ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 марта 2011 года г. Ипатово
Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Мигалко С.Л.,
с участием государственного обвинителя Юрченко А.А.,
подсудимого Тертышникова А.А.,
защитника Гоголя С.П., представившего ордер ***, удостоверение ***,
при секретаре Плахутине Р.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Тертышникова Андрея Александровича, *** судимого ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тертышников А.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:
***, в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут, Тертышников А.А., являясь административно – задержанным, находясь в КАЗ ОВД по Ипатовскому району, обратился в дежурную часть ОВД по Ипатовскому району с заявлением о привлечении к уголовной ответственности участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Ипатовскому району ФИО5
*** в продолжение своего преступного умысла, в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 10 минут, Тертышников А.А., будучи надлежащим образом уведомленным о наступлении уголовной ответственности за заведомо ложный донос, в соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, квалифицируемое как тяжкое преступление.
Действия Тертышникова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы ст. 306 ч.2 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
В судебном заседании подсудимый Тертышников А.А. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного заседания, признав себя виновным полностью в инкриминируемом ему деянии, и пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого и его защитника о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением, санкция ст. 306 ч.2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 306 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Тертышников А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Тертышникова А.А. ст. 306 ч.2 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
При назначении наказания подсудимому Тертышникову А.А. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, относит полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику. Согласно справке врача-психиатра Тертышников А.А. на учете не состоит, с учетом обстоятельств дела оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ к отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
Суд учитывает, что Тертышников А.А., будучи условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы по постановлению Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 12.04.2010 года на не отбытый срок 1 год 8 дней, в период оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений. Суд считает, что условно-досрочное освобождение в отношении Тертышникова А.А. подлежит отмене, а наказание назначено по правилам, предусмотренным ст.68 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
С учетом личности Тертышникова А.А., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, того обстоятельства, что он совершил преступление через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения, и таким образом, является лицом, склонным к совершению преступления, не вставшим на путь исправления, суд считает, что наказание подсудимому в целях исправления и предупреждения новых преступлений должно быть связано с изоляцией его от общества, поскольку назначение более мягкого наказания невозможно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тертышникова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ипатовского районного суда от 16 апреля 2008 года, и окончательную меру наказания Тертышникову А.А. определить в виде лишения свободы сроком на один год три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тертышникову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Тертышникову А.А. исчислять с 18 марта 2011 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольском краевом суде в течение десяти суток, а осужденным Тертышниковым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тертышников А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий