ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июля 2010 года г. Ипатово
Ипатовский районный суд Ставропольского края
в составе председательствующего судьи Мигалко С.Л.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ипатовского района Редькина Е.В.,
подсудимой Хавхун Е.Н.,
защитника Нужного М.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный СККА Дата обезличена года,
при секретаре Лацинник Ю.В.,
а также потерпевшего Фирсова О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хавхун Елены Николаевны, родившейся Дата обезличена года в ..., Ставропольского края, зарегистрированной и проживающей в ..., ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, не состоящей в браке, неработающей, невоеннообязанной, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Хавхун Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в 5 часов 00 минут, в г. Ипатово Ипатовского района Ставропольского края, подсудимая Хавхун Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе «Восток», расположенном по ..., распивая спиртные напитки с Фирсовым О.В., увидела имеющиеся при нем денежные средства, в связи с чем у неё возник умысел на совершение кражи чужого имущества.
Позже, воспользовавшись тем, что Фирсов О.В. в состоянии алкогольного опьянения уснул за столом в зале кафе, Хавхун Е.Н. реализуя свой преступный умысел, подошла к спящему Фирсову О.В., где из правого бокового кармана брюк, в которых был потерпевший, тайно похитила принадлежащие последнему денежные средства в сумме 21000 рублей, завладев которыми, с места совершения преступления скрылась, намереваясь использовать в дальнейшем похищенное в своих личных, корыстных целях. Позже похищенные деньги были изъяты работниками милиции у Хавхун Е.Н.
Своими умышленными действиями подсудимая Хавхун Е.Н. причинила Фирсову О.В. материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимая Хавхун Е.Н. виновной себя в совершении кражи денег в сумме 21000 рублей, принадлежащих потерпевшему Фирсову О.В., признала полностью и показала, что Дата обезличена года, находясь со своей знакомой ФИО8 в ночное время в кафе «Малахит», познакомилась с молодыми людьми, в том числе с потерпевшим Фирсовым О.В., у которого была крупная сумма денег. В эту же ночь она с Фирсовым поехала на такси в кафе «Восток», где залезла рукой в правый карман брюк уснувшего потерпевшего, откуда достала принадлежащие последнему деньги, которые забрала с целью предотвращения возможного хищения другими лицами. Оставив свой телефон работнику кафе для Фирсова О.В., она уехала на такси к своему сожителю ФИО9., проживающему по ..., где спрятала похищенные деньги в сумме 21000 рублей в печи. На следующий день к ней приехал Фирсов, который спросил, где находятся принадлежащие ему деньги, на что она сразу отрицала их хищение, но позже созналась в содеянном, выдав похищенные у Фирсова О.В. деньги в сумме 21000 рублей.
Давая оценку показаниям Хавхун Е.Н. в ходе судебного следствия об обстоятельствах совершения ею кражи из кармана брюк потерпевшего Фирсова О.В., в частности, о том, что деньги она забрала, чтобы другие их не похитили, так как Фирсов был пьян и уснул за столом кафе, суд считает их неискренними, данными в целях умаления своей вины, поскольку они не согласуются с приведенными в приговоре показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, материалами дела.
Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:
показаниями потерпевшего Фирсова О.В. о том, что Дата обезличена года он приехал в гости к своей матери, и примерно в 22 часа по приглашению знакомых поехал в кафе «Малахит», где с ними распивал спиртное. Позже к ним за стол подсели две девушки, в том числе, ранее не знакомая ему подсудимая Хавхун Е.Н., с которыми они также распивали спиртное. С собой у него были деньги в сумме около 40000 рублей, которые днем он снял с пластиковой карточки, часть из которых он отдал своей матери, часть автомеханику. Во время распития спиртного с подсудимой и ее подругой он доставал деньги, находящиеся у него в кармане, и давал девушкам для покупки спиртного. Когда и каким образом он оказался в кафе «Восток», не помнит. Проснувшись утром около 5 часов, он обнаружил, что у него были похищены деньги. Разбудивший его сотрудник кафе на его вопрос, известно ли тому, кто взял у него деньги, сказал, чтобы он обращался по всем вопросам к своей спутнице, при этом, никакого номера телефона сотрудник кафе ему не давал. Затем он пошел в кафе «Малахит», где Хавхун также не нашел, после чего обратился в милицию. Самостоятельно установив место нахождения Хавхун по ..., он, приехав туда, потребовал от последней возвратить похищенные деньги, на что Хавхун отрицала свою причастность к краже, пытаясь переложить вину на находившуюся с нею накануне подругу. Позже Хавхун созналась в краже денег, которые ему были возвращены в сумме 21000 рублей;
показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата обезличена года в вечернее время они с Хавхун Е.Н. находились в кафе «Малахит», где подсели к молодым парням, с которыми познакомились. Позже в ходе распития алкоголя ранее незнакомый Фирсов О.В. дал ей 1000 рублей на приобретение спиртного. Затем молодые люди уехали, и они остались втроем. Хавхун предложила ей куда - то поехать вместе с Фирсовым, на что она отказалась, а Хавхун Е.Н. и Фирсов уехали;
показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон о том, что Дата обезличена года около 5 часов к нему домой приехала его бывшая сожительница Хавхун Е.Н., находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения, которая сразу же легла спать. Через несколько часов к нему домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что Хавхун Е.Н. совершила кражу денег. Однако Хавхун Е.Н. отрицала факт совершения ею преступления, после чего вместе с сотрудниками милиции уехала, а он стал искать деньги у себя дома, где обнаружив 21000 рублей в печи, отдал их позже Хавхун Е.Н. и приехавшим с нею сотрудникам милиции.
Суд, оценивая показания свидетелей в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, находит их последовательными, допустимыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела.
Виновность подсудимой Хавхун Е.Н. также подтверждается:
заявлением Фирсова О.В., из которого следует, что в ночь на Дата обезличена г. из кармана его брюк совершена кража принадлежащих ему денег в сумме 21000 рублей л.д.4);
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - помещения кафе «Восток», расположенного по адресу: Ставропольский край ... ..., в ходе которого было установлено место совершения преступления л.д. 5-6);
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого Хавхун Е.Н. выдала похищенные ею у Фирсова О.В. деньги в сумме 21000 рублей л.д. 7-8);
протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрены деньги в сумме 21000 рублей купюрами по 1000 рублей в количестве 21 штуки, изъятые у Хавхун Е.Н. и признанные вещественными доказательствами по уголовному делу, возвращенные по принадлежности на ответственное хранение л.д. 30-34).
Анализ исследованных и приведенных в приговоре допустимых доказательств в их совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Хавхун Е.Н. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Действия Хавхун Е.Н. суд квалифицирует п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания подсудимой Хавхун Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность, которая по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Хавхун Е.Н., относит полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику, возмещение ущерба потерпевшему.
Согласно справке врача-психиатра Хавхун Е.Н. на учете не состоит, и с учетом обстоятельств дела оснований сомневаться в ее вменяемости у суда не имеется. В связи с этим Хавхун Е.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд не установил.
С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, полного возмещения ущерба по делу, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, а наказание назначено не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.
Процессуальных издержек по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хавхун Елену Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.
Меру пресечения Хавхун Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – деньги в сумме 21000 рублей, находящиеся на ответственном хранении потерпевшего Фирсова О.В., возвратить последнему.
Приговор может быть обжалован в Ставропольском краевом суде в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной Хавхун Е.Н. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Хавхун Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий