ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 марта 2011 года г. Ипатово
Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Дубровиной М. Е.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Редькина Е.В.,
обвиняемой Хариной Н.Г.,
защитника Опилат А.А., представившей удостоверение ***, ордер ***,
потерпевшей А.Д.А.,
при секретаре Лацинник Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Хариной Н.Г., *** года рождения, уроженки ***, ***, судимой *** Ипатовским районным судом *** по ст. 234 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, *** на основании постановления Ипатовского районного суда *** не отбытые 172 часа обязательных работ заменены на 21 день лишения свободы с отбыванием наказания в колонии–поселении, ***, зарегистрированной в селе ***, ***
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Харина Н.Г. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
***, примерно в 1 час в городе Ипатово Ипатовского района Ставропольского края, Харина Н.Г., находясь в гостях у своей знакомой А.Д.А., проживающей в домовладении *** по ***, у которой, с согласия последней, осталась ночевать, воспользовавшись тем, что А.Д.А. и её супруг А.А.Ю. уснули, решила совершить кражу чужого имущества. Реализуя задуманное, Харина Н.Г., находясь в жилом доме, путем свободного доступа тайно похитила, принадлежащие А.Д.А. мобильный телефон марки «Нокиа» модель «5130с-2», стоимостью *** рублей, снабженный сим-картой оператора сотовой связи «БиЛайн», стоимостью *** рублей, женскую демисезонную куртку, выполненную из кожзаменителя, стоимостью *** рублей, женские демисезонные сапоги, выполненные из кожзаменителя, стоимостью *** рублей, чем причинила А.Д.А. материальный ущерб на общую сумму *** рублей, который для неё является значительным. После чего, Харина Н.Г. с места преступления скрылась, похищенное использовала в своих личных, корыстных целях, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму *** рублей, который для А.Д.А. является значительным.
В судебном заседании подсудимая Харина Н.Г. поддержала заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав себя виновной полностью в предъявленном ей обвинении, и пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Выслушав государственного обвинителя Редькина Е.В., не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимой Хариной Н.Г., защитника подсудимой Хариной Н.Г. Опилат А.А., потерпевшей А.Д.А. также не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимая Харина Н.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением полностью, санкция статьи 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласилась подсудимая Харина Н.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Хариной Н.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Хариной Н.Г. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Хариной Н.Г. обстоятельств судом не установлено.
Согласно справке врача-психиатра Харина Н.Г. на учете не состоит и с учетом обстоятельств дела, оснований сомневаться в ее вменяемости у суда не имеется.
Согласно справке врача-нарколога Харина Н.Г. состоит на учете с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя».
При определении вида и размера наказания Хариной Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств. Суд также учитывает личность подсудимой Хариной Н.Г., которая нигде не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо, склонное к совершению правонарушений, преступлений, злоупотреблению спиртными напитками. Харина Н.Г. была лишена родительских прав, не отбывала наказание в виде обязательных работ, назначенных ей по приговору Ипатовского районного суда от *** за совершение преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ, в связи с чем, согласно постановлению Ипатовского районного суда от *** была направлена в колонию-поселение на 21 день в связи с заменой обязательных работ лишением свободы, куда не пребыла и *** вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о ее нежелание стать на путь исправления и позволяет суду избрать ей меру наказания в виде лишения свободы.
С учетом вышеизложенного, также того, что Харина Н.Г. нигде не работает, не имеет постоянного места жительства, скрылась в период рассмотрения дела в суде, в связи с чем, объявлялась в розыск, суд считает, что с учетом личности подсудимой, ей необходимо назначить отбывание наказания в колонии общего режима.
Гражданский иск А.Д.А. подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Харину Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем полного сложения наказаний (вновь назначенного и по приговору Ипатовского районного суда от ***) окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 21 дня лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Хариной Н.Г. оставить прежнюю в виде заключения под стражу до *** включительно.
Меру наказания Хариной Н.Г. исчислять с ***.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Хариной Н.Г. *** рублей в пользу А.Д.А. в счет возмещения ущерба от преступных действий.
Приговор может быть обжалован в Ставропольском краевом суде в течение 10 суток с момента провозглашения.
Разъяснить осужденной Хариной Н.Г. пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке судебного разбирательства и ее право, в случае обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья