Приговор от 01.04.2011 г. в отношении Худовой Е.А. по ст.238 ч.1 УК РФ(1-46/2011)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 апреля 2011 года г.Ипатово

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Цымбала М.В., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Ипатовского района Скорик А.А.,

подсудимой Худовой Е.А.,

защитника – адвоката Ипатовского адвокатского кабинета Гоголь С.П.,

при секретаре Мануйло Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Худовой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Худова Е.А. совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

В декабре 2010 года подсудимая Худова Е.А., действуя в нарушение положений ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей» (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с ДД.ММ.ГГГГ) и ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) у неустановленного лица незаконно приобрела не менее 32 стеклянных бутылок, с художественно оформленными этикетками «Водка пшеничная», вместимостью по 0,5 литра каждая. Также приобрела не менее 15 полимерных бутылок, вместимостью по 5 литров каждая. Спиртосодержащую жидкостью подсудимая хранила в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, с целью последующей реализации.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут подсудимая Худова Е.А., находясь у себя дома, умышленно, осознавая тот факт, что хранящаяся у нее спиртосодержащая продукция не соответствует общим требованиям к упаковке предметов, в которых может содержаться спиртосодержащая жидкость, не сертифицирована и не имеет на себе специальных марок, в связи с чем, данная продукция не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и то, что на данный вид деятельности у нее отсутствует разрешение – лицензия, осознавая характер и общественную опасность своего преступного намерения, с целью получения денежного вознаграждения, реализовала Леоновичу А.Л. за 100 рублей одну полимерную бутылку емкостью 1 литр, с художественно оформленной этикеткой «Балтика-3». Подсудимая перелила в бутылку, ранее приобретенную спиртосодержащую жидкость, находившуюся в двух стеклянных бутылках с художественно оформленными этикетками «Водка пшеничная». Согласно заключению химической судебной экспертизы №-э от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебной-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в полимерной бутылке емкостью 1 литр с художественно оформленной этикеткой «Балтика-3» не соответствует требованиям Государственных стандартов и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно розыскного мероприятия «Обследование помещений», по месту жительства Худовой Е.А. в указанном домовладении были обнаружены и изъяты 30 стеклянных бутылок с художественно оформленными этикетками «Водка пшеничная», емкостью 0,5 литров, со спиртосодержащей жидкостью. Также обнаружены и изъяты 15 полимерных бутылок емкостью 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключению химической судебной экспертизы №-э от ДД.ММ.ГГГГ имеет сходный микрокомпонентный состав со спиртосодержащей продукцией, изъятой у Леоновича А.Л.. Согласно заключению судебной-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ указанная жидкость не соответствует требованиям Государственных стандартов и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Худова Е.А. свою вину признала полностью и показала, что обвинение ей понятно, раскаивается в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, защитника и государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, требования ст. 316 УПК РФ о проведении особого порядка судебного разбирательства не нарушены.

Таким образом, Худова Е.А. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ, то есть сбыт и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действия подсудимой Худовой Е.А. следует квалифицировать по ст. 238 ч.1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Худовой Е.А., суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, то что она ранее не судима.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой Худовой Е.А., имущественного положения подсудимой и ее семьи, возможности получения заработной платы или иного дохода, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд находит возможным назначить ей реальное наказание, не связанное с изоляцией от общества – в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Худову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру процессуального принуждения осужденной Худовой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: одну полимерную бутылку емкостью 1 литр с алкогольной продукцией с этикеткой «Балтика-3», тридцать стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с алкогольной продукцией с этикеткой «Водка пшеничная», пятнадцать полимерных бутылок емкостью 5 литров с алкогольной продукцией без этикеток, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ипатовского межрайонного следственного отдела, - уничтожить.

Вещественные доказательства 1 DVD + R диск марки «Verbatim», - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Судья –