ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 марта 2011 года г. Ипатово
Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Мигалко С.Л.,
с участием государственного обвинителя Скорик А.А.,
подсудимых Адьяновой М.М., Бондаренко Н.А.,
защитника Гоголя С.П., представившего ордер ***, удостоверение ***,
при секретаре Плахутине Р.А.,
а также потерпевшей ФИО6,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Адьяновой Марины Макаровны, ***
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ,
Бондаренко Наталии Анатольевны, ***
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Адьянова М.М. и Бондаренко Н.А. совершили кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
***, в 22 часов 00 минут, Адьянова М.М. и Бондаренко Н.А., находясь в ***, вступили в преступный сговор с целью совершения хищения чужого имущества и прибыли к домовладению ФИО6, расположенному по ***. Реализуя свой преступный умысел, Адьянова М.М. и Бондаренко Н.А. незаконно проникли во двор домовладения, принадлежащего ФИО6, где через незапертые двери незаконно проникли в иное хранилище – сарай, откуда совершили кражу принадлежащих потерпевшей 5 индюшек, стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, 2 индюков, стоимостью *** рублей каждый, на сумму *** рублей, чем причинили ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
Завладев похищенным, Адьянова М.М. и Бондаренко Н.А. с места происшествия скрылись и использовали его в личных, корыстных целях.
Действия Адьяновой М.М и Бондаренко Н.А. органами предварительного следствия квалифицированы ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая Адьянова М.М. поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного заседания, признав себя виновной полностью в инкриминируемом ей деянии, и пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Бондаренко Н.А. также поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного заседания, признав себя виновной полностью в инкриминируемом ей деянии, и пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Выслушав государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимых и их защитника о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку подсудимые согласились с предъявленным обвинением, санкция ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, с которым согласились подсудимые Адьянова М.М. и Бондаренко Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Адьяновой М.М. ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия подсудимой Бондаренко Н.А. ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Адьяновой М.М. суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность, отрицательно характеризующуюся по месту жительства, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Адьяновой М.М. относит полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Согласно справке врача-психиатра Адьянова М.М. на учете не состоит, с учетом обстоятельств дела оснований сомневаться в ее вменяемости у суда не имеется.
Отягчающих наказание Адьяновой М.М. обстоятельств суд не установил.
При назначении наказания подсудимой Бондаренко Н.А. суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность, отрицательно характеризующуюся по месту жительства, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Бондаренко Н.А. относит полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Согласно справке врача-психиатра Бондаренко Н.А. на учете не состоит, с учетом обстоятельств дела оснований сомневаться в ее вменяемости у суда не имеется.
Отягчающих наказание Бондаренко Н.А. обстоятельств суд не установил.
Наказание в силу ст.10 УК РФ по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ подсудимым Адьяновой М.М. и Бондаренко Н.А. должно быть назначено в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.
С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, обстоятельств совершенного подсудимыми преступления, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции их от общества и назначения наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск ФИО6 на сумму *** рублей подлежит удовлетворению.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст.307-309, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Адьянову Марину Макаровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Признать Бондаренко Наталию Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру пресечения Адьяновой М.М. и Бондаренко Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ФИО6 на сумму *** рублей удовлетворить. Взыскать с Адьяновой М.М. и Бондаренко Н.А. в пользу ФИО6 в возмещение ущерба *** рублей.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольском краевом суде в течение десяти суток, а осужденными Адьяновой М.М. и Бондаренко Н.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные Адьянова М.М. и Бондаренко Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий