Приговор от 4.04.2012 г. в отношении Серегина Е.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (1-47/12)



П Р И Г О В О Р дело №1-47 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ипатово 4 апреля 2012 года

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Ковалевой Е.П. с участием:

государственного обвинителя- Житникова А.А.,

подсудимого Серегина **,

защитника Гоголя С.П., предоставившего удостоверение **, выданное УМЮ УФРС РФ по СК ** и ордер ** от ** года,

при секретаре Пихуровой А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Серегина **, родившегося ** года в городе ** Республика **, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, ** район, город **, ул. ** дом №**, проживающего по адресу: Ставропольский край ** район, город **, ул. **, дом №**, гражданина Российской Федерации, образование высшее, женат, воспитывает двоих несовершеннолетних детей **, не работающего, с **. состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата ** области по ** району, в РА не служил по болезни, на основании пр. ** **г. признан «**»-ограничено годен к военной службе ст. ** «**», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серегин Е.С. совершил незаконное приобретение, переработку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

** года Серёгин Е.С., умышленно нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотиков, с целью личного потребления желая приобрести в особо крупном размере наркотическое средство, прибыл на участок местности, расположенный в балке «чемрек», напротив домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, г. **, ул. ** **, где осуществил сбор с произраставших там растений конопли верхушечных частей растений с листьями, которые сложил в полимерный пакет. Указанный пакет Серёгин Е.С. стал хранить при себе, а затем перенёс в помещение кухни своего жилища, расположенного по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, город **, улица **, **.

В тот же день, то есть ** года, Серёгин Е.С. находясь в помещении кухни указанного домовладения, часть растений конопли достал из полимерного пакета, сложил в металлическую чашку и залил их органическим растворителем, после чего настаивал примерно в течении пяти минут. Преследуя цель повышения концентрации наркотического средства, Серёгин Е.С. полученный из конопли и растворителя раствор подвергал термической обработке путём прямого воздействия огня, до образования на стенках чашки смолообразного вещества тёмного цвета. Указанным выше способом Серёгин Е.С., путём переработки верхушечных частей растений конопли с листьями, а именно экстракции (извлечения) из них наркотически активных веществ с помощью органического растворителя и дальнейшего упаривания полученного экстракта до густой вязкой массы, незаконно получил готовое к потреблению наркотическое средство “масло каннабиса” (“гашишное масло”). Полимерный пакет, с оставшимися верхушечными частями растений конопли с листьями, Серёгин Е.С. поместил в деревянный шкаф, находящийся слева от входа в жилой дом, после чего без цели сбыта стал хранить указанные наркотические средства в домовладении расположенном по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, город **, улица **, **, до ** года.

В ходе “осмотра места происшествия” произведённого ** года в период с 17 часов 30 минут до 19 часов 15 минут в домовладении расположенном по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, город **, улица **, **, в жилом доме и в деревянном шкафу, находящемся слева от входа в жилой дом указанного домовладения сотрудниками Ипатовского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю были обнаружены и изъяты запрещенные Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. к обороту в Российской Федерации наркотические средства “каннабис” (“марихуана”) массой 276,240 грамма и “масло каннабиса” (“гашишное масло”) общей массой 2,685 грамма, которые Серёгин Е.С. незаконно хранил без цели сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации”, а также Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 года “О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами”, если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. С учётом изложенного, общая масса смеси наркотического средства “масло каннабиса” (“гашишное масло”), равная 2,685 грамма, относится к крупному размеру, который для данного наркотического средства установлен от 0,4 до 5 граммов, а масса наркотического средства “каннабис” (“марихуана”) равная 276,240 грамма, относится к особо крупному размеру, который для данного наркотического средства установлен свыше 100 граммов.

Подсудимый Серегин Е.С. виновным себя в совершении незаконного приобретения, переработке и хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Серегин Е.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным понимаем предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия Серегина Е.С. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, переработка и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Из исследованной судом характеристики усматривается, что Серегин Е.С. по месту жительства характеризуется положительно.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого Серегина Е.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Согласно обстоятельствам дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

Таким образом, Серегин Е.С. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания Серегину Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Серегина Е.С. и на условия жизни его семьи.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Серегин Е.С., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Серегина Е.С., судом не установлено.

Смягчающими наказание Серегина Е.С. обстоятельствами суд признает явку с повинной и полное признание подсудимым своей вины.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства, а также, то обстоятельство, что Серегин Е.С. в браке состоит, но иждивенцев не имеет.

Кроме того, несмотря на отсутствие судимостей у Серегина Е.С. (судимости сняты и погашены), суд учитывает неоднократное привлечение Серегина к уголовной ответственности как характеризующие данные о его личности.

Суд учитывая, что Серегин Е.С. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Серегиным Е.С. преступления, которые могли- бы быть признаны основаниями для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая сведения о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Серегину Е.С. наказания в виде лишения свободы, так как полагает, что исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества.

Определяя размер наказания Серегину Е.С., суд руководствуется правилами статьи 316 УПК РФ и, учитывая признанную в качестве смягчающего обстоятельства наказания его явку с повинной, правилами части 1 статьи 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учётом обстоятельств дела и принимая во внимание имущественное положение Серегина Е.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде штрафа.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ,

Ходатайств о взыскании по делу процессуальных издержек сторонами по делу не заявлено.

Разрешая заявление адвоката Гоголь С.П. об оплате его труда за счет средств федерального бюджета за время участия в рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в течении одного дня в размере 298 рублей 38 копеек, суд, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Серегина ** виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Серегину Е.С. исчислять с 04 апреля 2012 года.

Меру пресечения Серегину ** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Возместить расходы по оплате труда адвоката адвокатского кабинета Ипатовского района Гоголю С.П. за осуществление защиты подсудимого Серегина Е.С. в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеек за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета, в котором находятся полимерные бутылки с обрезанным верхом, две металлические чашки с налётом внутри, два отрезка ткани светлого цвета, полимерный пакет с тёмным налётом внутри, пустая бутылка из-под растворителя марки Б; полимерный пакет прозрачного цвета, в котором находится полимерный пакетик из-под пачки сигарет, в котором находится маслянистое вещество тёмного цвета; полимерный пакет, в котором находится металлический цилиндр с впаянным наперстком с отверстиями, шило, растворитель марки Б; полимерный пакет черного цвета, в который помещен зелёный полимерный пакет с надписью: «Я сильный», в котором находятся части растений зелёного цвета; конверт № А с отрезком светлой дактопленки ** с перекопированным следом руки **, выявленным на наружной поверхности полимерной бутылки коричневого цвета с обрезанным донышком, изъятой ** г. в процессе осмотра места происшествия в отношении Серёгина Е.С.; конверт № Б с отрезком светлой дактопленки ** с перекопированным следом руки **, выявленным на наружной поверхности полимерного пакета зеленого цвета с рисунком в виде собаки и надписью: «Я КРЕПКИЙ», выполненными красителем черного цвета, изъятом ** г. в процессе осмотра места происшествия в отношении Серёгина Е.С.; пять отрезков светлой дактопленки с перекопированными следами рук, с дверных рам, в домовладении Серёгина Е.С. по адресу г. ** ул. ** в ходе осмотра места происшествия Дата: ** г.; бумажный конверт с ватными тампонами со следами смывов с правой и левой рук гр-на ** от **.; бумажный конверт с ватными тампонами со следами смывов обеих рук гр-на ** от **.; бумажный конверт с ватными тампонами со следами смывов обеих рук гр-на **. от **.; бумажный конверт с ватными тампонами со следами смывов обеих рук гр-на Серёгина Е.С. от **.; бумажный конверт с ватными тампонами со следами смывов обеих рук гр-на **. от **.; бумажный конверт со срезами ногтевых пластин с пальцев рук гр-на ** от ** бумажный конверт с ватными тампонами со следами смывов обеих рук гр-на **. от **.; бумажный конверт со срезами ногтевых пластин с пальцев рук гр-на ** от **. поученными гласно ** года, находящиеся в камере хранения Ипатовского МРО УФСКН РФ по СК- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья-