приговор по делу № 1-58/2011 п. `б` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 112 УК РФ



Дело № 1-58/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Инжавино 21 декабря 2011 г.

Судья Инжавинского районного суда Тамбовской области Шендаков А.Е.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Инжавинского р-на

Демидовой Ю.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Чекирды Н.Б., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер № 157,

при секретаре Ляпиной М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>а <адрес> <адрес> зарегистрированного в р.<адрес>, проживающего в р.<адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

6 июля 2011 г. по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно (ст. 73 УК РФ) с испытательным сроком на 2 года;

15 сентября 2011 г. испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

6 августа 2011 г. примерно в 1 час ночи ФИО1 с целью кражи чужого имущества пришел к сараю домовладения ФИО5 в <адрес>а по <адрес>, где путем свободного доступа незаконно проник в помещение сарая и тайно похитил оттуда 11 кур общей стоимостью 1375 руб., после чего скрылся с места преступления.

20 августа 2011 г. в 21-м часу ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в <адрес> на почве возникших личных неприязненных отношений подверг избиению ФИО6, нанося ему удары руками и ногами в область лица и туловища. В результате этого ФИО1 умышленно причинил ФИО9 открытый перелом нижней челюсти со смещением, который квалифицируется как средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное его расстройство.

С предъявленным обвинением в совершении данных преступлений подсудимый ФИО1 полностью согласился. Стороны также согласны на особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, с учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;

по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый ФИО1 по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, жалоб на него в сельсовет не поступало (л.д. 132, 135), на учетах у нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 133, 134). Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 по каждому из преступлений, суд, с учетом мнения гособвинителя, признает активное способствование раскрытию преступлений. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, по эпизоду кражи в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает также его явку с повинной (л.д. 18-20).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании установлено не было.

Вместе с тем, разрешая вопрос о возможности дальнейшего сохранения ФИО1 условного осуждения, суд также учитывает, что он в период испытательного срока совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, за уклонение от исполнения возложенных судом обязанностей ему был продлен на один месяц испытательный срок (л.д. 130-131), а преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, совершено им спустя полтора месяца после условного осуждения и в период подписки о невыезде и надлежащем поведении по другому уголовному делу (л.д. 31-33). Принимая во внимание данные обстоятельства, суд не находит оснований для сохранения ФИО1 согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ условного осуждения и приходит к убеждению о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также фактические обстоятельства преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и степень его общественной опасности, суд не находит достаточных оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО1 должно быть назначено в колонии-поселении, в пределах, обусловленных требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – десять месяцев лишения свободы без дополнительного наказания,

по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – восемь месяцев лишения свободы.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить ФИО1 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде одного года двух месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ФИО1 по приговору Инжавинского районного суда от 6 июля 2011 г., и в силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания определить ФИО1 окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в колонии-поселении без дополнительного наказания.

Обязать осужденного ФИО1 по вступлении приговора в законную силу следовать к месту отбывания наказания самостоятельно в соответствии с предписанием, выдаваемым территориальным органом уголовно - исполнительной системы.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Засчитать осужденному ФИО1 время следования к месту отбывания наказания в соответствии с выданным предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Инжавинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий А.Е. Шендаков