Приговор от 15.03.2011 г. в отношении Иванова И.И. по ст.ст.213 ч.1, 119 ч.1 УК РФ(1-33/2011)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года г.Ипатово

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Цымбала М.В., с участием

государственного обвинителя – прокурора Ипатовского района Семина В.В.,

подсудимого Иванова И.И.,

защитника – адвоката Ипатовского адвокатского кабинета Гоголь С.П.,

при секретаре Суховей Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Иванова И.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 119 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов И.И. совершил преступления против личности, а также против общественной безопасности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут в <адрес> подсудимый Иванов И.И. прибыл к дому №, расположенному по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Сознавая факт своего нахождения в общественном месте и пренебрегая этим, желая противопоставить себя окружающим, выражая при этом явное неуважение к обществу, проявляя пренебрежительное отношение к нормам социального поведения, Иванов И.И. в присутствии потерпевших В. Н.., Р.. стал громко кричать, выражаясь при этом грубой нецензурней бранью. Являясь инициатором инцидента, Иванов И.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хулиганских действий в общественном месте, стал стучать ногами и руками по калитке. Затем демонстративно, держа в руке лезвие для бритья «Gillette», стал высказывать угрозы убийством в адрес Н. используя лезвие для бритья «Gillette в качестве оружия совершения преступления. Преступные действия Иванова И.И., который грубо нарушил общественный порядок и покой граждан в вечернее время, носили длительный непрекращающийся характер, были пресечены В. и Н., сумевшим подавить его хулиганские действия.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут в <адрес>, Иванов И.И., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в эмоционально-возбужденном состоянии, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, используя малозначительный повод, имел стремление запугать потерпевшего Н. Для реализации своего преступного умысла Иванов И.И., размахивая перед потерпевшим лезвием для бритья «Gillette», выражаясь грубой нецензурной бранью, угрожал убийством Н.., кричал, что убьет его. Учитывая нахождение Иванова И.И. в эмоционально-возбужденном состоянии, его агрессивное поведение, алкогольное опьянение, а так же наличие в руке у него лезвия для бритья «Gillette», которым он размахивал, у Н. имелись реальные основания опасаться осуществления высказанных угроз.

В судебном заседании подсудимый Иванов И.И. свою вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он раскаивается в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Н.., В.., Р. в судебное заседание не явились, направив в адрес суда телеграмму, а также заявления, в которых указали, что просят дело рассмотреть в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, просят подсудимого строго не наказывать.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, требования ст. 316 УПК РФ о проведении особого порядка судебного разбирательства не нарушено.

Таким образом, Иванов И.И., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также совершил преступление, предусмотренное ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия подсудимого Иванова И.И. следует квалифицировать по ст.ст.119 ч.1, 213 ч.1 п. «а» УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Иванову И.И., суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и последнему месту работы, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Иванову И.И. наказание не связанное с изоляцией его от общества, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Признать Иванова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Иванову И.И. назначить путем частичного сложения наказаний в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру процессуального принуждения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу - лезвие для бритья «Gillette», которое находится в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Судья -