ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 марта 2011 года г. Ипатово
Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Мигалко С.Л.,
с участием государственного обвинителя Редькина Е.В.,
подсудимого Герасюка Д.Г.,
защитника Гоголя С.П., представившего ордер ***, удостоверение ***,
при секретаре Плахутине Р.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Герасюка Дмитрия Григорьевича, ***, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Герасюк Д.Г. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Действуя в нарушение положений Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1 и Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 года № 171, в декабре 2010 года подсудимый Герасюк Д.Г. приобрел у неустановленного следствием лица не менее 30 литров спиртосодержащей продукции, которую хранил в своем домовладении, расположенном по адресу: ***, с целью последующей реализации.
***, в 16 часов 50 минут, в ***, Герасюк Д.Г., находясь в домовладении ***, зная о том, что в его домовладении хранится спиртосодержащая жидкость, осознавая, тот факт, что данная продукция не соответствует общим требованиям к упаковке предметов, в которых может содержаться спиртосодержащая жидкость, не сертифицирована и не имеет на себе специальных марок, в связи с чем не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, а также то, что на данный вид деятельности у него отсутствует разрешение - лицензия, умышленно, осознавая характер и общественную опасность своих преступных деяний, с целью получения денежного вознаграждения реализовал ФИО5 за *** рублей три стеклянных бутылки, емкостью 0,5 литра каждая, с художественно оформленными этикетками «Пол - литра водка особая», в которые перелил ранее приобретенную спиртосодержащую жидкость, которая согласно заключению химической судебной экспертизы ***-э от *** и заключению судебно - медицинской экспертизы *** от *** не соответствует требованиям Государственных стандартов и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
*** в ходе обследования помещений домовладения, расположенного в ***, в котором проживает подсудимый Герасюк Д.Г., было обнаружено и изъято: 9 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, 1 стеклянная бутылка емкостью 0,7 литра со спиртосодержащей жидкостью, 9 полимерных бутылок, емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, 3 полимерных бутылки, емкостью 2 литра со спиртосодержащей жидкостью, 3 полимерных бутылки, емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, 2 полимерных бутылки, емкостью 0,33 литра со спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключению химической судебной экспертизы ***-э от *** имеет сходный микрокомпонентный состав со спиртосодержащей жидкостью, изъятой у ФИО5 Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы *** от *** указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям Государственных стандартов и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
Действия Герасюка Д.Г. органами предварительного следствия квалифицированы ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимый Герасюк Д.Г. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного заседания, признав себя виновным полностью в инкриминируемом ему деянии, и пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого и его защитника о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением, санкция ст. 238 ч.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 238 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Герасюк Д.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Герасюка Д.Г. ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимому Герасюку Д.Г. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, относит полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, его возраст. Согласно справке врача-психиатра Герасюк Д.Г. на учете не состоит, с учетом обстоятельств дела оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, обстоятельств совершенного Герасюком Д.Г. преступления, его личности, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и назначения наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст.307-309, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Герасюка Дмитрия Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Герасюку Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства: три стеклянных бутылки, емкостью 0,5 литра каждая, с художественно оформленными этикетками «Пол - литра водка особая», 9 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с алкогольной продукцией, 1 стеклянная бутылка емкостью 0,7 литра с алкогольной продукцией, 9 полимерных бутылок, емкостью 1,5 литра с алкогольной продукцией, 3 полимерных бутылки, емкостью 2 литра с алкогольной продукцией, 3 полимерных бутылки, емкостью 1 литр с алкогольной продукцией, 2 полимерных бутылки, емкостью 0,33 литра с алкогольной продукцией, хранящиеся в камере вещественных доказательств Ипатовского межрайонного следственного отдела, уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольском краевом суде в течение десяти суток, а осужденным Герасюком Д.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Герасюк Д.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий