Дело №1-109/10
Именем Российской Федерации
ПРИГОВОР
20 августа 2010 года Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи – Рябушина А.В.,
при секретаре – Горбаневой Е.В.,
с участием:
старшего помощника прокурора Ипатовского района - Редькина Е.В.,
подсудимых - Вдовина В.В., Щербака О.Н.,
защитников в лице: адвоката Ипатовской адвокатской конторы Микрюкова Ю.А., предъявившего удостоверение № 582, выданное УФРС/УМЮ РФ по СК 22 ноября 2002 года и ордер №094444 от 03 августа 2010 года,
адвоката «Адвокатский кабинет Гоголь С.П.» Гоголя С.П., предъявившего удостоверение №2219, выданное УФРС/УМЮ РФ по СК 29 января 2010 года и ордер №026523 от 13 июля 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вдовина В.В., ---
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г», ст. 228 ч.2 УК РФ,
Щербака О.Н., --
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
судебным следствием установил, что:
Вдовина В.В., совершил преступления, предусмотренные ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка, переработка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, 14 декабря 2009 года оперативными сотрудниками Ипатовского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Ставропольскому краю в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ
(в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ)
«Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления от
14 декабря 2009 года, в отношении Вдовина В.В., имеющего единый умысел на неоднократный сбыт наркотических средств, было произведено оперативно-розыскное мероприятие “проверочная закупка”. С данной целью, около 11 часов, оперативные работники и понятые, прибыли в село Бурукшун Ипатовского района Ставропольского края на улицу ***, где П. и С. приобрели у Вдовина В.В. наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 115,108 грамма, что является особо крупным размером за мобильный телефон марки «SAMSUNG». Таким образом, Вдовин В.В. не довел свой преступный умысел до конца по причинам, не зависящим от него, так как приобретённое у Вдовина В.В. наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в 11 часов
20 минут 14 декабря 2009 года было добровольно выдано сотруднику ФСКН, проводившему проверочную закупку.
Продолжая свой преступный умысел, 04 января 2010 года в 17 часов 10 минут, Вдовин В.В., в селе Бурукшун Ипатовского района, Ставропольского края на улице ***, безвозмездно, незаконно, сбыл П. наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 79,96 грамма. Однако не довел свой преступный умысел до конца по причинам независящим от него, так как приобретенное у Вдовина В.В. наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в 17 часов 35 минут в этот же день было добровольно выдано сотруднику ФСКН.
Таким образом, Вдовин В.В. в два приема, охваченных единым умыслом, сбыл П. «каннабис» (марихуану) общей массой 195,068 грамма, являющийся особо крупным размером.
Кроме того, 17 февраля 2010 года, по предварительной договоренности с Вдовиным В.В., П., участвующий в качестве покупателя в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка, прибыл в село Бурукшун Ипатовского района Ставропольского края на улицу ***, где около 19 часов 00 минут, Вдовин В.В. незаконно, действуя с прямым умыслом, сбыл П. полимерную бутылку ёмкостью 0,5 литра, в которой находилось наркотическое средство массой 200,470 грамма (постоянной массой – 30,190 грамма (в пересчете на сухое вещество)), содержащей наркотическое средство “масло каннабиса” (“гашишное масло”) массой 14,233 грамма (в пересчете на сухое вещество), что является особо крупным размером, за что П. передал Вдовину В.В. наличные деньги в сумме 100 рублей.
Таким образом, Вдовин В.В. не довел свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него причинам, так как в 19 часов 05 минут этого же дня, П. добровольно сдал наркотическое средство сотруднику ФСКН, проводившему проверочную закупку.
24 февраля 2010 года Вдовин В.В., вступил в преступный сговор с Щербаком О.Н. о совместном незаконном приобретении, без цели сбыта, хранении, перевозке и переработке в особо крупном размере, наркотических средств растительного происхождения. Исполняя свой преступный умысел, в дневное время, на автомобиле «ВАЗ-210» их знакомого, в качестве пассажиров, из села Бурукшун Ипатовского района Ставропольского края прибыли к каналу «Правоегорлыкский», расположенный в 7 км от села Лесная Дача Ипатовского района Ставропольского края, где действуя по предварительному сговору, незаконно собрали верхушечные части растений дикорастущей конопли, которую незаконно перевезли в село Бурукшун Ипатовского района Ставропольского края на улицу ***. В указанном домовладении, с целью переработки наркотического средства Вдовин В.В. и Щербак О.Н., часть приобретенной конопли залили спиртом, а часть, путём экстрагирования (извлечения) конопли спиртом, с целью повышения концентрации наркотического средства и усиления его действия на организм переработал часть верхушек конопли, являющихся наркотическим средством «каннабис» (марихуана), в наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) массой 0,57 грамма (в пересчете на сухое вещество). Другую часть собранной конопли, являющейся наркотическим средством «каннабис» (марихуана) общей массой 1405 грамма, являющийся особо крупным размером, Вдовин В.В. и Щербак О.Н. без цели сбыта незаконно хранили в двух полимерных пакетах.
В этот же день, в период времени с 16 часов 35 минут до 18 часов 20 минут, сотрудниками ФСКН в жилом доме домовладения по месту жительства Щербака О.Н., расположенном по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, село Бурукшун, улица ***, были обнаружены и изъяты незаконно хранимые Вдовиным В.В. и Щербаком О.Н. без цели сбыта наркотическое средство «каннабис» (марихуана) общей массой 1405 грамма и наркотическое средство
“масло каннабиса” (“гашишное масло”) массой 0,57 грамма (в пересчете на сухое вещество).
В судебном заседании Вдовин В.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал в полном объеме предъявленного обвинения и пояснил, что он проживает по адресу: село Бурукшун, улица ***. Для личного потребления он постоянно собирает дикорастущую коноплю, в окрестностях села Бурукшун, за огородами, а также на меже, между Бурукшуном и Кевсалой, которую сам же и употребляет, примерно 15 лет, готовя для себя - «манажку» и «кузьмича» То, что конопля - это наркотик, ему известно. С П. их познакомил его знакомый Купряшин. 14 декабря 2009 года, к нему домой приехал П. со своим другом, С. и он дал им за мобильный телефон марки «SAMSUNG» наркотическое средство «каннабис» (марихуана). 04 января 2010 года П. снова приехал к нему домой, спросил, есть ли у него конопля. Он сказал, что есть, так как у него за огородом была конопля, которую он ранее выбросил на кучу мусора. В тот раз он дал П. палочки и веточки конопли. Это были остатки той конопли, которую он употреблял сам. В тот раз он отдал коноплю П. даром, ничего с него не брал за это. Это произошло перед его двором по улице ***. Также 17 февраля 2010 года, он дал П., Р.С. полимерную бутылку ёмкостью 0,5 литра, в которой находилось наркотическое средство “масло каннабиса” (“гашишное масло”), оставшееся после употребления им лично, за что попросил у П. на пиво, деньги в сумме 100 рублей. 24 февраля 2010 года он договорился с П. о том, чтобы на его машине «ВАЗ-210», съездить за коноплей в с. Лесная Дача Ипатовского района. С собой он пригласил своего знакомых Щербака О.Н. и Р.. Там, он и Щербак О.Н., собрали верхушечные части растений дикорастущей конопли, которую перевезли в село Бурукшун Ипатовского района Ставропольского края на улицу Ленина, в дом №8, где живет Щербак О.Н.. Там он и Щербак О.Н., часть приобретенной конопли залили спиртом, а часть, путём экстрагирования (извлечения) конопли спиртом, с целью повышения концентрации наркотического средства и усиления его действия на организм переработали часть верхушек конопли в «масло каннабиса» (гашишное масло), а оставшуюся часть собранной конопли, хранили в двух полимерных пакетах, которые в тот же день были изъяты у них сотрудниками ФСКН. В содеянном раскаялся, просил назначить ему минимально возможный срок наказания.
Щербак О.Н. в судебном заседании также признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии в полном объеме предъявленного обвинения и пояснил, что он зарегистрирован по адресу: с.Бурукшун, ***, однако фактически проживает в с. Бурукшун, по улице *** Сам он курит коноплю, иногда употребляет «манагу», которую варит из конопли и молока. Также он предпочитает употреблять высушенную коноплю, забитую в сигарету. Употребляет он наркотики примерно два раза в неделю. Обычно он собирает коноплю вокруг села Бурукшун, за огородами. С Вдовиным В.В. они знакомы с детства, выросли на одной улице, до сих пор с ним дружат. Вдовин тоже употребляет наркотики. Знакомого Вдовина - П. он немного знает, их познакомил Вдовин. От Вдовина ему известно что, П. подарил ему сотовый телефон. Несколько раз он видел, как Вдовин давал П. «химию» и «манагу», которые готовят из конопли. 24 февраля 2010 к нему домой с утра пришёл Вдовин и предложил ему покурить конопли, съездить за ней, куда-то в Лесную дачу. Вдовин сказал, что знает, где растёт конопля и, что позвонит своему другу П., чтобы тот отвёз их за коноплёй, и через какое-то время приехал на машине П. В это время, к нему домой пришёл Р. которому Вдовин также предложил поехать в Лесную дачу. Они с Р. согласились. Когда они доехали до Тахты, Вдовин попросил П. остановить машину, чтобы сходить в магазин, откуда он принёс два черных полимерных пакета. После этого они поехали дальше. Дорогу, куда надо было ехать, П. показывал Вдовин. Кода они приехали на место, куда показал Вдовин, то предложил ему и Р. пойти вместе с ним, чтобы рвать коноплю. Р. отказался и за коноплёй пошли только он и Вдовин, к какому-то заброшенному саду – в том месте росла конопля. Вместе с Вдовиным они стали собирать коноплю, обрывая с конопли верхушки и листья, так как знал, что надо рвать именно их. Вдовин тоже ему говорил рвать верхушки и листья. Коноплю он сначала складывал в карманы своих брюк, а потом пересыпал её в пакеты, которые были у Вдовина. Потом они с Вдовиным пошли обратно к машине. Пакеты с коноплёй нёс Вдовин. Когда они пришли к машине, Вдовин вместе с пакетами сел сзади, а он сел впереди, рядом с П. и они поехали обратно в Бурукшун. По дороге Вдовин попросил его, чтобы он разрешил привезти пакеты с коноплёй к нему домой, так как у него дома была жена, которая не разрешала носить домой коноплю. Вдовин обещал, что он быстро сделает из конопли «химию» и потом заберёт у него оба пакета с коноплёй к себе домой. Он согласился, сказал Вдовину, чтобы тот поскорее сделал «химию» и забрал свои пакеты. Когда они приехали к нему домой, Вдовин взял оба пакета с коноплёй и занёс их к нему на кухню, поставил их на пол. Он сказал Вдовину, чтобы тот убрал пакеты из кухни в его комнату, так как домой в любой момент мог вернуться его брат. Вдовин занёс пакеты с коноплёй к нему в комнату. Потом Вдовин сказал, что скоро приедет и вышел на улицу, а когда вернулся, принёс с собой стеклянную бутылку спирта, сказал, что спиртом собирался замочить коноплю на «химию». Он принес Вдовину чашку и тряпку, Вдовин принёс из его комнаты один пакет с коноплёй, сложил из пакета в чашку коноплю, залил её спиртом. Оставшийся в бутылке спирт он отдал им с Р.. В это время в калитку постучали. Через некоторое время в кухню заскочили сотрудники наркоконтроля и их с Р. повалили на пол. Вдовин в это время был в комнате, так как он ходил к окну, чтобы посмотреть, кто стучал в калитку. Сотрудники представились им, сказали, что будут делать обыск, показали ему бумагу, в которой был указан его адрес, что обыск проводят для поиска наркотиков. Ему предложили выдать наркотики. Он сказал, что всё находится на виду. Один пакет с коноплёй и чашка стояли рядом на полу. Второй пакет стоял на полу в его комнате. Потом он случайно провёл рукой по своим брюкам и вспомнил, что собирал в них коноплю. Он сам выдал сотрудникам коноплю, которая осталась у него в кармане. Всё это сотрудники изъяли, упаковали в пакеты, опечатали, заклеили. Он расписывался на бирках, которыми заклеивали пакеты. Потом был составлен протокол. В протоколе всё было правильно записано. Замечаний у него к протоколу не было. Потом его, Вдовина и Р. доставили в отдел наркоконтроля. Он рассказал там про то, как собирал коноплю с Вдовиным. Щербак показал, что сам он наркотики не сбывал, не договаривался с Вдовиным об этом. Он только видел, как Вдовин давал «химию» и «манагу» П.. Также Вдовин говорил ему, что ещё хочет продать кому-нибудь коноплю. В содеянном раскаялся, просил строго не наказывать.
Кроме признания вины Вдовиным В.В., Щербаком О.Н. в совершении инкриминируемых им деяний, их вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствующих о совершении подсудимыми преступлений.
Так, свидетель П. допрошенный в судебном заседании показал, что 14 декабря 2009 года, 04 января 2010 года и 17 февраля 2010 года и 24 февраля 2010 года он участвовал в качестве закупщика наркотических средств у Вдовина В.В.. 14 декабря 2009 года, он закупал марихуану у Вдовина в с. Бурукшун Ипатовского района Ставропольского края. В закупке также участвовали К., П. и С.. Проводил закупку сотрудник наркоконтроля Я.. Перед началом закупки Я. досмотрел его и С., досмотрел машину - «ВАЗ-2110». Досмотры проводились возле автобусной остановки, при въезде в с. Бурукшун. Наркотиков у него и С., а также в машине не было. Я. вручил ему телефон марки «Самсунг», зарядное устройство и Сим-карту, которые он должен был отдать Вдовину в обмен на марихуану, о чем его попросил сам Вдовин, за несколько дней до закупки. Для записи встречи с Вдовиным Я. снабдил его и С. видеокамерой. Потом они со С. на машине поехали в с. Бурукшун, где должны были встретиться с Вдовиным. Я. и понятые остались ждать их возвращения у остановки. Он и С. подъехали к дому знакомого Вдовина, Щербаку. Вдовин и Щербак вышли из двора и он передал Вдовину мобильный телефон «Самсунг», зарядное устройство и сим-карту, как они и договаривались. После чего, Вдовин сказал, что «план» у него лежит дома, Вдовин и Щербак сели к ним в машину и они все вместе проехали к дому, где жил Вдовин. По пути Щербак и Вдовин объясняли им, как готовить из конопли «химию», что нужен «растик» или спирт. Возле дома Вдовин и Щербак вышли из машины, а они со С. остались ждать их на улице, стоя у машины. Через некоторое время, Вдовин вынес в руках белый пакет с коноплей и передал его С., который положил пакет в машину. После чего, они все сели в машину и отвезли Вдовина и Щербака обратно к Щербаку домой. Он и С. проехали к месту, где их ожидали Я. и П. и К.. Там С. выдал Я. пакет, который ему передал Вдовин. В пакете были верхушечные части растений зелено-коричневого цвета, которые пахли коноплёй. То, что это был «план», конопля, он не сомневался. Пакет Я. опечатал ниткой и биркой, которые они со С. подписали. Потом они просмотрели видеозапись, но она оказалась не качественной. Затем они вернулись в г.Ипатово для составления документов. 04 января 2010 года в обеденное время ему на мобильный телефон позвонил Вдовин, с того номера телефона, которым он расплатился с ним в ходе первой закупки и сказал ему, чтобы он приехал к нему домой за коноплёй. Он ответил, что приедет к нему вечером и о разговоре с Вдовиным сообщил Я., который решил провести проверочную закупку. В этой закупке снова участвовали К. Р. и П. В., проводил закупку Я.. Они остановились у автобусной остановки, рядом с селом Бурукшун. Там Я. досмотрел его автомашину «ВАЗ-2110», скрытно установил в автомашине видеокамеру. В этот раз для приобретения наркотика Я. вручил ему деньги – пятьсот рублей. Он сел в машину и проехал в с.Бурукшун, на встречу с Вдовиным. Подъехал к дому где живет Вдовин, позвонил ему по телефону, сказал, чтобы он вышел на улицу. Вскоре подошел Вдовин и сел в машину. Они общались о качестве конопли. Потом Вдовин передал ему безвозмездно пакет белого цвета с коноплей, деньги не брал. Пакет с коноплёй он спрятал под сиденье, а Вдовин вышел из машины и ушел. Он поехал к месту, где его ждали Я. и понятые, выдал Я. полимерный пакет, белого цвета, с коноплёй, которую ему дал Вдовин. Я. этот пакет там же у автобусной остановки опечатал биркой с печатью. На этой печати все расписались. Потом они просмотрели видеозапись и все вместе проехали в отдел наркоконтроля для составления документов. 24 февраля 2010 года он также участвовал в проверочной закупке наркотиков у Вдовина. В тот день по заданию начальника отдела наркоконтроля он приехал в с.Бурукшун, домой к Вдовину, поскольку договорился с Вдовиным о том, что тот приготовит для него из конопли «кузьмича» или «химии». За ними он обещал приехать к Вдовину вечером, в этот же день. Вдовин сказал, что будет его ждать дома у Щербака. После этого он вернулся в г.Ипатово, доложил о договорённости с Вдовиным начальнику отдела наркоконтроля, который поручил оперативнику Я. провести проверочную закупку наркотика у Вдовина. Проводилась закупка в вечернее время. К Вдовину на встречу он поехал на автомашине «Дэу-Эсперо», которою перед поездкой в с.Бурукшун Я. тщательно досмотрел и ничего в ней не обнаружил. После этого Я. досмотрел и его. Досмотры проводились возле автобусной остановки, при выезде в с.Бурукшун. Кроме него и Я. в закупке участвовали Д. и З.. Там же на месте Я. дал ему деньги в сумме 150 рублей, предназначенные для приобретения наркотика. Он сел в машину и поехал в ***, для встречи с Вдовиным. Я., Д. и З. остались ждать его возвращения у автобусной остановки. Сначала он подъехал к дому друга Вдовина- Щербаку, который сказал, что Вдовин ждёт его у себя дома. Вместе с Щербаком они поехали к Вдовину, который вынес полимерную бутылку с жидкостью. Вдовин попросил у него сто рублей на пиво, которые он дал ему из тех денег, которые мне давал Я. на закупку наркотика. Затем он отвез Вдовина и Щербака по их просьбе в магазин и обратно домой, после чего они попрощались и он направился к месту, где его ожидали Я., Д. и Запорожцев. Там он выдал Я. полимерную бутылку, которую ему дал Вдовин. Я. эту бутылку упаковал в пакет, завязал его вверху ниткой и опечатал нитку биркой, на которой расписались он, Я., Д. и Запорожцев. Я. досмотрел его и машину. Наркотиков в машине больше не было. После этого они все вместе направились в г. Ипатово. Прибыв в кабинет, Я. составил акт проверочной закупки, с которым ознакомил всех участников, они акт подписали.
Свидетель К. в судебном заседании показал, что он участвовал понятым в закупке наркотика в Бурукшуне два раза: 14 декабря 2009 года и 04 января 2010 года. Проводил оба раза закупки один и тот же сотрудник наркоконтроля Я.. Кроме него и Я. в первой закупке, в декабре, участвовали П., С. и П.. На закупку они ездили на автомашине «десятке», тёмно-зелёного цвета. Закупка проводилась в селе Бурукшун. Перед закупкой все вместе они приехали из города Ипатово на автобусную остановку, которая находится при въезде в село Бурукшун. Я. тщательно досмотрел машину, П. и С., у которых не было ни наркотиков, ни пакетов. Я. снабдил П. специальным видеозаписывающим аппаратом, после чего П. и С. поехали на машине в Бурукшун, приобретать наркотик. Приобрести они должны были наркотик в обмен на мобильный телефон, с зарядкой и сим-картой, а он, П. и Я. остались ждать их на автобусной остановке. Когда они вернулись на остановку, то С. выдал Я. пакет, в котором была конопля и они сообщили о том, что это конопля, которую они обменяли у Вдовина на мобильный телефон. Там же на месте Я. упаковал пакет с коноплёй в другой пакет и опечатал его. Потом они все вместе сели в машину и проехали в отдел наркоконтроля, расположенный в городе Ипатово, для составления документов. 04 января 2010 года, закупал наркотик только один П.. Остальные участники были те же- он, П. и Я., который на той же остановке у села Бурукшун досмотрел машину, П. и дал ему на закупку наркотика деньги. Потом П. сел в машину и уехал в село Бурукшун, а они ждали его на автобусной остановке. Когда П. вернулся, он выдал Я. пакет, в котором была конопля. Её было меньше, чем в первый раз и конопля была какая-то помятая, это были уже остатки. Как сказал П., Вдовина В.В., который дал ему коноплю, даже не стал с него брать за неё деньги. Я. принял у П. пакет с коноплёй, упаковал его в другой пакет и опечатал биркой. На этой бирке они все расписались. Потом вернулись в отдел наркоконтроля, в г.Ипатово, где просмотрели видеозапись закупки. Когда просматривали видеозапись, было темно, так как закупка проводилась вечером. Ничего не было видно на записи, но звук был хороший, был хорошо слышен разговор. По смыслу, разговор шёл о конопле. Потом Я. составил протоколы, все участники закупки подписали эти протоколы.
Свидетель П. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям К..
Свидетель Д. допрошенный в судебном заседании пояснил, что в середине февраля 2010 года Я. предложил ему присутствовать при проведении проверочной закупки наркотиков П.. Вместе со ним участвовал в закупке ещё один очевидец, с которым он, Я. и П. ездили в село Бурукшун, где производилась закупка наркотиков. В село Бурукшун они поехали на автомашине «Дэу-Эсперо». Перед въездом в село они остановились, вышли из машины. Машину Я. тщательно досмотрел. Это происходило у автобусной остановки, при въезде в с.Бурукшун. В машине ничего запрещённого, похожего на наркотики, не было. Потом Я. произвел досмотр П., у которого наркотиков не было. Я. вручил П. наличные деньги, на которые он должен был приобрести в Бурукшуне наркотик. Также Я. Н. снабдил П. видеокамерой, чтобы он заснял свою встречу с Вдовиным, после чего П. на автомашине поехал в с. Бурукшун. Он, Я. и второй очевидец остались ждать его у автобусной остановки. Вернулся обратно П. примерно через полчаса, вышел из машины и выдал Я. пластиковую полулитровую бутылку с какой–то мутной жидкостью, при этом пояснил, что приобрел эту бутылку в с. Бурукшун у Вдовина и, сказал, что при этом ещё присутствовал Щербак. Выданную П. пластиковую бутылку Я. упаковал в полимерный пакет. Пакет он там же завязал ниткой, заклеил её бумажной биркой. На этой бирке они расписались. Также П. выдал часть денег, которые у него остались, так как часть денег П. потратил на приобретение «молока». Там же на месте Я. снова досмотрел П., в одежде у него денег и наркотиков больше не было обнаружено. Затем Я. там же досмотрел машину. В ней денег и наркотиков тоже не было. Затем они просмотрели видеозапись. Я. составил соответствующие акты. После этого они все вернулись в г. Ипатово, где в кабинете Я. составил на компьютере акт, подробно описал в нём ход и результаты закупки, распечатал акт на принтере. Этот акт они все подписали, согласившись с правильностью отражённых в нём сведений о ходе и результатах проведённой проверочной закупки.
Свидетель Щ. в суде пояснил, что в конце февраля 2010 года, по указанию начальника МРО он принимал участие в обследовании домовладения по ул. *** в селе Бурукшун. В обследовании участвовал заместитель начальника МРО Г. и оперуполномоченный Ш. Также в обследовании участвовали Д. и З. Все вместе они прибыли в с.Бурукшун, проехали к дому, прошли во двор, затем вошли в дом. Сначала в дом вошли он и Ш. И.. В кухне находились – Вдовин, Щербак и Р.. Когда они вошли в кухню, на полу сразу обнаружили металлическую чашку с тряпкой и коноплёй, замоченными в спирте. Г. представился лицам, находившимся в кухне, предъявил им своё служебное удостоверение, объявил им, что в этом домовладении по решению суда будет производиться обследование. В одной из комнат была обнаружена расстеленная на полу полимерная плёнка. На ней лежали высыпанные из пакета части растений, по внешнему виду, цвету и запаху, похожие на коноплю. Тут же на полу находились два полиэтиленовых пакета чёрного цвета с измельчёнными частями конопли. Внутри дома чувствовался запах конопли. Конопля в пакетах, на плёнке, находились на виду. На предложение Г. добровольно сдать наркотики, Щербак О.Н. сообщил, что у него в карманах брюк есть конопля, и он сам желает её добровольно выдать. Конопля у него была в обоих карманах брюк. Её сфотографировали, изъяли и упаковали в отдельный пакет. Пакет тут же опечатали. Находившиеся в доме лица на вопрос о том, что находится в пакетах, сообщили, что в пакетах тоже находится конопля. Пакеты с коноплёй, чашку, тряпку, жидкость из чашки, в которой была замочена тряпка с коноплёй, были сфотографированы, затем упакованы в отдельные полимерные упаковки. Упаковывание, опечатывание изъятых предметов производилось там же на месте, в доме. При этом присутствовали все, кто был в доме, никто никуда не отлучался, не выходил. Потом Г. составил акт обследования. В этом акте он описал процесс упаковки и опечатывания изъятых предметов. С актом были лично ознакомлены все участники обследования. В этом акте было всё правильно указано: где и при каких обстоятельствах были обнаружены изъятые предметы, что пояснили присутствующие лица по поводу происхождения и принадлежности данных предметов. С актом, его содержанием, все были согласны. Никто не возражал против правильности его составления. Затем все находившиеся в кухне лица были доставлены в МРО для дачи объяснений.
Свидетель Р. в суде пояснил, что Щербак и Вдовин его приятели. 24 февраля 2010 года он пришёл к в гости к Щербаку, у него дома был Вдовин. Они собирались куда-то ехать, сказали, что к ним сейчас подъедет П. и предложили ему поехать вместе с ними, он согласился. Куда надо было ехать и зачем, Вдовин и Щербак ему не говорили. Через некоторое время ко двору Щербака подъехала автомашина – «десятка». В машине за рулём был П.. Он, Щербак и Вдовин сели в машину и поехали в направлении села Лесная Дача. Когда они подъехали к мосту у заброшенных садов, Вдовин и Щербак предложил ему пойти вместе с ними, рвать коноплю, он отказался, поэтому в сад за коноплёй пошли только Вдовин и Щербак. Он и П. остались ждать их в машине. Отсутствовали Щербак и Вдовин около получаса. За это время он выходил из машины, примерно на 7-8 минут, в туалет. Когда вернулись из сада Вдовин и Щербак, Вдовин принёс в руках два полных пакета. В этих пакетах была конопля. Пакеты с коноплёй Вдовина В.В. положил себе под ноги. После этого они поехали обратно в Бурукшун. Вдовин по дороге попросил Щербака отвезти коноплю к нему домой, чтобы сделать у него «химию» Когда они приехали домой к Щербаку, Вдовин взял в руки пакеты с коноплёй и отнёс их в дом к Щербаку. Потом Вдовин занёс из комнаты один пакет с коноплёй, чтобы достать её и замочить в чашке на «химию». Он, пожелав понюхать коноплю, взял её из любопытства из пакета в руки и затем положил её обратно в пакет, однако в сборе, хранении, перевозке и переработке наркотиков вместе с Щербаком и Вдовиным 24 февраля 2010 года не участвовал.
Свидетель Г. в суде пояснил, что 24 февраля 2010 года он производил ОРМ «Обследование…» по месту жительства Щербака О.Н., проживающего по адресу: село Бурукшун, улица *** Обследование производилось на основании судебного решения, в связи с наличием оперативной информации о том, что Щербак О.Н. незаконно хранит в своём домовладении наркотические средства, получаемые из наркотикосодержащей конопли. С целью обнаружения и изъятия в домовладении Щербака О.Н. наркотиков, 18 февраля 2010 года было получено разрешение на проведение обследования его жилища. 24 февраля 2010 года, с целью проведения обследования и изъятия наркотиков, вместе с оперуполномоченным Ш. И., контролёром Щербака О.Н. И., двумя гражданскими лицами, приглашёнными для участия в обследовании в качестве очевидцев, он прибыл в с.Бурукшун, по месту жительства Щербака. Они вошли во двор, прошли в жилой дом. В первой комнате, это была кухня, находились Щербак, Вдовин и Р.. На полу в кухне находилась металлическая чашка, в которой лежала тряпка с коноплёй, замоченная в спирте. Он представился находившимся в доме лицам сотрудником ФСКН, предъявил им своё служебное удостоверении личности, объявил, что с разрешения суда в этом жилище будет производиться обследование. Сразу же он прошёл вместе с двумя гражданскими лицами, участвовавшими в обследовании, по всем комнатам, чтобы убедиться в том, что никто не спрятался в комнатах, что в доме нет других лиц. При беглом осмотре в одной из комнат была обнаружена расстеленная на полу полимерная плёнка, на которой лежали части растений, по внешнему виду, цвету и запаху, похожие на коноплю. Тут же на полу находились два полимерных пакета чёрного цвета. В этих пакетах также находились верхушки конопли. В доме чувствовался специфический запах конопли. Сомнений в том, что в доме находились наркотики, у него не было. Обнаруженные в комнате на полу части растений имели внешний вид, цвет и запах, характерный для конопли. Все эти предметы находились на виду. Он объявил Щербаку постановление о разрешении проведения в его жилище обследования, с целью обнаружения и изъятия наркотиков. На предложение добровольно сдать наркотики, Щербак сообщил, что в карманах своих брюк он хранит коноплю и желает её добровольно выдать. После этого Щербак извлёк из карманов своих камуфлированных брюк верхушки растений, похожие на коноплю. Коноплю в пакетах и на полимерной плёнке Щербак не выдал, так как она была на виду, её сразу же обнаружили. На вопрос, заданный по поводу природы и принадлежности вещества в пакетах и на полимерной плёнке, Щербак и Вдовин подтвердили, что в пакетах находится конопля, которую они только что вдвоём насобирали для личного употребления. Также они сообщили, что в чашке находится конопля, приготовленная ими на «химию», тоже для личного употребления. Вдовин и Щербак также сообщили, что ездили они рвать коноплю куда-то в Лесную Дачу, что возил их туда П.. Обнаруженные в ходе обследования предметы: пакеты с коноплёй, чашка, тряпка, спиртосодержащая жидкость из чашки, в которой была замочена тряпка с коноплёй, были сфотографированы, упакованы в отдельные упаковки. Процесс упаковки и опечатывания он подробно описал в акте обследования, который тут же составил, заполнив его от руки. С актом обследования он ознакомил всех, кто участвовал в обследовании, после чего акт все участники обследования подписали, в том числе Вдовин и Щербак. С актом они были согласны. Затем Вдовин, Щербак и Р. были доставлены в МРО для дачи объяснений, медицинского освидетельствования, дактилоскопирования.
Свидетель Ш., будучи допрошенной в ходе предварительного расследования по уголовному делу, показания которой были оглашены в ходе судебного следствия, поясняла, что с Вдовиным В.В. она сожительствует примерно пять-шесть лет, проживают они совместно в её доме в селе Бурукшун по улице ***. У них с Вдовиным есть общая дочь Валерия, 15 февраля 2006 года рождения. Официально в браке они с Вдовиным не состоят. О том, что Вдовин употребляет наркотики, ей известно, она была против того, чтобы он употреблял наркотики, но ее мнение его никогда не интересовало. В 2006 году Вдовина осудили за наркотики, приговорили к лишению свободы условно, она в это время находилась в роддоме. Однако после того,
как Вдовина освободили из-под стражи, он не смог отказаться от приёма наркотиков. Вдовин употреблял коноплю, которая росла у них за огородами, варил её с молоком, которое часто брал из дома, но где именно он готовил наркотик из молока и конопли, она не знает. Дома, при ней он никогда наркотики не употреблял. У Вдовина было много друзей, с которыми он вместе мог употреблять наркотики. Среди них был Щербак Олег, который проживает в с.Бурукшун по улице ***. Она всегда провожала друзей Вдовина из их дома, чтобы они уходили, потому, что когда они оставались у них дома, то всю ночь напролет пили спиртное и ее это не устраивало, так как у нее двое детей. Прошлой зимой у Виталия появился новый друг по имени Роман. Вдовин ей сам неоднократно говорил, что Роман – его лучший друг. Вдовин стремился к тому, чтобы его направили в места лишения свободы. Несколько раз она видела, как Роман подъезжал к их дому, как он разговаривал с Виталием. Она подходила к ним и предупреждала Виталия, чтобы он не занимался наркотиками, так как не желала, чтобы его «посадили», но Виталий её не слушал.
Кроме показаний Вдовина В.В. и Щербака О.Н., показаний свидетелей, вина Вдовина В.В. и Щербака О.Н. также подтверждается заключениями экспертиз, протоколами следственных действий и иными доказательствами:
- заключением эксперта № 5 от 04 февраля 2010 года, согласно которому: 1. высушенные верхушечные части растений коричнево-зеленого цвета, выданные в полимерном пакете 14.12.2009 г. С. в ходе проверочной закупки, представляют собой наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила 114,958 грамма. 2. наркотическое средство – каннабис (марихуана), выданное в полимерном пакете 14.12.2009 г. С. в ходе проверочной закупки, не содержит примесей, не являющихся наркотическим средством (том № 2л.д. 241-245);
- заключением эксперта № 9 от 11 февраля 2010 года, согласно которому: 1. высушенные измельченные части растений коричневого цвета, выданные в полимерном пакете 04.01.2010 г. П. в ходе проверочной закупки, представляют собой наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила 79,810 грамма.
2. наркотическое средство – каннабис (марихуана), выданное в полимерном пакете 04.01.2010 г.
П. в ходе проверочной закупки, не содержит примесей, не являющихся наркотическим средством (том № 3л.д. 3-7);
- заключением эксперта № 35 от 16 марта 2010 года, согласно которому:
1. на ватных тампонах, со смывами с поверхностей пальцев и ладоней левой и правой рук Вдовина В.В., изъятых в процессе его освидетельствования 24 февраля 2010 года, выявлены следовые количества наркотического средства - тетрагидроканнабинол. Наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, является наркотически активным каннабиноидом наркотикосодержащих растений рода конопля (Cannabis L).
2. на контрольном ватном тампоне, смоченным спиртом, изъятом 24 февраля 2010 года в процессе освидетельствования Вдовина В.В., следов наркотических средств получаемых из наркотикосодержащих растений рода конопля (Cannabis L), не выявлено (том № 3л.д. 15-17);
- заключением эксперта № 47 от 19 марта 2010 года, согласно которому след руки, выявленный на наружной поверхности полимерной бутылки, выданной П. в ходе проверочной закупки 17.02.2010 г., и перекопированный на отрезок светлой дактилоскопической плёнки в процессе проведения исследования, для идентификации личности пригоден и оставлен участком ладони левой руки Вдовина В.В. (том № 3л.д. 38-44);
- заключением эксперта № 50 от 25 марта 2010 года, согласно которому:
1. след руки № 1, выявленный на наружной поверхности прозрачной полимерной пленки, изъятой 24.02.2010г. в домовладении Щербак О.Н. с высушенными частями растений серо-коричневого цвета (пакет № 2), для идентификации личности пригоден и оставлен ногтевой фалангой среднего пальца левой руки Щербака О.Н.;
2. следы рук № 2, № 3, выявленные на наружной поверхности полимерного пакета черного цвета с надписью: «ВАШ ЛУЧШИЙ ВЫБОР! WWW», изъятом 24.02.2010г. в домовладении Щербак О.Н. с высушенными частями растений серо-коричневого цвета для идентификации личности пригодны и оставлены ногтевой фалангой большого пальца левой руки Вдовина В.В.;
3. след руки № 1, выявленный на наружной поверхности полимерного пакета черного цвета с надписью: «ВАШ ЛУЧШИЙ ВЫБОР! WWW»,
изъятом 24.02.2010 г. в домовладении Щербак О.Н. с высушенными измельченными частями растений серо-коричневого цвета (пакет № 4), для идентификации личности пригоден и оставлен ногтевой фалангой указательного пальца правой руки Р. (том № 3л.д. 75-86);
- заключением эксперта № 48 от 07 апреля 2010 года, согласно которому представленная на исследование однородная вязкая жидкость бежевого цвета, со специфическим запахом молока и конопли, массой – 180,470 грамма (постоянная масса – 27,178 грамма (в пересчете на сухое вещество)), выданная П. в ходе проверочной закупки 17.02.2010 г. в прозрачной полимерной бутылке ёмкостью ~ 05 литра, содержит наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой – 12,813 грамма (в пересчете на сухое вещество) и является наркотическим средством (том № 3л.д. 26-30);
- заключением эксперта № 49 от 14 апреля 2010 года, согласно которому:
1. высушенные, измельченные части растений коричневого цвета, находящиеся в отрезке материала желто-зеленого цвета, изъятом 24.02.2010 г. в домовладении Щербак О.Н., являются частями наркотикосодержащих растений рода конопля (Cannabis L). В связи с тем, что наркотически активный каннабиноид - тетрагидроканнабинол /ТГК/, содержится в них в следовых количествах то данные части растений рода конопля, наркотическим средством, не являются. Масса частей растений рода конопля, после высушивания, составила - 35,090 грамма.
2. мутная жидкость зелено-коричневого цвета, со специфическим запахом спирта, массой - 65,000 грамма, находящиеся в стеклянной банке, изъятой 24.02.2010 г. в домовладении Щербак О.Н., представляет собой наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой - 0,494 грамма
(в пересчете на сухое вещество). Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), находящиеся в стеклянной банке, изъятой 24.02.2010 г. в домовладении Щербак О.Н., могло быть получено из наркотического средства - каннабис (марихуана), путем извлечения (экстракции) наркотически активных веществ с помощью органического растворителя. Это наркотическое средство, встречающееся в виде растворов или густой вязкой массы, употребляют курением, нанося на растительные объекты (например, табак).
3. высушенные части растений, изъятые 24.02.2010г. в домовладении Щербак О.Н., в полимерной пленке и двух полимерных пакетах, представляют собой наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания, составила - 1404,850 грамма (том № 3л.д. 53-63);
-заключением эксперта № 51 от 15 апреля 2010 года, согласно которому:
1. на ватных тампонах, со смывами с поверхностей пальцев и ладоней левой и правой рук Щербак О.Н., изъятых в процессе его освидетельствования 24 февраля 2010 года, выявлены следовые количества наркотического средства - тетрагидроканнабинол. Наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, является наркотически активным каннабиноидом наркотикосодержащих растений рода конопля (Cannabis L).
2. на чистом ватном тампоне, смоченным спиртом, изъятом 24 февраля 2010 года в процессе освидетельствования Щербак О.Н., следов наркотических средств получаемых из наркотикосодержащих растений рода конопля (Cannabis L), не выявлено (том № 3л.д. 95-98);
- справкой об исследовании № 230-и от 05 января 2010 года, согласно которой высушенные, верхушечные части растений коричнево-зеленого цвета, выданные в полимерном пакете 14.12.2009 г. С. в ходе проверочной закупки, представляют собой наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила - 115,108 грамма. (том № 1л.д. 27-30);
- справкой об исследовании № 2-и от 14 января 2010 года, согласно которой высушенные, измельчённые части растений коричневого цвета, выданные в полимерном пакете 04.01.2010 г. П. в ходе проверочной закупки, представляют собой наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила - 79,960 грамма. (том № 1л.д. 78-81)
- справкой об исследовании № 30-и от 22 февраля 2010 года, согласно которой на наружной поверхности полимерной бутылки, выданной
П. в ходе проверочной закупки 17.02.2010 г., выявлен один след папиллярного узора руки, который для идентификации личности пригоден (том № 1л.д. 134-138);
- справкой об исследовании № 34-и от 26 февраля 2010 года, согласно которой:
1. влажные, измельченные части растений коричневого цвета со специфическим запахом спирта, находящиеся в отрезке материала желто-зеленого цвета, изъятом 24.02.2010г. в домовладении Щербак О.Н., являются частями наркотикосодержащих растений рода конопля (Cannabis L). В связи с тем, что наркотически активный каннабиноид - тетрагидроканнабинол /ТГК/, содержится в следовых количествах то данные части растений рода конопля, наркотическим средством, не являются. Масса частей растений рода конопля, после высушивания составила 35,240 грамма; мутная жидкость зелено-коричневого цвета, со специфическим запахом спирта, массой 75,000 грамма, находящиеся в стеклянной банке, изъятой 24.02.2010 г. в домовладении Щербак О.Н., представляет собой наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,570 грамма (в пересчете на сухое вещество).
2. Высушенные части растений, изъятые 24.02.2010 г. в домовладении
Щербак О.Н., в полимерной пленке и двух полимерных пакетах, представляют собой наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила 1405,000 грамма. 3. высушенные части растений, выданные 24.02.2010 г. Щербак О.Н. представляют собой наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) составила 85,000 грамма (том № 1л.д. 183-191);
- справкой об исследовании № 31-и от 22 февраля 2010 года, согласно которой представленная на исследование однородная вязкая жидкость бежевого цвета, без посторонних частиц, со специфическим запахом молока и конопли, массой – 200,470 грамма (постоянная масса – 30,190 грамма
(в пересчете на сухое вещество)), выданная 17.02.2010 г. в прозрачной полимерной бутылке, емкостью ~ 0,5 литра П., содержит наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой – 14,233 грамма (в пересчете на сухое вещество) и является наркотическим средством (том № 1л.д. 140-143);
- справкой об исследовании № 33-и от 26 февраля 2010 года, согласно которой:
1. на наружной поверхности прозрачной полимерной пленки, изъятой 24.02.2010г. в домовладении Щербак О.Н. с высушенными частями растений серо-коричневого цвета (пакет № 2), выявлен один след папиллярного узора руки (след руки № 1). След руки № 1, для идентификации личности пригоден.
2. на наружной поверхности полимерного пакета черного цвета с надписью: «ВАШ ЛУЧШИЙ ВЫБОР! WWW», изъятом 24.02.2010г. в домовладении гр-на Щербак О.Н. с высушенными частями растений серо-коричневого цвета (пакет № 3), выявлены два следа папиллярных узоров рук (следы рук № 2 и № 3). Следы рук № 2 и № 3, для идентификации личности пригодны.
3. на наружной поверхности полимерного пакета черного цвета с надписью: «ВАШ ЛУЧШИЙ ВЫБОР! WWW», изъятом 24.02.2010г. в домовладении гр-на Щербак О.Н. с высушенными измельченными частями растений серо-коричневого цвета (пакет №4), выявлен один след папиллярного узора руки (след руки № 4). След руки № 4, для идентификации личности пригоден (том № 1л.д. 196-202);
- справкой об исследовании № 34-и от 26 февраля 2010 года, согласно которой:
1. влажные, измельченные части растений коричневого цвета со специфическим запахом спирта, находящиеся в отрезке материала желто-зеленого цвета, изъятом 24.02.2010г. в домовладении Щербак О.Н., являются частями наркотикосодержащих растений рода конопля (Cannabis L). В связи с тем, что наркотически активный каннабиноид - тетрагидроканнабинол /ТГК/, содержится в следовых количествах то данные части растений рода конопля, наркотическим средством, не являются. Масса частей растений рода конопля, после высушивания составила 35,240 грамма; мутная жидкость зелено-коричневого цвета, со специфическим запахом спирта, массой 75,000 грамма, находящиеся в стеклянной банке, изъятой 24.02.2010 г. в домовладении Щербак О.Н., представляет собой наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,570 грамма (в пересчете на сухое вещество).
2. Высушенные части растений, изъятые 24.02.2010 г. в домовладении
Щербак О.Н., в полимерной пленке и двух полимерных пакетах, представляют собой наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила 1405,000 грамма. 3. высушенные части растений, выданные 24.02.2010 г. Щербак О.Н. представляют собой наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) составила 85,000 грамма (том № 1л.д. 183-191);
- справкой о результатах проверки объектов по дактилоскопическому учёту от 24 февраля 2010 года, согласно которой след руки, выявленный на наружной поверхности полимерной бутылки, выданной П. в ходе проверочной закупки 17.02.2010 г., и перекопированный на отрезок светлой дактилоскопической плёнки в процессе проведения исследования
(справка об исследовании 30-и от 22 февраля 2010 года), был проверен по дактилоскопическим учётам 3-го отдела ЭКС Управления ФСКН России по Ставропольскому краю. В результате проверки установлено совпадение указанного следа руки с оттиском участка ладони левой руки на дактилокарте, заполненной на имя Вдовина В.В., дактилоскопированного в Ипатовском МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю 15 ноября 2005 года (том № 1л.д. 148);
- протоколом осмотра предметов: частей растений коричнево-зеленого цвета, представляющих собой наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), находящихся в полимерном пакете белого цвета с надписью «boommen», добровольно выданном С. в ходе проведении ОРМ «Проверочная закупка» 14.12.2009 года, упакованные вместе с этим пакетом в другой полимерный пакет черного цвета;
части растений коричневого цвета, представляющие собой наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), находящиеся в полимерном пакете белого цвета с надписью: «Благодарим за покупку!», добровольно выданном П. в ходе проведении ОРМ «Проверочная закупка» 04.01.2010 года, (том № 2л.д. 153-155);
- протоколом осмотра предметов: диска СD-RW «SmartTrack» 2401с с видеозаписью проверочной закупки, проведённой 14 декабря 2009 года и диска СD-RW «SmartTrack» 4065с с видеозаписью проверочной закупки, проведённой 04 января 2010 года. (том № 2л.д. 157-162);
- протоколом обыска от 25 февраля 2010 года, из которого следует, что в процессе данного следственного действия в жилище Вдовина В.В. в с.Бурукшун по улице ***, был изъят мобильный телефон марки “SAMSUNG”, модели GT-E1080, применявшийся в ходе проверочной закупки 14 декабря 2009 года в качестве средства оплаты наркотика. (том № 2л.д. 150-152);
- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что в процессе данного следственного действия был осмотрен мобильный телефон “SAMSUNG”, модели GT-E1080, изъятый 25 февраля 2010 года в ходе обыска по месту жительства Вдовина В.В. в с.Бурукшун, по улице ***, применявшийся в ходе проверочной закупки 14 декабря 2009 года. (том № 2л.д. 164-171);
- протоколом осмотра предметов: наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), выданного П. в прозрачной полимерной бутылке ёмкостью ~ 05 литра в ходе проверочной закупки, проведённой 17.02.2010 г. в отношении Вдовина В.В.; листа со светокопиями денежных купюр, применявшихся в ходе проверочной закупки 17.02.2010 г. в отношении Вдовина В.В.; отрезка светлой дактоплёнки с перекопированным следом руки, выявленным на наружной поверхности полимерной бутылки, выданной 17.02.2010 г. в процессе «проверочной закупки» П. (том № 2л.д. 164-171);
- протоколом осмотра предметов: диска СD-RW с видеозаписью, полученной 17.02.2010 года в результате проверочной закупки в отношении Вдовина В.В. (том № 2л.д. 174-177);
- протоколом осмотра предметов: диска СD-RW «SmartTrack» 2401с с видеозаписью проверочной закупки, проведённой 14 декабря 2009 года и диска СD-RW «SmartTrack» 4065с с видеозаписью проверочной закупки, проведённой 04 января 2010 года (том № 2л.д. 157-162);
- протоколом осмотра предметов: диска СD-RW с видеозаписью, полученной 17.02.2010 года в результате проверочной закупки в отношении Вдовина В.В. (том № 2л.д. 174-177);
- протоколом осмотра места происшествия, произведённого с участием подозреваемого, согласно которому 15 апреля 2010 года подозреваемый Щербак О.Н. указал на месте участок, расположенный в районе заброшенных садов у канала “Правоегорлыкский”, в 7 км от села Лесная Дача Ипатовского района Ставропольского края, и дал пояснения о том, что в указанном месте он совместно с Вдовиным В.В. 24 февраля 2010 года для личного употребления собирал верхушки и листья растений конопли. В ходе осмотра на указанном Щербаком О.Н. месте обнаружены высохшие растения, по внешним признакам стеблей и частично сохранившихся соцветий (верхушек), похожие на растения конопли(том № 2л.д. 95-102);
- протоколом освидетельствования, произведённого 24 февраля 2010 года в период с 20 часов 40 минут до 20 часов 52 минут, из которого следует, что для обнаружения на теле подозреваемого Вдовина В.В. следов наркотических средств, при помощи двух ватных тампонов, предварительно смоченных спиртосодержащей жидкостью, поочерёдно произведены смывы с поверхности пальцев и ладоней его обеих рук. Ватные тампоны упакованы в бумажный конверт № 1. Для объективности предстоящего химического исследования третий, чистый, ватный тампон был смочен той же спиртосодержащей жидкостью, после чего также упакован в отдельный бумажный конверт № 2 (том № 2л.д. 224-226);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, произведённого 24 февраля 2010 года в период с 20 часов 54 минут до 21 часа 05 минут, из которого следует, что у подозреваемого Вдовина В.В. для сравнительного исследования на дактилоскопическую карту были получены образцы отпечатков пальцев и ладоней рук (том № 2л.д. 228-229);
- протоколом № 9 медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения от 24 февраля 2010 года, из которого следует, что в процессе освидетельствования Щербака О.Н. выявлено, что он находится в состоянии опьянения, вызванного наркотическим средством – каннабиноиды (том № 1л.д. 172);
- протоколом № 11 медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения от 25 февраля 2010 года, из которого следует, что в процессе освидетельствования Вдовина В.В. выявлено, что он находится в состоянии опьянения, вызванного наркотическим средством - каннабис. Содержащиеся в протоколе фактические данные указывают на причастность Вдовина В.В. к потреблению наркотиков и к их незаконному обороту. (том № 1л.д. 222);
- протоколом осмотра предметов: диска СD-RW «SmartTrack» 2401с с видеозаписью проверочной закупки, проведённой 14 декабря 2009 года и диска СD-RW «SmartTrack» 4065с с видеозаписью проверочной закупки, проведённой 04 января 2010 года (том № 2л.д. 157-162);
- протоколом осмотра предметов: диска СD-RW с видеозаписью, полученной 17.02.2010 года в результате проверочной закупки в отношении Вдовина В.В. (том № 2л.д. 174-177), вещественными доказательствами:
- частями растений коричнево-зеленого цвета, представляющие собой наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), находящиеся в полимерном пакете белого цвета с надписью «boommen», добровольно выданном С. в ходе проведении ОРМ «Проверочная закупка» 14.12.2009 года, упакованные вместе с этим пакетом в другой полимерный пакет, черного цвета; части растений коричневого цвета, представляющие собой наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), находящиеся в полимерном пакете белого цвета с надписью: «Благодарим за покупку !», добровольно выданном П. в ходе проведении ОРМ «Проверочная закупка» 04.01.2010 года, упакованные вместе с этим пакетом в другой, прозрачный полимерный пакет, признанные вещественными доказательствами (том № 2л.д. 153-155, 156);
- мобильным телефоном “SAMSUNG”, модели GT-E1080, изъятый
25 февраля 2010 года в ходе производства обыска по месту жительства
Вдовина В.В. в с.Бурукшун по улице ***, применявшийся в ходе проверочной закупки 14 декабря 2009 года в качестве средства обмена на наркотическое средство каннабис (марихуана). Вещественное доказательство сдано в камеру хранения (том № 2л.д. 164-171, 172-173);
- диском СD-RW «SmartTrack» 2401с с видеозаписью проверочной закупки, проведённой 14 декабря 2009 года, и диск СD-RW «SmartTrack» 4065с с видеозаписью проверочной закупки, проведённой 04 января 2010 года (том № 2л.д. 157-162, 163);
- наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), выданное П. в прозрачной полимерной бутылке ёмкостью ~ 05 литра в ходе проверочной закупки, проведённой 17.02.2010 г. в отношении Вдовина В.В., - сдано в камеру хранения; лист со светокопиями денежных купюр, применявшихся в ходе проверочной закупки 17.02.2010 г. в отношении Вдовина В.В., - хранится при уголовном деле; отрезок светлой дактоплёнки с перекопированным следом руки, выявленным на наружной поверхности полимерной бутылки, выданной 17.02.2010 г. в процессе «проверочной закупки» покупателем П. (том № 2л.д. 164-171, 172-173);
- диском CD-RW с видеозаписью, полученной 17.02.2010 года в результате проверочной закупки у Вдовина В.В. (том № 2л.д. 174-177, 178);
- предметами и веществами, изъятыми 24.02.2010 г. в домовладении Щербака О.Н. в ходе “Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств”: отрезок материала желто-зеленого цвета, в котором находятся высушенные, измельченные части растений коричневого цвета; стеклянная банка, ёмкостью – 1 литр, закрытая прозрачной полимерной крышкой, в которой находится мутная жидкость зелено-коричневого цвета, со специфическим запахом спирта; сверток, изготовленный из прозрачной полимерной пленки, в котором находятся высушенные, верхушечные части растений серо-коричневого цвета со специфическим запахом конопли; полимерный пакет черного цвета с надписью: «ВАШ ЛУЧШИЙ ВЫБОР ! WWW», в котором находятся высушенные, верхушечные части растений серо-коричневого цвета со специфическим запахом конопли; полимерный пакет черного цвета с надписью: «ВАШ ЛУЧШИЙ ВЫБОР ! WWW», в котором находятся высушенные, измельченные части растений серо-коричневого цвета со специфическим запахом конопли; высушенные, верхушечные части растений серо-коричневого цвета со специфическим запахом конопли; четыре отрезка светлой дактоплёнки с перекопированными следами рук № 1 - № 4, выявленными на поверхностях прозрачной полимерной плёнки, и двух полимерных пакетов, изъятых 24.02.2010 г. в домовладении Щербака О.Н., - сданы в камеру хранения. (том № 2л.д. 164-171, 172-173);
- диском СD-RW «SmartTrack» 2401с с видеозаписью проверочной закупки, проведённой 14 декабря 2009 года и диск СD-RW «SmartTrack» 4065с с видеозаписью проверочной закупки, проведённой 04 января 2010 года;
диск CD-RW 4388с с видеозаписью, полученной 17.02.2010 года в ходе проверочной закупки у Вдовина В.В. (том № 2л.д. 157-162, 163); иными документами:
- актом оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” от
14 декабря 2009 года, в котором последовательно зафиксированы все произведённые действия по приобретению С. и П. наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка”, произведённого 14 декабря 2009 года оперативным сотрудником Я. в отношении Вдовина В.В. Из акта следует, что
14 декабря 2009 года в период времени с 9 часов 40 минут по 12 часов
20 минут в селе Бурукшун С. и П., выступающие в качестве покупателей наркотических средств, приобрели у Вдовина Виталия полимерный пакет белого цвета с надписью «Boommen», с находящимися в нем верхушечными частями растений зелено-коричневого цвета, отдав за это телефон марки «Samsung», зарядное устройство и Сим-карту (том № 1л.д. 11-12);
- актом оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” от
04 января 2010 года, в котором последовательно зафиксированы все произведённые действия по приобретению П. наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка”, произведённого 04 января 2010 года оперативным сотрудником Я. в отношении Вдовина В.В. Из акта следует, что 04 января 2010 года в период с 16 часов 00 минут по 19 часов 50 минут в селе Бурукшун Ипатовского района, П., выступающий в качестве покупателя наркотических средств, безвозмездно приобрел у Вдовина Виталия полимерный пакет белого цвета, с находящимися в нем верхушечными частями растений коричневого цвета (том № 1л.д. 67-68);
- актом оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” от
17 февраля 2010 года (том № 1л.д. 120-121);
- актом оперативно-розыскного мероприятия “Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств” от
24 февраля 2010 года (том № 1л.д. 160-166);
- актом оперативно-розыскного мероприятия “Сбор образцов для сравнительного исследования” от 24 февраля 2010 года, в котором указано, что сотрудником ФСКН в кабинете Ипатовского МРО у Щербака О.Н. в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 05 минут для сравнительного исследования на ватный тампон, смоченный спиртом, были получены смывы потожировых выделений с поверхности рук. Также в качестве контрольного образца отдельно упакован чистый ватный тампон, смоченный спиртом, которым были произведены смывы с рук Щербака О.Н. Кроме того, для сравнительного исследования у Щербака О.Н. на дактилоскопическую карту были получены отпечатки пальцев (том № 1л.д. 168);
- актом досмотра транспортного средства от 14 декабря 2009 года,
из которого следует, что 14 декабря 2009 года в период времени с 9 часов
40 минут до 9 часов 55 минут на участке местности возле автобусной остановки при въезде в с. Бурукшун Ипатовского района, был произведён досмотр автомашины «ВАЗ-2110», на которой покупатели наркотических средств С. и П. проследуют к месту встречи с
Вдовиным В.В. Наркотических средств в автомашине не обнаружено. (том № 1л.д. 13)
- актом досмотра покупателя наркотических средств от 14 декабря 2009 года,
из которого следует, что 14 декабря 2009 года в период времени с 9 часов
55 минут до 10 часов 10 минут на участке местности возле автобусной остановки при въезде в с. Бурукшун Ипатовского района, был произведён личный досмотр покупателя наркотических средств Панина Р.С. В процессе досмотра наркотических средств у него не обнаружено (том № 1л.д. 14);
- актом досмотра покупателя наркотических средств от 14 декабря 2009 года, из которого следует, что 14 декабря 2009 года в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 25 минут на участке местности возле автобусной остановки при въезде в с. Бурукшун Ипатовского района, был произведён личный досмотр покупателя наркотических средств С. В процессе досмотра наркотических средств у него не обнаружено (том № 1л.д. 15)
- актом вручения предметов и веществ от 14 декабря 2009 года, из которого следует, что 14 декабря 2009 года в период времени с 10 часов 25 минут до 10 часов 40 минут на участке местности возле автобусной остановки при въезде в с. Бурукшун Ипатовского района, для приобретения наркотических средств П. был вручен телефон марки «Samsung - GT-E1080» №*357378/03/118850/0*, зарядное устройство «Model ATADS30EBE» и Сим-карта с номером 8-961-466-33-23. (том № 1л.д.16);
- актом осмотра и вручения специальных технических средств для производства видеозаписи от 14 декабря 2009 года, из которого следует, что
14 декабря 2009 года в период времени с 10 часов 40 минут по 10 часов
55 минут на участке местности возле автобусной остановки при выезде в
с. Бурукшун Ипатовского района, была осмотрена видеокамера «Samsung». Видеокамера предана П. для производства видеозаписи. (том № 1л.д. 17)
- актом досмотра покупателя наркотических средств от 14 декабря 2009 года,
из которого следует, что 14 декабря 2009 года в период времени с 11 часов
20 минут до 11 часов 35 минут на участке местности возле автобусной остановки при въезде в с. Бурукшун Ипатовского района, покупатель
С. выдал сотруднику ФСКН полимерный пакет белого цвета с надписью «Boommen», с находящимися в нем верхушечными частями растений зелено-коричневого цвета. С. пояснил, что приобрёл данное вещество, предположительно наркотическое средство, только что возле дома № *** по ул. *** в с. Бурукшун, у Вдовина Виталия. В качестве оплаты за приобретаемое вещество он с П. передал Вдовину В. телефон марки «Samsung», зарядное устройство к нему и Сим-карту (том № 1л.д. 18);
- актом досмотра покупателя наркотических средств от 14 декабря 2009 года,
из которого следует, что 14 декабря 2009 года в период времени с 11 часов
35 минут до 11 часов 50 минут на участке местности возле автобусной остановки при въезде в с. Бурукшун Ипатовского района, был произведён личный досмотр покупателя наркотических средств П. (том № 1л.д. 19);
- актом досмотра транспортного средства от 14 декабря 2009 года,
из которого следует, что 14 декабря 2009 года в период времени с 11 часов
50 минут до 12 часов 05 минут был повторно досмотрен автомобиль
«ВАЗ- 2110», на котором передвигались покупатели С. и П.
В ходе досмотра автомобиля наркотических средств в нём не обнаружено. (том № 1л.д. 20);
- актом приема и осмотра специальных технических средств видеозаписи от 14 декабря 2009 года, из которого следует, что 14 декабря 2009 года в период времени с 12 часов 05 минут по 12 часов 20 минут на участке местности возле автобусной остановки при въезде в с. Бурукшун Ипатовского района, на дисплее самой камеры «Samsung» участвующим лицам продемонстрирована видеозапись, записанная специальными средствами скрытой видеозаписи в ходе «проверочной закупки» в с. Бурукшун. (том № 1л.д. 21);
- актом досмотра транспортного средства от 04 января 2010 года,
из которого следует, что 04 января 2010 года в период времени с 16 часов
00 минут до 16 часов 15 минут на участке местности возле автобусной остановки при въезде в с. Бурукшун Ипатовского района, был произведён досмотр автомашины «ВАЗ-2110», на которой покупатель наркотических средств П. проследует к месту встречи с Вдовиным В.В. Наркотических средств в автомашине не обнаружено (том № 1л.д. 69);
- акт досмотра покупателя наркотических средств от 04 января 2010 года,
из которого следует, что 04 января 2010 года в период времени с 16 часов
15 минут до 16 часов 35 минут на участке местности возле автобусной остановки при въезде в с. Бурукшун Ипатовского района, был произведён личный досмотр покупателя наркотических средств П. В процессе досмотра наркотических средств у него не обнаружено (том № 1л.д. 70);
- актом пометки денежных купюр от 04 января 2010 года, из которого следует, что 04 января 2010 года в период времени с 16 часов 35 минут до
16 часов 50 минут на участке местности возле автобусной остановки при въезде в с. Бурукшун Ипатовского района, участникам ОРМ были предъявлены четыре купюры достоинством сто рублей, две купюры достоинством пятьдесят рублей и их ксерокопия на одном листе. Участниками мероприятия сверены с ксерокопией серии и номера купюр, предназначенных для закупки наркотических средств, лист ксерокопии заверен подписями участников мероприятия. Деньги переданы покупателю П. (том № 1л.д. 71-72);
- актом осмотра и вручения специальных технических средств для производства видеозаписи от 04 января 2010 года, из которого следует, что
04 января 2010 года в период времени с 16 часов 50 минут по 17 часов 05 минут на участке местности возле автобусной остановки при въезде в с. Бурукшун Ипатовского района, осмотрена видеокамера «Archos». Видеокамера предана П. для производства видеозаписи (том № 1л.д. 73);
- актом досмотра покупателя наркотических средств от 04 января 2010 года, из которого следует, что 04 января 2010 года в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 55 минут на участке местности возле автобусной остановки при въезде в с. Бурукшун Ипатовского района, П. выдал сотруднику ФСКН полимерный пакет белого цвета, с находящимися в нем верхушечными частями растений коричневого цвета. П. пояснил, что взял данное вещество, предположительно наркотическое средство, только что возле дома № 61 по ул. Ленина в с. Бурукшун у Вдовина Виталия. Выданное покупателем вещество упаковано. Затем был произведён личный досмотр П. В процессе досмотра наркотиков у покупателя не обнаружено (том № 1л.д. 74);
- актом досмотра транспортного средства от 04 января 2010 года,
из которого следует, что 04 января 2010 года в период времени с 17 часов
55 минут до 18 часов 15 минут был повторно досмотрен автомобиль
«ВАЗ-2110», на котором передвигался покупатель П. В ходе досмотра автомобиля наркотических средств в нём не обнаружено. (том № 1л.д. 75);
- актом приема и осмотра специальных технических средств видеозаписи от 04 января 2010 года, из которого следует, что 04 января 2010 года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 50 минут на участке местности возле автобусной остановки при выезде в с. Бурукшун Ипатовского района, на дисплее самой камеры «Samsung» участвующим лицам продемонстрирована видеозапись, записанная в ходе проверочной закупки в с. Бурукшун. (том № 1л.д. 76);
- актом досмотра транспортного средства автомашины «Daewoo-Espero» от 17 февраля 2010 года (том № 1л.д. 122);
- актом досмотра покупателя наркотических средств П.от 17 февраля 2010 года (том № 1л.д. 123);
- актом досмотра покупателя наркотических средств от
17 февраля 2010 года (том № 1л.д. 127);
- актом досмотра транспортного средства автомобиля
«Daewoo-Espero» от 17 февраля 2010 года (том № 1л.д. 128);
- актом приема и осмотра специальных технических средств видеозаписи от 17 февраля 2010 года, из которого следует, что 17 февраля 2010 года в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 05 минут на участке местности возле автобусной остановки при въезде в с. Бурукшун Ипатовского района, на дисплее самой камеры «Samsung» участвующим лицам продемонстрирована видеозапись, записанная специальными средствами скрытой видеозаписи в ходе проверочной закупки в с. Бурукшун (том № 1л.д. 129);
- заключением судебной психиатрической экспертизы № 709 от
12 мая 2010 года, согласно которому обвиняемый Щербак О.Н. в момент совершения инкриминируемого ему преступного деяния хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, исключающим возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не страдал и в настоящее время не страдает. Выявленные в процессе судебной экспертизы особенности психики обвиняемого Щербака О.Н. не столь значительны и не лишали его во время совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том № 3л.д. 124-126), другими материалами дела.
Совокупность исследованных и приведенных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о совершении преступлений именно Вдовиным В.В. и Щербаком О.Н..
Решая вопросы юридической квалификации содеянного подсудимыми, суд исходит из фактических обстоятельств, установленных в судебном заседании и признанных доказанными.
Оценивая доказательства, собранные по делу суд считает, что действия подсудимого Вдовина В.В. необходимо квалифицировать по эпизоду 14 декабря 2009 год и 04 января 2010 года по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; по эпизоду 17 февраля 2010 года по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; по эпизоду 24 февраля 2010 года по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, переработка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Так в процессе предварительного расследования по уголовному делу в вину Вдовину В.В. по ст.228 ч.2 УК РФ не предусматривает такого квалифицирующего признака, как совершение преступления по предварительному сговору группой лиц, поэтому данный квалифицирующий признак, должен быть исключен из обвинения Вдовина В.В., как излишне вмененный.
Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого Вдовина В.В., суд исходит из имеющейся в деле справки врача психиатра, согласно которой он на учете не состоит, в связи с чем, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.
Вдовин В.В. подлежит привлечению к уголовной ответственности, поскольку является вменяемым физическим лицом, достигшим возраста, установленного Уголовным кодексом Российской Федерации.
Действия подсудимого Щербака О.Н. необходимо квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, переработка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В процессе предварительного расследования в вину Щербаку О.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ не предусматривает такого квалифицирующего признака, как совершение преступления по предварительном сговору группой лиц, то данный квалифицирующий признак из обвинения Щербака О.Н. необходимо также исключить, как излишне вмененный.
Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого Щербака О.Н., суд исходит из имеющихся в деле заключения судебной психиатрической экспертизы № 709 от
12 мая 2010 года, согласно которой Щербак О.Н. в момент совершения инкриминируемого ему преступного деяния хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, исключающим возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не страдал и в настоящее время не страдает. Выявленные в процессе судебной экспертизы особенности психики .. не столь значительны и не лишали его во время совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также справки о том, что он на учете у врача- психиатра не состоит, в связи с чем, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.
Щербака О.Н. подлежит привлечению к уголовной ответственности, поскольку является вменяемым физическим лицом, достигшим возраста, установленного Уголовным кодексом Российской Федерации.
Совокупность исследованных судом доказательств, их анализ и оценка, дают суду обоснованно считать вину Вдовина В.В. и Щербака О.Н. в инкриминируемых им деяниях доказанной в полном объеме, так как они подтверждаются, как признательными показаниями самих подсудимых, показаниями свидетелей П., К., П., Р., Щ., Д., Г., достоверность которых у суда сомнений не вызывает, а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: заключениями эксперта, справками об исследовании, протоколами осмотра места происшествия и другими представленными в обоснование обвинения, материалами дела.
При назначении вида и размера наказания Вдовина В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений и совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Так как Вдовина В.В., совершил особо тяжкие преступления, суд не находит оснований, для применения в отношении него требований ст.ст. 73, 64 УК РФ, однако учитывает смягчающие вину обстоятельства при назначении размера наказания.
При назначении наказания Вдовина В.В. суд также считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как он профессии не имеет, нигде не работает. Кроме того, поскольку у Вдовина В.В. на иждивении находится малолетний ребенок, суд также считает возможным, не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Кроме того, Вдовина В.В., 07 февраля 2006 года был осужден Ипатовским районным судом Ставропольского края по ст.73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком в четыре года.
17 ноября 2008 года условное осуждение Вдовина В.В. по приговору Ипатовского районного суд Ставропольского края от 07 февраля 2008 года было отменено, однако наказание Вдовиным В.В. отбыто не было, поэтому ему необходимо назначить наказание в соответствии со ст.58 УК РФ необходимо избрать в колонии строго режима.
При назначении вида и размера наказания Щербака О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание- совершение преступления впервые, полное признание своей вины, способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание Щербаку О.Н. является совершение преступления группой лиц.
Несмотря на тяжесть совершенного преступления, суд, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание не находит оснований для применения в отношении Щербака О.Н. ст.73 УК РФ применить к Щербаку О.Н. условное осуждение, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Кроме того, поскольку Щербака О.Н. нигде не работает, суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УК РФ, суд,
приговорил:
Вдовина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизодам 14 декабря 2009 года и 04 января 2010 года) и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
Вдовина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду 17 января 2010 года) и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
Вдовина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Вдовина В.В. наказание в виде восьми лет и шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию Вдовина В.В. частично наказание по приговору *** суда Ставропольского края от 07 февраля 2006 года и окончательно определить девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Вдовина В.В. на кассационный срок оставить прежней - в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 24 февраля 2010 года, то есть с момента его задержания.
Щербака О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Щербака О.Н. считать условным с испытательным сроком в три года.
Возложить на осужденного Щербака О.Н. обязанности регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию, уведомлять об изменении места жительства, пройти консультацию у врача-нарколога.
Меру пресечения Щербаку О.Н. на кассационный срок оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- части растений коричнево-зеленого цвета, представляющие собой наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), находящиеся в полимерном пакете белого цвета с надписью «boommen», добровольно выданном С. в ходе проведении ОРМ «Проверочная закупка» 14.12.2009 года, упакованные вместе с этим пакетом в другой полимерный пакет, черного цвета; части растений коричневого цвета, представляющие собой наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), находящиеся в полимерном пакете белого цвета с надписью: «Благодарим за покупку!», добровольно выданном П. в ходе проведении ОРМ «Проверочная закупка» 04.01.2010 года, упакованные вместе с этим пакетом в другой, прозрачный полимерный пакет; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), выданное П. в прозрачной полимерной бутылке ёмкостью ~ 05 литра в ходе проверочной закупки, проведённой 17.02.2010 г. в отношении Вдовина В.В., отрезок светлой дактоплёнки с перекопированным следом руки, выявленным на наружной поверхности полимерной бутылки, выданной 17.02.2010 г. в процессе «проверочной закупки» покупателем П.; предметы и вещества, изъятые 24.02.2010 г. в домовладении Щербака О.Н. в ходе “Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств”: отрезок материала желто-зеленого цвета, в котором находятся высушенные, измельченные части растений коричневого цвета; стеклянная банка, ёмкостью – 1 литр, закрытая прозрачной полимерной крышкой, в которой находится мутная жидкость зелено-коричневого цвета, со специфическим запахом спирта; сверток, изготовленный из прозрачной полимерной пленки, в котором находятся высушенные, верхушечные части растений серо-коричневого цвета со специфическим запахом конопли; полимерный пакет черного цвета с надписью: «ВАШ ЛУЧШИЙ ВЫБОР! WWW», в котором находятся высушенные, верхушечные части растений серо-коричневого цвета со специфическим запахом конопли; полимерный пакет черного цвета с надписью: «ВАШ ЛУЧШИЙ ВЫБОР! WWW», в котором находятся высушенные, измельченные части растений серо-коричневого цвета со специфическим запахом конопли; высушенные, верхушечные части растений серо-коричневого цвета со специфическим запахом конопли; четыре отрезка светлой дактоплёнки с перекопированными следами рук № 1 - № 4, выявленными на поверхностях прозрачной полимерной плёнки, и двух полимерных пакетов, изъятых 24.02.2010 г. в домовладении Щербака О.Н. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ипатовского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Ставропольскому краю - уничтожить.
- мобильный телефон “SAMSUNG”, модели GT-E1080, изъятый 25 февраля 2010 года в ходе производства обыска по месту жительства Вдовина В.В. в с.Бурукшун по улице ***, применявшийся в ходе проверочной закупки 14 декабря 2009 года – возвратить Ипатовскому межрайонному отделу Управления ФСКН России по Ставропольскому краю.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, содержащимся под стражей осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Ипатовский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий – судья: Рябушин А.В.