ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 июля 2012 года г. Ипатово Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Новиковой О. Е., при секретаре Хворостьяновой И. С., с участием государственного обвинителя Юрченко А. А., потерпевшей ФИО9, подсудимого Ибраева М. М., защитника Нужного М. Н., представившего ордер ***, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ибраева Мурата Махмутовича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ибраев М. М., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. Так, водитель Ибраев М. М., *** примерно в *** часов, управляя автомобилем ВАЗ-*** государственный регистрационный знак ***, на основании простой письменной формы доверенности на право управления автомобилем, без права продажи и передоверия, выданной владельцем автомобиля ФИО7, в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил», в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», перевозя в салоне своего автомобиля на переднем пассажирском сиденье, не пристегнутого ремнями безопасности пассажира ФИО8, тем самым нарушая п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «при движении на транспортном средстве, оборудованным ремнями безопасности, водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями», двигаясь в светлое время суток с включенным ближним светом фар, на проезжей части на подъезде к *** по автодороге *** в 1600 метрах от *** ФИО2 *** по направлению к *** ФИО2 ***, имеющей сухое асфальто-бетонное покрытие, две полосы для движения транспортных средств, за пределами близлежащих населенных пунктов, со скоростью примерно 60 км/ч, по своей полосе движения, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства» отвлекшись от управления автомобилем для настройки аудиосистемы и таким образом потеряв контроль за направлением движения управляемым им автомобилем, не справился с управлением и допустил его занос, с последующим выездом на обочину, находящуюся справа по ходу движения и последующим опрокидыванием автомобиля в кювет. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> ФИО8 был доставлен в МБУЗ «Ипатовская ЦРБ», где от полученных телесных повреждений скончался. Согласно заключению эксперта ***, смерть ФИО8 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, в виде тяжелого ушиба головного мозга. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью. Данные телесные повреждения возникли в результате действия твердых тупых предметов или при ударе о таковые, что могло быть и при травме пассажира внутри салона легкового автомобиля. В судебном заседании Ибраев М. М. поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме этого, он признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Потерпевшая ФИО9 в суде не возражала против проведения дела в особом порядке. Также сообщив, что ей Ибраевым М. М. возмещен материальный ущерб и заглажен моральный вред. Он извинился перед ней, она претензий к нему не имеет. Выслушав государственного обвинителя, защитника, не возражавшего против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция статьи 264 части 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, исследовав характеризующие данные личности подсудимого, приняв во внимание признательные показания Ибраева М. М., квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. При назначении наказания Ибраеву М. М. суд приходит к следующему. Наказание подлежит назначению с учетом ст. 316 УК РФ, не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Ибраев М. М. не страдает какими-либо психическими заболеваниями, о чем свидетельствуют справки от врачей нарколога и психиатра, в связи с чем, признает его вменяемым. При назначении наказания Ибраеву М. М. суд, в качестве смягчающего наказание обстоятельства учитывает признание им своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Также судом учтены и данные личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, а также не совершал дорожно-транспортных правонарушений. На его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. Между тем, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления Ибраевым М. М., одним из основных объектов которого является безопасность движения и эксплуатации транспортных средств. Совершенное Ибраевым М. М. преступление, повлекло тяжесть наступивших последствий, а именно смерть ФИО8 В связи с этим, суд считает, что его исправление возможно только мерами, связанными с изоляцией его от общества, в соответствии со ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении, куда ему необходимо следовать самостоятельно. Кроме этого, суд считает необходимым применить к Ибраеву М. М. дополнительное наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ – лишение права управлять транспортным средством. Оснований для применения к Ибраеву М. М. иной, более мягкой меры наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Однако ввиду того, что Ибраев М. М. загладил вред перед потерпевшей, она желала с ним примирения, о чем свидетельствует ее заявление, суд считает возможным назначить Ибраеву М. М. минимальное наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 264 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым решить судьбу вещественного доказательства, состоящего из водительского удостоверения Ибраева М. М., находящегося в материалах уголовного дела, которое необходимо направить в ОГИБДД отдела МВД России по Ипатовскому району, ввиду применения к Ибраеву М. М. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством. Разрешая вопрос о процессуальных издержках, суд приходит к следующему. Защиту интересов подсудимого Ибраева М. М. на предварительном следствии и в судебных заседаниях в соответствии со ст. ст. 50, 51 УПК РФ осуществлял адвокат Нужный М. Н. В соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ в случае, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками и в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет федерального бюджета. Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника, участвовавшего в производстве по настоящему уголовному делу по назначению, в общей сумме <данные изъяты>, согласно положениям ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело в отношении него рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства, а принимаются на счет государства. Судом в соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ вынесено постановление о размере вознаграждения, подлежащего выплате защитнику Нужному М. Н. за оказание юридической помощи. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ибраева Мурата Махмутовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год с отбыванием наказания в колонии поселении с лишением его права управления транспортным средством сроком в три года. Меру пресечения Ибраеву Мурату Махмутовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Срок отбывания наказания Ибраеву Мурату Махмутовичу исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, куда ему необходимо следовать самостоятельно. Вещественное доказательство – водительское удостоверение на имя Ибраева Мурата Махмутовича направить в ОГИБДД отдела МВД России по Ипатовскому району. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в размере 1537 рублей 38 копеек принять на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ипатовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Ибраевым Муратом Махмутовичем – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, Ибраев Мурат Махмутович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий -