ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 марта 2011 года г.Ипатово
Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Цымбала М.В., с участием
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ипатовского района Редькина Е.В.,
подсудимого Корнякова А.А.,
защитников - адвоката Ипатовской адвокатской конторы Соболева А.Н. и адвоката адвокатской конторы №12 г.Ставрополя Нежельской Т.В.,
при секретаре Суховей Т.И.,
а также представителя потерпевшего Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Корнякова А.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корняков А.А. совершил преступление в сфере экономики при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Корняков А.А., являясь директором общества с ограниченной ответственностью «Химпродукт-СВ», расположенного по адресу: <адрес>, состоящего с ДД.ММ.ГГГГ на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № по <адрес>, имеющего идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) <данные изъяты>, фактически осуществляя деятельность по оптовой торговле: масличными семенами и маслосодержащими плодами, зерном, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных, а также удобрениями, пестицидами и другими агрохимикатами, обязан был в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, пунктом 1 ст. 23, ст. 143 Налогового кодекса РФ, пунктом 1 ст. 6 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ «О бухгалтерском учёте» соблюдать законодательство РФ при выполнении хозяйственных операций, вести в установленном порядке учет доходов (расходов) и объектов налогообложения, представлять в налоговый орган по месту учёта организации налоговые декларации и уплачивать в бюджет налог на добавленную стоимость - в срок, установленный п.1, п. 5 и 6 ст. 174 Налогового кодекса РФ – не позднее 20-го числа, следующего за истекшим налоговым периодом.
В 2007 году директор ООО «Химпродукт-СВ» Корняков А.А., действуя с умыслом, направленным на незаконное возмещение из бюджета суммы налога на добавленную стоимость, осуществляя сделки по приобретению семян подсолнечника с ООО «Статус», т.е. с поставщиком, не представляющим отчетность в налоговые органы, не исчисляющим и не уплачивающим НДС в бюджет, не располагающимся по юридическому и заявленному фактическому адресам, производя расчеты наличными денежными средствами с применением контрольно-кассовой техники, не зарегистрированной в налоговом органе, заключив договор №-С от ДД.ММ.ГГГГ, произвел оплату согласно следующих квитанций к приходному кассовому ордеру и кассовому чеку: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99757,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 55185 рублей. В адрес покупателя поставщиком были выставлены счет-фактура и товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4245000 рублей, в т.ч. НДС 385909 рублей.
Далее, заключив договор № от ДД.ММ.ГГГГ, Корняков А.А. произвел оплату согласно следующих квитанций к приходному кассовому ордеру и кассовому чеку: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 83750 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 83750 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 83750 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 83750 рублей. В адрес покупателя поставщиком были выставлены счет-фактура и товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 335000 рублей, в т.ч. НДС 51101,70 рублей.
Далее, заключив договор № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, Корняков А.А. произвел оплату согласно следующих квитанций к приходному кассовому ордеру и кассовому чеку: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 96486,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 96486,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 96486,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 96486,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 96486,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 96486,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 96486,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 96486,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 96486,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 96486,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 96486,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 96486,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 96486,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 96486,50 рублей. В адрес покупателя поставщиком были выставлены счет-фактура и товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1350810,80 рублей, в т.ч. НДС 122800,98 рублей.
Далее, заключив договор № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, Корняков А.А. произвел оплату согласно следующих квитанций к приходному кассовому ордеру и кассовому чеку: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 97800 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 44572,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 97800 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 97800 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 97800 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 97800 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 97800 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 97800 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 97800 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 97800 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 97800 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 97800 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 97800 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 97800 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 97800 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 97800 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 97800 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 97800 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 97800 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 97800 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 97800 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 97800 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 97800 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 97800 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 97800 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 53234,50 рублей. В адрес покупателя поставщиком были выставлены счет-фактура и товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2445000 рублей, в т.ч. НДС 222272,73 рублей. Всего по вышеуказанным сделкам ООО «Химпродукт-СВ» приобрело товарно-материальных ценностей у ООО «Статус» на общую сумму 8375811 рублей, в т.ч. НДС – 782085 рублей.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с ООО «Химпродукт-СВ» по сделкам по приобретению семян подсолнечника у ООО «Статус», Корняков А.А. отразил вышеуказанные счета-фактуры, выставленные продавцом в книге покупок за 2007 год и неправомерно заявил вычет по НДС из бюджета: за октябрь 2007 года в сумме 385909 рублей, за ноябрь 2007 года в сумме 51102 рублей и за декабрь 2007 года в сумме 345074 рублей. Всего, по сделкам с ООО «Статус» Корняковым А.А. неправомерно был заявлен вычет по НДС за 2007 год в общей сумме 782085 рублей.
Также, в 2007 году директор ООО «Химпродукт-СВ» Корняков А.А., действуя с умыслом, направленным на незаконное возмещение из бюджета суммы налога на добавленную стоимость, осуществляя сделки по приобретению маслосемян подсолнечника с ООО «Элит-Холдинг», т.е. с поставщиком, не представляющим отчетность в налоговые органы, не исчисляющим и не уплачивающим НДС в бюджет, не располагающимся по юридическому и заявленному фактическому адресам, производя расчеты наличными денежными средствами с применением контрольно-кассовой техники, не зарегистрированной в налоговом органе, заключив договор № от ДД.ММ.ГГГГ, произвел оплату согласно следующих квитанций к приходному кассовому ордеру и кассовому чеку: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99866 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99866 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99866 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99866 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99866 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99866 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99866 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99866 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99866 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99866 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99866 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99866 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99866 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99866 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99866 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99866 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99866 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99866 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99866 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99866 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99866 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99866 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99866 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99866 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99866 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99866 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99866 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99866 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99866 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99866 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99866 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99866 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99866 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 47044 рублей. В адрес покупателя поставщиком были выставлены счет-фактура и товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3342622,80 рублей, в т.ч. НДС 303874,80 рублей.
Далее, заключив договор № от ДД.ММ.ГГГГ, Корняков А.А. произвел оплату согласно следующих квитанций к приходному кассовому ордеру и кассовому чеку: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 93802,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 93802,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 93802,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 93802,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 93802,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 93802,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 93802,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 93802,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 93802,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 93802,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 93802,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 93802,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 93802,50 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 93803,30 рублей. В адрес покупателя поставщиком были выставлены счет-фактура и товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1313235 рублей, в т.ч. НДС 119385 рублей. Всего по вышеуказанным сделкам ООО «Химпродукт-СВ» приобрело товарно-материальных ценностей у ООО «Элит-Холдинг» на общую сумму 3473858 рублей, в т.ч. НДС – 423260 рублей.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с ООО «Химпродукт-СВ» по сделкам по приобретению маслосемян подсолнечника у ООО «Элит-Холдинг», Корняков А.А. отразил вышеуказанные счета-фактуры, выставленные продавцом в книге покупок за 2007 год и неправомерно заявил вычет по НДС из бюджета: за октябрь 2007 года в сумме 303875 рублей и за ноябрь 2007 года в сумме 119385 рублей. Всего, по сделкам с ООО «Элит-Холдинг» Корняковым А.А. неправомерно был заявлен вычет по НДС за 2007 год в общей сумме 423260 рублей.
Далее, Корняков А.А., действуя умышленно, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, внес в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за октябрь 2007 года и декабрь 2007 года заведомо ложные сведения, завысив размер налога на добавленную стоимость предъявленный к возмещению в октябре на сумму 64995 рублей и в декабре на сумму 109847 рублей, после чего, в срок установленный п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также в нарушение срока, установленного п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, представил указанные налоговые декларации в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, в результате чего, не исчислил и не уплатил в федеральный бюджет налог на добавленную стоимость за октябрь 2007 года в сумме 624789 рублей, за ноябрь в сумме 170487 рублей, за декабрь 235227 рублей, а также завысил налог на добавленную стоимость, предъявленный к возмещению из бюджета за октябрь 2007 года в сумме 64995 рублей, за декабрь 2007 года в сумме 109847 рублей.
В 2008 году директор ООО «Химпродукт-СВ» Корняков А.А., действуя с умыслом, направленным на незаконное возмещение из бюджета суммы налога на добавленную стоимость, осуществляя сделки по приобретению маслосемян горчицы и средств защиты растений с ООО «Статус», т.е. с поставщиком, не представляющим отчетность в налоговые органы, не исчисляющим и не уплачивающим НДС в бюджет, не располагающимся по юридическому и заявленному фактическому адресам, производя расчеты наличными денежными средствами с применением контрольно-кассовой техники, не зарегистрированной в налоговом органе, заключив следующие договора: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, произвел оплату согласно следующих квитанций к приходному кассовому ордеру и кассовому чеку: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей. В адрес покупателя поставщиком были выставлены счета-фактуры и товарные накладные: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей. Всего по вышеуказанным сделкам ООО «Химпродукт-СВ» приобрело товарно-материальных ценностей у ООО «Статус» на общую сумму 5563650 рублей, в т.ч. НДС – 663902 рублей.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с ООО «Химпродукт-СВ» по сделкам по приобретению маслосемян горчицы и средств защиты растений у ООО «Статус», Корняков А.А. отразил вышеуказанные счета-фактуры, выставленные продавцом в книге покупок за 2008 год и неправомерно заявил вычет по НДС из бюджета в общей сумме 663902 рублей.
Также, в 2008 году директор ООО «Химпродукт-СВ» Корняков А.А., действуя с умыслом, направленным на незаконное возмещение из бюджета суммы налога на добавленную стоимость, осуществляя сделки по приобретению маслосемян горчицы и средств защиты растений с ООО «Био Технология», т.е. с поставщиком, не представляющим отчетность в налоговые органы, не исчисляющим и не уплачивающим НДС в бюджет, не располагающимся по юридическому и заявленному фактическому адресам, производя расчеты наличными денежными средствами с применением контрольно-кассовой техники, не зарегистрированной в налоговом органе, заключив следующие договора: №-СВ/1 от ДД.ММ.ГГГГ, №-СВ/2 от ДД.ММ.ГГГГ, №-СВ/3 от ДД.ММ.ГГГГ, №-СВ/5 от ДД.ММ.ГГГГ, №-СВ/6 от ДД.ММ.ГГГГ, №-СВ/7 от ДД.ММ.ГГГГ, №-СВ/8 от ДД.ММ.ГГГГ, №-СВ/9 от ДД.ММ.ГГГГ, №-СВ/10 от ДД.ММ.ГГГГ, №-СВ/11 от ДД.ММ.ГГГГ, №-СВ/12 от ДД.ММ.ГГГГ, №-СВ/13 от ДД.ММ.ГГГГ, №-СВ/14 от ДД.ММ.ГГГГ, №-СВ/15 от ДД.ММ.ГГГГ, №-СВ/16 от ДД.ММ.ГГГГ, №-СВ/17 от ДД.ММ.ГГГГ, №-СВ/18 от ДД.ММ.ГГГГ, №-СВ/19 от ДД.ММ.ГГГГ, №-СВ/20 от ДД.ММ.ГГГГ, №-СВ/21 от ДД.ММ.ГГГГ, №-СВ/22 от ДД.ММ.ГГГГ, №-СВ/23 от ДД.ММ.ГГГГ, № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, №-СВ/1 от ДД.ММ.ГГГГ, № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, №-СВ/2 от ДД.ММ.ГГГГ, № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, №-СВ/3 от ДД.ММ.ГГГГ, № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, №-СВ/4 от ДД.ММ.ГГГГ, №-СВ/5 от ДД.ММ.ГГГГ, № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, №-СВ/6 от ДД.ММ.ГГГГ, № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, №-СВ/7 от ДД.ММ.ГГГГ, № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, произвел оплату согласно следующих платежных поручений, квитанций к приходному кассовому ордеру и кассовому чеку: п/п № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 223000 рублей, п/п № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 рублей, п/п № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 414000 рублей, п/п № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 380000 рублей, п/п № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 360000 рублей, п/п № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 223000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей. В адрес покупателя поставщиком были выставлены счета-фактуры и товарные накладные: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1200000 рублей, в т.ч. НДС 183050,85 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 197450 рублей, в т.ч. НДС 30119,49 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 867000 рублей, в т.ч. НДС 132254,24 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 599400 рублей, в т.ч. НДС 91433,90 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1960000 рублей, в т.ч. НДС 298983,05 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1199675 рублей, в т.ч. НДС 183001 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 391760 рублей, в т.ч. НДС 59760 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1120000 рублей, в т.ч. НДС 170847 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99941 рублей, в т.ч. НДС 9085,55 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98670 рублей, в т.ч. НДС 15051,36 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 58800 рублей, в т.ч. НДС 8969,49 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 64000 рублей, в т.ч. НДС 9762,71 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2015260 рублей, в т.ч. НДС 307412,54 рублей. Всего по вышеуказанным сделкам ООО «Химпродукт-СВ» приобрело товарно-материальных ценностей у ООО «Био Технология» на общую сумму 15236995 рублей, в т.ч. НДС – 2139497 рублей.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с ООО «Химпродукт-СВ» по сделкам по приобретению маслосемян горчицы и средств защиты растений у ООО «Био Технология», Корняков А.А. отразил вышеуказанные счета-фактуры, выставленные продавцом в книге покупок за 2008 год и неправомерно заявил вычет по НДС из бюджета в общей сумме 2139497 рублей.
Далее, Корняков А.А., действуя умышленно, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, внес в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 года, 2 квартал 2008 года и 3 квартал 2008 года заведомо ложные сведения, после чего, в срок установленный п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, представил указанные налоговые декларации в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, в результате чего, не исчислил и не уплатил в федеральный бюджет налог на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 года в сумме 735842 рублей, за 2 квартал 2008 года в сумме 413608 рублей, за 3 квартал 2008 года в сумме 1653949 рублей.
Тем самым, подсудимый Корняков А.А., действуя умышленно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за октябрь 2007 года, за ноябрь 2007 года, за декабрь 2007 года, за 1 квартал 2008 года, за 2 квартал 2008 года и 3 квартал 2008 года не исчислил и не уплатил налог на добавленную стоимость в общей сумме 4008744 рублей, что в соответствии с примечанием к статье 199 УК РФ является крупным размером, так как составляет за период трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, а доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов, подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, и составляет более 93%.
В судебном заседании подсудимый Корняков А.А. свою вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он раскаивается в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Р. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивал.
Суд, выслушав подсудимого, представителя потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, требования ст. 316 УПК РФ о проведении особого порядка судебного разбирательства не нарушено.
Таким образом, Корняков А.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.199 ч.1 УК РФ, то есть уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.
Действия подсудимого Корнякова А.А. следует квалифицировать по ст. 199 ч.1 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Корнякову А.А., суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и жительства, то что он ранее не судим, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не установил.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Корнякову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кроме того, суд учитывает имущественное положение подсудимого Корнякова А.А., возможность получения заработной платы или иного дохода, и находит возможным не назначать ему более строгий вид наказания, из числа предусмотренных за совершение данного преступления, а назначить реальное наказание, не связанное с изоляцией от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания, – в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Корнякова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200000 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу - документы налоговой отчетности и бухгалтерские документы, связанные с деятельностью ООО «Химпродукт-СВ», хранить при уголовном деле.
Меру пресечения осужденному Корнякову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащим поведением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
Судья - подпись
Верно: судья -