приговор по делу № 1-2/2012 ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Инжавино 18 января 2012 г.

Судья Инжавинского районного суда Тамбовской области Шендаков А.Е.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Инжавинского р-на Перегонцевой О.А.,

подсудимой ФИО1,

защитника Чекирды Н.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ляпиной М.Ю.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а <адрес>, жительницы <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, вдовы, работающей <данные изъяты>, ранее судимой:

1)     15 ноября 2007 г. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно (ст. 73 УК РФ) с испытательным сроком на 3 года; 16 апреля 2008 г. условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в колонию-поселение,

2)     20 июня 2008 г. по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима; освобождена 15 апреля 2011 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

29 августа 2011 г. в 9-м часу у <адрес> в <адрес> между ФИО1 и ФИО6 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе конфликта ФИО1, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества сорвала с шеи ФИО7 цепочку из драгоценного сплава на основе золота 585 пробы стоимостью 1451,01 руб., после чего скрылась с места преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением в совершении данного преступления подсудимая ФИО1 полностью согласилась. Стороны также согласны на особый порядок принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая ФИО1 совершила преступление при рецидиве, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим ее наказание.

В то же время суд учитывает, что ФИО1 по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, жалоб на нее в поссовет не поступало, на учете у нарколога и психиатра она не состоит (л.д. 182-185). В содеянном ФИО1 чистосердечно раскаялась и активно способствовала раскрытию преступления. Данное обстоятельство суд, с учетом мнения гособвинителя, признает смягчающим наказание подсудимой.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что совершенное преступление не относится к категории тяжких, суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит достаточных оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

Назначенное ФИО1 наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать условно осужденную ФИО1 один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для прохождения регистрации, а также запретить ей менять место постоянного жительства, место пребывания и место работы без уведомления указанной инспекции, и находиться вне дома с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Меру пресечения в отношении условно осужденной ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – два отрезка цепочки из металла желтого цвета общей длиной 340 мм и товарную этикетку, хранящиеся при уголовном деле в опечатанном конверте, возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Инжавинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО1 вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий А.Е. Шендаков