приговор по делу № 1-13/2012 ч. 1 ст. 328 УК РФ



Дело № 1-13/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Инжавино 14 февраля 2012 г.

Судья Инжавинского районного суда Тамбовской области Шендаков А.Е.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Инжавинского р-на Перегонцевой О.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Петрова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ляпиной М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является гражданином, подлежащим призыву на военную службу.

ФИО1 был судим 06.02.2007 г. по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году шести месяцам лишения свободы условно (ст. 73 УК РФ) с испытательным сроком на 1 год. Постановлениями суда от 01.08.2007 г., 05.03.2008 г. и 06.06.2008 г. испытательный срок был продлен в общей сложности на 9 месяцев, т.е. до 06.11.2008 г.

Он также был судим 22.10.2009 г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно (ст. 73 УК РФ) с испытательным сроком на 1 год. Впоследствии постановлениями суда от 11.03.2010 г. и 18.06.2010 г. испытательный срок был продлен в целом на 3 месяца, а именно до 22.01.2011 г.

С учетом изложенного, на основании п. 3 ст. 23 базового Федерального закона ФИО1 в указанные периоды не подлежал призыву на военную службу.

Кроме того, согласно положениям подп. «а» п. 1 ст. 24 указанного Федерального закона решением призывной комиссии на основании заключения врачей от 23.04.2009 г. ФИО1 предоставлялась отсрочка от призыва на военную службу как временно не годному к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до 01.10.2009 г.

По истечении действия перечисленных выше уважительных причин в рамках осенней призывной кампании 4 октября 2011 г. в 11 часов призывнику ФИО1 помощником начальника отделения ППП и УМР отдела военного комиссариата <данные изъяты> в здании ОМВД России по Инжавинскому р-ну лично под роспись была вручена повестка о явке 13 октября 2011 г. в военный комиссариат, расположенный по адресу: Тамбовская область, г. Уварово, пер. Первомайский, 17, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, в том числе для прохождения медицинского освидетельствования. Однако 13 октября 2011 г. ФИО1, осознавая, что у него не имеется законных оснований для отсрочки либо освобождения от призыва на военную службу, и заведомо зная, что на нем лежит обязанность являться для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, в военный комиссариат не явился, уклонившись от призыва на военную службу.

С предъявленным обвинением в совершении данного преступления подсудимый ФИО1 полностью согласился. Стороны также согласны на особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, с учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст. 328 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый ФИО1 по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, жалоб на него в поссовет не поступало, на учете у нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 105, 109), в содеянном чистосердечно раскаялся. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Назначенное ФИО1 наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать условно осужденного один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для прохождения регистрации, а также запретить ему менять место постоянного жительства и место пребывания без уведомления указанной инспекции и находиться вне дома с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Меру пресечения в отношении условно осужденного ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – корешок повестки, приобщенной к делу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Инжавинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий А.Е. Шендаков