года между МУП БОН «Ариадна» и МОУ ДОД «Детский оздоровительно-образовательный центр» «Лесная Сказка», бухгалтерские документы – квитанции по форме № ПД-4 и их светокопии всего в количестве 42 штук, платежные поручения и их копии на 7 листах, находящиеся в файле; доверенности отдела образования администрации Ипатовского муниципального района, с отрывными корешками всего на 23 листах; прочие бухгалтерские документы которые находятся в желтой папке, а всего на 57 листах; списки отдыхающих детей МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка»»; табеля посещаемости воспитанников; сшивы бухгалтерских документов, счетов-фактур, платежных ведомостей, расходных и приходных кассовых ордеров, выписок из лицевого счета квитанций, чеков и иных учреждения МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка»», которые распределены по месяцам, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2009 года соответственно, а всего в девяти сшивах; сшив бухгалтерских документов – договора об организации отдыха детей; главная книга МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка»» за 2009 год.(том ** л.д. 191-196, том ** л.д. 33-36);

- порядком приобретения путевок в МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» на летний сезон 2009 года, заявлением Пятницкой Н.А. о принятии ее на работу, заявлением Пятницкой Н.А. об увольнении. (том ** л.д. 140-143);

- копией приказа и.о. управляющего Ставропольским региональным отделением Фонда социального страхования РФ ** ** от 23.04.2009 г. «О расходовании средств Фонда социального страхования на оздоровление детей, застрахованных в 2009 г.» (том ** л.д. 31-33);

- копией Устава муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детский оздоровительно – образовательный центр «Лесная сказка»» (том ** л.д. 149-157);

- копией приказа МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» Нечитайло И.А. ** от 01.04.2009 года о приеме на работу главного бухгалтера Пятницкой Н.А. (том ** л.д. 96);

- трудовым договором ** от 01.04.2009 года между Пятницкой Н.А. и МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка». (том ** л.д. 97-100);

- договором от 01.04.2009 года о полной индивидуальной материальной ответственности главного бухгалтера МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» Пятницкой Н.А. (том ** л.д. 101-102);

- должностной инструкцией главного бухгалтера МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» Пятницкой Н.А. от 01.04.2009 года.(том ** л.д. 104-107);

- приказом директора МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» Нечитайло И.А. ** от 22.09.2009 года об увольнении Пятницкой Н.А. с 23.09.2009 года с должности главного бухгалтера. (том № 6 л.д. 8);

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, Пятницкая Н.А., используя свое служебное положение, действуя умышленно, безвозмездно, с корыстной целью, совершила противоправное обращении вверенного ей имущества в свою пользу против воли собственника.

Она же, Пятницкая, используя с корыстной целью доверительные отношения, обусловленные ее служебным положением с владельцем имущества, совершила хищение денежных средств в размере 3700 рублей, принадлежащих Харченко В.С. и, сознательно сообщив заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, направленные на введение владельца имущества в заблуждение, совершила хищение денежных средств в размере 4150 рублей, принадлежащих Гаченко Л.А., причинив последней значительный ущерб.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимой следующим образом:

-по эпизоду хищения имущества, принадлежащего МОУ ДОД «ДООЦ Лесная сказка» по части 3 статьи 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищении чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

-по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащего Харченко В.С. по части 3 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

-по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих Гаченко Л.А. по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимую Пятницкую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Согласно обстоятельствам дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

Таким образом, Пятницкая Н.А. подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания подсудимой Пятницкой Н.А.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пятницкой Н.А., суд, с учетом свидетельств о рождения признает наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей: сына **,** года рождения и дочери Оксаны, ** года рождения, являющейся инвалидом детства, а также частичное признание подсудимой своей вины.

Суд также учитывает, что согласно представленной характеристики с места жительства, Пятницкая Н.А. характеризуется положительно, в настоящее время нигде не работает.

При учете характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд принимает во внимание, что Пятницкая Н.А. совершила преступления отнесенные уголовным законом к категории тяжких и средней тяжести, направленные против собственности.

Принимая во внимание, совершение Пятникой Н.А. умышленных преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 УК РФ при наличии имеющейся судимости по приговору Ипатовского районного суда от 6 августа 2009 года, суд учитывает в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимой рецидив преступлений..

Учитывая сведения о личности подсудимой, обстоятельства совершенных преступлений и степень их общественной опасности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимой, суд приходит к выводу о назначении Пятницкой Н.А. по части 3 статьи 160 УК РФ наказания в виде штрафа, по части 2 статьи 159 и части 3 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания.

Определяя размер штрафа, суд в соответствии с частью 3 статьи 46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенных Пятницкой Н.А. преступлений, имущественное положение Пятницкой и ее семьи и возможность получения, осужденной заработной платы, или иного дохода.

Суд, принимает во внимание, что Пятницкая в настоящее время нигде не работает, имеет на иждивении малолетних сына и дочь, инвалида детства, нуждающуюся в лечении и находит возможным рассрочить выплату назначаемого наказания в виде штрафа до трех лет.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ суд, при решении вопроса о назначении наказания по совокупности преступлений, учитывая, что подсудимой Пятницкой Н.А. совершены преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, приходит к выводу о необходимости назначения окончательного наказания путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний в виде лишения свободы. Наказание в виде штрафа подлежит в соответствии с часть 2 статьи 71 УК РФ исполнению самостоятельно.

Принимая во внимание наличие на иждивении подсудимой двоих малолетних детей, сына **,** года рождения и дочери **, ** года рождения, которая является инвалидом детства и согласно выписки из истории болезни ** страдает задержкой психо-моторного и речевого развития, ДЦП атонически-астатической формы, функционирующее овальное окно, НКо ФКо, гиплозией левой почки, учитывая возможность подсудимой обеспечить детям надлежащие условия жизни и уход, ее семейное положение, а именно то обстоятельство, что супруг подсудимой не является родным отцом ее сына, суд приходит к выводу о предоставлении Пятницкой Н.А. в соответствии с частью 1 статьи 82 УК РФ отсрочки отбывания наказания до достижении детьми четырнадцатилетнего возраста.

Поскольку инкриминируемые Пятницкой Н.А. деяния совершены до вынесения Постановления Ипатовского районного суда от 21 января 2010 года о замене назначенного по приговору Ипатовского районного суда от 6 августа 2009 года наказание в виде штрафа на лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей, условно с испытательным сроком в два года, суд приходит к выводу о самостоятельном исполнении Приговора Ипатовского районного суда от 6 августа 2009 года и постановления Ипатовского районного суда от 21 января 2010 года.

Разрешая вопрос о гражданских исках заявленных представителем потерпевшего МОУ ДОД ДООЦ «Лесная сказка» Нечитайло И.А. на сумму 214535 рублей, потерпевшей Харченко В.С. на сумму 3700 рублей, потерпевшей Гаченко Л.А. на сумму 4150 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Разрешая ходатайство защитника Гоголь С.П. об оплате его труда за счет средств федерального бюджета, суд приходит к выводу о взыскании процессуальных издержек, связанных с расходами на оплату труда защитника Гоголь С.П., назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ из средств федерального бюджета в размере 14322 рубля, подлежащих в соответствии со статьей 132 УПК РФ взысканию в доход государства с осужденной Пятницкой Н.А..

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пятницкую ** виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 159, частью 2 статьи 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26 ФЗ, и назначить наказание:

-по части 3 статьи 160 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей с лишением права заниматься финансово-экономической деятельностью сроком на пять лет;

-по части 3 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы;

-по части 2 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, Пятницкой ** назначить окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с лишением права заниматься финансово-экономической деятельностью сроком на пять лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В соответствии со статьей 82 УК РФ Пятницкой ** отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения детьми четырнадцатилетнего возраста.

В соответствии с частью 2 статьи 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствии с частью 3 статьи 46 УК РФ рассрочить выплату штрафа равными долями ежемесячно на три года.

Приговор Ипатовского районного суда от 6 августа 2009 года и постановлением Ипатовского районного суда от 21 января 2010 года в отношении Пятницкой Н.А. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск МОУ ДОД ДООЦ «Лесная сказка», Харченко **, Гаченко ** удовлетворить. Взыскать с Пятницкой ** в пользу муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр» «Лесная сказка» 214535 (двести четырнадцать тысяч пятьсот тридцать пять) рублей, в пользу Харченко ** 3700 (три тысячи семьсот) рублей, в пользу Гаченко ** 4150 (четыре тысячи сто пятьдесят) рублей.

Меру пресечения Пятницкой ** до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника Гоголь С.П. размере 14322 (четырнадцать тысяч триста двадцать два) рубля отнести на счёт федерального бюджета.

Взыскать с Пятницкой ** в доход государства процессуальные издержки в размере 14322 (четырнадцать тысяч триста двадцать два) рубля.

Вещественные доказательства по уголовному делу: путевки в детский оздоровительно-образовательный лагерь «Лесная Сказка», на первую смену с 12.06.2009 года по 02.07.2009 года, всего 80 путевок, в том числе: путевка ** на имя ФИО6, путевка ** на имя ФИО7, путевка ** на имя ФИО8, путевку ** на имя ФИО9, путевка ** на имя ФИО10, путевка ** на имя ФИО11, путевка ** на ФИО70, путевка ** на ФИО12, путевка ** на ФИО13, путевка ** на имя ФИО69, путевка ** на имя ФИО14, путевка ** на имя ФИО15, путевка ** на имя ФИО16, путевка ** на имя ФИО17, путевка ** на имя ФИО18, путевка **, на имя ФИО19, путевка ** на имя ФИО20, путевка ** на имя ФИО21, путевка ** на имя ФИО22, путевка ** на сына ФИО71, путевка ** на имя ФИО23, путевка ** на имя ФИО24, путевка ** на имя ФИО25, путевка ** на имя ФИО26, путевка ** на имя ФИО27, путевка ** на имя ФИО28, путевка ** на имя ФИО29, путевка ** на имя ФИО30, путевка ** на имя ФИО31; на вторую смену с 07.07.2009 года по 27.07.2009 года, всего 122 путевки, в том числе на имя: путевка ** на имя ФИО32, путевка ** на имя ФИО33, путевка ** на имя ФИО34, путевка ** на имя ФИО35, путевка ** на имя ФИО36, путевка ** на имя ФИО37, путевка ** на имя ФИО38, путевка ** на имя ФИО39, путевка ** на имя ФИО40, путевка ** на имя ФИО41, путевка ** на имя ФИО42, путевка ** на имя ФИО43, путевка ** на имя ФИО44, путевка ** на имя ФИО45, путевка ** на имя ФИО46, путевка ** на имя ФИО47, путевка ** на имя ФИО48, путевка ** на имя ФИО49, путевка ** на имя ФИО50, путевка ** на имя ФИО51; на третью смену с 01.08.2009 года по 21.08.2009 года, всего 84 путевки, в том числе на имя: путевка **, на имя ФИО52, путевка ** на имя ФИО53, путевка ** на имя ФИО54, путевка ** на имя ФИО55, путевка ** на имя ФИО56, путевка ** на имя ФИО57, путевка ** на имя ФИО58, путевка ** на имя ФИО59, путевка ** на имя ФИО60, путевка ** на имя ФИО61, путевка ** на имя ФИО62, путевка ** на имя ФИО72, путевка ** на имя ФИО63 и путевка ** на имя ФИО64 путевка ** на имя ФИО67, путевка ** на имя ФИО65, путевка ** на имя ФИО66; кассовая книга МОУ ДОД «ДОЦ Лесная Сказка», за 20010 год; журнал регистрации авансовых отчетов за 2010 год; журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров за 2010 год; кассовая книга за 2009-2010 года; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 28.12.2009 года между МУП БОН «Ариадна» и МОУ ДОД «Детский оздоровительно-образовательный центр» «Лесная Сказка», бухгалтерские документы – квитанции по форме № ПД-4 и их светокопии всего в количестве 42 штук, платежные поручения и их копии на 7 листах, находящиеся в файле; доверенности отдела образования администрации Ипатовского муниципального района, с отрывными корешками всего на 23 листах; прочие бухгалтерские документы которые находятся в желтой папке, а всего на 57 листах; списки отдыхающих детей МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка»»; табеля посещаемости воспитанников; сшивы бухгалтерских документов, счетов-фактур, платежных ведомостей, расходных и приходных кассовых ордеров, выписок из лицевого счета квитанций, чеков и иных учреждения МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка»», которые распределены по месяцам, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2009 года соответственно, а всего в девяти сшивах; сшив бухгалтерских документов – договора об организации отдыха детей; главная книга МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка»» за 2009 год- оставить в распоряжении руководителя МОУ ДОД «ДООЦ «Лесная сказка»».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья -