ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 февраля 2011 года г.Ипатово
Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Цымбала М.В., с участием
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ипатовского района Редькина Е.В.,
подсудимого Кривова Г.И.,
защитника – адвоката Ипатовского адвокатского кабинета Симкина А.Ю.,
при секретаре Мануйло Н.В.,
а также потерпевшего П. его законного представителя Н..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Кривова Г,и., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кривовов Г.И. совершил преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут Кривов Г.И., управлял закрепленным за ним грузовым автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим на праве собственности ООО «Ипатовогражданстрой», в нарушение пп.1.3, 1.5, 2.7 Правил дорожного движения, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Проезжая по пер. Крестьянский <адрес>, в нарушении п.10.1 Правил дорожного движения со скоростью 25 км/ч, не учитывая особенности транспортного средства, дорожные условия и скорость, которая должна обеспечить водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, Кривов Г.И. в нарушение п.22.2 Правил дорожного движения перевозил пассажиров П.. и С. в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой, не оборудованном в соответствии с Основными положениями. В нарушение п.22.5 Правил дорожного движения, согласно которого проезд в кузове автомобиля с бортовой платформой, не оборудованной для перевозки людей, разрешается только лицам, сопровождающим груз или следующими за его получением, при условии, что они обеспечены местом для сидения, расположенным ниже уровня бортов, будучи осведомленным о нахождении потерпевших в кузове управляемого им автомобиля, Кривов Г.И., напротив домовладения №, не справился с управлением. Он допустил наезд в выбоину в асфальто-бетонном покрытии проезжей части дороги, а находящиеся в кузове автомобиля потерпевшие П.. и С.. выпали за борт кузова грузового автомобиля на проезжую часть. В результате дорожно-транспортного происшествия П.., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинены телесные повреждения в виде перелома вывиха 6 шейного позвонка, ран крыльев подвздошных костей, которые имеют квалифицирующий признак тяжкого вреда здоровья. С.., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота, сопровождающейся разрывом печени, повреждения желчного протока, внутрибрюшным кровотечением, которые имеют квалифицирующий признак тяжкого вреда здоровья.
Нарушение подсудимым Кривовым Г.И. пп.1.3, 1.5, 2.7, 10.1, 22.2, 22.5 Правил дорожного движения РФ находится в причинной связи с наступившими последствиями.
В судебном заседании подсудимый Кривов Г.И. свою вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он раскаивается в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший П. и его законный представитель Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивали.
Потерпевший С. и его законный представитель В. в судебное заседание не явились, направив в адрес суда телеграмму, в которой указали, что просят дело рассмотреть в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражают, просят подсудимого строго не наказывать.
Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего и его законного представителя, защитника и государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, требования ст. 316 УПК РФ о проведении особого порядка судебного разбирательства не нарушено.
Таким образом, Кривов Г.И. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.2 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находившимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Действия подсудимого Кривова Г.И. следует квалифицировать по ст. 264 ч.2 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Кривову Г.И., суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и последнему месту работы, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не установил.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Кривову Г.И. наказание не связанное с изоляцией его от общества, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно.
При этом суд учитывает, что постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Кривов Г.И., в связи данным ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26. ч.1 КоАП РФ. Ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. Следовательно, в срок отбытия дополнительного наказания Кривову Г.И. в виде лишения права управления транспортным средством следует зачесть отбытие наказание, назначенное указанным постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, которое вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кривова Г,и. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного уведомлять специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, об изменении места жительства и работы.
Срок отбытия дополнительного наказания Кривову Г.И. в виде лишения права управлять транспортным средством, исчислять с учетом постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Кривову Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащим поведением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
Судья – подпись
Копия верна: судья-