ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 ноября 2010 года г. Ипатово
Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего Кабак Ю.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ипатовского района Редькина Е.В.
подсудимых Шеховцова В.А., Шеховцова С.А., Форостян М.Г.
защитника Шеховцова В.А. – адвоката Тютюнниковой Е.С. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
защитника Шеховцова С.А. – адвоката Гоголя С.П. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
защитника Форостян М.Г. – адвоката Нужного М.Н. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Титарове Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шеховцова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Ипатовского района Ставропольского края, проживающего по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего в <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
в отношении
Шеховцова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Ипатовского района Ставропольского края, проживающего по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
в отношении
Форостяна М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> Ипатовского района Ставропольского края, проживающего по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, поселок <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего оператором керамзитного завода <адрес>, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ипатовским районным судом Ставропольского края по п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Ипатовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначено отбывание наказания в ик общего режима. Освобождён по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шеховцов В.А., Шеховцов С.А. и Форостян М.Г. совершили незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Подсудимые Шеховцов В.А., Шеховцов С.А., Форостян М.Г. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, передвигаясь в качестве пассажиров на автомашине ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО1, следовавшей из <адрес> Анапанасенковского района в <адрес> <адрес> Ипатовского района, прибыли к лесопосадке, находящейся у перекрестка двух проселочных дорог, в 10 км. к югу от окраины поселка <адрес>. Где Шеховцов В.А., Шеховцов С.А., Форостян М.Г. в целях личного потребления умышленно, незаконно приобрели, путем сбора руками верхушечных частей дикорастущей конопли, являющейся в таковом виде наркотическим средством «канабис» («марихуана»), которые сложили в полимерный пакет. В указанном пакете они хранили марихуану и на указанном автомобиле перевозили в посёлок <адрес>. Их действия в период примерно с 15 до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ на окраине <адрес> пресечены сотрудниками Ипатовского МРО УФСКН РФ по СК, наркотическое средство изъято, вес его составил (в сухом виде) № грамма, что является крупным размером.
Государственный обвинитель исключил из обвинения подсудимых, указание на совершение ими преступления в группе лиц по предварительному сговору, в связи с тем, что ч. 1 ст. 228 УК РФ указанный квалифицирующий признак не предусмотрен, и вменён излишне.
Суд приходит к выводу, что указанное изменение обвинения позволяет рассмотреть данное дело по ходатайству подсудимых в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Шеховцов В.А., Шеховцов С.А., Форостян М.Г. признали, что совершили указанные действия, и поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав себя виновными полностью в предъявленном им обвинении и пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультации с защитниками ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Выслушав государственного обвинителя и защитников, не возражавших против удовлетворения ходатайств Шеховцова В.А., Шеховцова С.А., Форостян М.Г. суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, санкция статьи 228 части 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в обвинительном заключении, с которым согласились подсудимые Шеховцов В.А., Шеховцов С.А., Форостян М.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному дел.
Суд квалифицирует действия подсудимых Шеховцова В.А., Шеховцова С.А., Форостян М.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд приходит к выводу о вменяемости подсудимых, поскольку они на учете у врача психиатра не состоят, в суде вели себя адекватно, и обстоятельств, позволяющих усомниться в их вменяемости у суда нет.
В соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
При назначении наказания Шеховцову В.А., суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств, учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, и изобличение других участников преступления.
При назначении наказания Шеховцову С.А., суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств, учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, и изобличение других участников преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шеховцова С.А. и Шеховцова В.А., является совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору.
С учётом обстоятельств дела и личности подсудимых Шеховцовых суд считает необходимым назначение им наказания в виде штрафа.
При назначении наказания Форостян М.Г., суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств, учитывает полное признание им своей вины.
В качестве отягчающих наказание Форостян М.Г. обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений, и совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору.
С учётом рецидива преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ подсудимому Форостян М.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
При назначении срока наказания Форостян М.Г. суд учитывает правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Отбывание наказания Форостян М.Г. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шеховцова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Признать Шеховцова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Назначить Шеховцову С.А. наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Назначить Шеховцову В.А. наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру пресечения в отношении Шеховцова В.А., Шеховцова С.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Признать Форостяна М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Назначить Форостяну М.Г. наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения в отношении Форостяна М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Форостяну М.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство наркотическое средство марихуана – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Форостян М.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Форостян М.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья