ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 декабря 2011 года г. Ипатово Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Дубровиной М.Е., с участием государственного обвинителя Житникова А.А., подсудимого Котова В.И., защитника Гоголя С.П., представившего удостоверение ***, ордер ***, при секретаре Лацинник Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Котова В.И., *** года рождения, уроженца хутора ***, гражданина Российской Федерации, образование: ***, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына – инвалида детства К.И.В., *** года рождения, не работающего, осуществляющего уход за инвалидом детства – К.И.В. *** года рождения, не военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: ***, фактически проживающего по адресу: ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Котов В.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Примерно в конце *** года, точная дата и время следствием не установлены, Котов В.И., действуя с прямым умыслом и преследуя цель приобретения для использования в личных целях наркотических средств, прибыл к лесополосе, расположенной за огородом домовладения *** по ***, ***, ***, где заведомо для него произрастали растения наркотикосодержащей конопли. На краю указанной лесополосы Котов В.И. осуществил сбор с произраставших там растений конопли их верхушечных частей, которые стал хранить при себе, а затем в руках перенёс от места их сбора в домовладение, расположенное по адресу: ***, которое принадлежит на праве собственности его племяннику К.И.Н., куда Котов В.И. имел свободный доступ с разрешения последнего. Указанные части конопли Котов В.И. стал незаконно хранить по выше указанному адресу: в газетном свёртке, разместив его в деревянном ящике, в сарае, до ***. *** сотрудниками Ипатовского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю в отношении Котова В.И., в связи с наличием сведений о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, было произведено оперативно-розыскное мероприятие “Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств”. В ходе “Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств” *** в период времени с 12 часов 40 минут до 15 часов 45 минут сотрудниками Ипатовского МРО УФСКН России по СК в домовладении, расположенном по адресу: ***, принадлежащем на праве собственности племяннику Котова В.И. – К.И.Н., в которое Котов В.И. имел свободный доступ с разрешения последнего, в помещении сарая были обнаружены и принудительно изъяты незаконно хранимые Котовым В.И. без цели сбыта высушенные части растений со специфическим запахом конопли, согласно справке об исследовании ***-и от *** и заключению эксперта *** от *** являющиеся наркотическим средством растительного происхождения “каннабис” (“марихуана”), общей массой на момент первоначального исследования равной *** грамма (определена после высушивания в сушильном шкафу, при температуре *** до достижения постоянной массы). Учитывая, что наркотическое средство “каннабис” (“марихуана”) включено в утверждённый Постановлением Правительства РФ *** от *** “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации” Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I), изъятое у Котова В.И. наркотическое средство является предметом преступления, предусмотренного статьёй 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ *** от *** Кроме того, Котов В.И. *** или ***, точная дата и время следствием не установлены, действуя с прямым умыслом и преследуя цель приобретения для использования в личных целях наркотических средств, прибыл к лесополосе, расположенной за огородом домовладения *** по ***, ***, ***, где заведомо для него произрастали растения наркотикосодержащей конопли. *** указанной лесополосы Котов В.И. осуществил сбор с произраставших там растений конопли их листьев и верхушечных частей, которые стал хранить при себе, а затем в руках перенёс от места их сбора в домовладение, расположенное по адресу: ***, которое принадлежит на праве собственности его племяннику К.И.Н., куда Котов В.И. имел свободный доступ с разрешения последнего. Преследуя цель повышения концентрации наркотического средства, Котов В.И., незаконно приобретённые части конопли сложил в чашку и залил их растворителем, после чего, подвергая данную смесь термической обработке путём прямого воздействия огня, в помещении кухни жилого дома указанного выше домовладения, путём переработки частей растений конопли, а именно экстракции (извлечения) из них наркотически активных веществ с помощью органического растворителя и дальнейшего упаривания полученного экстракта до густой вязкой массы, незаконно получил готовое к потреблению наркотическое средство “масло каннабиса” (“гашишное масло”). Указанное наркотическое средство, Котов В.И. стал незаконно хранить в чашке, находящейся в помещении жилого дома домовладения, расположенного по адресу: ***, до ***. *** сотрудниками Ипатовского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю в отношении Котова В.И., в связи с наличием сведений о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, было произведено оперативно-розыскное мероприятие “Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств”. В ходе “Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств” *** в период времени с 12 часов 40 минут до 15 часов 45 минут сотрудниками Ипатовского МРО УФСКН России по СК в домовладении расположенном по адресу: ***, принадлежащем на праве собственности племяннику Котова В.И. – К.И.Н., в которое Котов В.И. имел свободный доступ с разрешения последнего, в помещении жилого дома были обнаружены и принудительно изъяты две металлические чашки, на внутренних поверхностях которых имелись маслянистые вещества в виде наслоения тёмно-коричневого цвета, которые согласно справке об исследовании ***-и от *** и заключению эксперта *** от *** являются наркотическим средством “масло каннабиса” (“гашишное масло”) общей массой на момент первоначального исследования равной *** грамма (определена после высушивания в сушильном шкафу, при температуре *** до достижения постоянной массы). Учитывая, что наркотическое средство “масло каннабиса” (“гашишное масло”) включено в утверждённый Постановлением Правительства РФ *** от *** “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации” Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I), изъятое у Котова В.И. наркотическое средство является предметом преступления, предусмотренного статьёй 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ *** от *** Подсудимый Котов В.И. в судебном заседании поддержал, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении, и пояснив, что он осознает характер и последствия, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного следствия по делу. Выслушав государственного обвинителя Житникова А.А., не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого Котова В.И., защитника подсудимого Котова В.И. Гоголя С.П., также не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый Котов В.И. согласился с предъявленным ему обвинением полностью, санкции статей 228 ч.1, ст. 228 ч.2 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Котов В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Котова В.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. Суд в соответствии со ст.61 ч.1п.п. «г», «и» УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Котову В.И., как по ст. 228 ч.1, так и по ст. 228 ч.2 УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего сына – инвалида, за которым он осуществляет уход и несовершеннолетнего и малолетнего ребенка – племянников подсудимого, проживающих в его семье. В соответствии со ст. 228 ч.2 УК РФ, суд относит полное признание Котовым В.И. своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости. Как личность, подсудимый Котов В.И.характеризуется положительно. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Согласно справкам врача-психиатра и нарколога, Котов В.И. на учете не состоит и с учетом обстоятельств дела, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. При определении вида и размера наказания Котову В.И., суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, который характеризуется положительно. В силу части 3 статьи 60 УК РФ, суд при определении вида и размера наказания Котову В.И. также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на ухудшение условий жизни его семьи, вследствие длительного нахождения подсудимого в местах лишения свободы. Учитывая характер совершенных Котовым В.И. преступлений, суд считает, что оснований для применения ст. 228 ч.1 УК РФ. Однако, при назначении наказания Котову В.И. по ст. 228 ч.2 УК РФ наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено вышеуказанной статьей по следующим основаниям. Совокупность смягчающих обстоятельств по делу, таких, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего сына – инвалида, за которым подсудимый, согласно сведениям из ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ по Ипатовскому району, осуществляет уход и несовершеннолетнего и малолетнего ребенка – племянников подсудимого Котова В.И., проживающих в его семье и находящихся на попечении подсудимого и его жены, полное признание Котовым В.И. своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие у него судимости, поведение подсудимого после совершения преступления в ходе предварительного следствия и в суде, существенно уменьшают степень общественной опасности, совершенного им преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначив Котову В.И. по указанной статье наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией. С учетом вышеизложенного, суд считает, что Котову В.И. следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, как по ст. 228 ч.2 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи, которое он должен отбывать в условиях изоляции от общества в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому Котову В.И. наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ без дополнительной меры наказания - штрафа. Процессуальными издержками по делу является сумма, выплачиваемая адвокату Гоголю С.П. за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению – *** рублей *** копеек, которые подлежат взысканию в его пользу за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Котова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы. Признать Котова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела в виде 1 года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний назначить в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Котову В.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Меру наказания Котову В.И. исчислять с ***. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет черного цвета с надписью: «Ваш лучший выбор WMW», с находящимся в нём полимерным пакетом с газетным свёртком с частями растений зелёного цвета, изъятыми в ходе проведения ОРМ «Обследование…» *** в домовладении Котова В.И.; полимерный пакет черного цвета с надписью: «Ваш лучший выбор WMW», с находящимися в нём металлической чашкой и двумя пластиковыми бутылками, изъятыми в ходе проведения ОРМ «Обследование…» *** в домовладении Котова В.И.; полимерный пакет черного цвета с надписью: «Ваш лучший выбор WMW», с находящимися в нём металлической кастрюлькой и одной пластиковой бутылкой, изъятыми в ходе проведения ОРМ «Обследование…» *** в домовладении Котова В.И.; полимерный пакет черного цвета с надписью: «Ваш лучший выбор ВMВ», с находящимися в нём стеклянной банкой и газетным свёртком с частями растений, изъятыми в ходе проведения ОРМ «Обследование…» *** в домовладении Котова В.И.; полимерный пакет черного цвета с надписью: «Ваш лучший выбор ВMВ», с находящимся в нём отрезком материала, изъятым в ходе проведения ОРМ «Обследование…» *** в домовладении Котова В.И.; полимерный пакет черного цвета с надписью: «Ваш лучший выбор ВMВ», с находящейся в нём стеклянной бутылкой из-под растворителя марки «Б», изъятой в ходе проведения ОРМ «Обследование…» *** в домовладении Котова В.И.; бумажный конверт с тремя отрезками светлой дактоплёнки, полученных *** в ходе проведения ОРМ «Обследование…» в домовладении Котова В.И.; бумажный конверт с двумя отрезками светлой дактоплёнки, полученных *** в ходе проведения ОРМ «Обследование…» в домовладении Котова В.И.; бумажный конверт с двумя отрезками светлой дактоплёнки, полученных *** в ходе проведения ОРМ «Обследование…» в домовладении Котова В.И.; три бумажных конверта, с находящимися в них срезами ногтевых пластин, смывами с правой и левой рук Котова В.И., а также контрольного (чистого) ватного тампона, полученных ***, находящиеся в камере хранения Ипатовского МРО УФСКН РФ по СК, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольском краевом суде в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Котовым В.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право, в случае подачи кассационной жалобы, представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья
“Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации”, общая масса изъятого у Котова В.И. наркотического средства “каннабис” (“марихуана”), равная *** грамма, относится к особо крупному размеру, который для данного наркотического средства установлен свыше *** граммов.
“Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации” общая масса изъятого у Котова В.И. наркотического средства “масло каннабиса” (“гашишное масло”), равная *** грамма, относится к крупному размеру, который для данного наркотического средства установлен от *** до *** граммов.