Приговор от 03.12.2010 г.



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 декабря 2010 года г. Ипатово

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе

председательствующего судьи Мигалко С.Л.,

с участием государственного обвинителя Семина В.В.,

подсудимого Романова С.И.,

защитника Тютюнниковой Е.С., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Лацинник Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Романова Сергея Ивановича, ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце мая 2010 года, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в немедицинских целях для личного потребления подсудимый Романов С.И. прибыл пешком на участок местности, расположенный в восточной части *** на расстоянии 500 м от домовладения *** по ***, где незаконно приобрел путем сбора стебли с верхушечными частями и листьями наркотикосодержащего растения – дикорастущей конопли, которые перенес в занимаемое им домовладение, расположенное по *** в ***, где реализуя свои намерения, с целью удобства потребления незаконно приобретенного им наркотического средства, высушил его и затем незаконно хранил во дворе указанного домовладения готовое к использованию наркотическое средство – марихуану, массой ***, представляющее собой крупный размер, для последующего употребления путем курения.

Действия Романова С.И. органами дознания квалифицированы ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Романов С.И. поддержал заявленное на предварительном слушании ходатайство о применении особого порядка судебного заседания, признав себя виновным полностью в инкриминируемом ему деянии, и пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого и его защитника о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением, санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Романов С.И., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Романова С.И. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Романову С.И., относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что подтверждается свидетельством о рождении и справкой о составе семьи, отсутствие судимости, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Согласно справке врача-психиатра Романов С.И. на учете не состоит и с учетом обстоятельств дела оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, требований ст.228 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру процессуального принуждения Романову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в Ставропольском краевом суде в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Романовым С.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Романов С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий