Дело №1-121/10
Именем Российской Федерации
ПРИГОВОР
29 сентября 2010 года Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи – Рябушина А.В.,
при секретаре – Пихуровой А.А.,
с участием:
помощника прокурора Ипатовского района – Акуева З.К.
подсудимых - Каруниной О.И., Минко В.В.,
защитников в лице: адвоката Ипатовской адвокатской конторы Опилат А.А.., предъявившей ордер № 020767 от 16 сентября 2010 года,
адвоката Ипатовской адвокатской конторы Соболева А.Н.предьявившего ордер №028764 от 16 сентября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Каруниной О.И. , ---
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.4 ст.290 ч.2 УК РФ,
Минко В.В., ---
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л ;
Судебным следствием установлено, что Карунина О.И., совершила преступление, предусмотренное ст.33 ст.290 ч.2 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия, при следующих обстоятельствах.
Так, 24 июня 2009 года в 10 часов 07 минут в здании районной поликлиники МУЗ «*** ЦРБ», расположенной в городе И. Н-го края по улице Г., №106, к участковому терапевту МУЗ «*** ЦРБ» Каруниной О.И., являющейся должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции по правильному и своевременному оформлению медицинской и иной документации, обратился, участвующий в проведении оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» Ю.., с предложением выдать ему лист нетрудоспособности, от чего она отказалась, но сообщила, что поможет ему в решении данного вопроса, путем договоренности с другим врачом.
В тот же день, 24 июня 2009 с 10 часов 10 минут до 10 часов 30 минут Карунина О.И., находясь в здании районной поликлиники МУЗ «*** ЦРБ», имея умысел на склонение к совершению преступления и желая этого в ходе личной беседы с врачом-терапевтом МУЗ «*** ЦРБ» Минко В.В., возбудила у последней решимость на получение взятки, сообщив ей обещание Ю. о благодарности за незаконную выдачу листа нетрудоспособности, после чего в 10 часов 34 минуты, Карунина О.И., с целью получения материальной выгоды, действуя из корыстных побуждений, выразившихся в улучшении своего материального благосостояния, сообщила Ю.., что она договорилась с врачом – участковым терапевтом районной поликлиники МУЗ «*** ЦРБ» Минко В.В. о выдаче ему листа нетрудоспособности и потребовала за свои услуги вознаграждение в сумме 300 рублей, получив их от Ю.. во дворе районной поликлиники, располодженной в городе И. по улице Г., №106.
24 июня 2009 года в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 00 минут, в служебном кабинете №26 районной поликлиники МУЗ «*** ЦРБ», расположенном в городе И. по улице Г., №106, врач- терапевт районной поликлиники МУЗ «*** ЦРБ» Минко В.В., являясь должностным лицом, выполняющим организационно- распорядительные функции по правильному и своевременному оформлению медицинской и иной документации, по специальному полномочию, согласно пункту 2 «Порядка выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности», утвержденного приказом Министра здравоохранения №514 от 01 августа 2007 года, наделенная правом выдачи листов нетрудоспособности, умышленно, действуя из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды, выдала Ю.. лист нетрудоспособности без проведения медицинского обследования, получив от него за это взятку в виде денег в сумме 1700 рублей.
В судебном заседании Карунина О.В. вину в инкриминируемых ей преступлениях признала в полном объеме предъявленного обвинения от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаялась, просила назначить ей минимально возможный срок наказания, и не лишать права заниматься врачебной деятельностью.
Минко В.В. в судебном заседании также признала себя виновной в инкриминируемом ей деянии в полном объеме предъявленного обвинения от дачи показаний отказалась воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В содеянном раскаялась, просила строго не наказывать и не лишать ее права заниматься врачебной деятельность.
Кроме полного признания своей вины, вина Каруниной О.В., Минко В.В.. в совершении инкриминируемых им деяний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствующих о совершении подсудимыми преступлений.
Так, свидетель З. показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что 24.06.2009 года примерно в 11 часов 45 минут, когда он находился в здании районной поликлиники МУЗ *** ЦРБ в по адресу: г. И., ул. Г., 106, был приглашен в качестве представителя общественности сотрудником милиции, представившемся оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Н-кому району капитаном милиции Р., который предъявил служебное удостоверение, для участия в проведении обследования в кабинете № 48, расположенном на первом этаже здания поликлиники. В ходе проведения сотрудником милиции Р.. обследования в его присутствии, а также в присутствии гражданки К., участкового врача-терапевта Каруниной О.И., медсестры М. и еще одного сотрудника милиции, в шкафу находящемся в кабинете, состоящем из четырех отделов, двух нижних и двух верхних в правом верхнем отделе шкафа на нижней полке были обнаружены 4 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая с различными сериями и номерами, которые он в настоящее время не помнит, на их внимание обращали данные реквизиты, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатанный отрезком белой бумаги с оттиском печати ОВД по Н-кому району «Для пакетов» и указанием пояснительной записи. При производстве обследования сотрудниками милиции также применялся фотоаппарат, при помощи которого изъятые денежные купюры были сфотографированы.
Свидетель Б. показал о том, 24.06.2009 он был приглашен сотрудниками ОВД по Н-кому району для проведения обследования служебного кабинета № 26 поликлиники МУЗ «*** ЦРБ». Примерно в 11 часов 20 минут он вместе со вторым лицом, приглашенным в качестве представителя общественности Л.. и сотрудником милиции зашли в служебным кабинет поликлиники №26. В этот момент в кабинете находилась МИнко В.В., П. и О., имени ее он не знает. Указанный кабинет находится на 2-м этаже, в северной части административного здания поликлиники МУЗ «*** ЦРБ». На двери кабинета имеются вывески: «26», «Участковый терапевт, первой категории Минко В.В., медсестра Попова Наталья Владимировна, расписание дней и часs приема», «Врач профпатолог, первой категории Минко В.В., медсестра Ч., расписание дней и часы приема», «входить в кабинет строго в бахилах». При входе в кабинет справой стороны находятся два письменных стола, приставленные друг к другу Г-образной формы. На втором от входной двери письменном столе, за которым находилась женщина, которая представилась сотрудникам милиции – участковый врач-терапевт Минко В.В., была обнаружена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, семь купюр достоинством по 100 рублей, на общую сумму 1700 рублей. Кроме того, на столе былf обнаружена тетрадь школьная ученическая, на 18 листах, на которой с лицевой стороны имелась запись «Ю.». В указанной тетради вклеен заполненный бланк осмотра терапевта, а также заполненный бланк листка нетрудоспособности на имя Ю.. Указанные денежные купюры были изъяты сотрудником милиции, в ходе составления акта обследования, после чего были упакованы в бумажный конверт, который оклеен отрезком бумаги, на котором имеется оттиск печати № 14 «Для пакетов» ОВД по Н-кому району, подписи присутствующих и участвующих лиц. Тетрадь школьная ученическая, на 18 листах, на которой с лицевой стороны имеется запись «Ю.» и заполненный бланк листка нетрудоспособности на имя Ю., в ходе составления акта обследования, были изъяты, упакованы в бумажный конверт, который оклеен отрезком бумаги, на котором имеется оттиск печати № 14 «Для пакетов» ОВД по Н-кому району и подписи присутствующих и участвующих лиц. Также сотрудником милиции проводилась фотосъемка на цифровой фотоаппарат «Canon A 520». В этот же день он с Л. принял участие в проведении и составлении акта обследования, проведенного сотрудником милиции в кабинете № 11 поликлиники МУЗ «*** ЦРБ». В ходе обследования и составления акта сотрудник милиции обнаружил и изъял корешок к листку нетрудоспособности номер «8291781», заполненный на имя Ю., который упакован в бумажный конверт, оклеен отрезком бумаги, на котором имеется оттиск печати № 14 «Для пакетов» ОВД по Н-кому району, подписи присутствующих и участвующих лиц. С журнала под наименованием «Терапевты» отксерокопированы и приобщены к акту ксерокопии страниц 197 и 198.
Свидетель Э. показал о том, что 24.06.2009 он был приглашен сотрудниками ОВД по Н-кому району для проведения осмотра и вручения денежных купюр и тетради школьной ученической Ю., фамилию которого он узнал от сотрудников милиции. Примерно в 09 часов 30 минут он вместе со вторым лицом, приглашенным в качестве представителя общественности Ш. присутствовали в служебном кабинете №39 ОВД по Н-кому району, когда сотрудник милиции осматривал школьную ученическую тетрадь. Указанная тетрадь имеет светло-зеленый цвет с двух сторон, состоит из 18 листов в клеточку и расчерченными полями. На момент обследования в указанной тетради отсутствуют какие-либо записи и документы. Также в их присутствии осматривалась одна денежная купюра достоинством 1000 рублей и десять купюр достоинством 100 рублей каждая. Всего денежных средств было на сумму 2000 рублей. Указанные денежные средства при помощи ксерокса были отксерокопированы на трех листах формата А-4. Затем мною и Ш. каждый лист был заверен нашими подписями. После этого, указанные листы упакованы в бумажный конверт, который опечатан, оклеен отрезком бумаги, на которой имеется печать «Для пакетов» № 13 ОВД по Ипатовскому району и заверены его подписью, подписью Ш.. и Г. Денежные купюры в количестве одиннадцати штук, а именно одна купюра достоинством 1000 рублей и 10 купюр достоинством 100 рублей каждая, тетрадь школьная ученическая, на 18 листах были переданы Ю., за что он расписался в заполняемом сотрудником милиции акте. Указанный акт был подписан им и Ш..
Свидетель Л.. показания которого были оглашены в судебном заседании показал о том, что 24.06.2009 он был приглашен сотрудниками ОВД по Н-кому району для проведения обследования служебного кабинета №26 поликлиники МУЗ «*** ЦРБ». Примерно в 11 часов 20 минут он вместе со вторым лицом, приглашенным в качестве представителя общественности Б. и сотрудником милиции зашли в служебным кабинет поликлиники №26. В этот момент в кабинете находилась Минко В.В., П. и Г. Указанный кабинет находится на 2-м этаже, в северной части административного здания поликлиники МУЗ «*** ЦРБ». На двери кабинета имеются вывески: «26», «Участковый терапевт, первой категории Минко В.В., медсестра П., расписание дней и часы приема», «Врач профпатолог, первой категории Минко В.В., медсестра Ч., расписание дней и часы приема», «входить в кабинет строго в бахилах». При входе в кабинет справой стороны находятся два письменных стола, приставленные друг к другу Г-образной формы. На втором от входной двери письменном столе, за которым находилась женщина, которая представилась сотрудникам милиции – участковый врач-терапевт Минко В.В., была обнаружена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, семь купюр достоинством по 100 рублей, на общую сумму 1700 рублей. Кроме того, на столе была обнаружена тетрадь школьная ученическая, на 18 листах, на которой с лицевой стороны имелась запись «Ю.». В указанной тетради вклеен заполненный бланк осмотра терапевта, а также заполненный бланк листка нетрудоспособности на имя Ю.. Указанные денежные купюры были изъяты сотрудником милиции, в ходе составления акта обследования, после чего были упакованы в бумажный конверт, который оклеен отрезком бумаги, на котором имеется оттиск печати № 14 «Для пакетов» ОВД по Н-кому району, подписи присутствующих и участвующих лиц. Тетрадь школьная ученическая, на 18 листах, на которой с лицевой стороны имеется запись «Ю.» и заполненный бланк листка нетрудоспособности на имя Ю., в ходе составления акта обследования, были изъяты, упакованы в бумажный конверт, который оклеен отрезком бумаги, на котором имеется оттиск печати № 14 «Для пакетов» ОВД по Н-кому району и подписи присутствующих и участвующих лиц. Также сотрудником милиции проводилась фотосъемка на цифровой фотоаппарат «Canon A 520». В этот же день он с Б. принял участие в проведении обследования, проведенного сотрудником милиции в кабинете № 11 поликлиники МУЗ «*** ЦРБ». В ходе обследования и составления акта сотрудник милиции обнаружил и изъял корешок к листку нетрудоспособности номер «8291781», заполненный на имя Ю., который упакован в бумажный конверт, оклеен отрезком бумаги, на котором имеется оттиск печати № 14 «Для пакетов» ОВД по Н-кому району, подписи присутствующих и участвующих лиц. С журнала под наименованием «Терапевты» отксерокопированы и приобщены к акту ксерокопии страниц 197 и 198.
Свидетель И. показал о том, что им проводились оперативно-розыскные мероприятия, а именно оперативный эксперимент, направленный на документирование противоправных действий врачей терапевтов поликлиники МУЗ «*** ЦРБ» Каруниной О.И. и Минко В.В.. Оперативный эксперимент он начал проводить в административном здании ОВД по Н-кому району в служебном кабинете № 39 ОБЭП ОВД по Н-кому району, где Ю. добровольно согласился принять участие в оперативном эксперименте. Ю. проживает по адресу: г. С. ул.Тургенева, д. 90, в связи, с чем ему была произведена временная регистрация по месту пребывания, а именно, по адресу: г. И., ул.Вокзальная д. 64, кв. 2. Им 24.06.2009 примерно в 09 часов 30 минут Ю. было вручена тетрадь школьная ученическая светло зеленого цвета, состоящая из 18 листов и денежные купюры в количестве одиннадцати штук, достоинствами: одна купюра 1 000 рублей и десять купюр по 100 рублей, в сумме 2 000 рублей. Передача осуществлялась в присутствии представителей общественности. Тетрадь школьная ученическая и данные денежные купюры актом были осмотрены. Денежные купюры отксерокопированы при помощи ксерокса «Canon FC 128» на бумагу белого цвета формата А-4, заверенные подписями представителей общественности и Ю. После этого копии денежных купюр были упакованы в бумажный пакет, который он опечатал, оклеил отрезком бумаги, на которой имелась печать и подписи всех участвующих лиц. Далее Ю. обеспечили аппаратурой, предназначенной для проведения негласной аудио и видеозаписи, сведения, о которых не разглашаются в соответствии с действующим законодательством, т.к. является «Государственной тайной». Далее Ю. проследовал в районную поликлинику МУЗ «*** ЦРБ». В этот же день примерно в 11 часов по средством аудиоконтроля прозвучала фраза о том, что Ю. передал денежные средства Минко В.В., после чего он вместе с представителями общественности проследовал в служебный кабинет №26 районной поликлиники МУЗ «*** ЦРБ», который принадлежит врачу терапевту Минко В.В., где на письменном столе врача в ходе обследования были обнаружены денежные средства: одна купюра достоинством 1000 рублей и 7 купюр достоинством 100 рублей, а также тетрадь школьная ученическая, на 18 листов. На данной тетради с лицевой стороны имелась запись фамилии, имени и отчества участвующего в оперативном эксперименте Ю.., год его рождения, место проживания и работы с указанием должности. Кроме этого в тетради имелся вклеенный, заполненный бланк осмотра терапевта и вложен листок нетрудоспособности, который был заполнен на имя участвующего в оперативном эксперименте Ю.., а также листок нетрудоспособности, заполненный на имя «Ю.». Он составил акт обследования помещений, в ходе которого обнаруженные денежные средства в сумме 1 700 рублей, тетрадь школьная ученическая, на 18 листов, и листок нетрудоспособности, заполненный на имя «Ю.» изъяты актом обследования. Денежные купюры он упаковал в бумажный конверт, который запечатал, оклеил отрезком бумаги, на которой имелась печать, и заверил подписями всех участвующих лиц. Тетрадь школьная ученическая, на 18 листов, и листок нетрудоспособности, заполненный на имя «Ю.» упаковал в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были оклеены бумажной биркой, с пояснительной надписью, печатью «Для пакетов» ОВД по Н-кому району и скреплена подписями участвующих лиц. После этого он вместе с представителями общественности провел обследование служебного кабинета № 11 районной поликлиники МУЗ «*** ЦРБ», который находится на 1-м этаже административного здания районной поликлиники. На момент обследования в кабинете находилась медицинская сестра М.. В ходе обследования он обнаружил, находящийся в журнале под наименованием «Терапевты» корешок к листку нетрудоспособности, заполненный на имя Ю., а также запись в вышеуказанном журнале, на страницах 197-198 под порядковым номером 759, свидетельствующая о выдачи листка нетрудоспособности на имя Ю... По результатам обследования корешок к листку нетрудоспособности, заполненный на имя Ю. им был изъят, упакован в бумажный конверт, который он запечатал и оклеил отрезком бумаги с печатью и заверил подписями участвующих лиц. С журнала под наименованием «терапевты» произведено ксерокопирование страниц 197 и 198, на бумагу формата А-4, которые приобщены к акту обследования. Участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» оперуполномоченный ОБЭП ОВД по Н-кому району капитан милиции Р. в момент обследования им служебных кабинетов №26 и 11 МУЗ «*** ЦРБ» районная поликлиника производил обследование служебного кабинета № 48 принадлежащего Каруниной О.И. врачу терапевту МУЗ «*** ЦРБ» районная поликлиника. Ему известно о том, что Р. в ходе проведения и составления акта обследования кабинета Каруниной О.И. в шкафу обнаружил денежные купюры в количестве четырех штук, номиналом по 100 рублей. В дальнейшем данные денежные купюры им были изъяты и упакованы в бумажный конверт.
Свидетель Ш. показал о том, что 24.06.2009 он был приглашен сотрудниками ОВД по Н-кому району для проведения осмотра и вручения денежных купюр и тетради школьной ученической Ю., фамилию которого он узнал от сотрудников милиции. Примерно в 09 часов 30 минут он вместе со вторым лицом, приглашенным в качестве представителя общественности Э. присутствовали в служебном кабинете №39 ОВД по Н-кому району, когда сотрудник милиции осматривал школьную ученическую тетрадь. Указанная тетрадь имеет светло-зеленый цвет с двух сторон, состоит из 18 листов в клеточку и расчерченными полями. На момент обследования в указанной тетради отсутствуют какие-либо записи и документы. Также в их присутствии осматривалась одна денежная купюра достоинством 1000 рублей и десять купюр достоинством 100 рублей каждая. Всего денежных средств было на сумму 2000 рублей. Указанные денежные средства при помощи ксерокса были отксерокопированы на трех листах формата А-4. Затем им и Э.. каждый лист был заверен нашими подписями. После этого, указанные листы упакованы в бумажный конверт, который опечатан, оклеен отрезком бумаги, на которой имеется печать «Для пакетов» ОВД по Н-кому району и заверен его подписью, подписью Э. и Ю. Денежные купюры в количестве одиннадцати штук, а именно одна купюра достоинством 1000 рублей и 10 купюр достоинством 100 рублей каждая, тетрадь школьная ученическая, на 18 листах были переданы Ю., за что он расписался в заполняемом сотрудником милиции акте. Указанный акт был подписан им и Э.
Свидетель М.. показала о том, что она закреплена за врачом-терапевтом Каруниной О.И. Режим работы и время приема больных определен приказом главного врача *** ЦРБ. Приемы больных Каруниной О.И. осуществляются совместно с ней в служебном кабинете №48, расположенном на 1-м этаже административного здания поликлиники, расположенной по адресу: г. И., ул. Г., 106. 24.06.2009 с 08 часов 00 минут она, согласно утвержденного графика, приступила к исполнению своих должностных обязанностей по приему пациентов. Примерно в 08 часов 30 минут она по служебной необходимости выехала на проведение медицинских процедур на адреса на территории г. И., в связи с чем она отсутствовала на рабочем месте до 11 часов 00 минут. В связи с тем, что ее с 08 часов 30 минут до 11 часов 00 минут в поликлиники не было, то ей ничего неизвестно о приеме врачом-терапевтом Каруниной О.И. пациента Ю.. После ее возвращения, через некоторое время, когда она уже находилась в своем служебном кабинете №48 районной поликлиники «МУЗ *** ЦРБ» вместе с Каруниной О.И., то в кабинет пришли сотрудники милиции вместе с представителями общественности – З.. и Г.. и провели обследование их кабинета. В шкафу, состоящем из четырех отделов, двух нижних и двух верхних, в правом верхнем отделе на нижней полке сотрудниками милиции в ее присутствии и в присутствии Каруниной О.И., а также З. и Г. были обнаружили 4 денежные купюры достоинством 100 рублей, которые были в ее присутствии, в присутствии Каруниной О.И., представителей общественности З.. и Г.. помещены в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов» ОВД по Н-кому району, на нем имелась пояснительная надпись, на которой все участвующие лица поставили свои подписи.
Свидетель П.. показала о том, что она закреплена за врачом-терапевтом Минко В.В. Режим работы и время приема больных определен приказом главного врача *** ЦРБ. Приемы больных Минко В.В. осуществляются совместно с ней в служебном кабинете №26, расположенном на 2-м этаже административного здания поликлиники, расположенной по адресу: г. И., ул. Г., 106. 24.06.2009 с 08 часов 00 минут она, согласно утвержденного графика, приступила к исполнению своих должностных обязанностей по приему пациентов. Примерно в 10 часов 00 минут она по своим личным дела направилась в ОУФМС, после чего в СШ №1 г. И., поскольку она оформляла гражданство своему ребенку, в связи с чем, она отсутствовала на рабочем месте до 11 часов 10 минут. Когда она зашла в кабинет, то увидела на письменном столе врача-терапевта МинкоВ.В., которой в это время в кабинете не было, денежные средства достоинством одна купюра 1000 рублей, а остальные по 100 рублей, при этом сколько было купюр по 100 рублей, и сколько всего денежных средств было на столе, она не знает. Она переоделась, надела медицинский халат, и вышла из кабинета. В это время из соседнего кабинета вышла Минко В.В. и попросила не замыкать кабинет, после чего они стали заходить в кабинет. В этот момент к ним подошла Г.., а следом за ней зашли сотрудники милиции и представители общественности. Сотрудники милиции в присутствии нее, Минко В.В., Г. и представителей общественности провели обследование их кабинета, где на письменном столе врача-терапевта Минко В.В. были обнаружили денежные средства: 1 купюра достоинством 1000 рублей, а остальные купюры были достоинством 100 рублей, но сколько именно купюр было достоинством 100 рублей, ей неизвестно. При изъятии указанных денежных средств, ей стало известно, что сумма указанных денежных средств составляет 1700 рублей, которые были в ее присутствии, в присутствии Минко В.В., Г. и представителей общественности помещены в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов» ОВД по Н-кому району, на нем имелась пояснительная надпись, на которой все участвующие лица поставили свои подписи.
Свидетель Г. показала о том, что 24.06.2009 года примерно в 11 часов 45 минут, когда она находилась в здании районной поликлиники МУЗ *** ЦРБ, расположенной в по адресу: г. И., ул.Г., 106, она была приглашена в качестве представителя общественности сотрудником милиции, представившемся оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Н-кому району Р.., который предъявил служебное удостоверение, для участия в проведении обследования в кабинете № 48, расположенном на первом этаже здания поликлиники. В ходе проведения сотрудником милиции Р.. обследования кабинет №48 в ее присутствии, а также в присутствии еще одного представителя общественности З.., участкового врача-терапевта Каруниной О.И., медсестры М.. и еще одного сотрудника милиции, фамилию которого она не помнит, в шкафу находящемся в кабинете, состоящем из четырех отделов, двух нижних и двух верхних, в правом верхнем отделе шкафа на нижней полке были обнаружены 4 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая с различными сериями и номерами, которые он в настоящее время она не помнит. Указанные денежные средства были изъяты сотрудниками милиции и упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатанный отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по Н-кому району, пояснительной надписью, где все участвующие лица поставили свои подписи. При производстве обследования сотрудниками милиции также применялся фотоаппарат, при помощи которого изъятые денежные купюры были сфотографированы.
Свидетель М.. показания которой были оглашены в судебном заседании показала , что 24.06.2009 в первой половине дня, точного времени она не помнит, к ней в служебный кабинет №11, пришла врач-терапевт Минко В.В., которая передала ей документы, а именно паспорт и медицинскую амбулаторную карту на гражданина, фамилию и имени которого она не помнит, но помнит, что указанный гражданин работал в ООО «Альянс» и имел диагноз ОРВИ. На основании этих документов она сделала записи в журнале «Терапевты» и заполнила листок нетрудоспособности, поскольку в данном случае имело место заболевание, при наличии которого в обязательном порядке должен быть выписан листок нетрудоспособности. После этого Минко В.В. пришла вновь в ее кабинет, забрала необходимые ей медицинские документы, расписалась в корешке вышеуказанного листка нетрудоспособности, забрала данный листок, амбулаторную карту и паспорт, после чего ушла. У нее остался лишь корешок от выписанного ею листка нетрудоспособности, который в последствии в ходе обследования ее служебного кабинет в присутствии представителей общественности был изъят сотрудниками милиции, помещен в бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеен бумажной биркой с пояснительной надписью, опечатан печатью «Для пакетов» ОВД по Ипатовскому району и скреплен подписями участвующих лиц.
Свиделеь Ю.. показал о том, что 24.06.2009 он был приглашен сотрудниками милиции ОВД по Н-кому району для проведения оперативного эксперимента. Примерно в 9 часов 30 минут в служебном кабинете № 39 ОВД по Н-кому району в присутствии него, приглашенных в качестве представителей общественности Ш. и Э.. сотрудником милиции был произведен осмотр тетради школьной ученической, которая имеет двухстороннюю лицевую сторону, окрашенную в светло-зеленые цвета, состоящую из 18 листов в клеточку и расчерченными полями. На момент обследования в данной тетради отсутствуют какие-либо записи и документы, о чем в акте сотрудник милиции произвел запись. После этого сотрудник милиции осмотрел 1 денежную купюру достоинством 1000 рублей и десять денежных купюр достоинством по 100 рублей. Всего денежных средств было на сумму 2000 рублей. Указанные денежные средства при помощи ксерокса были отксерокопированы на трех листах формата А-4. Затем им и представителями общественности каждый лист был заверен нашими подписями. Затем указанные листы были упакованы в бумажный конверт, который опечатан, оклеен отрезком бумаги, на которой имеется печать «Для пакетов» ОВД по Н-кому району и заверен его подписью, а также подписями Ш.., Э. и сотрудника милиции. Тетрадь школьная ученическая и денежные купюры в количестве одиннадцати штук достоинством 1000 рублей одна купюра и остальные купюры достоинством по 100 рублей каждая были переданы ему, за что он расписался в заполняемом сотрудником милиции акте, в котором также поставили свои подписи представители общественности и сотрудник милиции. Далее, он, взяв денежные средства и тетрадку, врученные ему сотрудником милиции проследовал в районную поликлинику МУЗ «*** ЦРБ», а именно к врачу терапевту Каруниной О.И., которая имеет служебный кабинет №48, расположенный на 1-м этаже административного здания поликлиники. Подойдя к указанному кабинету, он зашел в него. В кабинете находилась Карунина О.И., которой он передал свой паспорт, листок с временной регистрацией, тетрадь, которая была ему вручена сотрудником милиции и сообщил, что ему нужен листок нетрудоспособности за период с 14 июня по 24 июня 2009 г. Карунина О.И. ему в этом отказала, сказав, что задним числом она не может сделать ему листок нетрудоспособности, а также, что лично она это сделать не может, но при этом она ему предложила свою помощь в решении указного вопроса. Они продолжили с ней беседу, и она сообщила ему, что одни сутки в листке нетрудоспособности, составленном прошедшим числом, стоят 200 рублей и одновременно спросила у него, сможет ли он отблагодарить другого доктора. Он сообщил, что сможет и, что готов передать необходимую денежную сумму. После этого они с ней вышли из кабинета, при этом Карунина О.И. взяла у него его паспорт и листок о временной регистрации на территории Н-кого района, поскольку он зарегистрирован в П -ком районе, и попросила, чтобы он подождал её около регистратуры. Примерно через 20-25 минут к нему к регистратуре, где он ее ждал, подошла Карунина О.И., которая вернула ему паспорт и временную регистрацию и сообщила, что она договорилась с другим врачом, при этом она попросила проследовать за ней. Они вышли во двор поликлиники, где у них продолжилась беседа, в ходе которой Карунина О.И. сказала ему, что ему нужно пройти к врачу В.В., которая находится в кабинете № 26, расположенном на 2-м этаже этой же поликлиники, в другом крыле административного здания. За то, что она договорилась с другим врачом, Карунина О.И. потребовала от него денежное вознаграждение в размере 300 рублей, после чего он передал ей денежные средства в размере 300 рублей, 3 купюрами достоинством 100 рублей каждая, после чего они с ней расстались. Далее он проследовал на 2-й этаж к кабинету №26 поликлиники. Когда он подошел к указанному кабинету, то в это же время к этому кабинету подошла неизвестная ему женщина в белом халате. Он поинтересовался у нее, не она ли В.В., на что указанная женщина ответила ему, что она, после чего пригласила в свой кабинет мужчину, который стоял около ее кабинета. Через некоторое время указанный мужчина вышел из ее кабинета, а он зашел. В кабинете помимо него и В.В., которая сидела напротив него за вторым от входной двери столом, находилась еще одна женщина в белом халате. Они о чем-то между собой разговаривали, после чего указанная женщина вышла из кабинета, и они остались вдвоем с В.В.. Он передал ей свой паспорт и листок с временной регистрацией. Она что-то заполняла и писала, но периодически задавала ему вопросы, где он работает, в какой должности, на сколько дней ему нужен листок нетрудоспособности. Когда он сообщил ей, что листок нетрудоспособности ему нужен прошедшим числом, она сказала, что не может так сделать. Затем после того, как она заполнила какие-то документы, она встала из-за стола и подошла к нему. Он все это время стоял около ее стола. Когда В.В. подошла к нему, то сообщила, что за листок нетрудоспособности он должен передать ей денежные средства в размере 2000 рублей. Он в ее присутствии достал из кармана денежные средства, которые мне до этого вручил сотрудник милиции, пересчитал их и положил их на письменный стол, находящийся первым от входной двери. Он передал В.В. денежные средства в размере 1700 рублей, одной денежной купюрой достоинством 1000 рублей и семью денежными купюра достоинством 100 рублей каждая, сказав В.В., что до указанной ей суммы ему не хватает 300 рублей, на что она ответила, что ничего страшного. После этого В.В. взяла со стола переданные им денежные средства и переложила их в ящик своего письменного стола, расположенного вторым от входной двери, при этом она сказала ему, чтобы он подождал ее около регистратуры, после чего они с ней вышли из кабинета. В.В. ушла куда-то, а он пошел к регистратуре. Через некоторое время В.В. подошла к нему, передала ему паспорт и листок с временной регистрацией, после чего сказала, чтобы он пришел через 5 дней за листком нетрудоспособности.
Свидетель Г.показания которой были оглашены в судебном заседании показала, что она работает врачом-терапевтом. 24.06.2009 в 17 часов к ним обратился Ю.., 1968 года рождения с просьбой осмотреть его на признаки наличия заболеваний. Ею Ю.. был осмотрен. В момент его осмотра осталось повышение артериального давления 150/90, 150/80 и больше другой потологии никакой на момент осмотра выявлено не было. Для исключения гипертонической болезни ею было Ю.. рекомендован контроль артериального давления амбулаторно. На основании осмотра Ю.. ею ему была выдана справка от 24.06.2009.
Свидетель Р. показал, что он принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, а именно в оперативном эксперименте, который проводил старший оперуполномоченный ОБЭП ОВД по Н-кому району майор милиции Л.., направленный на документирование противоправных действий врачей терапевтов МУЗ «*** ЦРБ» районная поликлиника Каруниной О.И. и Минко В.В.. Ему известно о том, что оперативный эксперимент старший оперуполномоченный ОБЭП Л. начал проводить в административном здании ОВД по Н-кому району в служебном кабинете № 39, где Ю. добровольно согласился принять участие в оперативном эксперименте. Ю.. проживает г. С., в связи, с чем ему была произведена временная регистрация по месту пребывания в г. И., точный адрес не помню. Кроме этого ему известно, что Ю.. было вручено: тетрадь школьная ученическая, состоящая из 18 листов, светло зеленого цвета, и денежные купюры в количестве одиннадцати штук, 1 купюра достоинством 1000 рублей и десять купюр достоинством 100 рублей, в сумме 2 000 рублей. Передача осуществлялась в присутствии представителей общественности. Тетрадь школьная ученическая и данные денежные купюры были осмотрены старшим оперуполномоченным ОБЭП Л.. Ю, обеспечили аппаратурой, предназначенной для проведения негласной аудио и видеозаписи, сведения, о которых не разглашаются в соответствии с действующим законодательством, т.к. является «Государственной тайной». После этого Ю.. проследовал в районную поликлинику МУЗ «*** ЦРБ». В этот же день, точное время он уже не помнит, от старшего оперуполномоченного ОБЭП Л.. ему стало известно, что необходимо провести обследование служебного кабинета №48, принадлежащего врачу терапевту районной поликлиники МУЗ «*** ЦРБ» Каруниной О.И., с целью обнаружения и изъятия денежных средств. Им в ходе проведения обследования и составления акта обследования служебного кабинета Каруниной О.И. в шкафу, с левой стороны, были обнаружены, сложенные в несколько раз, денежные купюры в количестве четырех штук, достоинством 100 рублей. Данные денежные купюры были изъяты, упакованы в бумажный конверт, который он запечатал, оклеил отрезком бумаги, на которой имелась печать, и заверил подписями участвующих лиц.
Вина подсудимых кроме показаний свидетелей так же подтверждается письменными доказательствами исследованными в судебном заседании.
- протоколом осмотра предметов от 31 июля 2009 года согласно которому осмотрена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей с номером хТ 5906282, 11 денежных купюр достоинством 100 рублей с номерами: ЛГ6565611, Ья 7176581, Зв 5050023, ЛВ 6565068, Яг 4636388, Эо 0033054, Ьи 4209129, ВБ 2860335, ЛЕ 0642913, Кх 2327599, БК 4544854, 3 отрезка бумаги с ксерокопиями денежных средств, DVD- RW диск с надписью «Smarrttrak DVD-RW Premium» с записью ОРМ, тетрадь ученическая светло-зеленого цвета, лист нетрудоспособности серии ВФ 8291781, корешок к листу нетрудоспособности серии ВФ 8291781 (том 1 л.д. 109-121);
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 29 июня 2009 года, согласно которому Карунина О.И. и Минко В.В. незаконно за денежное вознаграждение оформили и открыли на имя Ю. лист нетрудоспособности (том 1 л.д. 13);
- постановлением о проведении оперативного эксперимента с проведением негласной аудио и видеозаписи от 24 июня 2009 года, согласно которому для документирования преступной деятельности необходимо провести ОРМ «оперативный эксперимент» с проведением негласно видео и аудиозаписи (том 1 л.д. 14-15);
- актом оперативного эксперимента от 24 июня 2009 года, согласно которому Карунина О.И. получила денежные средства в размере 300 рублей (том 1 л.д. 16-20);
- актом осмотра, пометки и вручения денежных купюр и тетради школьной ученической на 18 листах от 24 июня 2009 года, согласно которому Ю. были вручены денежные средства в размере 2000 рублей - 11 купюрами, из которых 1 достоинством 1000 рублей, 10 достоинством 100 рублей, а также тетрадь школьная ученическая светло – зеленого цвета, состоящая из 18 листов (том 1 л.д. 25-26);
- актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 24 июня 2009 года – служебного кабинета №26 МУЗ «*** ЦРБ», согласно которому в указанном кабинете обнаружено и изъято 8 денежных купюр, из которых 1 достоинством 1000 рублей, 7 достоинством 100 рублей, а также тетрадь школьная ученическая светло- зеленого цвета, состоящая из 18 листов, лист нетрудоспособности серии ВФ 8291781 (том 1 л.д. 27-29);
- актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 24 июня 2009 года – служебного кабинета №48 районной поликлиники МУЗ «*** ЦРБ», согласно которому в указанном кабинете обнаружены и изъяты 4 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая (том 1 л.д. 37-39);
- актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 24 июня 2009 года – служебного кабинета №11 поликлиники МУЗ «*** ЦРБ», согласно которому в указанном кабинете обнаружен и изъят корешок к листу нетрудоспособности серии ВФ 8291781 (том 1 л.д. 45-46);
- светокопиями из журнала «Терапевты», согласно которым в указанном журнале имеется запись о том, что врачом Минко В.В. больному ОРВИ Ю.. 24 июня 2009 года выдан лист нетрудоспособности № 8291781 (том 1 л.д. 47-49),
- протоколом осмотра денежных купюр, записи проведения ОРМ, видеоносителя с записью проведения ОРМ, ученической тетради, листка нетрудоспособности и корешка к нему ( том 1 л.д. 109 – 115 ),
- вещественными доказательствами по уголовному делу- денежными купюрами ( том 1 л.д. 122-123 ),
- должностной инструкцией врача-терапевта участкового ( том 1 л.д.156-158 ),
- приказом о приеме на работу ( том 1 л.д. 160 ),
- положением о порядке выдачи медицинскими организациями литков нетрудоспособности ( том 1 л.д.163-168 ),
- заключением криминалистической экспертизы видеозаписи № 6358, 6359/12-1 от 03 октября 2009 года ( том 2 л.д.168-184 ),
- другими материалами дела ;
Оценивая доказательства собранные по делу суд считает, что действия подсудимой Каруниной О.И. необходимо квалифицировать по ст. 33 ч 4,ст. 290 ч 2 УК РФ как подстрекательство в получении должностным лицом взятки за незаконные действия.
Действия подсудимой Минко В.В.суд считает необходимым квалифицировать по ст. 290 ч 2 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
Совокупность исследованных судом доказательств, их анализ и оценка с учетом всех обстоятельств дела дают суду основания считать вину Каруниной О.И. и Минко В.В. в инкрименированных деяниях доказанной так как подтверждаются как признательными показаниями самих подсудимых, а также показаниями свидетелей З.., Б.., Э.., Л.., Л.., Ш..,М.., П.., Г.., М.., Ю.., Г.., Р.., и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.
Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимой Каруниной О.И., суд исходит из имеющейся в деле справки врача психиатра, согласно которой она на учете не состоит, в связи с чем, оснований сомневаться в ее вменяемости у суда не имеется.
Карунина О.И. подлежит привлечению к уголовной ответственности, поскольку является вменяемым физическим лицом, достигшим возраста, установленного Уголовным кодексом Российской Федерации.
Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимой Минко В.В., суд исходит из имеющейся в деле справки врача психиатра, согласно которой она на учете не состоит, в связи с чем, оснований сомневаться в ее вменяемости у суда не имеется.
Минко В.В. подлежит привлечению к уголовной ответственности, поскольку является вменяемым физическим лицом, достигшим возраста, установленного Уголовным кодексом Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания Каруниной О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, исключительно положительные характеристики как по месту жительства так и работы, длительное время работы в системе здравоохранения, ходатайство трудового коллектива, неоднократные поощрения по работе.
Обстоятельств, отягчающих наказание Каруниной О.И. судом не установлено.
С учетом личности подсудимой Каруниной О.В., несмотря на тяжесть совершенного преступления, имеющей положительную характеристику, как по месту жительства, так и по месту работы, поощрения администрацией МУЗ «*** ЦРБ», как добросовестную и отзывчивую, наличия обстоятельств смягчающих наказание – совершение преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, и назначить Каруниной О.И. наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания Каруниной О.И. суд также считает возможным не применять к ней дополнительную меру наказания в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью в соответствии со ст. 64 УК РФ, так как считает исключительными обстоятельствами – совершение преступления впервые, исключительные положительные характеристики как по месту жительства так и работы, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, ходатайство трудового коллектива Ипатовской ЦРБ об оставлении Каруниной О.И. в коллективе, длительное время работы более 26 лет в системе здравоохранения, положительные отзывы пациентов о работе Каруниной О.И.
При назначении вида и размера наказания Минко В. В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, исключительно положительные характеристики как по месту жительства так и по месту работы, длительное время работы в системе здравоохранения, ходатайство трудового коллектива, неоднократные поошрения по работе.
Обстоятельств, отягчающих наказание Минко В.В. судом не установлено.
С учетом личности подсудимой Минко В.В., несмотря на тяжесть совершенного преступления, имеющей положительную характеристику, как по месту жительства, так и по месту работы, поощрения администрацией МУЗ «Ипатовская ЦРБ», как добросовестную и отзывчивую, положительные отзывы о ее работе от пациентов, опубликованные в местной печати, как добросовестного и отзывчивого, квалифицированного врача, наличия обстоятельств смягчающих наказание – совершение преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания, и назначить Минко В.В. наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания Минко В.В. суд также считает возможным не применять к ней дополнительную меру наказания в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью в соответствии со ст. 64 УК РФ. Исключительными обстоятельствами суд считает- совершение преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики как по месту жительства так и по месту работы, неоднократные поошрения по месту работы, ходатайство коллектива *** ЦРБ об оставлении Минко В.В. в коллективе, продолжительную работу более 28 лет в системе здравоохранения, положительные отзывы пациентов о работе Минко В.В.опубликованные в местной печати.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УК РФ суд,
приговорил:
Карунину О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без лишения права заниматься врачебной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Каруниной О.И. считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на осужденную Карунину О.И. обязанность уведомлять специализированный орган об изменении места жительства.
Меру пресечения Каруниной О.И. на кассационный срок оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Минко В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без лишения права заниматься врачебной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Минко В.В. считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на осужденную Минко В.В. обязанности уведомлять специализированный орган об изменении места жительства.
Меру пресечения Минко В.В. на кассационный срок оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- одну денежную купюру достоинством 1000 рублей с номером хТ 5906282, 11 денежных купюр достоинством 100 рублей с номерами: ЛГ6565611, Ья 7176581, Зв 5050023, ЛВ 6565068, Яг 4636388, Эо 0033054, Ьи 4209129, ВБ 2860335, ЛЕ 0642913, Кх 2327599, БК 4544854,возвратить Ипатовскому ОВД, 3 отрезока бумаги с ксерокопиями денежных средств, DVD- RW диск с надписью «Smarrttrak DVD-RW Premium» с записью ОРМ, тетрадь ученическую светло-зеленого цвета, лист нетрудоспособности серии ВФ 8291781, корешок к листу нетрудоспособности серии ВФ 8291781 – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Ипатовский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий – судья: Рябушин А.В.