Приговор от 10.02.2012 г. в отношении Ткачева А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ (1-13/2012)



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2012 года г.Ипатово

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе

председательствующего судьи Мигалко С.Л.,

с участием государственного обвинителя Житникова А.А.,

подсудимого Ткачёва А.В.,

защитника Симкина А.Ю., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Лацинник Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ткачёва Александра Владимировича, родившегося <данные изъяты>, судимого: 1). 30.10.2003 года Ипатовским районным судом Ставропольского края по п. «г,д» ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединены неотбытые части наказаний по приговору Ипатовского районного суда от 01.03.2004 г. и приговору Ипатовского районного суда от 30.10.2003 года, окончательно назначено 3 года 6 месяцев 1 день лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; на основании постановления Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 25.10.2006 года неотбытый срок наказания заменён исправительными работами сроком на 1 год 10 месяцев 3 дня с удержанием 10 % заработка в доход государства; на основании постановления Ипатовского районного суда Ставропольского края от 03.11.2010 года водворён в места заключения сроком на 6 месяцев 21 день лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 23.05.2011 года освобождён по из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ставропольскому краю по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткачёв А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

***, в 13 часов 00 минут, в ***, подсудимый Ткачёв А.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в немедицинских целях, не имея при этом соответствующего разрешения, с целью личного потребления, пешком прибыл на пустырь, расположенный на западной окраине ***, где незаконно приобрёл, нарвав в полиэтиленовый пакет, верхушечные части произрастающего наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, после чего принёс их к себе в домовладение, расположенное по ***, где распределил в два полимерных пакета и мешок и хранил на территории своего домовладения для личного потребления путём курения без цели сбыта.

*** при обследовании домовладения Ткачёва А.В. сотрудниками Отдела МВД России по Ипатовскому району было обнаружено и изъято запрещенное Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года к обороту в Российской Федерации наркотическое средство «марихуана» (Cannabis) общей массой <данные изъяты> грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года масса незаконно приобретенного и хранимого Ткачёвым А.В. наркотического средства «марихуана» (Cannabis) относится к особо крупному размеру, который для данного наркотического средства установлен свыше 100 граммов.

Действия Ткачёва А.В. органами предварительного следствия квалифицированы ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ткачёв А.В. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного заседания, признав себя виновным полностью в инкриминируемом ему деянии, и пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого и его защитника о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением, санкция ст.228 ч.2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ткачёв А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ткачёва А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Ткачёву А.В. наказания суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд в соответствии с ч.1, 2 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ткачёву А.В., относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту отбывания наказания и удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Согласно справке врача-психиатра Ткачёв А.В. на учете не состоит, в суде вёл себя адекватно, отвечал на вопросы, и с учетом обстоятельств дела оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Ткачёв А.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности через непродолжительное после освобождения из мест лишения свободы время, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления, в его действиях усматривается опасный рецидив, а поэтому считает, что наказание ему должно быть связано с изоляцией от общества и отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и 73 УК РФ, о чем ходатайствовал защитник, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание без дополнительного вида наказания – штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Защиту интересов подсудимого Ткачева А.В. в судебном заседании в соответствии со ст. 51 УПК РФ осуществлял адвокат Симкин А.Ю.

В соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ в случае, если адвокат участвует в уголовном судопроизводстве по назначению, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые в соответствии с ч. 1 ст. 132 взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет федерального бюджета.

Разрешая данный вопрос о процессуальных издержках связанных с оплатой труда защитника по назначению в суде в сумме <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Ткачева А.В. не подлежат, поскольку дело в отношении него рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.

Судом в соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ вынесено постановление о выплате вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткачёва Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ткачёву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Ткачёву А.В. исчислять с 10 февраля 2012 года.

Процессуальные издержки – сумму в размере <данные изъяты>, израсходованную на оплату труда адвоката, отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ставропольском краевом суде в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Ткачёвым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ткачёв А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий