Приговор от 15.03.2011 г. (1-40)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года г. Ипатово

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Кабак Ю.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ипатовского района Редькина Е.В.

потерпевших ФИО и ФИО1

подсудимого Курбанова Г.Д.

защитника – в лице адвоката Симкина А.Ю. представившего ордер № 036835 от 15.03.2011 года, удостоверение № 2064 от 26.12.2008 года

при секретаре Титарове Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ипатовского районного суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении,

Курбанова Г.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ДАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося <данные изъяты>» <адрес>, военнообязанного и состоящего на воинском учете в Ипатовском РВК, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбанов Г.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут Курбанов Г.Д., являясь учащимся <данные изъяты>» и проживая совместно с ФИО в комнате № 306, здания общежития данного учебного учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовался отсутствием в комнате ФИО, и осознавая то, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно, умышленно с корыстной целью совершил кражу мобильного телефона принадлежащего ФИО модели «Sony Ericson J105i» стоимостью 3200 рублей оснащённого сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на балансовом счете которой находилось 35 рублей 70 копеек. Завладев похищенным Курбанов Г.Д. использовал похищенное в своих личных, корыстных целях, тем самым причинив, ФИО имущественный ущерб на общую сумму 3235 рублей 70 копеек, который для него является значительным.

Кроме того Курбанов Г.Д. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут Курбанов Г.Д., являясь учащимся <данные изъяты>» и проживая на законных основаниях в комнате № 306, в здании общежития расположенного по адресу: <адрес>, находясь в комнате № 317, обратился к проживающему в этой комнате ФИО1, с просьбой передачи ему мобильного телефона «Nokia 6300» стоимостью 3000 рублей, оснащенного сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 70 рублей, для прослушивания музыкальных треков, заверив при этом ФИО1, что вернет телефон позже. Получив у последнего мобильный телефон «Nokia 6300», Курбанов Г.Д. отправился к себе в комнату. В последствии у Курбанова Г.Д. возник умысел на совершение хищения мобильного телефона «Nokia 6300», принадлежащего ФИО1 С этой целью Курбанов Г.Д. выключил мобильный телефон «Nokia 6300» и реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, заведомо зная, что не вернет похищенное, сообщил ФИО1 ложные сведения о совершении кражи телефона, якобы, неустановленным лицом. Завладев чужим имуществом, Курбанов Г.Д. использовал похищенное в своих личных, корыстных целях, обратив его в личную собственность. Своими преступными действиями Курбанов Г.Д. причинил потерпевшему ФИО1 ущерб в сумме 3070 рублей, который для ФИО1 является значительным.

В судебном заседании подсудимый Курбанов Г.Д., признал, что совершил указанные преступления, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшие заявили о согласии на рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав, государственного обвинителя и защитника, не возражавших против удовлетворения ходатайства Курбанова Г.Д., с учётом мнения потерпевших, суд, принял решение, о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку, подсудимый Курбанов Г.Д. обвиняется в совершении преступлений, отнесённых уголовным законом к категории средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в обвинительном заключении, с которым согласился подсудимый Курбанов Г.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Курбанова Г.Д. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Курбанова Г.Д. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого, поскольку он на учете у врача психиатра не состоит, в суде вёл себя адекватно, и обстоятельств, позволяющих усомниться в его вменяемости, у суда нет.

В соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Курбанову Г.Д. суд учитывает, что подсудимым совершены преступления средней тяжести против собственности, отсутствие судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещён.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, Курбанова Г.Д. суд учитывает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом по делу не установлено.

Изучив личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства совершенных преступлений, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Курбанова Г.Д., руководствуясь принципом справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание, предусмотренное санкциями ч. 2 ст. 158 и ч. 2 159 УК РФ, в виде обязательных работ, поскольку, данный вид наказания, в полной мере отвечает цели наказания, и способен исправить подсудимого.

С учётом обстоятельств дела и принимая во внимание материальное положение подсудимого, он является учащимся, отсутствие у него постоянного заработка, суд считает, что более мягкий вид наказания в виде штрафа может быть не исполнен подсудимым, что не будет способствовать цели его исправления.

Суд считает, что иные более строгие виды наказания, предусмотренные санкциями ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ не отвечают в полной мере цели исправления подсудимого Курбанова Г.Д.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Данных о наличии процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курбанова Г.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Признать Курбанова Г.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путём частичного сложения, определив окончательное наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов.

Меру пресечения Курбанову Г.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Nokia 6300», упаковочную коробку из-под сотового телефона «Nokia 6300», мобильный телефон «Sony Ericson J105i» и упаковочную коробку из-под сотового телефона «Sony Ericson J105i» – оставить в распоряжении владельцев.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд, через Ипатовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья