Дело № 1-179/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 декабря 2010 года город Ипатово
Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи - Рябушина А.В.,
при секретаре – Пихуровой А.А.,
с участием: государственного обвинителя – Редькина Е.В.,
потерпевшего – Дубягина А.А.,
подсудимого – Закотянского А.Д.,
защитника Симкина А.Ю., предъявившего удостоверение № 2064, выданное УФРС РФ по СК 26 декабря 2008 года и ордер № 036751 от 15 декабря 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Закотянского А.Д., ---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ,
установил:
Закотянский А.Д. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, 24 августа 2010 года около 16 часов 00 минут Закотянский А.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, прибыл ко двору домовладения, принадлежащего Дубягину А.А., расположенному по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, город Н., улица Г., дом №22, где осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, незаконно через незапертую калитку проник во двор указанного домовладения, где подойдя к не жилому зданию, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, найденным здесь же обрезком металлической арматуры, сорвал навесной замок на входной двери нежилого помещения, куда незаконно проник, откуда, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно, умышленно, с корыстной целью, совершил кражу холодильника «NORD – 214-1» стоимостью *** рублей и телевизора «SHIVAKI» STV -208 M4- MKII с пультом дистанционного управления, стоимостью *** рублей. После чего, в продолжение своего преступного умысла, выйдя из нежилого помещения Закотянский А.Д. подошел к хозяйственной постройке, где осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, разобрав кирпичную кладку, которой был заложен оконный проем, незаконно проник внутрь, откуда, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно, умышленно, с корыстной целью, совершил кражу бензопилы «Дружба» № М 807П, стоимостью *** рублей, которую сразу же отнес к себе домой и, взяв дома тачку, вернулся к месту совершения кражи, где забрав похищенный холодильник «NORD – 214-1» и телевизор «SHIVAKI» STV -208 M4- MKII с пультом дистанционного управления, привез к себе домой. Позже похищенное было обнаружено в домовладении Закотянского А.Д. и возвращено по принадлежности. Своими преступными действиями Закотянский А.Д. причинил потерпевшему Дубягину А.А. значительный имущественный ущерб в сумме *** рублей.
Действия подсудимого Закотянского А.Д. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,
В судебном заседании подсудимый Закотянский А.Д. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Вина подсудимого Закотянского А.Д. также подтверждается показаниями потерпевшего Дубягина А.А., свидетелей С., У., письменными доказательствами собранными по делу. Выслушав государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства Закотянского А.Д., его защитника Симкина А.Ю., потерпевшего Дубягина А.А., суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку подсудимый Закотянский А.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, санкция вменяемой в вину статьи, не превышает 10 лет. Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого Закотянского А.Д. суд, исходит из имеющейся в деле справки врача психиатра, согласно которой он на учете не состоит, в связи с чем, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.
Закотянский А.Д. подлежит уголовной ответственности, поскольку является вменяемым физическим лицом, достигшим возраста, установленного Уголовным кодексом Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания Закотянскому А.Д. суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие материального ущерба, мнение потерпевшего Дубягина А.А. не просившего о применении к Закотянскому А.Д. строгой меры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Закотянскому А.Д. является рецидив преступлений. Учитывая необходимость соответствия и характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, так как для применения другого, более мягкого вида наказания, суд оснований не находит, однако, учитывает смягчающие вину обстоятельства при назначении размера наказания.
Кроме того, суд считает возможным не применять в отношении Закотянского А.Д. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительную характеристику по месту жительства.
Принимая во внимание то, что Закотянский А.Д. совершил преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору от 24 сентября 2008 года Люблинского районного суда г. Москвы по ст.70 УК РФ.
Режим содержания Закотянскому А.Д. необходимо избрать в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Закотянского А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию Закотянскому А.Д. частично наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ипатовского района Ставропольского края от 08 июня 2010 года и окончательно определить один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Закотянского А.Д. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на – содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Закотянскому А.Д. исчислять с 15 декабря 2010 года.
Меру пресечения Закотянскому А.Д. на кассационный срок оставить - содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, содержащимся под стражей осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Ипатовский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Рябушин А.В.