Приговор от 21.02.2012 г. в отношении Салихова Р.К., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (1-12/12)



П Р И Г О В О Р дело №1-12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ипатово 21 февраля 2012 года

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Ковалевой Е.П. с участием:

государственного обвинителя - Житникова А.А.,

подсудимого Салихова **,

защитника Тютюнниковой Е.С., предоставившей удостоверение **, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК ** г. и ордер **,

а также потерпевшего Шарифжанова **,

при секретаре Пихуровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Салихова **, родивщегося ** года в ауле ** ** района Ставропольского края, место жительства и регистрации: Ставропольский край, ** район, аул **, ул. **, гражданина Российской Федерации, образование: среднее, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка- **, ** ** года рождения, не работающего, военнообязанного, судимого: 14.08.2006 г. Ипатовским районным судом Ставропольского края по ст.158 ч.2 п. «б»,«в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б»,«в» УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года; 13.04.2007г. постановлением Ипатовского районного суда Ставропольского края водворен в места заключения, сроком на 3 года лишения свободы в колонии-поселении, начало срока 13.04.2007г.; 08.05.2007 г. осужден Ипатовским районным судом Ставропольского края по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года без штрафа, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 14.08.2006 г., окончательное наказание определено в 3 года 6 месяцев лишения свободы, 12.10.2010 года освобожден по отбытию срока наказания, Постановлением Ипатовского районного суда от 09.02.2012 г. действия Салихова по приговору Ипатовского районного суда от 14 августа 2006 года квалифицированы по пунктам «б,в» части 2 статьи 158, пунктам «б,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ. Наказание, назначенное по приговору Ипатовского районного суда от 14 августа 2006 года в виде лишения свободы снижено: по пункту «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ до 1 года 8 месяцев лишения свободы (по эпизоду кражи имущества **.); по пункту «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ до 1 года 8 месяцев лишения свободы (по эпизоду кражи имущества ** **.), назначенное в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание до 2 лет 8 месяцев лишения свободы. Действия Салихова по приговору Ипатовского районного суда от 8 мая 2007 года квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ. Наказание, назначенное по приговору Ипатовского районного суда от 8 мая 2007 года по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ снижено до 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа, назначенное в соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание снижено до 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Салихов Р.Д. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

16 сентября 2011 года около 14 часов 00 минут Салихов Р.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: Ставропольский край, ** район, аул **, ул. **, через шиферное ограждение осмотрел двор домовладения потерпевшего **., расположенного по соседству с домовладением Салихова Р.К, по адресу: Ставропольский край, ** район, аул **, ул. **, и, убедившись в отсутствии владельца данного домовладения – потерпевшего Шарифжанова И.И., решил совершить кражу ценного имущества из данного домовладения и расположенных на его территории жилых строений.

Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями и желая наступления общественно опасных последствий, действуя со своей стороны тайно, умышленно, Салихов Р.К. через шиферное ограждение, перелез на территорию домовладения потерпевшего Шарифжанова И.И. Незаконно находясь на территории указанного домовладения, Салихов Р.К. проследовал к окну жилой кухни. Продолжая выполнять задуманное, Салихов Р.К. рукой разбил стекло в указанном окне, после чего, свободно пролез в образовавшийся проем, тем самым незаконно проник внутрь помещения жилой кухни домовладения потерпевшего Шарифжанова И.И. При осмотре помещения кухни на дверном проеме в указанное помещение Салихов Р.К. обнаружил висящую мужскую куртку, принадлежащую потерпевшему Шарифжанову И.И.

При осмотре содержимого карманов данной мужской куртки, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, Салихов Р.К. во внутреннем кармане куртки потерпевшего Шарифжанова И.И. обнаружил и совершил кражу 400 рублей, принадлежащих потерпевшему, причинив ему тем самым имущественный ущерб на указанную сумму.

Завладев похищенным имуществом Салихов Р.К. с места преступления скрылся и использовал похищенное имущество в своих личных корыстных целях.

Он же, 07 октября 2011 года, примерно в 08 часов 00 минут, находясь на законных основаниях в жилой летней кухне домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, ** район, г. **, ул. **, д. **, где накануне, совместно с Бородиным Н.Г., занимался распитием спиртных напитков, обнаружил мобильный телефон «Nokia 7230», находившийся на столе в жилой летней кухне домовладения. Данный мобильный телефон находился под постоянным контролем Бородина Н.Г., который пользовался им по его прямому назначению, осуществляя и принимая звонки по указанному мобильному телефону от других абонентов. Воспользовавшись тем, что Бородин Н.Г. вышел из помещения жилой летней кухни домовладения, в результате чего его действия оставались незамеченными, Салихов Р.К. решил совершить кражу указанного мобильного телефона.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба, Салихов Р.К., желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, действуя со своей стороны тайно, выбрав момент, когда на него никто не обращал внимание и его преступные действия для окружающих остаются тайными, путем свободного доступа, умышленно, совершил кражу с вышеуказанного стола мобильного телефона марки «Nokia 7230», стоимостью 4899 рублей, оснащенного СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 70 рублей, на балансовом счете которой на момент совершения хищения было 12 рублей 10 копеек, принадлежащих Бородину Н.Г.

Завладев похищенным, Салихов Р.К. с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в своих личных корыстных целях.

Своими преступными действиями Салихов Р.К. причинил Бородину Н.Г. имущественный ущерб в сумме 4981 рубль 10 копеек, который для последнего является значительным.

Подсудимый Салихов Р.К. виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Салихов Р.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным понимаем предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Потерпевшие Шарифжанов И.И. и Бородин Н.Г., которым разъяснены процессуальные особенности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в том числе положения части 1 статьи 314 УПК РФ о том, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии их возражений, на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения согласны. Бородин Н.Г. просит взыскать с Салихова Р.К. причиненный ему имущественный вред в сумме 4899 рублей.

Преступление Салиховым Р.К. совершены 16 сентября 2012 года и 7 октября 2011 года, то есть в период действия Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

Вместе с тем, Федеральным законом РФ N420- ФЗ от 07.12.2011 "О внесении изменений в уголовный кодекс РФ и в отдельные законодательные акты РФ» санкции статьи 158 УК РФ претерпели изменения, поскольку абзац шестой части второй изложен в следующей редакции: "наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового."; абзац пятый части третьей после слов "в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет" дополнен словами ", либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового,". Положения Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона №420, Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в части принудительных работ применяются с 1 января 2013 года.

На основании ст. 10 УК РФ об обратной силе уголовного закона - уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

Таким образом, действия Салихова Р.К. следует квалифицировать:

- по эпизоду хищения имущества Шарифжанова И.И. - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ;

-по эпизоду хищения имущества Бородина Н.Г. - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Салихов Р.К. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Салихов Р.К. на учете у врача психиатра не состоит, является вменяемым и с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим Салихов Р.К. подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении вида и размера наказания Салихову Р.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Салихова Р.К. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, **, ** года рождения.

В материалах дела имеется явка с повинной Салихова Р.К. в совершении хищения имущества Бородина Н.Г. Однако наказание по данному эпизоду не может быть назначено Салихову по правилам статьи 62 УК РФ в связи с наличием отягчающего наказание Салихова Р.К. обстоятельства – рецидива преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, необходимость влияния назначенного наказания на исправление Салихова Р.К., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам статьи 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ без дополнительной меры наказания.

Разрешая гражданский иск, заявленный по делу потерпевшим Бородиным Н.Г. на сумму 4899 рублей, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Заявление адвоката Тютюнниковой Е.С. об оплате его труда за счет средств федерального бюджета за время участия в рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в течении одного дня в размере 298 рублей 38 копеек, суд, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Салихова ** виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ и назначить наказание:

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Салихову ** окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Салихову ** исчислять с 15 ноября 2011 года.

Меру пресечения Салихову ** в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Салихова ** в пользу Бородинова ** причиненный ущерб в сумме 4899 ( четыре тысячи восемьсот девяносто девять) рублей.

Вещественные доказательства: два осколка стекла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Ипатовскому району-уничтожить.

Возместить расходы по оплате труда адвоката адвокатского кабинета Ипатовского района Тютюнниковой Е.С. за осуществление защиты подсудимого Салихова Р.К. в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеек за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: