приговор по делу № 1-10/2012 ч. 2 ст. 167 УК РФ



Дело № 1-10/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Инжавино 14 февраля 2012 г.

Судья Инжавинского районного суда Тамбовской области Шендаков А.Е.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Инжавинского р-на Перегонцевой О.А.,

подсудимой ФИО1,

защитника Чекирды Н.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ляпиной М.Ю.,

а также потерпевшем и гражданском истце ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки и жительницы <адрес>а <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, работающей <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, путем поджога.

7 ноября 2011 г. в 21 час ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на уничтожение чужого имущества из хулиганских побуждений, пришла на территорию домовладения , <адрес> ФИО2, расположенную по адресу: <адрес> она, с помощью принесенных с собой спичек, осознавая, что огонь может перекинуться на соседние стога, совершила поджог стога сена со стороны дома от дороги, после чего скрылась с места преступления. В результате пожара огнем были уничтожены стога сена и соломы, общим весом 5 тонн, общей стоимостью 10900 руб., что для потерпевшего ФИО2 является значительным ущербом.

С предъявленным обвинением в совершении данного преступления подсудимая ФИО1 полностью согласилась. Стороны также согласны на особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по ч. 2 ст. 167 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая ФИО1 по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра она не состоит (л.д. 72, 69-70). Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает ее явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что совершенное преступление не относится к категории тяжких, суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит достаточных оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

Заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск в размере 4600 руб. (л.д. 21) суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку он признается самой подсудимой и подтверждается материалами дела.

Руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

Назначенное ФИО1 наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать условно осужденную ФИО1 один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для прохождения регистрации, а также запретить ей менять место постоянного жительства и место пребывания без уведомления указанной инспекции, и находиться вне дома с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Меру пресечения в отношении условно осужденной ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в возмещение имущественного вреда 4600 (четыре тысячи шестьсот) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Инжавинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО1 вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий А.Е. Шендаков