ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 декабря 2010 года г. Ипатово
Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Мигалко С.Л.,
с участием государственного обвинителя Гриценко А.С.,
подсудимого Гавашели И.В.,
защитника Гоголя С.П., представившего ордер ***, удостоверение ***,
при секретаре Лацинник Ю.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гавашели Игоря Владимировича, ***
***
***
***
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гавашели И.В. совершил кражи, а именно тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
19 мая 2010 года около 10 часов Гавашели И.В. с целью совершения кражи чужого имущества прибыл к торговому киоску «Вокзал», расположенному в *** края по ***, где реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно, умышленно, с корыстной целью, сорвав навесной замок с входной двери найденным на месте обрезком металлической арматуры, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, незаконно проник в помещение торгового киоска, откуда совершил кражу принадлежащих Ивановой Р.А. ценностей: ***, чем причинил Ивановой Р.А. значительный ущерб. Похищенное Гавашели И.В. сложил в принесенные с собою пакеты, скрылся с места совершения преступления и использовал его в личных корыстных целях.
*** около 02 часов, Гавашели И.В. проходя мимо домовладения ***, расположенного в *** Ставропольского края по ***, обнаружил во дворе домовладения подростковый велосипед «STELS», который решил украсть. После чего Гавашели И.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, перелез через ограждение со стороны огородов двора домовладения, тем самым незаконно проникнув на его территорию, где осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно, умышленно, с корыстной целью совершил кражу подросткового велосипеда «STELS», принадлежащего Демченко М.В., чем причинил последней значительный ущерб на сумму *** рублей. С похищенным Гавашели И.В. с места совершения преступления скрылся и использовал его в личных корыстных целях.
В конце мая 2010 года, около 02 часов, Гавашели И.В. проходя мимо домовладения, расположенного в *** Ставропольского края по ***, обнаружил во дворе домовладения подростковый велосипед «FORVARD», который решил украсть, для чего, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, перелез через ограждение со стороны огородов двора домовладения, тем самым незаконно проникнув на его территорию, где подойдя к незапертому вольеру для содержания собаки, в котором хранился велосипед, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно, умышленно, с корыстной целью совершил кражу подросткового велосипеда «FORVARD», принадлежащего Першиной Ю.В., чем причинил последней значительный ущерб на сумму *** рублей. С похищенным Гавашели И.В. с места совершения преступления скрылся и использовал его в личных корыстных целях.
Действия Гавашели И.В. органами предварительного следствия квалифицированы ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшей Ивановой Р.А., с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшей Демченко М.В., а также с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшей Першиной Ю.В.
В судебном заседании подсудимый Гавашели И.В. поддержал заявленное на предварительном слушании ходатайство о применении особого порядка судебного заседания, признав себя виновным полностью в инкриминируемых ему деяниях, и пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.
Выслушав государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого и его защитника о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением, санкция ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Гавашели И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гавашели И.В. ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшей Ивановой Р.А., с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшей Демченко М.В., а также с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшей Першиной Ю.В..
При назначении наказания подсудимому Гавашели И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, склонную к совершению преступлений, не вставшего на путь исправления, обстоятельств, смягчающих его наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание относит явки с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику. Согласно справке врача-психиатра Гавашели И.В. на учете не состоит, с учетом обстоятельств дела оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ к отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
Суд учитывает, что Гавашели И.В., будучи ранее судим за умышленные преступления, вновь совершил умышленные преступления, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений. Суд считает, что наказание Гавашели И.В. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.69 ч.5 УК РФ, поскольку данные преступления подсудимый совершил до осуждения его приговором мирового судьи судебного участка № 3 Ипатовского района Ставропольского края от 23 сентября 2010 года. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не имеется.
С учетом личности Гавашели И.В., ранее судимого за аналогичные преступления, а также совершившего инкриминируемые ему деяния, находясь под следствием и судом, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, суд считает, что мера наказания подсудимому в целях исправления и предупреждения новых преступлений должна быть связана с изоляцией его от общества, поскольку назначение более мягкого наказания невозможно.
С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Гавашели И.В. наказание без дополнительной меры наказания - ограничения свободы.
Гражданские иски Ивановой Р.А. на сумму *** и Демченко М.В. на сумму *** рублей подлежат удовлетворению.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гавашели Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Гавашели Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Гавашели Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Гавашели И.В. назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному Гавашели И.В. наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Ипатовского района Ставропольского края от 23 сентября 2010 года и окончательное наказания Гавашели И.В. назначить в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Гавашели И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.
Срок наказания Гавашели И.В. исчислять с 28 мая 2010 года.
Гражданский иск Ивановой Р.А. на сумму *** удовлетворить. Взыскать с Гавашели И.В. в пользу Ивановой Р.А. в возмещение ущерба ***.
Гражданский иск Демченко М.В. на сумму *** рублей удовлетворить. Взыскать с Гавашели И.В. в пользу Демченко М.В. в возмещение ущерба *** рублей.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольском краевом суде в течение десяти суток, а осужденным Гавашели И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гавашели И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий