Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 года г. Ипатово

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Дубровиной М. Е.,

с участием государственного обвинителя Семина В.В.,

подсудимой Корешковой В.П.,

защитника Гоголя С. П., предоставившего удостоверение ***, ордер ***,

потерпевшего Костенко И.М.,

при секретаре Матвиенко Ю. А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Корешковой В.П., *** года рождения, уроженки *** ССР, лицо без гражданства, не замужней, детей не имеющей, образование среднее, не работающей, не судимой, невоеннообязанной, регистрации не имеющей, проживающей: ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Корешкова В. П. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

*** около 14 часов в селе *** Корешкова В. П., находясь во дворе домовладения ***, расположенного по *** по месту своего проживания, в ходе распития спиртных напитков совместно со своей матерью Жуковой М. А., братом Жуковым П. Д., знакомыми А.Ф.Н., Ч.П.Н. и К.И.М., поссорилась с Жуковой М. А.,и К.И.М. на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры Корешкова В. П., испытывая личную неприязнь к К.И.М., в условиях отсутствия реальной опасности причинения ей какого-либо вреда здоровью, осознавая противоправность своих действий и наступления общественно – опасных последствий, с целью причинения телесных повреждений К.И.М. взяла в руку металлическую шумовку и нанесла ею К.И.М. один удар по голове, в результате чего К.И.М. были причинены телесные повреждения в виде раны мягких тканей волосистой части головы в лобно – теменной области, которые согласно заключения эксперта *** от *** имеют квалифицирующий признак, указывающий на причинение легкого вреда здоровью.

После чего, Корешкова В.П. в продолжение своего преступного умысла, на почве личных неприязненных отношений, взяла на улице со стола, расположенного под навесом кухни нож хозяйственно-бытового назначения и умышленно нанесла им К.И.М. один удар в спину с левой стороны, чем дополнительно причинила потерпевшему телесное повреждение в виде колото-резаной проникающей раны груди слева, которое согласно заключения эксперта *** от *** имеет квалифицирующий признак опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы жизни, указывающий на причинение тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Корешкова В.П. поддержала заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав себя виновной полностью в предъявленном ей обвинении, и пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Выслушав государственного обвинителя Семина В.В., не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимой Корешковой В.П., защитника подсудимой Гоголя С.П., потерпевшего К.И.М., также не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, санкция статьи 111 ч.1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Корешкова В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Корешковой В.П. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Корешковой В.П. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, мнение потерпевшего К.И.М., просившего строго подсудимую не наказывать, состояние здоровья подсудимой.

Отягчающих наказание Корешковой В.П. обстоятельств судом не установлено.

Согласно справке врача-психиатра Корешкова В.П. на учете не состоит и с учетом обстоятельств дела, оснований сомневаться в ее вменяемости у суда не имеется.

Согласно справке врача-нарколога Корешкова В.П. на учете не состоит.

При определении вида и размера наказания Корешковой В. П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, личность подсудимой Корешковой В. П., которая нигде не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо, склонное к совершению правонарушений, употреблению спиртных напитков, не имеет регистрации, является лицом без гражданства.

Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к убеждению в том, что исправление Корешковой В. П. возможно в условиях изоляции ее от общества с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск заявлен не был, процессуальных издержек не имеется.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корешкову В.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Корешковой В.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до *** включительно, взяв под стражу в зале суда.

Меру наказания Корешковой В.П. исчислять с ***.

Вещественные доказательства по делу: нож с рукоятью коричневого цвета, батник тёмно-синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ипатовскому району, по вступлении приговора в законную силу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольском краевом суде в течение 10 суток с момента провозглашения.

Разъяснить осужденной Корешковой В.П. пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке судебного разбирательства и ее право, в случае обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья