Приговор от 28.02.2011 г. (1-25)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года г. Ипатово

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Кабак Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ипатовского района Семина В.В.

потерпевшего ФИО

подсудимого Синицина А.Ф.

защитника – в лице адвоката Гоголя С.П. представившего ордер № 043402 от 08.02.2011 года, удостоверение № 2219 от 29.01.2010 г.

при секретаре Титарове Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ипатовского районного суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении,

Синицина А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного и состоящего на воинском учете в Ипатовском РВК, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синицин А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В конце июня 2010 года около 22 часов 00 минут Синицин А.Ф., в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, прибыл к домовладению ФИО расположенному по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел Синицин А.Ф., осознавая противоправность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, тайно, умышленно, преодолев ограждение, незаконно проник во двор указанного домовладения.

Находясь на территории двора домовладения, Синицин А.Ф. деревянной палкой найденной во дворе, разбил стекло в оконный раме и через образовавшийся проём, незаконно проник в жилище ФИО, расположенное на территории указанного домовладения, откуда совершил кражу зимних мужских сапог из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 700 рублей, мужской куртки пуховика темно-синего цвета, стоимостью 800 рублей, мужской куртки пуховика черного цвета, стоимостью 1200 рублей, мужской осенней куртки из замши коричневого цвета, стоимостью 1000 рублей, мужской спортивной куртки камуфляж цвета хаки, стоимостью 500 рублей, летних мужских льняных брюк серого цвета, стоимостью 600 рублей, мужских утепленных джинсовых брюк темно-синего цвета, стоимостью 1100 рублей, двух штук мужских летних джинсовых брюк синего цвета, стоимостью 800 рублей за штуку, на сумму 1600 рублей, мужских брюк «Bazis» серо-зеленного цвета, стоимостью 1200 рублей, мужских джинсовых брюк молочного цвета с заклепками, стоимостью 1200 рублей, двух мужских вязаных свитеров серого цвета, стоимостью 600 рублей каждый, на сумму 1200 рублей, мужского вязаного свитера коричневого цвета, стоимостью 1100 рублей, мужского свитера черного цвета, стоимостью 700 рублей, мужского спортивного костюма «Adidas» черного цвета, стоимостью 1050 рублей, мужского спортивного трико серого цвета, стоимостью 300 рублей, мужского спортивного трико «Yaerte» черного цвета, стоимостью 500 рублей, мужского спортивного трико синего цвета, стоимостью 750 рублей, зимних рукавиц черного цвета, стоимостью 400 рублей, мужской футболки «Вооmmеn» белого цвета, стоимостью 300 рублей, летних шорт белого цвета, стоимостью 200 рублей, трех штук женских джинсовых брюк синего цвета, стоимость 1500 рублей за штуку, на сумму 4500 рублей, женских брюк коричневого цвета, стоимостью 1500 рублей, женских кроссовок «London», стоимостью 500 рублей, пульта дистанционного управления к телевизору «Еленберг» стоимостью 180 рублей и термоса «Varun» в металлическом корпусе стального цвета, стоимостью 400 рублей.

Завладев похищенным, Синицин А.Ф. с места совершения преступления скрылся, использовав его в своих личных корыстных целях.

Своими преступными действиями Синицин А.Ф. причинил ФИО имущественный ущерб в сумме № рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Синицин А.Ф., признал, что совершил указанные действия, и поддержал, заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении, и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Выслушав, государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, не возражавших против удовлетворения ходатайства Синицина А.Ф., суд, принял решение, о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку, подсудимый Синицин А.Ф. обвиняется в совершении преступления, отнесённого уголовным законом к категории тяжких, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в обвинительном заключении, с которым согласился подсудимый Синицин А.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Синицина А.Ф. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого, поскольку он на учете у врача психиатра не состоит, в суде вёл себя адекватно, и обстоятельств, позволяющих усомниться в его вменяемости, у суда нет.

При назначении наказания подсудимому Синицину А.Ф. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким, направленно против собственности.

Суд, также учитывает данные о личности подсудимого, а именно отсутствие судимости, по месту жительства характеризуется отрицательно, отношение подсудимого к содеянному, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, подсудимому Синицину А.Ф., суд учитывает, полное признание им своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом по делу не установлено.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого Синицина А.Ф. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Изучив личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Синицина А.Ф., руководствуясь принципом справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к следующему выводу.

Суд считает нецелесообразным применение наказания в виде штрафа в качестве основного наказания, с учетом материального положения подсудимого, отсутствие постоянного заработка, поскольку выплата штрафа, минимальный размер которого, составляет 100000 рублей, может поставить его в тяжелое материальное положение, следовательно, данный вид наказания будет противоречить принципу справедливости и цели наказания.

Поэтому суд считает необходимым назначить наказание Синицину А.Ф. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ поскольку, по мнению суда, именно такое наказание соответствует содеянному.

С учётом обстоятельств дела и принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает, целесообразным, назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей, который реально может исполнить подсудимый. Суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа будет способствовать реализации цели исправления подсудимого Синицина А.Ф., и предупреждения совершения им новых преступлений. Также, по мнению суда, применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы не принесет должного исправительного результата.

Потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск в размере № рублей, подсудимый Синицин А.Ф. в судебном заседании признал данный гражданский иск в полном объеме.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым иск ФИО удовлетворить в полном объеме.

Данных о наличии процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Синицина А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком (три) года, возложив на условно осужденного, обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же являться в указанный орган на регистрацию.

Гражданский иск ФИО удовлетворить – взыскать с Синицина А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в пользу ФИО ущерб в сумме № (<данные изъяты>) рублей.

Меру пресечения Синицину А.Ф., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мужскую спортивную кофту из под костюма «Adidas» черного цвета, мужскую футболку «Вооmmеn» белого цвета, мужские брюки «Bazis» серо-зеленного цвета, мужское спортивное трико «Yaerte» черного цвета, женские кроссовки «London», термос «Varun» в металлическом корпусе, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ипатовскому району – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд, через Ипатовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья