Приговор от 26.07.2012 г. в отношении Сазонова С.Ю. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ. Дело № 1-130/2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2012 года г. Ипатово

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Дубровиной М.Е.,

с участием государственных обвинителей Редькина Е.В., Житникова А.А.,

подсудимого Сазонова С.Ю.,

защитника Федоровой Л.В., представившей удостоверение ***, ордер ***,

потерпевшего Д.И.А.,

при секретаре Демченко В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сазонова С.Ю., *** года рождения, уроженца ***, ***, судимого *** Ипатовским районным судом *** по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам исправительных работ, *** постановлением Ипатовского районного суда СК действия квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ в редакции закона от *** № 26-ФЗ, наказание, назначенное по приговору Ипатовского районного суда Ставропольского края от *** в виде исправительных работ снижено до 1 года 11 месяцев, зарегистрированного в городе ***, проживает в ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сазонов С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 160 ч.2 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, ***, примерно в 17 часов, Сазонов С.Ю. находясь на пересечении *** и ***, получил от Д.И.А. автомобиль марки ***, регистрационный знак ***, принадлежащий последнему, для осуществления мелкого ремонта, с правом пользования в счет расчета за ремонт.

***, Сазонов С.Ю., управляя вверенным ему автомобилем ***, регистрационный знак *** совершил наезд на столб линии электропередач по ***, в результате чего автомобиль марки *** получил технические повреждения.

*** примерно в 11 часов, Сазонов С.Ю., не желая осуществлять ремонт поврежденного автомобиля ***, регистрационный знак ***, решил совершить его хищение. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный безвозмездный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя со своей стороны умышленно, с корыстной целью, Сазонов С.Ю., вверенные ему автомобиль ***, регистрационный знак ***, стоимостью *** рублей против воли собственника, сдал в пункт приёма чёрного и цветного металла, а вырученные деньги в сумме *** рублей использовал в личных корыстных целях.

Своими преступными действиями Сазонов С.Ю. причинил Д.И.А. ущерб на общую сумму *** рублей, который для последнего является значительным.

Подсудимый Сазонов С.Ю. в судебном заседании поддержал, заявленное им ходатайство в ходе проведения предварительного судебного заседания о применении особого порядка судебного разбирательства, признав себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении, и пояснив, что он осознает характер и последствия, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного следствия по делу.

Выслушав государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого Сазонова С.Ю., защитника подсудимого Сазонова С.Ю., также не возражавшую против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый Сазонов С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением полностью, санкции статьи 160 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 160 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Сазонов С.Ю., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сазонова С.Ю. суд квалифицирует по ст. 160 ч.2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ к обстоятельству, смягчающему наказание Сазонову С.Ю. относит явку с повинной.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд также относит полное признание Сазоновым С.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать.

В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ к обстоятельству, отягчающему наказание Сазонову С.Ю., суд относит рецидив преступлений.

Как личность, подсудимый Сазонов С.Ю. характеризуется удовлетворительно.

Согласно справке врача - нарколога, Сазонов С.Ю. на учете не состоит.

Согласно справке врача-психиатра Сазонов С.Ю. состоит на учете. Однако, согласно заключению комиссии экспертов *** от ***, подсудимый в отношении инкриминируемого деяния является вменяемым, в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Сазонова С.Ю., совершившего преступление средней тяжести в период отбывания наказания за предыдущее преступление, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания (ст. 43 УК РФ) возможно при назначении наказания Сазонову С.Ю. в виде лишения свободы и без применения требований ст. 64 и 73 УК РФ.

По этим же основаниям Сазонову С.Ю. не может быть избрано наказание в виде штрафа, обязательных, либо исправительных работ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, таких, как явка с повинной, полное признание Сазоновым С.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно справке начальника филиала по Ипатовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю от *** Тонкоштан Е.П., не отбытый срок наказания исправительных работ у осужденного Сазонова С.Ю., *** года рождения на *** составляет 1 год 1 месяц 21 день.

В соответствии со ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

Подсудимому Сазонову С.Ю. следует назначить наказание с учетом требований ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения с ранее назначенным.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, таких, как явка с повинной, полное признание Сазоновым С.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и по этим же основаниям считает возможным в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ, при наличии рецидива преступлений, с учетом установленных смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания подсудимому назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, но в пределах санкции ст. 160 ч.2 УК РФ.

В соответствии с со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сазонова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Сазонову С.Ю. путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Ипатовского районного суда от *** назначить в виде восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Сазонову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру наказания исчислять с момента прибытия к месту отбытия наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольском краевом суде в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному его право, в случае подачи кассационной жалобы, представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья