приговор по делу № 1-60/2011 п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-60/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Инжавино 21 декабря 2011 г.

Судья Инжавинского районного суда Тамбовской области Шендаков А.Е.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Инжавинского р-на Демидовой Ю.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Чекирды Н.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ляпиной М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>а, <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <адрес> гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, ранее судимого 25.10.2004 г. по ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 203, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима с лишением права занимать должности в охранных предприятиях сроком на 3 года, освобожден условно-досрочно (ст. 79 УК РФ) 21.08.2006 г. на не отбытый срок до 24.04.2008 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

7 июля 2011 г. в 13-м часу ФИО1 с целью тайного хищения чужого имущества незаконно путем взлома дверных запоров проник в домовладение ФИО6 в <адрес>а <адрес>, откуда совершил кражу газовой плиты и металлической кровати общей стоимостью 1000 руб., после чего с похищенным скрылся с места преступления.

С предъявленным обвинением в совершении данного преступления подсудимый ФИО1 полностью согласился. Стороны также согласны на особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, с учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Вместе с тем, ФИО1 по месту жительства в целом характеризуется положительно, жалоб на него в сельсовет не поступало, на учете у нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 77, 79-80). В содеянном ФИО1 чистосердечно раскаялся и активно способствовал раскрытию преступления. Данное обстоятельство суд, с учетом мнения гособвинителя, признает смягчающим наказание подсудимого.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным исправление осужденного ФИО1 без реального отбывания наказания с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, суд в соответствии с ч. 4 ст. 73 УК РФ полагает необходимым назначить ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Дополнительное наказание подлежит приведению в исполнение реально.

Руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на два года. Дополнительное наказание в виде штрафа привести в исполнение реально.

Обязать условно осужденного ФИО1 один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания для прохождения регистрации, а также запретить ему менять место жительства и место пребывания без уведомления указанной инспекции и находиться вне дома с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Инжавинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий А.Е. Шендаков