Дело № 1-176/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 ноября 2010 года город Ипатово
Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи - Рябушина А.В., при секретаре - Пихуровой А.А., с участием: государственного обвинителя – Акуева З.К., подсудимого - Куканова В.П., защитника в лице адвоката Нужного М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Куканова В.П., ---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
установил:
Куканов В.П. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, а именно, незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Куканов В.П. проживая в частном домовладении по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, с. Б., улица Г., дом №6 и имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в немедицинских целях, не имея при этом соответствующего разрешения, в середине августа 2010 года в 12 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около одного километра к северо-востоку от села Б., путем сбора незаконно приобрел верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет и перенес к себе домой, где произвел их высушивание. После чего полученное вещество незаконно хранил в своем домовладении с целью личного употребления. 14 сентября 2010 года сотрудниками ОУР ОВД по Ипатовскому району при проведении обследования его домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, с. Б., улица Г., дом № 6, наркотические средства были обнаружены и изъяты. Согласно заключению эксперта № 2467-э от 12 октября 2010 года, высушенные верхушечные части растений, изъятые в ходе обследования его домовладения, представляют собой наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуана).
Действия подсудимого Куканова В.П. необходимо квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Вина Куканова В.П. подтверждается как полным признанием вины, также показаниями свидетелей, письменными доказательствами, добытыми в процессе предварительного расследования.
В судебном заседании подсудимый Куканов В.П. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении и пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Выслушав государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства Куканова В.П., его защитника, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция вменяемой в вину статьи, не превышает 10 лет.
Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого Куканова В.П. суд исходит из имеющейся в деле справки врача психиатра, согласно которой он на учете не состоит, в связи с чем, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. Куканов В.П. подлежит уголовной ответственности, поскольку является вменяемым физическим лицом, достигшим возраста, установленного Уголовным кодексом Российской Федерации. При назначении вида и размера наказания Куканову В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, способствование раскрытию преступления,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая необходимость соответствия и характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, несмотря на тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить Куканову В.П. условное осуждение, поскольку, наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного, что, по мнению суда, возможно без реального отбытия наказания. Суд также считает возможным, с учетом материального положения подсудимого, сложившейся у него тяжелой жизненной ситуацией, не применять к Куканову В.П. дополнительное наказание в виде штрафа. Обстоятельств, отягчающих наказание Куканову В.П., судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Куканова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на осужденного Куканова В.П. обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в отношении Куканова В.П. на кассационный срок оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - каннабис (марихуана), упакованную в два полимерных пакета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ипатовскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным - с момента вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Ипатовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Рябушин А.В.