приговор по делу № 1-12/2012 ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-12/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Инжавино 16 февраля 2012 г.

Судья Инжавинского районного суда Тамбовской области Шендаков А.Е.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Инжавинского р-на Демидовой Ю.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Поверновой М.Х., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Ляпиной М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>а по <адрес>, фактически проживающего в р.<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине октября 2011 г. ФИО1 на территории свалки, расположенной в <адрес> рядом с территорией <данные изъяты> незаконно приобрел для личного потребления путем сбора куст дикорастущего растения конопли, являющего наркотическим средством каннабисом (марихуаной), весом в высушенном состоянии 12,74 грамма, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до 12 декабря 2011 г., когда оно в ходе осмотра в кабинете № 12 ОМВД России по Инжавинскому р-ну, расположенному в р.п. Инжавино по ул. Базарная, 3, было изъято работниками полиции.

С предъявленным обвинением в совершении данного преступления подсудимый ФИО1 полностью согласился. Стороны также согласны на особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 6 мая 2010 г. № 81-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый ФИО1 по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, жалоб на него в поссовет не поступало, на учете у нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 58, 55-56), в содеянном чистосердечно раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд, с учетом мнения гособвинителя, признает активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих его наказание, в судебном заседании не установлено.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что совершенное ФИО1 преступление не относится к категории тяжких, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 6 мая 2010 г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

Назначенное ФИО1 наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать условно осужденного ФИО1 один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для прохождения регистрации, а также запретить ему менять место постоянного жительства и место пребывания без уведомления указанной инспекции и находиться вне дома с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 12,34 грамма, находящееся в камере хранения ОМВД России по Инжавинскому р-ну, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Инжавинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий А.Е. Шендаков