ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 декабря 2011 года г. Ипатово Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Кабак Ю.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ипатовского района Редькина Е.В., потерпевших Х, В, У, Б, Т, подсудимого З, защитника – в лице адвоката Соболева А.Н., представившего ордер № 028825 от 23.11.2011 года, удостоверение № 2020 от 31.10.2008 года, при секретаре Титарове Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ипатовского районного суда, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении, З, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза <адрес> <адрес> Республики <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, пе<адрес>, 12, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного и состоящего на воинском учете в РВК <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: З совершил 4 эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённые группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены З при следующих обстоятельствах. 01 августа 2011 года около 14 часов 00 минут З и лицо материалы уголовного дела в отношении, которого выделены в отдельное производство, предварительно вступив между собой в преступный сговор, с целью совершения кражи чужого имущества на автомашине модели ВАЗ-2106, регистрационный знак не установлен, под управлением лица материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, прибыли к участку местности, расположенному на расстоянии около 500 метров к юго-западу от <адрес>. З, согласно заранее распределенным ролям в совершении преступления, остался на указанном участке местности возле лесопосадки ожидать лицо материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство с похищенным. Лицо материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство взяв уздечку, направился к участку местности, расположенному на расстоянии около 300 метров к югу от <адрес>, на котором осуществлялся выпас домашнего скота, где, действуя со своей стороны тайно, умышленно, из корыстных побуждений, понимая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, осознавая неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, путем свободного доступа тайно похитил кобылу возрастом 7 лет стоимостью 35000 рублей и жеребенка возрастом 4 месяца стоимостью 5000 рублей, принадлежащих Т, которых верхом перегнал к месту, где их ожидал З. З, осознавая противоправность своих действий, руководствуясь корыстным мотивом, и желая в дальнейшем получить от лица материалы уголовного дела в отношении, которого выделены в отдельное производство обещанное за участие в совершении преступления денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей, по указанию данного лица верхом перегнал похищенную кобылу и жеребенка в лесопосадку, расположенную вдоль <адрес> канала, находящегося на территории <адрес>, и привязал к дереву для их дальнейшего убоя и обращения в свою пользу иными лицами. После чего З и лицо материалы уголовного дела в отношении, которого выделены в отдельное производство с места совершения преступления скрылись. Своими преступными действиями З и лицо материалы уголовного дела в отношении, которого выделены в отдельное производство причинили Т материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей, который для него является значительным. Он же, 16 августа 2011 года около 14 часов 00 минут вместе с лицом материалы уголовного дела в отношении, которого выделены в отдельное производство, предварительно вступив между собой в преступный сговор, с целью совершения кражи чужого имущества на автомашине модели ВАЗ-2106, регистрационный знак неустановлен, под управлением лица материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство прибыли к участку местности, расположенному на расстоянии около 600 метров к северо-западу от <адрес> <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, З, согласно заранее распределённым ролям в совершении преступления, остался на указанном участке местности ожидать лицо материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство с похищенным. Лицо материалы уголовного дела в отношении, которого выделены в отдельное производство на автомашине прибыл к участку местности, расположенному на расстоянии около 30 метров к северу от домовладения по<адрес>ёвка <адрес>, на котором осуществлялся выпас домашнего скота, где, действуя со своей стороны тайно, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, путем свободного доступа тайно похитил кобылу возрастом 7 лет стоимостью 30 000 рублей, принадлежащую Б, которую верхом перегнал к месту, где его ожидал З. З, осознавая противоправность своих действий, руководствуясь корыстным мотивом и желая в дальнейшем получить от лица материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство обещанное за участие в совершении преступления денежное вознаграждение в сумме 5 000 рублей, по указанию лица материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство верхом перегнал похищенную кобылу в лесопосадку, расположенную вдоль <адрес> канала, находящегося на территории <адрес>, где привязал к дереву для её дальнейшего убоя и обращения в свою пользу иными лицами. После чего З и лицо материалы уголовного дела в отношении, которого выделены в отдельное производство с места совершения преступления скрылись. Своими преступными действиями З и лицо материалы уголовного дела в отношении, которого выделены в отдельное производство причинили Б материальный ущерб в сумме 30 000 рублей, который для него является значительным. Он же, 25 августа 2011 года около 12 часов 00 минут вместе с лицом материалы уголовного дела в отношении, которого выделены в отдельное производство, предварительно вступив между собой в преступный сговор, с целью совершения кражи чужого имущества на автомашине модели ВАЗ-21099, регистрационный знак неустановлен, под управлением лица материалы уголовного дела в отношении, которого выделены в отдельное производство прибыли к участку местности, расположенному на расстоянии около 1,5 км к югу от <адрес>, где осуществлялся выпас домашнего скота. Реализуя свой преступный умысел, З, согласно заранее распределённым ролям в совершении преступления, остался около автомашины ожидать лицо материалы уголовного дела в отношении, которого выделены в отдельное производство, с похищенным. Лицо материалы уголовного дела в отношении, которого выделены в отдельное производство, взяв уздечку, подошёл к пасущимся на данном участке местности лошадям, где, действуя со своей стороны тайно, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, путем свободного доступа тайно похитил кобылу возрастом 14 лет стоимостью 25 000 рублей, принадлежащую У, которую верхом перегнал к месту, где его ожидал З. З, осознавая противоправность своих действий, руководствуясь корыстным мотивом и желая в дальнейшем получить от лица материалы уголовного дела в отношении, которого выделены в отдельное производство, обещанное за участие в совершении преступления денежное вознаграждение в сумме 5 000 рублей, и по его указанию верхом перегнал похищенную кобылу в лесопосадку, расположенную вдоль <адрес> канала, находящегося на территории <адрес>, и привязал ее к дереву для дальнейшего убоя и обращения в свою пользу иными лицами. После чего З и лицо материалы уголовного дела в отношении, которого выделены в отдельное производство с места совершения преступления скрылись. Своими преступными действиями З и лицо материалы уголовного дела в отношении, которого выделены в отдельное производство причинили У материальный ущерб на сумму 25 000 рублей, который для него является значительным. Он же, 29 августа 2011 года около 14 часов 20 минут вместе с лицом материалы уголовного дела в отношении, которого выделены в отдельное производство, предварительно вступив между собой в преступный сговор, с целью совершения кражи чужого имущества на автомашине модели ВАЗ-21099, регистрационный знак неустановлен, под управлением лица материалы уголовного дела в отношении, которого выделены в отдельное производство прибыли к участку местности, расположенному на расстоянии около 500 метров к востоку от <адрес>ёвка, <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, З, согласно заранее распределённым ролям в совершении преступления, остался на указанном участке местности ожидать лицо материалы уголовного дела в отношении, которого выделены в отдельное производство с похищенным. Лицо материалы уголовного дела в отношении, которого выделены в отдельное производство пешком прибыл к участку местности, расположенному на расстоянии около 70 метров к востоку от домовладения по<адрес>ёжной <адрес>ёвка, <адрес>, где осуществлялся выпас домашнего скота. Действуя со своей стороны тайно, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, путем свободного доступа тайно похитил кобылу возрастом 3 года стоимостью 25 000 рублей, принадлежащую Х и кобылу возрастом 13 лет стоимостью 25 000 рублей, принадлежащую В, которых привёл к месту, где его ожидал З. З, осознавая противоправность своих действий, руководствуясь корыстным мотивом и желая в дальнейшем получить от лица материалы уголовного дела в отношении, которого выделены в отдельное производство обещанное за участие в совершении преступления денежное вознаграждение в сумме 5 000 рублей, и по его указанию с похищенным направился в северном направлении от <адрес>ёвка <адрес> в сторону <адрес> канала, находящегося на территории <адрес>, где на расстоянии около 2 км от данного населённого пункта был задержан сотрудниками полиции. Своими преступными действиями З и лицо материалы уголовного дела в отношении, которого выделены в отдельное производство причинили Х материальный ущерб на сумму 25 000 рублей, который для него является значительным, а также причинили В материальный ущерб на сумму 25 000 рублей, который для него является значительным. В судебном заседании подсудимый З, признал, что совершил указанные действия, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник Соболев А.Н. поддержал ходатайство подсудимого З о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что своё ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведённой консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Учитывая согласие государственного обвинителя, и потерпевших об удовлетворении ходатайства подсудимого З, суд принял решение, о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку, подсудимый З обвиняется в совершении преступлений, отнесённых уголовным законом к категории средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Изучив материалы дела и выслушав мнение сторон, суд в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в обвинительном заключении, с которым согласился подсудимый З, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор, и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Так как преступления З совершены в августе 2011 года, а Федеральным законами от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ в ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, которые ухудшают положение подсудимого, в связи с чем суд, считает необходимым применить уголовный закон в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ. Действия подсудимого З подлежат квалификации: - по эпизоду от 01 августа 2011 года, тайного хищения имущества, принадлежащего Т, по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. - по эпизоду от 16 августа 2011 года, тайного хищения имущества, принадлежащего Б, по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. - по эпизоду от 25 августа 2011 года, тайного хищения имущества, принадлежащего У, по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. - по эпизоду от 29 августа 2011 года, тайного хищения имущества, принадлежащего Х и В, по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно справке врача психиатра З на учете у врача психиатра не состоит, анализируя указанные обстоятельства, а также оценивания его поведение в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что его следует считать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, т.к. обстоятельств, позволяющих усомниться в его вменяемости, у суда нет. При назначении наказания подсудимому З суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При учете характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд принимает во внимание, что З совершил преступления, отнесенные в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, направленные против собственности. В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт в качестве смягчающего наказание З обстоятельства – наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка и явку с повинной. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание З, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом по делу не установлено. К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит отсутствие судимости, его возраст, удовлетворительные характеристики по месту жительства и по месту регистрации, наличие семьи. Изучив личность подсудимого, обстоятельства совершенных преступлений, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление З, руководствуясь принципом справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, справедливым назначить З наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа поскольку, данный вид наказания, по мнению суда в полной мере отвечает цели наказания, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного и способен исправить подсудимого. Определяя размер штрафа, суд учитывает правила ч. 3 ст. 46 УК РФ, а именно тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение З, а также с учетом возможности получения, осужденным заработной платы, или иного дохода. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ суд, при решении вопроса о назначении наказания по совокупности преступлений, учитывает, что подсудимым З совершены преступления средней тяжести, и приходит к выводу о необходимости назначения окончательного наказания путем частичного сложения назначенных наказаний. Потерпевшими Т, У, Б в судебном заседании заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба в размере: Т – 40000 рублей; У – 25000 рублей; Б – 30000 рублей, подсудимый З в судебном заседании признал данные гражданские иски в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым гражданские иски Т, У, Б удовлетворить в полном объеме. Разрешая вопрос о процессуальных издержках, суд приходит к следующему выводу. Защиту интересов подсудимого З в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии со ст.ст. 50, 51 УПК РФ осуществлял адвокат Соболев А.Н. В соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ в случае, если адвокат участвует в уголовном судопроизводстве по назначению, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками и в соответствии с ч. 1 ст. 132 процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет федерального бюджета. Разрешая данный вопрос о процессуальных издержках связанных с оплатой труда защитника в уголовном судопроизводстве по назначению в общей сумме 2685 рублей 38 копеек, суд, приходит к выводу, что процессуальные издержки согласно положениям ч. 10 ст. 316 УПК РФ, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого З не подлежат, поскольку дело в отношении З рассмотрено, по правилам главы 40 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства. Судом в соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ вынесено постановление о выплате вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи. Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: З признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по эпизоду от 01 августа 2011 года по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции федерального закона от 7.03.2011 года № 26 ФЗ в виде штрафа в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей; по эпизоду от 16 августа 2011 года по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции федерального закона от 7.03.2011 года № 26 ФЗ в виде штрафа в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей; по эпизоду от 25 августа 2011 года по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции федерального закона от 7.03.2011 года № 26 ФЗ в виде штрафа в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей; по эпизоду от 29 августа 2011 года по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции федерального закона от 7.03.2011 года № 26 ФЗ в виде штрафа в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей; В соответствии с ч. 2 ст. 69, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить З наказание в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ с учетом срока содержания под стражей с 29 августа 2011 года по 21 декабря 2011 года смягчить З назначенное наказание до 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. Меру пресечения З до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Гражданские иски Т, У, Б удовлетворить. Взыскать с З З, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, пе<адрес>, 12, проживающего по адресу: <адрес>, в пользу Т ущерб в сумме 40000 (сорок тысяч) рублей. Взыскать с З З, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, пе<адрес>, 12, проживающего по адресу: <адрес>, в пользу У ущерб в сумме 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. Взыскать с З З, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, пе<адрес>, 12, проживающего по адресу: <адрес>, в пользу Б ущерб в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей. Процессуальные издержки – сумму в размере 2 685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 38 копеек, израсходованную на оплату труда адвоката – отнести на счёт федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу – оставить в распоряжении их законных владельцев. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд, через Ипатовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья