ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 февраля 2012 года г. Ипатово Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Новиковой О. Е., при секретаре Хворостьяновой И. С., с участием государственного обвинителя Житникова А. А., потерпевших Варяница А. А., Хариной З. П., Грушевского Д. Д., подсудимого Сафонова С. А., защитника Виноградова А. В., представившего ордер ***, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сафонова Сергея Александровича, <данные изъяты> судимого: - приговором мирового судьи судебного участка № 3 Ипатовского района Ставропольского края от 26 июля 2010 года по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Штраф оплачен 17 ноября 2010 года, - приговором мирового судьи судебного участка № 3 Ипатовского района Ставропольского края от 05 сентября 2011 года по ч. 1 ст. 330 УК РФ к 240 часам обязательных работ. Снятого с учета 21 декабря 2011 года в филиале по Ипатовскому району ФКУ УИИ УФСИН России в связи с отбытием наказания; - приговором мирового судьи судебного участка № 1 Ипатовского района Ставропольского края от 06 октября 2011 года по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей. Штраф не оплачен, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сафонов С. А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Сафонов С. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Сафонов С. А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, с незаконным проникновением в иное хранилище, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья. Указанные преступления Сафонов С. А. совершил при следующих обстоятельствах. Так, *** около 18 часов 00 минут, Сафонов С. А., находясь около домовладения ***, расположенного по *** края, принадлежащего Хариной З. П., зная о том, что у последней имеется в собственности белый силикатный кирпич в количестве 2400 штук, находившийся возле её дома, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, путем обмана, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, заведомо зная об отсутствии реальной финансовой возможности исполнить обязательство, под предлогом покупки, договорился с Хариной З. П. о продаже ему кирпича в количестве 1200 штук общей стоимостью *** рублей. Реализуя задуманное, *** около 09 часов 00 минут Сафонов С. А., введя в заблуждение о правомерности своих действий, договорился с ФИО8, управляющего принадлежащем последнему автомобилем САЗ-3507 с регистрационным знаком *** о перевозке кирпича, а также введя в заблуждение о правомерности своих действий ФИО9, ФИО10, ФИО11, договорился с ними о погрузке указанного кирпича. Завладев похищенным, Сафонов С. А. с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное своих личных корыстных целях. Своими преступными действиями Сафонов С. А. причинил Хариной З. П. имущественный ущерб в сумме *** рублей, который для неё является значительным. Кроме того, Сафонов С. А., в начале *** 2011 года, около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, на автомобиле такси марки ВАЗ 2110, введя в заблуждение о правомерности своих действий водителя такси, прибыл к территории животноводческой точки, принадлежащей Варяница А. А., расположенной в северо-восточной части села *** на расстоянии 200 метров от домовладения ***, расположенного по *** ***, охраняемой сторожевой охраной, но не имеющей какого-либо ограждения. Осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, он проследовал к хозяйственной постройке, расположенной на территории указанной животноводческой точки и, действуя со своей стороны тайно, умышленно, с корыстной целью, через незапертую дверь проник внутрь хозяйственной постройки, предназначенной для содержания домашней птицы, где обнаружил содержащихся в ней гусей, огражденных металлической сеткой, принадлежащих Варяница А. А., одного из которых он решил похитить. Затем Сафонов С. А. на полу хозяйственной постройки обнаружил бывший в употреблении полимерный мешок стоимостью *** рублей, принадлежащий Варяница А. А., отодвинул металлическую сетку и поймал одного гуся возрастом в 1 год, весом 6 кг, стоимостью *** рублей. Положив его в полимерный мешок с места преступления скрылся, использовав похищенное в своих личных корыстных целях. Своими преступными действиями Сафонов С. А. причинил Варяница А. А. имущественный ущерб в сумме *** рублей, который для последнего значительным не является. Также, Сафонов С. А., в конце *** 2011 года около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, на автомобиле такси марки ВАЗ 3107, введя в заблуждение о правомерности своих действий водителя такси, прибыл к территории животноводческой точки, принадлежащей Варяница А. А., расположенной в северо-восточной части села *** на расстоянии 200 метров от домовладения ***, расположенного по *** ***, охраняемой сторожевой охраной, но не имеющей какого-либо ограждения. Осознавая противоправность своих действий и понимая, что за его действиями наблюдает сторож животноводческой точки Грушевский Д. Д., желая наступления общественно опасных последствий, он, зная, что его действия остаются явными и открытыми для Грушевского Д. Д., проследовал к хозяйственной постройке, расположенной на территории животноводческой точки. При этом, он не обращал внимания на окрики Грушевского Д. Д., направленные на пресечение его противоправных действий. Действуя со своей стороны умышленно, через незапертую дверь, проник внутрь хозяйственной постройки, предназначенной для содержания домашней птицы, где обнаружил содержащихся в ней гусей, огражденных от доступа металлической сеткой, принадлежащих Варяница А. А., одного из которых он решил открыто похитить. Затем Сафонов С. А. на полу хозяйственной постройки обнаружил полимерный мешок стоимостью *** рублей, принадлежащий Варяница А. А., взяв который с целью переноса похищенного гуся, отодвинул металлическую сетку и, поймав одного гуся возрастом в 1 год, весом 6 кг, стоимостью *** рублей, принадлежащего Варяница А. А., похитил его, положив в полимерный мешок и вышел из хозяйственной постройки с похищенным, где Грушевский Д. Д. встретив Сафонова С. А. предложил последнему вернуть похищенное, однако Сафонов С. А. на законные требования Грушевского Д. Д. не отреагировал и высказал в адрес последнего угрозу применения к нему насилия не опасного для его здоровья путем нанесения одного удара рукой по телу, после чего, попытался скрыться с места совершения преступления, но не успел довести свой преступный умысел до конца ввиду того, что был задержан собственником похищаемого имущества Варяница А. А. на месте совершения преступления. Своими преступными действиями Сафонов С. А. намеревался причинить Варяница А. А. имущественный ущерб в сумме *** рублей. В судебном заседании Сафонов С. А. поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство, о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме этого, он признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Также подсудимый признал гражданский иск, заявленный потерпевшей Хариной З. П. в полном объеме. Потерпевшие Варяница А. А., Харина З. П., Грушевский Д. Д. в суде не возражали против проведения дела в особом порядке. Харина З. П. поддержала заявленный ею в суде гражданский иск в сумме *** рублей в полном объеме. Выслушав государственного обвинителя, защитника, не возражавших против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый согласился с предъявленными ему обвинениями, санкции статей 158 части 2, 159 части 2, 161 части 2 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Суд, исследовав характеризующие данные личности, приняв во внимание признательные показания Сафонова С. А., квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, по ч. 3 ст. 30, п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам, с незаконным проникновением в иное хранилище, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья. При назначении наказания Сафонову С. А. суд приходит к следующему. Наказание подлежит назначению с учетом ст. 316 УК РФ, не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания Сафонову С. А., суд руководствуется редакцией статьи уголовного закона, действующей на момент совершения им преступления, то есть от 07 марта 2011 года, в соответствии со ст. 9 УК РФ. Суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Сафонов С. А. не страдает каким-либо психическим заболеванием, о чем свидетельствуют справки от врачей нарколога и психиатра, в связи с чем, признает его вменяемым. При назначении наказания Сафонову С. А. суд, в качестве смягчающего наказание обстоятельства согласно п. «г» ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает наличие у него троих несовершеннолетних детей, а также в порядке ч. 2 ст. 62 УК РФ признание им своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Также судом учтены и характеризующие данные личности Сафонова С. А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, Сафонов С. А. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за преступления аналогичного характера, что характеризует его, как личность, склонную к совершению преступлений. Так, настоящие преступления Сафонов С. А. совершил, имея непогашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Ипатовского района Ставропольского края от 26 июля 2010 года. В последующем, после совершения данных преступлений, он был осужден приговорами мировых судей судебного участка № 3 и № 1 Ипатовского района Ставропольского края от 05 сентября 2011 года и от 06 октября 2011 года, соответственно. Суд при назначении наказания не принимает во внимание указанные судимости, поскольку по приговору от 26 июля 2010 года судимость не образует рецидива преступлений на основании п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, следовательно, не влечет применения ст. 68 УК РФ. Кроме того, преступления, по которым осуждается Сафонов С. А., совершены им ранее, чем он был осужден приговорами от 05 сентября 2011 года и от 06 октября 2011 года, поэтому эти судимости также не могут учитываться при назначении наказания и влиять на назначенное наказание. Однако суд не может не учесть данные обстоятельства, как характеризующие данные личности Сафонова С. А., а также те обстоятельства, что эти преступления им совершены против собственности. В том числе, они совершены с причинением значительного ущерба гражданину, одно из которых относится к категории тяжких, что повышает общественную опасность совершенных им преступлений. В связи с этим суд считает невозможным применение к Сафонову С. А. наказания, не связанного с изоляцией его от общества, поскольку его не будет достаточным для достижения цели по его исправлению. Таким образом, Сафонову С. А. необходимо избрать более строгое наказание, связанное с лишением его свободы. Суд считает, что указанное наказание существенно не повлияет на условия жизни семьи Сафонова С. А., поскольку несовершеннолетние дети имеют второго родителя, мать, способного обеспечить заботу о них. Кроме этого, сам Сафонов С. А., находясь на свободе, располагая реальной возможностью работать, не трудоустроен, систематически совершал преступления, в связи с чем, отсутствие справедливого наказания может негативно сказаться на становлении его детей в обществе. Иные санкции, перечисленные в ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 161 УК РФ (штраф, обязательные работы, исправительные работы) с учетом изложенного, суд не может применить к Сафонову С. А., поскольку считает, что такие наказания не достигнут цели по его исправлению. Кроме этого, не подлежит применению дополнительное наказание – ограничение свободы, ввиду реального отбывания наказания Сафоновым С. А. Между тем, суд считает необходимым по ч. 2 ст. 161 УК РФ назначить дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку Сафонов С. А. не лишен возможности трудиться. Ввиду того, что совершенное Сафоновым С. А. преступление по ч. 2 ст. 161 УК РФ является неоконченным, суд считает необходимым срок наказания по нему назначить с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ. Поскольку Сафонов С. А. совершил преступления, одно из которых относится к тяжким, ему необходимо назначить вид исправительного учреждения в исправительной колонии общего режима с учетом п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с изменением ему меры пресечения на более строгую. В судебном заседании на основании постановления Ипатовского районного суда от 27 февраля 2012 года гражданским истцом по делу признана потерпевшая Харина З. П., подавшая иск, в котором просит суд возместить ей Сафоновым С. А. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере *** рублей. Сафонов С. А. иск признал. Суд принимает признание иска Сафоновым С. А. и считает, что иск подлежит удовлетворению, поскольку Хариной З. П. сумма, заявленная к возмещению в качестве материального ущерба, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Разрешая вопрос о процессуальных издержках, суд приходит к следующему. Защиту интересов Сафонова С. А. на предварительном следствии осуществлял адвокат Нужный М. Н., а в судебном заседании в соответствии со ст. ст. 50, 51 УПК РФ - адвокат Виноградов А. В.. В соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ в случае, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками и в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет федерального бюджета. Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитников, участвовавших в производстве по настоящему уголовному делу по назначению, в общей сумме *** рублей *** копейки, согласно положениям ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Сафонова С. А. не подлежат, поскольку дело в отношении него рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства, а принимаются на счет государства. Судом в соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ вынесено постановление о размере вознаграждения, подлежащего выплате защитнику Виноградову А. В. за оказание юридической помощи. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сафонова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев без ограничения свободы. Признать Сафонова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год без ограничения свободы. Признать Сафонова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год со штрафом в размере 5000 рублей и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Сафонову Сергею Александровичу назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сафонову Сергею Александровичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Сафонову Сергею Александровичу исчислять с 29 февраля 2012 года. Гражданский иск Хариной Зои Павловны удовлетворить. Взыскать с Сафонова Сергея Александровича в пользу Хариной Зои Павловны сумму материального ущерба в размере *** рублей. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в размере *** рублей *** копейки принять на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Ипатовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Сафоновым Сергеем Александровичем – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сафонов Сергей Александрович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий -