Приговор от 18.04.2012 г. в отношении Семерни Н.И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ. Дело № 1-50/2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2012 года г. Ипатово

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Дубровиной М.Е.,

с участием государственного обвинителя Житникова А.А.,

подсудимого Семерни Н.И.,

защитника Тютюнниковой Е.С., представившей удостоверение ***, ордер ***,

при секретаре Лацинник Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Семерни Н.И., *** года рождения, уроженца ***, гражданина Российской Федерации, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семерня Н.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконное хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.

В *** году, точная дата дознанием не установлена, Семерня Н.И. незаконно приобрел бездымный порох, который незаконно хранил не имея лицензии на приобретение, разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, по месту работы в комнате сторожевого дома животноводческой точки ЗАО СП «Октябрьское», расположенной в *** метрах к югу от х. ***.

*** в период времени с 6 часов 45 минут до 7 часов 53 минут, в ходе проведения обследования комнат сторожевого дома сотрудниками полиции Отдела МВД России по Ипатовскому району, была обнаружена и изъята металлическая банка с порохом. Согласно заключения эксперта ***-Э от ***, изъятый порох является смесью бездымных порохов массой *** грамм. Бездымный порох является метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления и используется для снаряжения охотничьих патронов, пригоден для использования по прямому назначению.

Подсудимый Семерня Н.И. в судебном заседании поддержал, заявленное им ходатайство в ходе проведения предварительного судебного заседания о применении особого порядка судебного разбирательства, признав себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении, и пояснив, что он осознает характер и последствия, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного следствия по делу.

Выслушав государственного обвинителя Житникова А.А., не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого Семерни Н.И. защитника подсудимого Семерни Н.И. Тютюнниковой Е.С., также не возражавшую против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый Семерня Н.И. согласился с предъявленным ему обвинением полностью, санкция статьи 222 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 222 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Семерня Н.И., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Семерни Н.И. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

Как личность, подсудимый Семерня Н.И. по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Согласно справкам врача-психиатра и нарколога, Семерня Н.И. на учете не состоит и с учетом обстоятельств дела, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При определении вида и размера наказания Семерне Н.И., суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который характеризуется положительно.

В силу части 3 статьи 60 УК РФ, суд при определении вида и размера наказания Семерня Н.И. также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом личности подсудимого, который характеризуется исключительно положительно, тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и при отсутствии отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что мера наказания подсудимому Семерне Н.И. может быть избрана без изоляции его от общества, в виде лишения свободы условно, с применением требований ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая вопрос о процессуальных издержках, суд приходит к следующему.

Защиту интересов подсудимого Семерни Н.И. в предварительном и судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 50, 51 УПК РФ, осуществляла адвокат Тютюнникова Е.С.

В соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ в случае, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника Тютюнниковой Е.С., согласно положениям ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Семерни Н.И. не подлежат, поскольку дело в отношении него рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства, они принимаются на счет государства.

Судом в соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ вынесено постановление о размере вознаграждения, подлежащего выплате защитнику Тютюнниковой Е.С. за оказание юридической помощи.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым решить судьбу вещественного доказательства, находящегося в камере хранения отдела МВД России по Ипатовскому району.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семерню Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру процессуального принуждения Семерне Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- гладкоствольное охотничье ружье ***, находящееся в камере хранения Отдела МВД России по Ипатовскому району, банку с порохом массой 179 грамм, находящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Ипатовскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольском краевом суде в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному его право, в случае подачи кассационной жалобы, представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья