ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 февраля 2012 года г. Ипатово Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Кабак Ю.А., с участием: государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Ипатовского района Житникова А.А. и помощника прокурора Ипатовского района Потапенко С.И., подсудимой К, защитника – в лице адвоката Глущенко Е.В. представившего ордер № 059317 от 31.01.2012 года, удостоверение № 192 от 22.11.2002 года при секретаре Титарове Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ипатовского районного суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении, К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее техническое образование, замужней, работающей продавцом в ОАО «<данные изъяты>», не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: К совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах. 15 сентября 2011 года в вечернее время, К, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в немедицинских целях – для личного потребления, на автомобиле ВАЗ 21011 регистрационный знак № прибыла в частный сектор <адрес>, где незаконно приобрела за денежные средства в сумме 12 000 рублей у неизвестного мужчины семена с примесями частей растений светло-коричневого цвета наркотикосодержащего растения – мак, для потребления в личных целях. Указанное наркотическое средство К поместила в хозяйственную сумку и незаконно хранила их на заднем пассажирском сиденье автомобиля ВАЗ 21011 регистрационный знак № Затем 16.09.2011 года в 09 часов К с целью перевозки приобретенных ею наркотических средств в <адрес>, выехала из <адрес> по направлению к городу <адрес>. 16.09.2011 года в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 40 минут, в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21011 регистрационный знак №, находящемся на контрольном посту полиции Отдела МВД России по Ипатовскому району Ставропольского края, расположенном на 458 километре федеральной автодороги Астрахань – Ставрополь, сотрудником отделения дознания Отдела МВД России по Ипатовскому району указанные наркотические средства – семена мака с примесями частей растений светло-коричневого цвета, обнаружены и изъяты. Согласно заключения эксперта № 2215-Э от 23.11.2011 года, изъятые у К семена представляют собой семена растения рода Мак с примесями в виде частей растений светло-коричневого цвета, которые являются наркотическим средством «маковая солома», масса которого после высушивания в пересчете на полную массу семян с примесями составила 98,093 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. В судебном заседании подсудимая К признала, что совершила указанные действия и поддержала заявленное ею на предварительном слушании ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав себя виновной полностью в предъявленном ей обвинении, и пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник Глущенко Е.В. поддержала ходатайство подсудимой К о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что своё ходатайство подсудимая заявила добровольно, после проведённой консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Учитывая согласие государственного обвинителя, об удовлетворении ходатайства подсудимой К, суд принял решение, о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку, подсудимая К обвиняется в совершении преступления, отнесённого уголовным законом к категории небольшой тяжести, вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Изучив материалы дела и выслушав мнение сторон, суд в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в обвинительном заключении, с которым согласилась подсудимая К, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Так как преступление К совершено в сентябре 2011 года, а Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ в ч. 1 ст. 158 УК РФ внесены изменения, которые ухудшают положение подсудимой, в связи с чем суд считает необходимым применить уголовный закон в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ. Суд квалифицирует действия подсудимой К по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Согласно справке врача психиатра К на учете у врача психиатра не состоит, анализируя указанное обстоятельство, а также оценивания её поведение в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что К следует считать вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимой К суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что К, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) совершила преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание К, суд учитывает полное признание ей своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом по делу не установлено. К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит отсутствие судимости, наличие работы, положительную характеристику по месту жительства. Изучив личность подсудимой, обстоятельства совершенного преступления, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление К, руководствуясь принципом справедливости, а также, в целях исправления и перевоспитания подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о назначении К наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, поскольку данный вид наказания, по мнению суда, в полной мере отвечает цели наказания, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной и способен исправить подсудимую. Определяя размер штрафа, суд учитывает правила ч. 3 ст. 46 УК РФ, а именно тяжесть совершенного преступления, имущественное положение К, а также с учетом возможности получения, осужденной заработной платы, или иного дохода. Разрешая вопрос о процессуальных издержках, суд приходит к следующему выводу. Защиту интересов подсудимой К на предварительном следствии и в судебном заседании в соответствии со ст.ст. 50, 51 УПК РФ осуществлял адвокат. В соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ в случае, если адвокат участвует в уголовном судопроизводстве по назначению, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками и в соответствии с ч. 1 ст. 132 процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет федерального бюджета. Разрешая данный вопрос о процессуальных издержках связанных с оплатой труда защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, в общей сумме 1 193 рубля 50 копеек, суд, приходит к выводу, что процессуальные издержки, согласно положениям ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой К не подлежат, поскольку дело в отношении неё рассмотрено, по правилам главы 40 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства. Судом в соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ вынесено постановление о выплате вознаграждения адвокату за оказания юридической помощи. Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: К признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения К, в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки – сумму в размере 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рублей 50 копеек, израсходованную на оплату труда адвоката – отнести на счет федерального бюджета. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: семена с примесями частей растений светло-коричневого цвета, представляющие собой семена рода мак, общей массой 4716,55 граммов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при Отделе МВД России по Ипатовскому району – уничтожить; автомобиль марки ВАЗ 21011 регистрационный знак №, желтого цвета, находящийся на территории ОГИБДД Отдела МВД России по Ипатовскому району – возвратить по принадлежности собственнику или его представителю. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд, через Ипатовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья