Приговор от 16.03.2011 г. в отношении Колесниковой Е.И. по ст. 232 ч. 1 УК РФ (1-18/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года г. Ипатово

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе

председательствующего судьи Мигалко С.Л.,

с участием государственных обвинителей Соболевой О.Г., Редькина Е.В., Юрченко А.А.,

подсудимой Колесниковой Е.И.,

защитника Опилат А.А., представившего ордер ***, удостоверение ***,

при секретаре Плахутине Р.А., Мищенко Л.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колесниковой Елены Ивановны, *** судимой ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесникова Е.И. содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Являясь собственником домовладения, расположенного в ***, и проживая в нем, подсудимая Колесникова Е.И. в период с *** по *** действуя с прямым умыслом, направленным на содержание по указанному адресу притона для потребления наркотических средств, в целях регулярного свободного доступа к наркотическим средствам неоднократно предоставляла помещение спальни, расположенное на втором этаже принадлежащего ей домовладения, другим наркозависимым лицам для немедицинского потребления наркотического средства - опия.

Допуская в помещение спальни для потребления наркотических средств лиц, которые приносили с собой таблетки *** муравьиный спирт, йод и бензин, служившие основным сырьём при изготовлении наркотического средства, Колесникова Е.И. регулировала посещаемость притона наркозависимыми лицами. Регулярно убирая из помещения спальни использованные шприцы, пустые пачки из-под таблеток *** а также мусор, остававшийся после изготовления и потребления наркотических средств, Колесникова Е.И. осуществляла присмотр за данным помещением и поддерживала в нём относительный порядок. Страдая опийной наркоманией, Колесникова Е.И. в качестве вознаграждения за предоставленную возможность потребления в помещении спальни наркотических средств получала от посещавших её домовладение лиц дозу готового к потреблению наркотического средства, которую также потребляла путём внутривенной инъекции.

Так, ***, Колесникова Е.И. предоставила расположенное на втором этаже принадлежащего ей домовладения в ***, помещение спальни для потребления наркотических средств ФИО9, который будучи знакомым с подсудимой на почве употребления наркотических средств, заведомо зная, что последняя предоставляет указанное помещение для потребления наркотических средств, пришел к Колесниковой Е.И., договорился с ней о возможности употребления наркотического средства в указанном помещении, после чего передал подсудимой приобретённые им в аптеке таблетки ***, муравьиный спирт и йод, из которых Колесникова Е.И. с использованием электрической плитки, посуды и других приспособлений, находящихся в спальне, самодельным способом изготовила раствор наркотического средства, который там же был употреблен ею и ФИО9 путем введения внутривенных инъекций. ***, в 9 часов 30 минут, около *** ФИО9 был остановлен сотрудниками Ипатовского МРО УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в Ипатовскую ЦРБ. Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от *** ФИО9 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами (опий и каннабис).

*** подсудимая Колесникова Е.И. предоставила расположенное на втором этаже принадлежащего ей домовладения в ***, помещение спальни для потребления наркотических средств ФИО10, который будучи знакомым с подсудимой на почве употребления наркотических средств, заведомо зная, что последняя предоставляет указанное помещение для потребления наркотических средств, пришел к Колесниковой Е.И. Договорившись с ней о возможности изготовления и употребления наркотического средства в указанном помещении, ФИО10 из лекарственных препаратов с использованием предоставленной ему Колесниковой Е.И. электрической плитки, посуды и других приспособлений, находящихся в спальне, самодельным способом изготовили с подсудимой раствор наркотического средства, который там же был употреблен ими путем введения внутривенных инъекций. ***, в 10 часов 30 минут, после посещения домовладения Колесниковой Е.И., ФИО10 был остановлен сотрудниками Ипатовского МРО УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в Ипатовскую ЦРБ. Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от *** ФИО10 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами (опий).

***, в 21 час, подсудимая Колесникова Е.И. предоставила расположенное на втором этаже принадлежащего ей домовладения в ***, помещение спальни для потребления наркотических средств ФИО11, которая будучи знакома с подсудимой на почве употребления наркотических средств, заведомо зная, что последняя предоставляет указанное помещение для потребления наркотических средств, пришла к Колесниковой Е.И. Договорившись с ней о возможности употребления наркотического средства в указанном помещении, ФИО11 передала Колесниковой Е.И. личные деньги в сумме *** рублей, после чего последняя из таблеток *** с использованием электрической плитки, посуды и других приспособлений, находящихся в спальне, самодельным способом изготовила раствор наркотического средства, который там же был употреблен ею и ФИО11 путем введения внутривенных инъекций. ***, в 09 часов 00 минут, после посещения домовладения Колесниковой Е.И., ФИО11 была остановлена сотрудниками Ипатовского МРО УФСКН РФ по СК и направлена на медицинское освидетельствование в Ипатовскую ЦРБ. Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от *** ФИО11 установлен факт употребления опиоидов.

***, в 15 часов 10 минут, Колесникова Е.И. предоставила расположенное на втором этаже принадлежащего ей домовладения в ***, помещение спальни для потребления наркотических средств ФИО12, который будучи знаком с подсудимой на почве употребления наркотических средств, заведомо зная, что последняя предоставляет указанное помещение для потребления наркотических средств, пришел к Колесниковой Е.И. Договорившись с ней о возможности употребления наркотического средства в указанном помещении, ФИО12 передал Колесниковой Е.И. личные деньги в сумме *** рублей, после чего подсудимая из таблеток *** с использованием электрической плитки, посуды и других приспособлений, находящихся в помещении спальни, самодельным способом изготовила раствор наркотического средства, который там же был употреблен ею и ФИО12 путем введения внутривенных инъекций. ***, в 16 часов 30 минут, после посещения домовладения Колесниковой Е.И., ФИО12 был остановлен сотрудниками Ипатовского МРО УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в Ипатовскую ЦРБ. Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от *** ФИО12 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом (опий).

***, около 10 часов 00 минут, подсудимая Колесникова Е.И. предоставила расположенное на втором этаже принадлежащего ей домовладения в ***, помещение спальни для потребления наркотических средств ФИО13, который будучи знаком с подсудимой на почве употребления наркотических средств, заведомо зная, что последняя предоставляет указанное помещение для потребления наркотических средств, пришел по месту жительства Колесниковой Е.И. Договорившись с ней о возможности употребления наркотического средства в указанном помещении, ФИО13 приобрел таблетки *** йод, бензин, из которых подсудимая с использованием электрической плитки, посуды и других приспособлений, находящихся в помещении спальни, самодельным способом изготовила раствор наркотического средства, который там же был употреблен ею и ФИО13 путем введения внутривенных инъекций. ***, в 13 часов 10 минут после посещения домовладения Колесниковой Е.И., ФИО13 был остановлен сотрудниками Ипатовского МРО УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в Ипатовскую ЦРБ. Согласно протоколу медицинского освидетельствования *** от *** ФИО13 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами (опиоиды).

В судебном заседании подсудимая Колесникова Е.И. виновной себя не признала и показала, что в указанное в предъявленном ей обвинении время, после осуждения, она не предоставляла принадлежащее ей домовладение для употребления наркотических средств лицам, допрошенным по данному делу. ФИО13, действительно, проживал у нее после осуждения, но наркотических средств у нее дома не употреблял, оговорил ее в суде. После ее осуждения *** она лично неоднократно употребляла наркотики, как у себя дома, так и со своими знакомыми, которые приносили ей наркотик, а также изготавливали совместно наркотик в лесу, собирая деньги для приобретения необходимых для приготовления наркотиков ингредиентов. На втором этаже ее домовладения, действительно, находится электрическая плитка, на которой она готовила пищу. Явку с повинной не подтверждает, так как она была дана ею под давлением. Имеющиеся в деле ее показания она давала в 2008 году.

Оценивая показания подсудимой, суд находит их неправдивыми, они являются способом ее защиты, с целью избежать ответственности за содеянное и опровергаются показаниями свидетелей обвинения, письменными доказательствами, ее показаниями, данными в ходе предварительного расследования, соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Так, будучи допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой Колесникова Е.И. показала, что она проживает в *** с 1999 года, являясь с 2001 года собственником данного домовладения. Наркотические средства начала употреблять внутривенно с 2007 года, после смерти мужа. В мае 2008 года она была осуждена к двум годам лишения свободы условно, за содержание притона для потребления наркотических средств, приготавливая наркотики из семян кондитерского мака и растворителя, и употребляя путем внутривенных инъекций. Через некоторое время после её осуждения она начала снова впускать к себе домой своих знакомых наркоманов, приготавливать и употреблять наркотики. За предоставленную возможность приготовить и употребить наркотики у неё дома она брала с посетителей одну дозу готового наркотика для личного потребления. Деньги с посетителей она не брала. Содержать притон она вновь стала потому, что ей нужны были наркотики для личного употребления, а иным способом она их приобрести не могла, так как на тот момент не работала. В спальне, находящейся на втором этаже, она установила электрическую плитку, на которой готовила наркотическое средство, называемое «дезоморфином», используя собственную посуду. Полученный в результате приготовления раствор набирала в шприцы и употребляла внутривенно вместе со своими знакомыми наркоманами ФИО9 Романом, ФИО10 Александром, ФИО17 Ашотом, ФИО13 Владимиром, ФИО22 Евгением, ФИО19 Сергеем, ФИО11 Людмилой, ФИО12 Владимиром и ФИО15 Геннадием, которые приходили к ней. При этом указанные лица спрашивали, какие ингредиенты нужны для приготовления наркотика и сколько они стоят, на что она говорила им, что нужны таблетки *** спички и йод. Стоило это всё тогда примерно *** рублей. Наркоманы сами ходили и покупали всё необходимое, приносили ей, а она приготавливала раствор наркотика. Кто из них приходил в притон, за содержание которого ее осудили в первый раз, а кто после осуждения, она не помнит.

Деньги ей наркоманы не давали, и она никогда не покупала ингредиенты сама. Употребляли наркотики там же в её спальне путём внутривенных инъекций. Пустые пачки из-под таблеток она выбрасывала сама. Посуду она мыла тоже сама. В начале февраля 2009 года она обратилась в отдел наркоконтроля и написала явку с повинной, так как ей надоело употреблять наркотики (том № 1 л.д. 133-134).

Давая оценку показаниям Колесниковой Е.И. в ходе предварительного следствия, суд находит их достоверными, последовательными, поскольку они согласуются с приведенными в приговоре показаниями свидетелей обвинения, материалами дела.

Вина Колесниковой Е.И. подтверждается показаниями свидетелей:

ФИО14 о том, что он знаком с подсудимой, так как проживает недалеко от ее дома. В феврале 2009 года он был приглашен сотрудниками правоохранительных органов в качестве понятого при проведении осмотра домовладения Колесниковой, которые разъяснили ему, что осмотр проводится в связи с имеющейся информацией о том, что подсудимая содержит притон для потребления наркотических средств. Кто собирался в доме подсудимой для потребления наркотиков, ему не известно. Сотрудники разъяснили ему права, а именно о том, что он должен наблюдать за происходящим, а затем засвидетельствовать достоверность в протоколе. Осмотр проводился в двухэтажном доме, в комнате на втором этаже. В ходе осмотра были найдены упаковки из под таблеток, какие-то бутылки, о чем был составлен протокол, который он подписал. Более подробно пояснить не может, так как не помнит. Он также в последующем вызывался в отдел наркоконтроля, где давал показания.

ФИО15 о том, что он знаком с подсудимой, общался с ее покойным мужем. Ранее употреблял наркотики путем введения инъекции внутривенно. В домовладении Колесниковой, находящемся в районе «Вершины», и состоящем из полутора этажей, он потреблял наркотики только один раз в комнате на втором этаже около двух лет назад, зимой 2009 года. О том, что Колесникова изготавливает из таблеток наркотики, ему сказал знакомый по прозвищу «Крохмаль», который умер около года назад. Узнав об этом, он позвонил подсудимой и спросил, что нужно для приготовления наркотика, на что Колесникова ответила, что именно необходимо приобрести. Приобретя указанные ею компоненты, он приехал к ней домой, где Колесникова Е.И. приготовила наркотики из таблеток «Седал», а также муравьиного спирта, спичек, которые он купил и передал ей. Что еще она добавляла при приготовлении наркотика, он не знает. Колесникова Е.И. готовила наркотик на электрической печке в комнате на втором этаже. Инъекцию он ввел себе самостоятельно внутривенно, по доброй воле. При этом в доме Колесниковой, кроме них двоих, никого не было. Кто еще приходил к Колесниковой, кроме него, он не знает.

Суд, оценивая показания свидетелей ФИО14, ФИО15 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, находит их последовательными, допустимыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Виновность подсудимой также подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он работал в Ипатовском МРО УФСКН РФ по СК в должности старшего оперуполномоченного с 2003 года по 31 декабря 2008 года. В июне 2008 года он проводил в отношении Колесниковой Е.И. оперативно-розыскные мероприятия в связи с имеющейся информацией о том, что подсудимая после условного осуждения продолжает содержать притон для потребления наркотических средств. В ходе наблюдения за домовладением Колесниковой Е.И. им был замечен выходящим из указанного домовладения ФИО17, которого он задержал. По внешним признакам тот находился в состоянии наркотического опьянения, поэтому был направлен для медицинского освидетельствования в ЦРБ, где у него было установлено наркотическое опьянение. Затем ФИО17 был привлечен к административной ответственности.

Оценивая показания свидетеля ФИО16, суд считает их объективными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, подтверждающимися протоколом *** медицинского освидетельствования ФИО17 для установления состояния опьянения от ***, из которого следует, что в процессе освидетельствования ФИО17, доставленного в ЦРБ для медицинского освидетельствования, выявлено, что последний находится в состоянии наркотического опьянения (том *** л.д. 29-30), протоколом об административном правонарушении *** от ***, из которого следует, что *** в городе Ипатово в начале *** был задержан в состоянии наркотического опьянения ФИО17 (том *** л.д. 33), постановлением по делу об административном правонарушении от ***, согласно которому ФИО17 находился на *** в *** в состоянии наркотического опьянения, и признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ (том *** л.д. 34). Указанные доказательства подтверждают вину подсудимой в содержании притона.

показаниями свидетеля ФИО18 о том, что с мая 2009 года он работает в Ипатовском МРО УФСКН РФ по СК. В феврале 2009 года он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра домовладения Колесниковой Е.И., представляющего собой двухэтажное здание. Кроме него, в качестве понятого, участвовал ещё один мужчина, фамилию которого он не помнит. Им объяснили, что Колесникова Е.И. подозревается в содержании притона для потребления наркотических средств. Осмотр проводился с добровольного согласия самой Колесниковой Е.И. На втором этаже домовладения, в одной из комнат, со слов Колесниковой Е.И., комнаты, которую она предоставляла наркоманам для потребления наркотиков, были обнаружены и изъяты медицинские шприцы, инъекционные иглы, посуда, в которой со слов Колесниковой Е.И., она приготавливала наркотики, пачки из-под таблеток ***», йод и ещё много разных предметов. Все изъятые предметы были упакованы в пакеты и опечатаны. Сотрудником наркоконтроля был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участники осмотра.

Оценивая показания свидетеля ФИО18, суд находит их соответствующими показаниям свидетелей ФИО14, материалам дела, и подтверждающими вину подсудимой Колесниковой Е.И. в содержании притона для потребления наркотических средств.

показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ранее он употреблял наркотики внутривенно, в настоящее время не употребляет их. Колесникову Е.И. знает примерно с 2007 года, познакомился с ней, когда проживал в городе Ипатово. Ему известно, что она проживала по переулку Овражному ***. О том, что у Колесниковой дома можно употребить наркотики, он узнал от неё самой, и употреблял наркотик «дезоморфин», называемый «крокодилом», у нее дома один раз в июне или июле 2008 года, до его осуждения за хранение наркотиков или после, точно не помнит. В аптеке он приобрел таблетки *** муравьиный спирт и йод. С использованием этих препаратов, бензина и каких-то других, каких именно он не знает, Колесникова приготавливала наркотик «дезоморфин» у себя в спальне на втором этаже дома, где у нее имелась электрическая плитка и посуда. Употребляли они наркотик путём внутривенных инъекций там же в спальне у Колесниковой. За предоставленную возможность употребить наркотики у неё дома, Колесникова денег с него не брала, приготовленный наркотик они употребили вместе. За употребление *** наркотика, изготовленного из семян мака и употребленного им у себя дома, а не у Колесниковой, он был привлечен к административному штрафу. При рассмотрении мировым судьей административного дела за употребление наркотиков 26 июня 2008 года он оговорил Колесникову, сказав, что употребил наркотики у нее дома, так как задержавшие его сотрудники наркоконтроля сказали ему, что у Колесниковой задержали наркоманов, она сама также задержана, условно-досрочного освобождения ему не видать, также не хотел терять работу. Более он у Колесниковой никогда не был.

Оценивая показания свидетеля ФИО9, суд находит их неискренними, поскольку они опровергаются его же показаниями, данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании, о том, что в конце июня 2008 года он один раз у Колесниковой дома употребил наркотик «дезоморфин», называемый «крокодилом», для приготовления которого в аптеке он приобрел таблетки *** муравьиный спирт и йод, с помощью которых, а также каких-то других, каких именно он не знает, Колесникова приготавливала наркотик «дезоморфин у себя в спальне на втором этаже дома на электрической плитке (том 1, л.д. 181-182).

показаниями свидетеля ФИО19 о том, что подсудимую он знает, был хорошо знаком с ее мужем Александром, с которым дружил со школы и с которым употреблял наркотики, часто бывал у них дома ***. После смерти Колесникова он уехал в ***. Когда приезжал в ***, навещал Колесникову Е.И., с которой у нее дома наркотики не употреблял. Летом 2008 года они с Колесниковой Е.И. употребляли внутривенно наркотик, приготовленный из ***. Какие средства для этого нужно покупать, он знал, так как у него имелся стаж. При изготовлении наркотика он взбалтывал бутылку, помогая Колесниковой. Употреблял ли он наркотики до ее осуждения, или после, вспомнить не может.

Суд к показаниям свидетеля ФИО19 о том, что он не помнит, когда именно он употреблял наркотики в домовладении Колесниковой – до ее осуждения или после, относится критически, как данным лицом, заинтересованным в исходе дела в пользу Колесниковой Е.И., поскольку они длительное время знакомы, находятся в дружеских отношениях, о чем свидетель показал в судебном заседании, также знает о том, что Колесникова ранее привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление. Данные в суде показания противоречат его же показаниям, данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в суде по ходатайству гособвинителя, которые он же и подтвердил в суде, о том, что летом 2008 года он приносил с собой таблетки ***», йод, муравьиный спирт и бензин, с помощью которых Колесникова готовила раствор наркотика в спальне на втором этаже дома, а он ей в этом помогал (т.1, л.д.177-178).

показаниями свидетеля ФИО20 о том, что с 2000-2001 г.г. он был знаком с Колесниковым Александром, проживавшим в городе Ипатово, пер. Овражному, 18, а также ФИО19 Сергеем, с которыми употреблял наркотики в кухне, на первом этаже дома. Употребляла ли наркотики тогда Колесникова, ему не известно. Еще до смерти Колесникова Александра он перестал бывать у них, и после его смерти у Колесниковой не был. От кого-то из знакомых он слышал, что после смерти мужа Колесникова употребляет наркотики и что ее сажали за притон на два года. Ходил ли к ней кто-нибудь, он не слышал.

Показаний о том, что будто бы Колесникова подсадила его на наркотики, а также, что он употреблял наркотики с Колесниковой Е.И., он не давал, о чем сообщил допрашивавшим его полгода назад сотрудникам наркоконтроля. Допрашивавшему его сотруднику милиции ФИО21 о том, что у Колесниковой в 2008 году он употреблял совместно наркотики, он также не говорил. Настаивает на том, что Колесникова при нем не изготавливала наркотики ни разу. Сам он не употребляет наркотики внутривенно около года.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО20 о том, что он никогда после смерти Колесникова Александра не употреблял наркотики в домовладении Колесниковой, как данным лицом, заинтересованным в исходе дела в пользу Колесниковой Е.И., поскольку он и подсудимая знакомы около десяти лет, находятся в хороших отношениях, он помогал ей, что-то подвозил домой, о чем показал в судебном заседании. Также знает о том, что Колесникова ранее привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление. Данные им в суде показания опровергаются его же показаниями, данными в ходе предварительного расследования, которые он подтвердил, пояснив в суде, что в 2010 году его допрашивал ФИО21 – сотрудник милиции, при этом, он сам был трезв. ФИО21 задавал ему вопросы, а он отвечал, записаны показания были с его слов, он лично прочитал их и подписал протокол, подтвердив в суде, что подпись в нем принадлежит ему. Из показаний ФИО20, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что после смерти Колесникова Александра он узнал, что Колесникова начала употреблять наркотики внутривенно. Потом он неоднократно употреблял наркотики внутривенно дома у нее в комнате на втором этаже дома. Ингредиенты для изготовления наркотиков он приносил сам. Колесникова готовила наркотики в той же комнате на втором этаже дома, где они и кололись. Приготовление осуществлялось на электрической плитке с помощью металлических чашек. После изготовления наркотиков, путём внутривенной инъекции укол делал себе сам. Денег Колесникова с него не брала, так как получала часть дозы готового раствора наркотика (том *** л.д. 179-180).

показаниями свидетеля ФИО12 о том, что с 1998 года он начал употреблять наркотические средства внутривенно, в городе Ипатово, вместе с Колесниковым Александром у него дома по ***, ***. Там же он познакомился с его женой Колесниковой Еленой. После смерти Колесникова Александра он также дома у Колесниковой Е.И. продолжал употреблять наркотики внутривенно. В конце января 2009 года он пришел к Колесниковой Елене вместе с ФИО19, ФИО22, ФИО13, чтобы принять наркотик внутривенно. Он сам приносил ингредиенты для изготовления наркотиков. Колесникова готовила наркотики в комнате на втором этаже, там же и кололись. Укол делал себе сам. Приготовление осуществлялось с помощью электроплитки и металлических чашек. Денег Колесникова Елена с него не брала.

показаниями свидетеля ФИО13 о том, что с 2008 года он знаком с Колесниковой Е.И., у которой дома неоднократно употреблял наркотическое вещество внутривенно, приготовляемое как самой Колесниковой Е.И., так и им лично, а также другими лицами из таблеток «Седалгин». Готовилось наркотическое вещество в том помещении, в котором разрешала готовить Колесникова, при этом Колесникова предоставляла ему посуду и электроплитку. Кроме него, в домовладении Колесниковой находились другие граждане – ФИО11, ФИО22, ФИО12, которые также приготавливали наркотики из таблеток *** и употребляли их вместе с ним. Показания, данные им в ИК, подтвердил.

Суд, оценивая показания свидетелей ФИО9, ФИО19, ФИО20, ФИО12, ФИО13, данные ими в ходе предварительного расследования, находит их объективными, последовательными, подтверждающимися материалами дела, а именно протоколами их освидетельствования на состоянии наркотического опьянения (т.1, л.д.24, 39, 48, 54, 61, 67), согласно которым они на момент освидетельствования находятся в состоянии наркотического опьянения, протоколами об административном правонарушении о привлечении указанных свидетелей к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ (т.1, л.д.25, 40, 49, 55, 62, 68) и постановлениями мирового судьи о признании их виновными в данном административном правонарушении и назначении административного наказания (т.1, л.д.27, 43, 57,, т.2 л.д.6, 8), из которых следует, где, а именно в домовладении Колесниковой Е.И., и при каких обстоятельствах они употребили наркотическое средство без назначения врача, подтверждающими вину подсудимой Колесниковой Е.И. в содержании притона для потребления наркотических средств.

Вина Колесниковой Е.И. также подтверждается следующими доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия от ***, из которого следует, что при осмотре места происшествия - жилища Колесниковой Е.И., находящегося по адресу: ***, ***, в жилой комнате на втором этаже обнаружены две электрические плиты, обнаружены и изъяты: одна стеклянная банка с небольшим количеством тёмно-коричневой жидкости; пластмассовый футляр чёрного цвета с содержимым: 2 шприца ёмкостью 22 мл, 7 шприцев ёмкостью 12 мл, 4 шприца ёмкостью 12 мл с иглами и колпачками, 2 поршня, 5 инъекционных игл с колпачками, 1 полимерный колпачок, 1 пластмассовая баночка, 1 металлическая баночка, металлический гвоздь, конвалюта «Супрастин» с пятью таблетками, металлическая чашка, отрывки ватных тампонов, пустой стеклянный флакон с надписью «муравьиный спирт», стеклянный флакон с надписью «йод», стеклянный флакон с синим колпачком, 2 конвалюты «Седал-М», 2 коробки «Седал-М», восемь отрезков светлой дактоплёнки со следами рук (том *** л.д. 6-16);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: одна стеклянная банка с небольшим количеством тёмно-коричневой жидкости; пластмассовый футляр чёрного цвета с содержимым: 2 шприца ёмкостью 22 мл, 7 шприцев ёмкостью 12 мл, 4 шприца ёмкостью 12 мл с иглами и колпачками, 2 поршня, 5 инъекционных игл с колпачками, 1 полимерный колпачок, 1 пластмассовая баночка, 1 металлическая баночка, металлический гвоздь, конвалюта *** с пятью таблетками. металлическая чашка, отрывки ватных тампонов, пустой стеклянный флакон с надписью «муравьиный спирт», стеклянный флакон с надписью «йод», стеклянный флакон с синим колпачком, 2 конвалюты ***», 2 коробки ***», изъятые *** в домовладении Колесниковой Е.И. в ходе осмотра места происшествия, а также постановлением о приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том № 1 л.д. 112-113, 114-115).

Оценивая данное письменное доказательство, суд считает, что в ходе предварительного и судебного следствия нашло свое подтверждение то обстоятельство, что указанные предметы были использованы в процессе изготовления и потребления наркотических средств в домовладении подсудимой.

Вина Колесниковой Е.И. также подтверждается;:

протоколом ее явки с повинной, в которой указано об обстоятельствах предоставления ею помещения домовладения, в котором она проживает, посторонним лицам с августа 2008 года для потребления наркотических средств без назначения врача (том № 1 л.д. 6);

протоколом *** медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения от ***, из которого следует, что в процессе освидетельствования Колесниковой Е.И., доставленной в ЦРБ для медицинского освидетельствования выявлено, что последняя находится в состоянии наркотического опьянения (том *** л.д. 20);

протоколом об административном правонарушении *** от ***, из которого следует, что *** в городе Ипатово по *** *** Колесникова Е.И. употребила наркотическое средство без назначения врача, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.6.9 КоАП РФ (том *** л.д. 21).

Вышеуказанные доказательства также подтверждают причастность подсудимой Колесниковой Е.И. к содержанию притона для потребления наркотических средств.

Факт употребления ФИО11 *** наркотических средств в домовладении подсудимой подтверждается протоколом ее освидетельствования на состоянии наркотического опьянения (т.1, л.д. 48), согласно которому установлен факт употребления ею опиоидов, протоколом *** об административном правонарушении о привлечении ФИО11 к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ (т.1, л.д. 49) и постановлением мирового судьи о признании ее виновной в данном административном правонарушении и назначении административного наказания (т.2, л.д. 7), из которого следует, что *** она в домовладении Колесниковой Е.И. употребила наркотическое средство без назначения врача, что также подтверждает вину подсудимой Колесниковой Е.И. в содержании притона для потребления наркотических средств.

Неоднократное предоставление Колесниковой Е.И. нескольким лицам, в разные дни, помещения для потребления наркотиков свидетельствует о содержании ею притона для потребления наркотических средств.

Анализ исследованных и приведенных в приговоре допустимых доказательств в их совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Колесниковой Е.И. в содержании притона для потребления наркотических средств. Ходатайств об исключении доказательств стороной защиты в ходе судебного следствия не заявлялось.

Действия Колесниковой Е.И. суд квалифицирует ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой Колесниковой Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, относит явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Колесниковой Е.И. обстоятельств, суд не установил.

Согласно справке врача-психиатра Колесникова Е.И. на учете не состоит, и с учетом обстоятельств дела оснований сомневаться в ее вменяемости у суда не имеется. Имеющееся у подсудимой заболевание в виде гнойного артрита правого коленного сустава в фазе обострения, что усматривается из выписки истории болезни от *** (т.2 л.д.91), не препятствует для ее осуждения и назначения наказания за содеянное.

Приговором Ипатовского районного суда от *** Колесникова Е.И. была осуждена по ст.232 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Ипатовского районного суда от *** условное осуждение в отношении Колесниковой Е.И. отменено, она направлена для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 2 года. Постановлением Панинского районного суда *** от *** Колесникова Е.И. освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 26 дней. Инкриминируемое Колесниковой Е.И. преступление совершено ею в период условного осуждения, которое было отменено, и до отбытия наказания по приговору суда от ***, следовательно, наказания должны исполняться самостоятельно.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности Колесниковой Е.И., являющейся лицом, склонным к совершению преступлений, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, суд считает, что наказание подсудимой в целях исправления и предупреждения новых преступлений должно быть связано с изоляцией ее от общества, поскольку назначение более мягкого наказания невозможно.

Наказание Колесникова Е.И. должна отбывать в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии- поселении.

Поскольку деяние, предусмотренное ст.10 УК РФ по данной статье Колесниковой Е.И. должно быть назначено в редакции Федерального закона от *** № 162-ФЗ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальными издержками по уголовному делу является сумма 1491 рубль 90 копеек, выплачиваемая защитнику за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, которая подлежит взысканию с Колесниковой Е.И..

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникову Елену Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Колесниковой Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок наказания Колесниковой Е.И. исчислять с 13 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: одну стеклянную банку с небольшим количеством тёмно-коричневой жидкости; пластмассовый футляр чёрного цвета с содержимым: 2 шприца ёмкостью 22 мл, 7 шприцев ёмкостью 12 мл, 4 шприца ёмкостью 12 мл с иглами и колпачками, 2 поршня, 5 инъекционных игл с колпачками, 1 полимерный колпачок, 1 пластмассовую баночку, 1 металлическую баночку, металлический гвоздь, конвалюту ***» с пятью таблетками, металлическую чашку, отрывки ватных тампонов, пустой стеклянный флакон с надписью «муравьиный спирт», стеклянный флакон с надписью «йод», стеклянный флакон с синим колпачком, 2 конвалюты «***», 2 коробки ***», восемь отрезков светлой дактоплёнки со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ипатовского МРО УФСКН РФ по СК, уничтожить.

Процессуальные издержки - сумму, выплачиваемую защитнику Опилат А.А. за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению – 1491 рубль 90 копеек, взыскать с Колесниковой Е.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольском краевом суде в течение десяти суток, а осужденной Колесниковой Е.И. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Колесникова Е.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий