Приговор от 21.02.2012 г. в отношении Плугова Н.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (1-23/12)



П Р И Г О В О Р дело № 1-23 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ипатово 21 февраля 2012 года

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Ковалевой Е.П. с участием:

государственного обвинителя - Житникова А.А.,

подсудимого Плугова **,

защитника Тютюнниковой Е.С., предоставившей удостоверение **, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК ** и ордер ** от ** года,

при секретаре Пихуровой А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Плугова **, родившегося ** года в городе ** области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край Ипатовский район, город **, улица **, **, гражданина Российской Федерации, образование **, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, являющегося участником боевых действий, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плугов Н.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Плугов Н.Ф., умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотиков, с целью личного потребления, желая приобрести в крупном размере наркотическое средство, ** года около ** часов, прибыл на участок местности, расположенный в балке «**», справа от моста находящегося на пересечении улицы ** и улицы **, ** Ипатовского района Ставропольского края, где осуществил сбор частей растений конопли с листьями, которые являются наркотическим средством растительного происхождения “каннабис” (“марихуана”). Незаконно приобретённое наркотическое средство Плугов Н.Ф. сложил в карман надетой на него куртки и стал незаконно хранить при себе, а затем перенёс в своё жилище, расположенное по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, **, улица **, дом № **, где незаконно хранил без цели сбыта в помещении гаража указанного домовладения до ** года.

В ходе “Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств” произведённого ** года в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 21 минуты сотрудниками Ипатовского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю в домовладении по месту жительства Плугова Н.Ф., расположенном по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, **, улица **, дом № ** было обнаружено и принудительно изъято запрещенное Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации” наркотическое средство “каннабис” (“марихуана”) общей массой, на момент первоначального исследования, равной - 8,540 грамма, которое Плугов Н.Ф. незаконно хранил без цели сбыта, в целях личного потребления.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.
“Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации” размер изъятого наркотического средства “каннабис” (“марихуана”), равный 8,540 грамма, относится к крупному размеру, который для данного наркотического средства установлен от 6 до 100 граммов.

Подсудимый Плугов Н.Ф. виновным себя в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плугов Н.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным понимаем предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Преступление Плуговым Н.Ф. совершено в период с 30 ноября по 07 декабря 2011 года, обвинительный акт в отношении Плугова Н.Ф. составлен 16 января 2012 года, то есть в период действия Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

Вместе с тем, Федеральным законом РФ N420- ФЗ от 07.12.2011 "О внесении изменений в уголовный кодекс РФ и в отдельные законодательные акты РФ» ч. 1 ст. 228 УК РФ претерпела изменения, поскольку в абзаце втором части первой статьи 228 УК РФ слова "от ста восьмидесяти до двухсот сорока" заменены словами "до четырехсот восьмидесяти";

На основании ст. 10 УК РФ об обратной силе уголовного закона - уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

Таким образом, действия Плугова Н.Ф. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона N 81 от 06.05.2010 года) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.

Из исследованной судом характеристики усматривается, что Плугов Н.Ф. по месту жительства характеризуется положительно.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого Плугова Н.Ф. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Согласно обстоятельствам дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

Таким образом, Плугов Н.Ф. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания Плугову Н.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Плугова Н.Ф. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плугова Н.Ф., судом не установлено.

Смягчающими наказание Плугов Н.Ф. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, активное содействие раскрытию преступления.

Кроме того, суд учитывает, что Плугов Н.Ф. является участником боевых действий, что подтверждается удостоверением ** **.

Суд учитывая, что Плугов Н.Ф. совершил умышленное преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Плуговым Н.В. преступления, которые могли - бы быть признаны основаниями для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая сведения о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Плугову Н.В. наказания в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд в соответствии с частью 3 статьи 46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного Плуговым Н.В. преступления, его имущественное положение и возможность получения, осужденным заработной платы, или иного дохода. Плугов Н.В. в настоящее время не работает, но имеет возможность трудоустроиться, о чем высказал в суде свое желание.

Ходатайств о взыскании по делу процессуальных издержек сторонами не заявлено.

Разрешая заявление адвоката Тютюнниковой Е.С. об оплате ее труда за счет средств федерального бюджета за время участия в рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в течение одного рабочего дня в размере 298 рублей 38 копеек, суд, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Плугова ** виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона N 81 от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Плугову ** до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде обязательства о явке.

Возместить расходы по оплате труда адвоката адвокатского кабинета Ипатовского района Тютюнниковой Е.С. за осуществление защиты подсудимого Плугова Н.Ф. в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеек за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет

с надписью «Ваш лучший выбор ВМВ!», с находящимися в нём частями растений зелёного цвета, изъятыми **. в домовладении Плугова Н.Ф.; полимерный пакет черного цвета с надписью «Ваш лучший выбор ВМВ!», с находящейся в нём пластиковой бутылкой, изъятой **. в домовладении Плугова Н.Ф.; полимерный пакет черного цвета с надписью «Ваш лучший выбор ВМВ!», с находящейся в нём стеклянной бутылкой из-под растворителя и тряпкой с пятнами зелёного цвета, изъятыми **. в домовладении Плугова Н.Ф.; полимерный пакет черного цвета с надписью «Ваш лучший выбор ВМВ!», с находящейся в нём металлической чашкой, изъятой **. в домовладении Плугова Н.Ф.; бумажный конверт, с находящимися в нём срезами ногтевых пластин, Плугова Н.Ф., полученные гласно **.; бумажный конверт, с находящимися в нём смывами с ладоней рук, Плугова Н.Ф., полученные гласно **.; бумажный конверт с контрольным (чистым) ватным тампоном, полученным гласно **., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ипатовского МРО УФСКН - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья -