Приговор от 13.02.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2011 года г. Ипатово

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Кабак Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора района Сёмина В.В.,

защитника адвоката Глущенко Е.В., представившей ордер № от 03 февраля 2001 года, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Титарове Е. Н.,

подсудимой Бугримовой Г. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ипатовского районного суда, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Бугримовой Г.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ

в селе <адрес>,

зарегистрированной в <адрес>

поселке <адрес> по <адрес>, проживающей в

<адрес> в селе <адрес> по улице

<адрес> Российской Федерации, с образованием 10

классов, не замужем, не работающей, не военнообязанной, ранее

не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бугримова Г. В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Бугримова Г. В., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов после совместного распития спиртных напитков с Т. на поле, расположенном в 13 км в северо-западном направлении от <адрес>, воспользовавшись тем, что Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения уснула, тайно, умышленно, похитила из пакета денежные средства в сумме № рублей, принадлежащие Т., которые использовала в своих корыстных целях. Своими действиями Бугримова Г. В. причинила Т. значительный ущерб в сумме № рублей.

В судебном заседании Бугримова Г. В. поддержала заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство, о применении особого порядка судебного разбирательства. Она признала себя виновной, в предъявленном ей обвинении и пояснила, что осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшая Т. не возражала против проведения уголовного дела в особом порядке, о чем свидетельствует ее заявление от ДД.ММ.ГГГГ.

Изучив материалы дела, выслушав государственного обвинителя, защитника, не возражавших против удовлетворения ходатайства, суд приходит к выводу о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку обвинение подтверждено представленными в деле доказательствами, подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, санкция статьи 158 части 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, исследовав характеризующие данные личности, приняв во внимание признательные показания Бугримовой Г. В., квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Бугримовой Г. В. суд приходит к следующему.

Суд учитывает, что Бугримова Г. В. не страдает каким-либо психическим заболеванием, о чем свидетельствуют справки от врачей нарколога и психиатра, в связи с чем, признает ее вменяемой.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание Бугримовой Г. В. вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении наказания Бугримовой Г. В. судом в соответствии со ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, то обстоятельство, что это преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности. Кроме этого, судом учитываются характеризующие данные личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

Вместе с тем, Бугримова Г. В. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, в связи с чем, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением ее свободы. Поскольку она не имеет источника дохода, такое наказание, как штраф, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ фактически для Бугримовой Г. В. не будет исполнимо, наказание в виде обязательных работ – не достигнет цели по ее исправлению. Тогда как наказание в виде исправительных работ, повлияет на исправление Бугримовой Г. В., она сможет трудиться, отчислять часть заработка в доход государства.

Ввиду того, что Бугримова Г.В. 24 декабря 2010 года на основании постановления Ипатовского районного суда от 20 декабря 2010 года, задержана и ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и с того до настоящего времени, а всего 1 месяц 10 суток, она содержится под стражей, согласно ст. 72 УК РФ, суд считает необходимым зачесть ей в наказание в виде исправительных работ из расчета 1 день за 3 дня, время содержания под стражей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бугримову Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год и 6 месяцев с удержанием из заработка в доход государства 10%.

Зачесть Бугримовой Г.В. в срок отбытия наказания в виде исправительных работ из расчета 1 день за 3 дня, время содержания ее под стражей – 1 месяц 10 суток, а всего 120 дней.

Меру пресечения Бугримовой Г.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд, через Ипатовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Бугримова Г.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий